Украина - Россия , почему все так не просто ?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем micmed, 31 авг 2008.

  1. micmed

    micmed Активный пользователь

    После событий в Южной Осетии , решил начать эту ветку .
    Надеюсь все обойдется , и дело не закончится таким же сценарием.

    Но возможно тем кому это интересно - будет о чем подумать.
     
  2. micmed

    micmed Активный пользователь

    Немного о себе .
    Родился и вырос на Украине , в Донбассе.
    Учился в Латвии .
    С 1989 года живу на Украине .
    До 2004 года особого напряжения во взаимоотношениях с Западными регионами Украины не замечал.
    Также как и во взаимотношениях России и Украины.
    После "оранжевой революции" и прихода к власти Ющенко , проблемы стали наростать , как снежный ком.
    Информация , которую буду публиковать , надеюсь прояснит , как и почему это происходит.
     
  3. micmed

    micmed Активный пользователь

    <a href="http://www.segodnya.ua/news/12060405.html" target="_blank">http://www.segodnya.ua/news/12060405.html</a>


    Первый урок нового учебного года Министерство образования рекомендует посвятить госсимволике или же 1020-годовщине крещения Руси. Правда, как выяснила "Сегодня", в регионах к такому совету отнеслись по-разному. К примеру, в школах Ивано-Франковской области первый урок будет называться "Степан Бандера — флаг украинской нации".

    Как утверждают в управлении науки и образования обладминистрации, тема избрана неслучайно: 2008 год областной совет объявил годом Бандеры, поскольку 1 января 2009 года исполняется 100 лет со дня его рождения. Для урока разработали методическую литературу: школьникам раздадут декалог (10 заповедей) украинских националистов, гимн, молитву, а также 12 примет украинского националиста. К примеру, дети узнают, что "ненавистю і безоглядною боротьбою прийматимеш ворогів Твоєї Нації", или "Ні просьби, ні грозьби, ні тортури, ані смерть не приневолять тебе виявити тайни", или о том, что стране надо расширяться: "Змагатимеш до посилення сили, слави, багатства і простору Української Держави". Отдельное внимание будет уделено биографии Степана Бандеры, воспоминаниям о нем его соратников. В прошлом году первые школьные уроки на Ивано-Франковщине посвятили националисту Роману Шухевичу. "Но мы учтем и пожелания Минобразования и расскажем о символике, ведь Бандера отдал свою жизнь за наш флаг", — рассказала представитель управления образования в Ивано-Франковской области Мария Мричко.

    Первые уроки в Донецке будут построены на патриотической ноте, только восточно-украинской. Новый учебный год для местных школьников начнется с рассказов о 65-летии освобождения Донбасса, которое отмечают 8 сентября. Школьники встретятся с ветеранами и посетят музеи Великой отечественной войны. В Луганске первые школьные уроки посвятят 70-летию Луганщины, которое отмечали в июне, и Дню города, который отпразднуют в сентябре.

    В большинстве же регионов Украины прислушались к советам министерства и на первом уроке будут рассказывать о госсимволах Украины. Но, к примеру, ученики Макеевки еще напишут сочинение: "Что бы я сделал, если бы был президентом Украины".

    Самыми дисциплинированными оказались учителя Киева. В главном управлении науки и образования столицы нам сообщили, что в школах беспрекословно выполнят пожелания министерства.
     
