Геометрия, часть I I I

Discussion in 'Идеи по графическим методам работы.' started by Vadimcha, Jun 12, 2008.

  1. bELKanti

    bELKanti анти-elk на букву "b"

    Вадим, чрезвычайно заинтересовала предложенная тобой модель для анализа движения цены
    по поведению во временнЫх циклах «правильных» свингов, в комплексе разно-таймовых каналов :be: .

    Пока набиваю руку в построениях на 5-9-ти тайм-фреймах 12-ти основных валютных пар.

    Очень недостает мне понимания трактовки графиков в параметрах «цена/время». :ac:

    Нельзя ли подкинуть еще (в стиле нижеприведенной цитаты)
    опорных примеров, намеков, правил интерпретации того или иного (по «скорости») хода цены? :ah:


    И один (пока :ab: ) конкретный вопрос по одному интересному нюансу из одного твоего былого комментария.

    <i>…когда цена откатывает к одному из последующих уровней,
    реагируя на него, отскакивая от этого уровня, она заблаговременно часто указывает,
    на каком временном промежутке "хочет" пробивать канал в обратную сторону,
    предварительно отдав лучшую цену и создав свинг в обратную сторону.

    Отмены сценария - при рождении новой сонаправленной модели, или преодолении впереди стоящих уровней. </i>


    Вот текущая ситуация на Н4 евро-франка.

    00.jpg

    Можно ли было таким образом предполагать (чтобы поторговать ;) )
    «рояль», полетевший в четверг (на третьем временнОм цикле, в координатах действовавшей модели)?
     
  2. GVG

    GVG Новичок

    <b>Вадим</b>, спасибо за ответ. Мне надо было сократить цитату, я "цеплялась" :) за фразу "графики 15 минут в ночь на понедельник " и имела ввиду, что если канал есть на 15 минутах, то, что ночь на понедельник, что другое время, не имеет значение, движение есть движение.

    Еще вопрос. На днях у usdjpy пробит канал. Он виден на рисунках Wankanа и drakkonа. Я его перестроила так : usdjpy_d.gif

    Это правильно, или надо (лучше) строить как на рисунке drakkonа? (темно красный канал)
    Я поняла, что если канал пробит, он не существует. Его уровни продолжают действовать? Помнить ли о них? т.к. я сразу после пробития канала строю новый.
     
  3. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>bELKanti</b> вопрос задет тобой тонкий, требующий внимательности и владения показанной техникой. я уже говорил что не спешу с комментариями, потому что не уверен в том, что уже написанное и показанное здесь, людьми освоено и понято правильно. времени ещё прошло немного, поэтому и не спешу :)

    однако поскольку рисунок уже сделан и вопрос задан тоже вполне к месту, скажу что ты понял эту фразу правильно, но всё-таки пропустил несколько важных деталей при чтении графика %)

    <u>всегда нужно следовать подсказкам, которые цена нам даёт</u> :)

    во-первых внутри второго цикла показанной модели цена установила дважды свинги меньшей размерности, что было указателем на активное время происходящих событий. когда цена даёт подобные подсказки - грех ими не воспользоваться.

    во-вторых то что начинается на твоём рисунке с фразы: "новый восходящий импульс..", окончанием этого самого импульса цена уже рисовала нам модель вниз, от границы канала, вполне отчётливо указывая на следующее запланированное действие, которое по окончании хода установило указатель на 3й цикл внутри показанной модели, ты это заметил правильно, и этим тоже грех не воспользоваться :) ведь когда цена так благосклонна, и красноречива - это же замечательно! :)

    в-третьих следующий бросок вверх на младшем раскладе, который тоже видим на рисунке ("к исходу цикла-2..") был уже отстающим по времени на младшем, и цена к окончанию второго цикла твоей модели лишь выровнялась со временем на данном масштабе, не достигнув новой высоты, ну а далее.. просто исполнила запланированный прежде сценарий, предварительно как и "пообещав" отдала нам лучшую цену для входа, от самого верха, и ринулась на пробой границы. это тоже очень удачно разыграваемый вариант, и тоже грех не воспользоваться.

