Как ДЦ обманывает своих трейдеров

Тема в разделе "Правовые аспекты Форекс", создана пользователем Maksim1112, 18 май 2010.

  1. Maksim1112

    Maksim1112 Активный пользователь

    <b>Как ДЦ обманывает своих трейдеров.</b>

    Здесь не будет никаких описаний классификаций ДЦ: "кухня" или "не кухня" и т.д., ибо это все гадания на кофейной гуще. Как и не стоит гадать "выводит" ДЦ ваши позиции куда-то или нет, ибо даже в банке никто вашу мизерную позицию на межбанк выводить не будет… С большой долей вероятности сейчас почти все ДЦ, да и банки тоже, используют комбинированные схемы, когда мелкие позиции перекрываются внутри компании.
    Здесь будут рассмотрены варианты обмана ДЦ, которые касаются именно самой работы трейдера, как клиента ДЦ. Т.е. рассмотрим варианты не "как зарабатывает ДЦ", а как ДЦ "помогает" трейдеру потерять или уменьшить свой депозит.

    <u>1) Отнимание денег у новичков.</u>

    Обман строится на том, чтобы "обработать" будущего трейдера различными "обучающими курсами" так, чтобы он принес в ДЦ свой первый депозит и как можно скорее.
    Суть проста - "зомбировать" человека будущими большими прибылями за счет:
    1. Реклама "хорошего" заработка трейдера
    2. Платный обучающий курс, который научит зарабатывать деньги.
    3. Платный обучающий курс и при этом часть платы или вся даже плата за курс кладется на первый депозит.
    4. Бесплатный обучающий курс постоянным "удержанием" клиента в поле зрения, пока он не внесет деньги.

    Почему я это называю обманом? Потому что ни один курс, даже двухмесячный не научит человека сразу же торговать прибыльно или хотя бы безубыточно. Итог практически всегда один – новоиспеченный "трейдер" сливается. Это был бы не обман, если бы с клиента не брали денег за обучение, и советовали открыть сразу только лишь демонстрационный счет.

    <u>2) Ловля "стопов". Сдвиг котировок.</u>

    Не секрет, что многие начинающие трейдеры обвиняют ДЦ, что те специально сделали так, чтобы у них сработал "стоп" ("stop loss"). Очень часто это бывает конечно надумано и предвзято, особенно если размер депозита исчисляется единицами или десятками долларов, ибо специальный сдвиг котировки в какую-то сторону приведет как к "стопу" одного клиента, так и к "тейк профиту" какого-то другого ;)
    Но если рассматривать размеры депозита от сотни долларов и более, то картина может быть и вполне правдоподобной в этом случае, когда какой-то трейдер жалуется, что ДЦ сдвинуло котировку, чтобы выбить его "стоп".
    Давайте же рассмотрим: возможно ли что ДЦ сдвигает котировки чтобы извлечь из этого выгоду. Для начала прочитаем договор с ДЦ, который заключают все трейдеры при открытии счета.

    Вот примеры пунктов договоров про котивоки из некоторых всем известных ДЦ...

    Forex4you:
    6.4. Различие котировок Компании и котировок других компаний или информационных ресурсов не являются основанием для претензии.

    Alpari NZ:
    8.17. При рассмотрении спорных ситуаций любые ссылки Клиента на котировки других компаний или информационных систем являются неправомочными и не принимаются во внимание.

    LiteForex:
    7.7. В качестве источника котировок для решения спорных вопросов допускается, но не являются решающими данные, публикуемые в открытом доступе на сайтах информационных агентств, таких как <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://tenfore.com" rel="nofollow" target="_blank">http://tenfore.com</a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span> и/или <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://reuters.com" rel="nofollow" target="_blank">http://reuters.com</a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>

    InstaForex:
    7.5.2. Клиент признает, что единственным достоверным источником информации о потоке котировок является основной сервер, обслуживающий реальных Клиентов. Базы котировок на клиентском терминале не могут служить достоверным источником информации о потоке котировок, так как в случае неустойчивого соединения между клиентским терминалом с сервером часть котировок из потока котировок могут не дойти до клиентского терминала.

    Итак, мы видим, что любое изменение котировки только в каком-то конкретном ДЦ не налагает на ДЦ никакой ответственности на них ;)
    При этом почитав различные форумы, можно сделать вывод что у ДЦ имеются возможности для изменения котировок. Не один раз там упоминаются пресловутые фильтры и различные поставщики. Причем за счет фильтров котировка может к примеру быть на 2-3 пункта постоянно выше или ниже чем у остальных ДЦ. Т.е. как минимум за счет настроек фильтра, а возможно и используя программное обеспечение ДЦ все же может изменить котировки, которые поставляет своим клиентам.