  4. Alena000

    Alena000 вечные двадцать лет

    А вот я родилась на Кубани, выросла на Донбассе, дед и бабка были коренные юзовские. До третьего курса проучилась в Донецком университете и свалила в Москву. Чему очень рада до сих пор. Хотя Донецк очень-очень люблю. Но украинська мова меня еще в школе достала, отношения людей в России, а особенно в Москве мне больше понравились. И, как только я смогла самостоятельно в жизни что-то предпринять, я уехала. И закончила уже Московский университет. Так вот почему в Москве мне лучше все-таки. На Украине тогда(а скорее всего мало что изменилось)все, исключительно все было по блату ну или через постель. Иначе жить будешь в большой жжж... Сил не стало терпеть, когда старый козел, завкафедрой начал в постель тащить. Я просто ушла, хотя документы 2 месяца не отдавали. А в Москве никаких этих проблем у меня не было. Да, тут, конечно, все это тоже есть. Но не в таком масштабе. Вполне можно пробиться в жизни и талантом, и трудом. И насчет секса народ поспокойнее, и слава богу.
    Знаете, я вообще не люблю обобщений, везде есть разные люди, но количество ведь переходит в качество. И там, на Украине погоду диктуют люди, которые мне не близки, а жизнь для меня не была хотя бы сносной. Наверное, именно в таких качествах украинцы пересекаются с грузинами, ведь теперь стало ясно, что не только правительства симпатизируют друг другу. Теперь Украина и Грузия дружат между собой и дружат именно против России. Вот пишу это и сразу вспоминаются школьные интриги, там много всего такого было. А ведь это уже вроде давно не дети, а поведение мало изменилось...
    Но в конце-то концов насильно мил не будешь. Ну разлюбила нас Украина, ну и ладно, переживем... Хотя не все разлюбили. Все новые и новые украинки появляются в ближайших магазинах и торговых палатках, наверное, мужская половина тоже где-то находит себя.
    А за Шахтер я все равно болею до сих пор. :tatice_06:
     
  5. micmed

    micmed Активный пользователь


    Не стал бы так обобщать про дружбу Украины и Грузии .
    Есть политика , которую проводит Ющенко , если можно так выразиться , и оценка этой политики выражается в его нынешнем рейтинге : В соответствии с полученными данными, лишь <b>6,7%</b> опрошенных полностью поддерживают деятельность Ющенко.(http://utro.ua/news/2008/06/12/86792.shtml)

    Например отрывок из развлекательной передачи на одном из основных украинских каналов :

    Посмотреть вложение CH030_0901_1357.rar
     
  6. micmed

    micmed Активный пользователь

    <a href="http://www.polit.ru/lectures/2006/09/28/kulikov.html" target="_blank">http://www.polit.ru/lectures/2006/09/28/kulikov.html</a>

    Что такое независимость Украины, или Украина без России

    Переходим ко второй группе тезисов, которая у меня называется “Что такое независимость Украины, или Украина без России”. Первое, что я хотел бы сказать, - независимость обреталась разными бывшими республиками по-разному, но при этом ее можно довольно легко типологизировать. Первый тип независимости, который сразу обозначал, что “мы не очень собираемся быть независимыми, мы сразу будем встраиваться куда-то во что-то новое”. Это независимость, которая была буквально минутной, а дальше был интенсивный поиск нового хозяина. Страны Прибалтики – яркий тому пример, потому что они со своей независимостью недолго носились, недолго мучились и достаточно быстро определились, что “нам независимость не нужна, мы просто меняем хозяина”. Это один тип, он свершился. Тут можно долго обсуждать, что из этого последовало, я сейчас не буду этого касаться.

    Был второй тип независимости, очень близкий к тому, что можно таковой считать, - это Казахстан. Это люди с сильными традиционалистскими укладами, которые там были, но собирались строить свое государство, свою страну, соответствующие их традициям. Ханство, каганат, султанат – не знаю, как это называть, – по такому типу собирались это строить. Казахстан – яркий пример этого, и честь им и хвала за это.

    Если мы возьмем Украину, то у нее межеумочное состояние. Потому что одна половина Украины самоопределяется по первому типу – это Западная Украина. А вторая половина Украины по второму типу – Восточная Украина. И в этом смысле нужно понимать, что в Украине никогда не было пророссийских элит. Все, кто вам скажет, что в Украине есть пророссийские силы, пророссийские элиты, вводят вас в заблуждение. Потому что одна элита была точно сразу прозападная – это все “щири украинци”, Западная Украина. А другая элита исторически выросла в Советском Союзе, и для игры можно сказать, что треугольник Харьков-Донецк-Днепропетровск – это в Советском Союзе был еще один столичный регион, такой же, как регионы Москвы, Питера или Урала. Потому что все люди, которые жили в Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Харьковской областях, нисколько не чувствовали себя провинциалами в Советском Союзе. Начиная с того, что в этих союзных городах находился ряд министерств, и заканчивая тем, что при Л.И. Брежневе и Н.С. Хрущеве огромное число этих людей просто переехало в Москву, и различить все это было невозможно. Скорее уж в России была проукраинская элита.