    вот, без всяких намёков, в деталях, как читается показанная картинка :) хорошо что заметил этот комментарий, подумал над ним, и задал вопрос. в противном случае я бы не ответил :)

    надо очень внимательно отслеживать работу цены в модели, чтобы избежать и ошибок, и ложных выводов, и понять как эта техника "работает" на нас, как зачитывать рынок. напоминаю лишь потому, что это действительно по-началу кажется непростым занятием. я не открывал терминал сейчас, я просто зачитал картинку, но уверен, если бы я его открыл, то мог бы привести больше деталей и доводов, говорящих однозначно - <u>что делать дальше</u>, <u>почему</u> и самое главное <u>как</u>.

    <div align="center">,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,</div>

    <b>GVG</b>, <b>Wankan</b> с моим личным уважением к вам: как решим я и <b>Sadhu</b> - так и поступим. его и мои работы - всегда принадлежали и принадлежат только мне и ему, вопрос закрыт. обсуждать его здесь не нужно. не нарушайте правила ветки, установленные в самом начале. всё происходящее здесь работает только по таким правилам.

    надеюсь я вас (да и никого другого тоже) не обижаю этим напоминанием, отнеситесь пожалуйста и вы с пониманием к чужому труду и времени тоже. надеюсь у вас не короткая память, надо делать выводы. обойдемся без мусора, и даже ветку пусть читают все, в том числе и те, кто этого не заслуживает изначально. таким было моё решение, таким оно и остаётся.

    <div align="center">,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,</div>

    <b>Галина</b> в построении первую точку возьми от разворота.
     
  4. GVG

    GVG Новичок

    <b>Вадим</b>, Без вопросов, правила есть правила, просьбу об индикаторе убрала. Потом уберу и эти фразы, тем более я мало понимаю, что здесь происходило.

    Если я возьму точку от разворота, канал будет пробит, поэтому я перестроила, или первую взять от разворота, а третью- последнюю свечу?

    Пожалуйста, ответь на вопрос -<b>что делать, если границы канала пробиты?</b> Здесь я туплю. Перестраивать на новый сразу? ждать пока не пойдет цена обратно, вернется в канал? На старые уровни еще долго обращать внимание? Здесь обсуждается рисунок <b>bELKanti</b>, где цена на 2 цикле пробила канал, а анализ цены продолжаем анализировать по старым уровням.
     
  5. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>Галина</b> по первому вопросу - спасибо за понимание, можешь ничего не удалять, не особенно парься, лишь бы было согласие и нормальная работа по теме :)

    что касается построения:

    если что-либо непонятно, подумай что именно. с непривычки можно неверно уяснить смысл обсуждаемого.

    напомню: любой пробой границ модели ценой указывает на выход состояния рынка из локально-установившегося баланса и равновесия, и отправляет нас на старшие масштабы. это необходимо знать чётко, без запинки.

    далее:

    в построении выше цена пробила границу канала в третьем цикле, а не во втором, то что она пробила вверх во втором - читалось в рамках существующей модели, а также возможных и существующих старших, и младших, на фоне ее, и читалось без проблем.

    то о чём ты спрашвиваешь выглядит так:

    движение, которое впоследствии пробивает начальный канал, обновляя точку 3, в любом случае требует своего описания, просто модель, описывающая это движение будет на младшем масштабе действия, в рамках существующей модели, до тех пор пока не нарушена ее граница 1-3. это нужно уяснить твёрдо - в первую очередь происходящее необходимо понять и конечно же проконтролировать.

    на младшем масштабе будет своё указание на завершение, очередной разворот, а на старшем как итог мы получим соверешенно другую картину, совершенно другой сценарий, совершенно другую точку 3 и т.д.

    из всего сказанного необходимо знать и сделать следующий вывод: модель на том участке уже будет совершенно другая, ну и что, что она близка по своему местоположению с предыдущей? она уже имеет совершенно иные параметры, и совершенно иной сценарий действия.

    это может запутать конечно, но попробуй внимательно разобраться с изначальной логикой в показанном подходе. думаю это не будет слишком сложным делом.

    и ещё: пробой линии 1-3 изменяет ситуацию и соответственно отменяет ранее построенную модель, а также указывает на рост масштаба происходящего. это просто нужно помнить.
     