    Вывод: ДЦ при желании может ловить "стопы" клиентов и сдигать котировки, и сам клиент соглашается с этим принимая условия клиентского соглашения… Тут можно только посоветовать трейдерам не рисковать так сильно, чтобы пришлось использовать "стоп" как последний рычаг ограничения убытка ;)

    <u>3) Непринятие ордера по видимой цене. Реквот.</u>

    Ну тут и в договоры не надо заглядывать :)… Все итак прекрасно знают, что такое реквот и что иногда он просто со зловредным постоянством не дает закрыть прибыльную позицию. Не буду здесь описывать саму суть происходящего на стороне сервера, ведь задача просто описать примеры обмана, а не их реализацию. Так вот, некоторые ДЦ были "пойманы" на том, что просто постоянно выдают реквот (порою даже с выложенным видео), чтобы клиент не мог закрыть прибыльную сделку, ну или потерял при закрытии сделки 2-3 или более пунктов.
    Не буду утверждать, что все реквоты - это способ отобрать пару пунктов с клиента. Хочу лишь сказать, что реквот - один из способов обмана трейдера, который отбирает у него деньги… пусть всего лишь и 1 или 2 пунта. Не все ДЦ этим промышляют и не против всех трейдеров, но рычаг у ДЦ такой имеется.

    <u>4) Долгая обработка ордера. Задержка.</u>

    Из тех же форумов можно узнать, что иногда как только трейдер начинает торговать прибыльно недобросовестные ДЦ начинают делать так, что время обработки ордеров начинает значительно увеличиваться и как следствие трейдер начинает стабильно получать реквоты. При этом время обработки остальных трейдеров остается неизменным, причем сами "обиженные" тредеры это легко проверяют тем, что просят своих знакомых тут же проверить время обработки ордера на другом счете и видят, что там оно в то же самое время значительно меньше.
    Вывод: задержка исполнения ордера, а соответственно и повышенная вероятность получить реквот - это тоже один из способов обмана ДЦ.

    <u>5) Обрыв связи.</u>

    Ранее это была любимая "тема" у ДЦ - приостанов котировок на новостях ;)… Хочется надеяться, что это уже в прошлом. Да и на своем опыте я могу утверждать, что ДЦ при этом больше теряет, чем приобретает, т.к. мне порою компенсировали даже больше, чем я реально терял и еще к этому прибавьте всеобщее возмущение трейдерского сообщества.
    Мое мнение, что обрывы связи – это все же технические сбои, а не спланированная акция ДЦ с целью уменьшить депозит клиента. Хотя может быть кто-то еще и практикует такое...

    <u>6) ГЭП</u>

    Вообще, ГЭП - это фактически форс-мажор для ДЦ… И потому стра за что на свете, уважаемыесь от больших убытков их договоры составлены таким образом, что риски трейдера всегда выше. Это не совсем обман - скорее это перестраховка ДЦ. Но в проигрыше однозначно трейдер :)

    Вот примеры из договоров некоторых ДЦ:

    Forex4you:
    4.13. Ордера могут быть не исполнены по цене активации ордера внутри рыночного гэпа, либо быть исполнены по цене гэпа. При этом Stop Loss может быть исполнен по цене гэпа.

    "Могут" или "не могут" - не понятно при каких условиях и на чье усмотрение...
    НО, стоп четко "может" быть отработан по цене гэпа - т.е. убыток может превысить ваше ограничение, а вот "тейк профит" выходит закроется только лишь по цене ордера, несмотря на то, цена скаканула гораздо дальше.

    LiteForex:
    5.12. В случае, если первый тик, который удовлетворяет условию открытия ордера, оказывается менее чем на расстоянии 4 спрэдов от предыдущего тика, отложенный ордер исполняется без проскальзываний по указанной Клиентом цене. Если первый тик, удовлетворяющий условиям открытия ордера, оказывается на расстоянии более 4 спрэдов от предыдущего тика, то Компания вправе обработать ордер по текущей рыночной цене.

    Тут своя хитрость... Компания "вправе": на деле это означает, что компания моет обработать стопы по текущей рыночной цене, а вот профиты может обработать по цене, указанной в ордере, а может и по цене гэпа... Никаких описаний использования данного "права" нет.


    <u>7) Изменение свопов без уведомления</u>

    Не секрет, что иногда трейдеры выбирают ДЦ по размерам его свопов. Чаще всего в договорах у ДЦ прописано, что действующими считаются свопы, указанные на сайте. И иногда так выходит, что трейдер открывает какую-то крупную позицию и потом с удивлением уже при закрытии сделки обнаруживает, что убыток по свопу превысил ожидаевый и заметно...
    Лично я считаю, что изменение торговых условий без уведомления является одним из способов обмана. Многие торговые терминалы поддерживают рассылку уведомлений компаний, но туда отсылается в основном только реклама акций ДЦ.