    Еще такая ремарка. Донецкая и Днепропетровская области в Советском Союзе снабжались по первой категории, т.е. так же, как и Москва. Поэтому они нисколько не чувствовали себя какой-то провинцией, к чему-то присоединенной. Более того, они чувствовали себя достаточно квалифицированными людьми, и коль выдался такой удивительный шанс, то можно, действительно, попробовать построить свою страну, организовать в ней свой бизнес, свой уклад и много чего, что этому слову соответствует. Но при этом элита, которая занялась этим делом с приходом Кучмы, никогда ни на минуту не была пророссийской, так же, как группа, в которой лидером сейчас является Янукович. В следующем тезисе я еще буду этого касаться. Просто хотел обратить ваше внимание на то, что две элиты – и ни одна из них не является пророссийской. При этом одна пыталась и, может быть, до сих пор пытается строить свою государственность, а другая на словах и на деле провозглашает самоопределение по простой схеме смены хозяина.

    Но также на Украине нет и пророссийского населения. Если вы посмотрите, как они тогда голосовали, то все без исключения проголосовали за отделение. В этом “сборнике доказательств” управленческой недееспособности Горбачева и компании есть интересная цитата. Я зачитаю. “Реакция окружения Горбачева на итоги референдума в Украине 2 декабря 1991 г. Даже Крым, не говоря о Юге и Востоке и, тем более, Западе, проголосовал за независимость Украины. Голосование было поставлено в трудное положение самим вопросом: “Вы за или против акта Верховного Совета о независимости республики?” Горбачев считает, что в трудное положение, хотя вопрос очень простой: вы за или против независимости. Они не знали, что с этим делать.

    Поэтому если где-то в Украине и можно найти пророссийское население, то, может быть, только в одном городе – в Севастополе. Но я бы там поменял название: оно не пророссийское, оно просто российское. В городе Севастополе живет российское население, а не население Украины, которое является пророссийским. А так в Украине, в общем-то, пророссийского населения нет.

    Это некоторая ситуация в самой Украине. Я бы сказал, что реальная независимость была в Украине не так уж долго, ровно два срока Л.Д. Кучмы, т.е. с 1994 по 1998 и с 1999 по 2004 гг. Потом, конечно, этому человеку при всех минусах и плюсах обязательно отдадут дань уважения, потому что независимость реально была. Более того, именно при нем и благодаря ему и его политике была создана национальная украинская экономика. И он сделал так, чтобы Россия еще и оплачивала становление этой экономики. Был сконструирован такой договор, и это его заслуга. Никто на Украине, наверное, этого не понимает. Но с украинской точки зрения это чисто его заслуга, что в течение восьми лет создавалась национальная экономика, и она была создана. Потому что тот промышленный рост, который мы увидели в 2004 г., - это был результат этой деятельности, и более того, Россия еще и оплачивала становление и развитие этой экономики. Не больше, не меньше.

    Такая независимая позиция, конечно, не нравилась. И она не нравилась не России. Для информации, просто чтобы вы знали, еще в 1998 г. впервые господин Кучма был вынужден вступить в переговоры по поводу внутреннего устройства страны и внутриполитической жизни. Они касались того, будет ли господин Ющенко участвовать в выборах в 1999 г. или не будет. Условием его неучастия было последующее его назначение на должность премьер-министра, и там впервые, наверное, пришлось принять эти внешние, сформированные извне по отношению к Украине, условия. Этот момент, на мой взгляд, является очень важным с точки зрения понимания украинской независимости.

