Выбор антивируса.

Тема в разделе "Остальные полезные программы", создана пользователем Ice, 16 авг 2009.

  1. Ice

    Ice Профи форума

    Вот задумался я на днях о смене антивируса, т.к. КИС совсем мышей не ловит ИМХО. Стало мне интересно, какой антивирус самый "эффективный", полазил по сайтам, посмотрел рейтинги - у всех результаты получаются абсолютно разные.
    Решил я тогда, так сказать, на своей шкуре попробовать антивирусы. Установил BitDefender - он мне нашёл на компьютере примерно 70 вирусов и сразу их поудалял, а потом когда показал отчёт я увидел, что большая часть из них были кряки и кейгены к полезным программам. За это я его сразу снёс.
    Поставил следом Аваст. Он особо ничего не нашёл как и КИС - не знаю, что с ним делать.

    Сейчас у меня главная проблема состоит в том, что у меня после кражи денег с WM не запускается кипер и просто наглухо виснет. Думаю, что у меня сидит какой - то троян, но никто его не может обнаружить. Что делать не знаю - после переустановки винды хочу сменить антивирь, вот только вопрос, на какой. Подскажите, кто сталкивался с подобными проблемами, как решали?
     
  2. EvgenFX

    EvgenFX Новичок

    Ну практически по всем тестам КИС лидер, к тому же базы вирусов у него наиболее полные и часто обновляемых.
    Из недостатков это довольно большие требования, но если важнее безопасность чем скорость работы системы, или если хороший ПК, то я бы остановился на нем.

    Сам пользуюсь им, уже давно. Был и на авасте и авира, и битдефендер и нортон и доктор веб и есет.

    Хотя от кражи все таки пострадал, но это был еголд (платежная система) и давно, от части вина на мне пользовался дырявым браузером. Но с КИС это вину не снимает.
    Ну а так очень им доволен, ложных срабатываний нет, и обычные вирусы ловит на ура, проверено не раз.

    Могу порекомендовать новый КИС, в продаже будет с 25 числа, сейчас бета, но она практически ничем не будет отличатся от финала. Из того что сейчас вижу, безопасность значительно улучшена, да ну и читал такое.

    А так рекомендую ежедневно проводить полную проверку ПК, причем с настройками не по умолчанию!
    Поставить "Углубленный" поиск руткитов и максимальный уровень эвристики. И конечно же ежедневно обновлять базы.

    Если все же нужен другой антивирус то обрати внимание на доктор веб, недавно вышла новая версия значительно улучшенная.
    Авира говорят очень неплохой антивирус.
    Комодо из новых, тоже вроде бы весьма неплох.
    Ну или Есет. Хотя часто жалуются что пропускает вирусы, но работает шустро. Много кто жалуется но многие и очень хвалят. Фанатов хватает.
    И конечно если ставить один антивирус то отдельно обязательно нужно поставить файрвол.
     
  3. Ice

    Ice Профи форума

    EvgenFX, спасибо за совет. DrWeb ещё не пробовал новый. А есть - ли смысле держать несколько антивирусов загружеными одновременно? Например сейчас поставил аваст и КИС. Полазил по инету - аваст на одном сайте закричла, что вирус есть а КИС тихонько молчал.
     
  4. EvgenFX

    EvgenFX Новичок

    Ну очень часто они конфликтуют.
    А во вторых комп начинает жутко тупить.
    Думаю лучше остановиться на каком то одном продукте.

    Где вы их берете эти вирусы :)
    Не знаю... лично у меня проблем с кисом небыло.
     
  5. Ice

    Ice Профи форума

    Часто лазию по разным сайтам просто... Так получается... :ah:

    Пока КИС и Аваст дружат у меня. Пока - что Аваст поймал заразы гораздо больше чем КИС. Ещё доктора веба попробую...
     
  6. EvgenFX

    EvgenFX Новичок

    Ну я тоже :)
    И вроде чисто...

    Не пугай меня :), а то уже возникаю мысли сменить антивирус.

    Можешь еще Avira попробовать, советовали люди которые неплохо разбираются в безопасности. Немецкий антивирус.
     
  7. Ice

    Ice Профи форума

    Так и есть - тут ничего не поделаешь.

    Ага, сейчас вот думаю как раз перед переустановкой винды попробовать антивирусы и фаерволы и потом понравившиеся оставить. Кстати а вопрос по фаерволам - какой лучше какой надёжнее и проще?
     
  8. Ice

    Ice Профи форума

    Кстати, вот ещё пример. Знакомый попросил проверить. Он бродил по сайтам и нашёл вирус. Я зашёл - КИС молчит, Аваст закричал. Фаервол Outpost у знакомого - вот его скрин. Вобщем касперу, наверное у меня уже не жить...
    Ещё на счё аваста. У того - же знакомого раньше стоял НОД, после него Аваст нашёл 20 вирусов.
     