    <u>8) Сделка на счету трейдера совершенная за него / Появление в истории счета сделки, которую трейдер явно не совершал.</u>

    Чаще всего такие сделки "убивают" или весь профит или даже весь депозит. К сожалению, поиск по интернету выдает, что такие случаи даже не единичные...
    При этом такие убыточные сделки могут сделать сразу после вашего "ухода" из терминала, или даже вписать в историю прошлых дней, что конечно бывает гораздо реже, но в таких случаях наглость уже просто не имеет границ. Тут сложно что-то посоветовать, чтобы можно было избежать такого. Даже если всегда будете в онлайне это вас не спасет от ДЦ, который захочет вас так "кинуть".
    И единственное, что тут может сделать трейдер - только лишь начать "портить" имидж этой компании публично в интернете.


    <u>9) Отмена сделок - любых и в любое время.</u>

    Отмена сделок бывает и порою это просто рабочие моменты, но тут есть один немаловажный нюанс - обычно при этом совершенно не оговаривается время, в течении которого сделки могут быть отменены. А так, может выйти, что вы торгуете уже месяца 3, а вам вдруг резко отменят сделки 3-месячной давности и на основании этого могут отменить и часть текущих, т.к. они совершались на прибыль от первых сделок. Сами понимаете чем это пахнет.

    Вот примеры таких пунктов у некоторых ДЦ:

    Forex4you:
    4.13 Компания вправе признать на торговом сервере нерыночными, если на то есть объективные причины.

    LiteForex:
    7.2. Компания имеет право отменить или пересмотреть результаты сделки Клиента в следующих случаях:
    a) сделка открыта/закрыта по нерыночной котировке.
    b) в случае обнаружения программных сбоев на сервере

    При этом "объективность причин" и понятие "нерыночной котироки", да и программного сбоя - все сугубо субъективно обычно решается самими ДЦ на свое усмотрение.


    ***

    Не буду утверждать, что любой сработавший "стоп", реквот или задержка – это обязательно тот случай, когда ДЦ сделало это специально, а хочу лишь заметить что у ДЦ есть на это возможность. Ну и самое главное: наш Российский трейдер от такого обмана никак совершенно не защищен.

    ---

    PS Все примеры из договоров ДЦ актуальны на май месяц 2010 года и могут быть в будущем изменены.
    Данные вырезки из договор ДЦ приведены только в качестве примера, и это не означает, что все эти ДЦ используют обман при работе с клиентами.
     
  2. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    8) <u>Сделка на счету трейдера совершенная за него. </u>
    такое бывает и случаи не еденичные.
    Далее разговор - наверное у вас взломали пароль хакеры, берегите пароли, мы не при делах и т.п.
     
  3. Maksim1112

    Maksim1112 Активный пользователь

    Да, действительно, этот момент я упустил, т.к. давно уже про это не слышал... и надеюсь впредь не слышать более про это :)
     
  4. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    9) формирование "общественного" мнения
    нанимаются тролли, активно пиарящие, либо наоборот черный пиар той или иной компании.

    Юридически в правовом поле РФ
    Ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции" трактует это понятие как: любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

    Формы недобросовестной конкуренции установлены ст. 14 указанного выше закона. Это
    распространение ложных, неточных или искажённых сведений, способных причинить убытки другому хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;
    введение потребителей в заблуждение относительно характера, способа и места изготовления, потребительских свойств, качества товара;
    некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами других хозяйствующих субъектов;
    продажа товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполнения работ, услуг;
    получение, использование, разглашение научно-технической, производственной или торговой информации, в том числе коммерческой тайны, без согласия ее владельца.

    Во многих странах официально запрещён демпинг, тайный сговор на торгах и создание тайных картелей, ложная информация и реклама и другие методы недобросовестной конкуренции.
     
  5. johncindy

    johncindy Новичок

    Эй, ребята,
    Я только что вступил, и мне нравится концепция.
    звучит хорошо для меня !!!!!
     
  6. Gorocan

    Gorocan Активный пользователь

    Не сталкивался лично, но не раз слышал еще о таком способе:
    10) затягивание с выводом средств со счета.
    То есть просятся какие-то документы для идентификации личности, они долго рассматриваются, и так иногда растягивается на месяцы, в надежде видимо, что за это время трейдер будет торговать и заметно уменьшит свой депозит.
     
  7. Rulezzz

    Rulezzz Активный пользователь

    Может быть мне повезло, но я НИ РАЗУ не сталкивался с затягиванием или не выводом прибыли! торговал в Броко, Альпари,ФК, сейчас Форекс Тренд и Фреш Форекс. и пара иностранных дц. Вот так.
     