    Дмитрий Куликов (фото Н. Четвериковой)

    А дальше вы все знаете, я не буду на этом подробно останавливаться. Был Кучмагейт, было много чего еще, связанного с Гонгадзе и не только с Гонгадзе. Скажу только квалификацию по этому поводу. С моей точки зрения, это была спланированная, хорошо организованная, хорошо профинансированная акция по устранению Кучмы от властных полномочий и возможности что-либо делать в стране и сохранять управленческую позицию. И, в общем, к началу 2004 г. это все достигло своей цели. Потому что, с одной стороны, было все, что связано с Кучмагейтом и публичными скандалами, а с другой стороны, была семья и ее будущее, по поводу которой было прямо сказано (я не открываю никаких слухов, просто надо внимательно читать газеты, в том числе и американские публикации), что семья, т.е. дети и внуки Кучмы и ряда других чиновников, вообще никуда не въедут, лишатся всех счетов и будут в Америке считаться преступниками, если не будут действовать так, как нужно. Не думайте, что я пересказываю сплетни, я рассказываю открытые данные, очевидные.

    Все это к началу 2004 г. выполнило свою функцию. И обозначение весной 2004 г. Януковича альтернативным Ющенко кандидатом было хорошей миной при плохой игре. Потому что Янукович заранее был определен как непроходная фигура, которая не должна составить никакой конкуренции господину Ющенко. Максимум, который он должен был набрать, - это 15-17%. В июне его рейтинг был 12%, а у Ющенко 28%. Выборы были соответственно в октябре-ноябре, если вы помните. Все это было обернуто еще в некую политтехнологическую программу, проект выборов, который назывался “Успешный социальный премьер”. И вот весь июнь, июль, август и первую половину сентября Янукович ездил по стране и рассказывал, как он будет повышать пенсии, заботиться о людях, что и канализации будут, и парк будет – все будет с точки зрения хозяйства. С такими поездками он к середине сентября набрал “целых”, по-моему, 16,5-17%, при том что у господина Ющенко были свои 28-30%.

    А во второй половине сентября произошла интересная штука, потому что господин Янукович решил сыграть в это по-настоящему, и он объявил свою политическую программу, которая касалась языка, НАТО, преступного режима и т.д. Это было очень неожиданно. Буквально за месяц, с середины сентября до середины октября, рейтинг Януковича сравнялся с рейтингом Ющенко, т.е. с 17% вырос до 28% - вы можете все это проверять. Наступил серьезный кризис, потому что никто этого не ожидал. В это время неожиданно произошло отравление Виктора Андреевича.

    Почему я так подробно об этом рассказываю? Потому что существует много мифов, а у нас в России существует истерия, с одной стороны, либеральная: “Ах, какие мы плохие, и Путин, и все, мы так вмешивались в дела на Украине, так вмешивались! Не годится! Так нельзя!”. А с другой стороны, псевдопатриотическая: “Мы бросили Украину на произвол судьбы, там же наши русские погибают! Мы должны им помочь, вмешиваться еще более активно!” С моей точки зрения, бред и одно, и другое. Потому что в лице Януковича восточная украинская элита пыталась побороться (и до сих пор пытается) за свою реальную независимость, за независимость своей страны. Никакой поддержки от России, кроме приезда Путина и выступления по центральному телевидению, в Украине не было. Путин и никто из российских дипломатов не ездил по областям, городам, весям украинским. А американские дипломаты и сенаторы ездили и беседовали с губернаторами. Путин не объявлял список будущих подследственных, в который входили члены избирательной комиссии, депутаты. А американцы объявляли и т.д. Поэтому не было ни одного, ни другого. Была попытка этой восточной части Украины, ее элиты, побороться за свою независимость и восстановить ее. То, что такая попытка была, - это во многом личная заслуга Януковича. Я думаю, что он еще преподнесет всем сюрпризы, насколько я его понимаю.