    Вложения:

    • 11_1_1_1.jpg
      11_1_1_1.jpg
      Размер файла:
      241,1 КБ
      Просмотров:
      88
  9. Kermit

    Kermit Свинья-копилка

    Зашёл на этот сайт (адрес виден в скрине) - КИС молчит, но пользуюсь Хромом (браузер), так тот сразу предупредил, что сайт "палёный" и туда ходить не стоит, а так же написал почему он "палёный" - в теории КИС на это и не должен реагировать. :)
     
  10. Ice

    Ice Профи форума

    А почему не должен? Сам по таким сайтам стараюсь не лазить, но когда пользуешься поисковиком, часто такое гумно вылазиет. А чем пользоваться тогда? Аваст увидел заразу, сегодня скачал ещё доктора веба последнего и нод 32. Интересно всё потестить.

    Кстати, нашёл сайты интересные по теме, насчёт тестов антивирусов. <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://www.bukovina.biz.ua/news/1226/" rel="nofollow" target="_blank">Вот</a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span> например и<span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://www.antivirus.ru/AntiVirPS.html" rel="nofollow" target="_blank"> вот </a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>. <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://www.virustotal.com/ru/" rel="nofollow" target="_blank">Тут</a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span> можно проверить любой файл на вирусы, загрузив его на сайт.
     
  11. Chupacabra

    Chupacabra Активный пользователь

    Мне каспер не нравится. Такое чувство, что разработчики сделали многое, для того, чтобы антивирус рекламировал сам себя. Раздражают постоянные требования от буквы V :tatice_06: ... то его обнови, то обрати на него внимание.. а если не дай бог отключишь.... разорется так, что работа с другими приложениями станет невозможной.
    Я уже не говорю о том, что будет если вирус обнаружит.. :scare2: :lx: ^sens^
     
  12. EvgenFX

    EvgenFX Новичок

    И что? Любой нормальный антивирус должен предлагать его обновить, так как это нужно делать регулярно.
    Но! Есть такое как настройки, разве так сложно в них зайти и выставить все как нужно?
    Можно устновить график обновлений. А если вот не нравится разные уведомления их можно все отключить!
    Как он может разораться если он отключен? Он тогда спокойно себе молчит.

    Кстати вышла новая версия 2010, отличий и улучшений много. Так что можете потестировать если есть желание.
     
  13. Ice

    Ice Профи форума

    А я с авастом чувствую себя намного комфортнее. Каспер что - то обленился совсем ИМХО
     
  14. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    Антивирусы разные нужны и разные важны. Панацеи нет.
     
  15. Ice

    Ice Профи форума

    Я тоже так думаю. Но в автозагрузке должны сидеть максимум 2 антивируса по - моему. Вот и приходится выбирать...
     
  16. Ice

    Ice Профи форума

    Часто захожу на один сайт знакомого. Так вот, в последнее время у него сайт часто стал "падать". Он его откачает - через 3 часа сайт опять умрёт и.т.д.

    Самое интересное вот в чём. Он не мог понять в чём проблема. У него стоит КИС, показывал он своим знакомым тоже с Каспером - спрашивал совета - никто сказать не мог. А у меня аваст орал постоянно что там вирус а не ошибка. На компьютерах с уставноленным Касперским сайт просто показывал ошибку.

    Мораль. Никогда больше нигде не поставлю КИС, КАВ и пр., потому - что за последние пару месяцев после того, как я перешёл на аваст, у меня антивирь отфильровал кучу вирусов, на которые каспер даже не реагировал.

    Кстати, как выяснилось потом, у знакомого весь хост был в вирусах. Все, кто заходили на его сайт с Каспером - поймали червей.
     
  17. hola

    hola Новичок

    у меня avast и я им очень довольна
     
  18. Ice

    Ice Профи форума

    Я, кстати, тоже остановился на Авасте. И рекомендую его всем знакомым, у которых есть проблемы с вирусами, которые например появляются на флешках, когда их вставляют в заражённый компьютер.

    Много случаев было, когда компьютеры были заражены подобными вирусами и на всех дисках и флешках появлялись файлы автоматом, типа autoexec или папка НОВАЯ ПАПКА. Касперский вирусов в таких случаях никогда не видит. Помогает только аваст. И это не считая других случаев.
     
  19. drakkon

    drakkon Активный пользователь

    у мну стоит аваст и в дополнении к нему поставил микрософт секъюрити ессентиал (тот что бесплатный от микрософта). ОС - виста. ни одна зараза не пролазиет. очень доволен!

    ps че то какая то ветка рекламы аваста получилась... :)
     
  20. Ice

    Ice Профи форума

    Ничего страшного... отзывы пользователей такие. Жаль, только что у аваста нет своего фаервола, а так - приличный антивирь.
     

Поделиться этой страницей