  8. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    зависит от объема вывода, думаю с фрешем который вы активно пиарите проблемы начнутся гдето от 10к $ и выше. Если вдруг нечаянно заработаете там пару миллионов думаю контора закроется. У альпари вывод 2 лям занял 2 недели. Также на моей памяти один известный дц, который ниасилил вывод 300к и трейдеру выплачивали по 15к ежемесячно.
     
  9. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    в копилку

    11) ПАММ-счета "своего" трейдера. по сути прибыльный счет, который при появлении крупного инвестора на определенном отрезке начинает показывать убытки, после слива инвестора счет восстанавливается и игра продолжается дальше.
     
  10. Алексей_Панасенко

    Алексей_Панасенко Активный пользователь

    Не хотел бы, честно говоря, ввязываться в дискуссии столь провокационного характера, но тем не менее, полностью понимая проблематику, поднимаемую Вами, уважаемый коллега, хотел бы спросить - Вы просто в своем выражении "гребете всех под одну гребенку" или же это утверждение конкретно чем-то обосновано относительно нас? Мы не первый год на рынке и миллионные выплаты нами уже осуществлялись.
     
  11. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    Гребу всех под одну гребенку. Там где нет стакана там нет рынка. А там где нет рынка все зависит от п.1 жадность управляющих дилингом, п.2 активы дилинга. Молодые компании не могут себе позволить особенно прибыльных клиентов, также как например дорогую рекламу или сервисы чемто отличающиеся от стандартного набора метатрейдера. То что вы говорите про выводы, так много кто чего говорит, у вас например озвучен какойто поставщик ликвидности он же "крупные банки", якобы обрабатывающий сделки, вот какой крупный банк будет обрабатывать мою сделку в пять центов, и где этот стакан с моими пятью центами, покажите. Только не надо говорить что кроме меня в именно ту секунду у вас еще тысяча человек открыло ровно по той же цене сделку и вы получили достаточный объем для вывода на межбанк, где замечу сидят управляющие банковскими активами и по запросу от своих клиентов с криками "Ура! наконецто Димыч выставил свои пять центов", моментально реагируют на мой запрос и обеспечивают ликвидность.
     
  12. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    Алексей, отдельный респект за то что не было попыток начать убеждать присутствующих в обратном. Любая контора это люди, а в данном случае честность на вес золота ибо редкое явление. Все прекрасно знают как устроен форекс, что такое метатрейдер и какие функции в него заложены. Другое дело именно правила игры по которым происходит взаимодействие. Успех Альпари в первую очередь это наработанный авторитет в этой области. И мое мнение что чем больше дилингов мы видим, тем больше качества по отношению к трейдеру и именно по этому мое личное отношение к новым компаниям позитивное, как правило они вырастают на недоработках более старших. Желаю вам развития и процветания.
     
  13. Алексей_Панасенко

    Алексей_Панасенко Активный пользователь

    Большое спасибо за теплые слова, Дмитрий! Надеюсь, что лучшим способом признания станут многочисленные положительные отзывы наших клиентов!

    Кстати, если у уважаемого администратора есть вопросы касаемо перекрытия, озвученные в предыдущем посте, то, ввиду некоторой конфиденциальности этой информации, могу развернуто ответить на них в личке.
     
  14. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    не нужно, считаю что и так все знаю.
     
  15. Rulezzz

    Rulezzz Активный пользователь

    что вы имеете под "своим" трейдером? рисуют сделки? :blink:
     
  16. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    Имею ввиду организованный слив крупного инвестора. Сделки могут рисовать, может работать прибыльный трейдер, может копироваться торговля кого то из клиентов дилинга, не суть важно.

     
  17. Jamb

    Jamb Новичок

    Эх, дожить бы еще до этих миллионных выплат и там уже париться. ) А так интересные факты, особенно удивляет там, где делают сделку за трейдера, это и правда лихо.
     
  18. KursClub

    KursClub Активный пользователь

    Бывает всякое. В основном мелкие ДЦ обманывают клиентов у которых уже больше 1000 зеленых на счету
     
  19. Rulezzz

    Rulezzz Активный пользователь

    лично я уже давно не сталкивался с подобными обманами.Компании дорожат репутацией,тк дурная слава быстро разносится по инету.Но сейчас могут делать и так называмеый черный пиар..
     
  20. Margell

    Margell Новичок

    Поверьте, если вы доживете до миллионных выплат, вам совершенно не захочется париться с выводом и каждый день ждать, что за вас могут открыть сделку, а вы только будете беспомощно смотреть, как ваши деньги исчезают в известном, но явно не вашем направлении. Видел в инете подобные истории, речь там, конечно, не о миллионах, но люди немалые деньги потеряли после попытки вывода.
     

Поделиться этой страницей