    На сегодняшний день в этом состоянии украинская независимость и пребывает. Решается вопрос, сохранится ли шанс того, что они сами для себя что-то будут строить, и смогут быть, если захотят, партнерами для России в большом бизнесе под названием “Транзит”. Или они не смогут это отстоять, и тогда будет другое, будет Украина как инструмент действий против России. Вот вся альтернатива украинской независимости.

    Теперь последнее, то, о чем вы спрашивали. Почему мы это оплачивали? Вот поэтому мы это и оплачивали. Здесь можно вопросы.
     
  7. micmed

    micmed Активный пользователь

    <a href="http://www.segodnya.ua/news/12059895.html" target="_blank">http://www.segodnya.ua/news/12059895.html</a>

    Сразу несколько регионов Украины отказались исполнять приказ министра образования Ивана Вакарчука о преподавании на украинском основных предметов в школах с обучением на языках нацменьшинств. Крымских учителей от такой обязанности освободило Минобразования АРК, ссылаясь на свою Конституцию. Министр образования и науки Крыма Валерий Лавров пояснил "Сегодня", что пункты приказа противоречат правовым нормам страны: "Мы считаем необходимым оставлять за учащимися и их родителями право выбора языка обучения в целом и отдельных предметов в частности". По данным крымских депутатов парламента, некоторые учителя готовы писать заявления об уходе из школ в связи с нововведениями Киева.

    Против обязаловки также выступили Закарпатская, Донецкая и Луганская области. На Закарпатье, напомним, восстали венгерские школы. В Луганске комиссия по вопросам образования намерена препятствовать любому давлению на директоров учебных заведений в языковом вопросе. Донецк также не готов резко перейти на украинский. "Горсовет не будет исполнять это решение Вакарчука. Оно незаконно и ведет к расколу страны. 99% дончан говорят по-русски, и детей хотят отдавать в русские школы. Классы будут формироваться строго по родительским заявлениям", — сообщил "Сегодня" секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко.

    Правда, Минобразования пообещало не давить на регионы. По крайней мере об этом "Сегодня" сообщил министр образования Иван Вакарчук. По его словам, приказ — это государственная забота о детях из нацшкол, которые оказываются неконкурентоспособными при вступлении в вузы и на тестировании. "Это просто возможность изучать национальный язык, мы никого не заставляем. Мы даем детям, который учатся в школах национальных меньшинств, доступ к вузам, где знать украинский обязательно", — пояснил он.

    Как писала "Сегодня", в мае Вакарчук приказал с 1 сентября усилить изучение госязыка в школах для нацменьшинств и перевести преподавание предметов на два языка: украинский и нацменьшинств.

    ДЕТИ ЮЩЕНКО Как бы президент Виктор Ющенко не внедрял украинский язык в школах страны, а своих детей все равно учит на английском. 26 августа самый младший сын президента 4,5-летний Тарас отправился в знаменитую Печерскую международную школу, где все предметы преподают исключительно на английском языке. В этой школе уже не первый год учатся две старшие сестрички Тараса - София и Кристина Ющенко. В прошлом году Тарас учился в садике при Печерской школе, а сейчас пошел в подготовительный класс. Стоимость обучения там, прямо скажем, не для средних украинцев. Инфляция и мировой экономический кризис сказались и на ценах в Печерской школе. Если еще в прошлом году год обучения здесь стоил $12 тысяч, то уже с этого года за элитное образование 4-летнего ребенка придется заплатить $15 000, 5-летнего $21 500, а за первоклашку — $20 000. Зато и "столовка" здесь соответствующая: детям привозят еду из лучших ресторанов города.

    В прошлом году данное учебное заведение "прославилось" громким скандалом, связанным с фашизмом. Один из педагогов старших классов требовал от детей организовать предвыборную кампанию Адольфа Гитлера — дескать, для более полного погружения ребят в изучаемый период истории. Тогда дети президента были еще слишком маленькими, и таких уроков не посещали.
     
  8. micmed

    micmed Активный пользователь

    Ситуация на Кавказе , дала на мой взгляд сильный толчек для обострения внутренних противоречий в одной из крупнейших политических партий Украины - Партии Регионов.
    Как будут они решены , покажет время.
    Добавлю только , что Богатыреву называли человеком Ахметова. А тот в свою очередь считается ее (ПР) неформальным лидером , тогда как Янукович формально лидер и флаг ПР


    // 01.09.2008 // 19:10 //
    Раису Богатыреву исключили из Партии регионов
    MIGnews.com.ua

    Политсовет Партии регионов на сегодняшнем заседании принял решение исключить секретаря СНБО Раису Богатыреву из состава политсовета и из партии. Об этом сообщили в пресс-службе ПР. За данное решение проголосовали все члены политсовета партии, кроме одного, который проголосовал против.

    Богатыреву также исключили из президиума политсовета партии. По данным источника, за секретаря СНБО вступились четыре депутата, двое из них - Юрий Мороко и Евгений Геллер. Бориса Колесникова и Рината Ахметова, которых называют приближенными к Богатыревой, на заседании не было, сообщают Подробности.

    Напомним, сегодня, 1 сентября, председатель Партии регионов Виктор Янукович заявил, что на заседании политсовета парти планируется решить вопрос дальнейшего членства в партии секретаря СНБО Раисы Богатыревой. "Раиса Богатырева должна заниматься своим делом - работать в СНБО и отвечать за себя лично. Я понимаю, что она опытный политик и специалист, однако она должна заниматься своими делами", - сказал он.

    Заявление о необходимости признания Украиной независимости Южной Осетии и Абхазии было принято в ходе заседания политсовета Партии регионов. "Любые заявления, которые делает партия, перед этим проходит политсовет фракции. Был совет фракции, президиум, и только после этого я сделал соответствующее заявление", - сказал он.

    Во время недавней встречи с американскими инвесторами в Вашингтоне Богатырева заявила о том, что позиция лидера Партии регионов Виктора Януковича относительно признания независимости Абхазии и Южной Осетии является единоличной и не является коллективным решением партии, которое может быть иным.

    Виктор Янукович 26 августа заявил, что Украина должна поддержать волю народов Абхазии и Южной Осетии к независимости. "Признание Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии - это логичное продолжение процесса, который был заложен западными странами при признании независимости края Косово", - заявил он.
     
  9. RONKL

    RONKL Профи форума

    А почему они именно Бандеру выбрали? не Симона Петлюру, ни Скоропадского, а человека который после смерти Коновальца даже не был на вторых ролях в ОУН? Могли бы и поинтересней выбрать фигуры, тот же Шептицкий был более знаковой фигурой чем Бандера.
     
  10. micmed

    micmed Активный пользователь

    Думаю , потому , что он их земляк - родился 1 января 1909 года в селе Угрынив Старый Калушского уезда Галичины (сейчас - Ивано-Франковская область).
     
  11. micmed

    micmed Активный пользователь

    Уж почти год , как написано , а по прежнему актуально.


    "Михаил Леонтьев
    ПЯТЫЙ ТУР

    У нас нет никаких проблем и опасений по тому поводу, что текст про выборы на Украине вы увидите уже после того, как станут известны их результаты. Результаты этих выборов не просто предсказуемы, сами выборы по сути в настоящее время на Украине безрезультатны.
    Кстати, и выборы-то не выборы — просто пятый тур оранжевых выборов 2004 года. Ведь говорили: там, где третий тур, будет четвертый, пятый и так до полного идиотизма. Разрушив чахлую кучмовскую легитимность, ее можно восстановить только симметричным физическим усилием. «Есть у революции начало — нет у революции конца…» Весь политический процесс на Украине очевидно демонстрирует освобождение от каких-либо формальных признаков легитимности.

    Страшнее другое. Весь политический процесс — это процесс необратимой и неуправляемой поляризации. Украина не просто расколота политически. Украина расколота геополитически и цивилизационно. И самое главное — Украина расколота непримиримо в том смысле, что победа одной половины, одной идентичности, означает полное поражение другой половины, то есть полное подавление ее идентичности. На самом деле при таком раскладе совершенно не важно, кто получит на полтора процента больше: что, если «наши» юго-восточные победят, «западенцам» удушиться, что ли?

    В этой ситуации любые попытки цинично-конъюнктурные или даже добросовестные достичь согласия в «центре» разрушают этот самый центр, выбивая из-под него реальную почву. У «неокучмизма» на Украине нет перспектив. Именно это обстоятельство толкает раз за разом достаточно прагматичных украинских политических игроков к радикализации. Выживет тот, кто предложит своим самые четкие и резкие лозунги. Украина живет в условиях двоевластия. Причем не просто политического двоевластия, а геополитического. Украину рвет от нынешнего политического процесса. Самое неприятное, что ее рвет на части, и при этом самое удивительное, что она как-то существует и, более того, при малейшем ослаблении оранжевого вредительства ухитряется даже экономически развиваться.

    Украинский кризис не имеет политического разрешения в настоящий момент, потому что в украинской политике нет политических субъектов, способных на любое решение. Украина является объектом манипулирования извне. Авторы статьи деликатно отмечают, что большим деньгам, уже сконцентрированным в украинском бизнесе, «нужна «финансовая гавань» гораздо большая, чем Украина и Россия. Мировые деньги могут обращаться только в мировой (значит — в американской на сегодняшний день) финансовой системе». Это так. Если не считать того обстоятельства, что сегодня американская система для любого, кто способен хоть ненамного заглянуть вперед, — это не гавань, а пропасть, где политические риски (см. «казус Лазаренко») тысячекратно умножаются риском глобального финансового кризиса. Предполагается, что в таких категориях украинская бизнес-элита не мыслит. На самом деле все проще. Механизмом американского политического манипулирования на Украине (кстати, и не только на Украине) являются подкуп и шантаж. Подкупить и шантажировать можно только определенную категорию трудящихся, хранящую в шкафу золотые скелеты. Опять же — есть основания полагать, что в нынешней украинской элите найдутся персонажи, обладающие иммунитетом от таких приемов.

    А самое главное, собственно, и определяющее отсутствие всяких границ для внешнего манипулирования — это то, что на Украине нет государства. И пока не произошло чего-то серьезно катастрофического — в первую очередь в хозяйственной жизни, — оно, собственно, никому и не нужно. Ограничусь доказательством от обратного: если бы на Украине кому-нибудь нужно было государство, при нынешней поляризации, при полном правовом беспределе, открытой игре без правил, там бы неизбежно началась гражданская война. А так живут себе и в ус не дуют…"
     
  12. micmed

    micmed Активный пользователь

    <a href="http://rus.newsru.ua/ukraine/02sep2008/hto_kudy.html" target="_blank">http://rus.newsru.ua/ukraine/02sep2008/hto_kudy.html</a>

    Лебедь, щука и рак: НУ-НС за Грузию, "регионы" за Россию, а БЮТ хочет всех помирить

    время публикации: 10:58
    последнее обновление: 11:36





    Политические силы в парламенте высказывают разные позиции в отношении ситуации на Кавказе. Но Верховной Раде сегодня необходимо будет прийти к единому мнению по этому вопросу.

    В секретариате парламента зарегистрированы проекты постановления, касающиеся ситуации на Кавказе, от четырёх парламентских фракций.

    Фракция НУ-НС в проекте документа, автором которого является лидер фракции Вячеслав Кириленко, высказывает поддержку миротворческим усилиям президента Украины, а также усилиям стран членов ЕС и НАТО, которые способствовали прекращению боевых действий между Россией и Грузией.

    В документе, в частности, указывается, что "очевидно, что российские войска не справились с миссией миротворцев, поскольку приняли участие в боевых действиях в качестве стороны конфликта, в том числе и далеко за пределами Абхазии Южной Осетии.

    В свою очередь фракция Партии регионов в своём проекте постановления, автором которого является Елена Лукаш, указывает, что "политическая поддержка действий руководства Грузии со стороны президента Украины Виктора Ющенко, заявления МИД Украины по вопросу конфликта в Южной Осетии и Абхазии, фактически, спровоцировали ухудшение отношений с Российской Федерацией".

    Фракция Компартии в своём проекте постановления предлагает признать государственную независимость и суверенитет Южной Осетии и Абхазии.

    Фракция БЮТ в своём проекте постановления (автор - Андрей Портнов) предлагает создать специальную парламентскую комиссию, которая бы наработала взаимоприемлемый для всех фракций текст совместного заявления Верховной Рады по поводу Грузии.

    В парламенте зарегистрирован ещё один проекта постановления, автором которого является председатель комитета по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк (фракция НУ-НС). В проекте предлагается осудить акт агрессии Российской Федерации против Грузии и призвать Россию "восстановить статус-кво, действовать в соответствии с нормами международного права и способствовать посредничеству ООН и ОБСЕ в урегулировании конфликта.

    В это время парламент активно обсуждает позицию Украины относительно грузинско-российского конфликта. Этот вопрос является экзаменом для коалиции: от того, примет она единое решение по этому поводу или нет, может зависеть её существование.
     
  13. micmed

    micmed Активный пользователь

    <a href="http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/94781.html" target="_blank">http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/94781.html</a>

    Парламент создал комиссию для проверки фактов поставок Грузии украинского оружия
    Верховная Рада Украины создала временную следственную комиссию по проверке фактов поставок Грузии украинской военной техники с нарушением норм украинского законодательства и международного права.

    За принятие соответствующего решения проголосовали 217 народных депутатов из 446, зарегистрированных в сессионном зале.

    Для создания комиссии необходимо 150 голосов народных депутатов.

    За проголосовали 172 народных депутата из Партии регионов, 1 - из блока "Наша Украина - Народная самооборона", 27 - от Компартии, 17 - от блока Литвина.

    Автор проекта постановления, депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк отметил, что комиссия должна обеспечить проверку и контроль над поставками вооружения в Грузию.
     
  14. Марк Аврелий

    Марк Аврелий Активный пользователь

    Вот сегодня тётка с Украины в гости приедет (г.Фастов), спрошу у неё, почему не всё так просто)))

    Михаил, если не в тему, то удалю сабж.
     
  15. TRIgor

    TRIgor маладой и наивный


    оооо, Макс, это почти Киев :) спросишь - напиши че скажет - тоже интересно ;)
     
  16. micmed

    micmed Активный пользователь


    Макс , по мне так очень в тему. Кстати посмотри ролик из сообщения №5 и тетке покажи - может не видела еще.
    ^friends^
     
  17. micmed

    micmed Активный пользователь

    А вот кстати и один из вариантов ответа на вопрос по теме ветки :


    <a href="http://www.utro.ua/news/2008/09/04/96192.shtml" target="_blank">http://www.utro.ua/news/2008/09/04/96192.shtml</a>


    Завтра Тимошенко встретится с Чейни

    В пятницу, 5 сентября, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко встретится с вице-президентом США Диком Чейни, информирует управление по связям со СМИ секретариата КМУ.

    Как сообщается, сначала в 11:00 состоится встреча Тимошенко с Чейни тет-а-тет, а в 11:25 состоится встреча украинской и американской делегации во главе с премьер-министром Украины и с вице-президентом США в расширенном составе.
     
  18. Maikl

    Maikl Активный пользователь

    Когда же успеют встретиться Чейни и Тимошенко, исли завтра Чейни улетает в Грузию, с утра?
    Чейни пообещал Украине 1.000.000.000долларов.
    Он там что с Бушем по одной бумажке ведет политику?
     
  19. Maikl

    Maikl Активный пользователь

    Так ведь "Народная самооборона вышла из Рады и самоликвидировалась. И это пахнет роспуском Рады. Или я не прав?
     
  20. nen

    nen Профи форума

    НУНС вышла из коалиции с БЮТ. И не самоликвидировалась.
     

Поделиться этой страницей