  6. Sarmat_

    Sarmat_ Banned

    Позвольте на разборку свои полеты выставить. Взял Евру, не могу до конца разобратся. Итак на днях от начала,- имели свинг вниз (зеленым отрезком выделено возможность входа в сторону движения свинга (от уровня)). Если разложить движение вниз на Н4 (и обратить внимание на структуру движения) плюс пониже да еще слева пересечение VChanel посмотреть, вообщем уровень весьма и весьма был. Не прошли одним словом. Имеем свинг вверх (синим отрезком возможный вход в сторону свинга).
    eur_d.gif

    При этом перестроили старший свинг внизи и опять не смогли его развить. Имеем на данный момент пробитую линию канала и свинг вверх пока идущий на опережение.
    eur_d_1.gif

    На Н4 ждем реакции на уровень 3-го цикла кот. совпадает с екстремумом слева.
    eur_h4.gif

    Выводы какие пришли в голову при анализе всего движения: при даун свингах цена на хорошей скорости не смогла обновить даже т. 2 и на ап свингах уходила вверх. Ап свинги по своей структуре практически горизонтальные, и выраженного пробоя верхней границы канала тож не было. Флэт одним словом. На данный момент цена на ап свинге снова "бодренько" топает вверх ( но по сравнению с предыдущим броском вниз запаздывает во времени). Уровень 1,5840(43) вижу ключевым (уровни двух ап свинга плюс екстремум слева). Понаблюдаем за реакцией и временем его достижения ^acute^ .
    Вложенность структуры доставляет определенные трудности, однако с другой стороны, как <b>Вадим</b> разложил EURCHF предостовляет определенные подсказки, будем учится ими пользоватся.
     
  7. Блондинка

    Блондинка Активный пользователь

    Всем привет! :)

    Я вот так енку вижу:

    Дни. Сформировался свинг вниз
    ___________.1.gif

    Этот же свинг, но на 4Н. Пробой границы 2, достижение уровня 6 цикла.

    _________4.1.gif

    уточнение дневных целей на 15 мин:

    _________15.1.gif .


    Цена, стремительно отработав цели, заставляет нас вернутья на старший масштаб и посмотреть намерения цены там:

    ___________.2.gif

    А пока контроль по завершающиму аккорду дня:
    _________5.1.gif .
     
  8. drakkon

    drakkon Активный пользователь

    Уточняю построения на usdjpy
    1_1.gif
    1_2.gif


    Спасибо Wankan'у за полную разборку, побольше бы таких постов.
    Wankan, решил нарисовать так
    2_1.gif
     
  9. bELKanti

    bELKanti анти-elk на букву "b"

    Вадим, большое спасибо за оперативный комментарий.

    Правильно ли я его понял?

    __1_11.jpg


    __15_22.jpg


    И последующий этап (последний крупный пред«рояльный» импульс):

    __1_22.jpg
     
  10. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>bELKanti</b> кое-что ты понял совершенно правильно, и продемонстрировал картинками тоже правильно, кое с чем я категорически не согласен, например с мыслью о том, что не стоит спешить убирать модель, когда ее линия 1-3 пробита.. и вот почему я не согласен: нарисовать то ты нарисуешь, а отторговать без запинки сможешь? :) перестраивая свинг ты получаешь несколько разных сигналов, и от обратных уровней и по пробою границы вновь - всё это ведь указатели на действие, тем более общим раскладом рулила прежняя показанная в предыдущем сообщении модель, а то что ты делал тут - было лишь уточнением её непосредственной работы, вплоть до отмены ее существования. но даже распотрошив ее на детали, ты всё равно мог отторговать их без всяких на то проблем. лучше их себе не создавать, а избавляться от них по максимуму, вот что я подумал, глядя на комментарии :)

    задержка по времени это в действительности очень просто и логично.. ну например когда цена берёт за <u>второй</u> цикл лишь уровень <u>первого</u>, или даже его не берёт, реагируя лишь на обратный уровень одного из следующих, или вообще после образованного свинга тут же отменяется обратным ходом, с пробоем 1-3 уводя нас на старшие масштабы. понимаешь как это выглядит? редко бывает так, что неопределённая ситуация формируется на масштабе, при этом спокойно описывается моделью, движение стабилизировалось внутри канала, длительно идёт вдоль границы от 2й точки, но берёт цели всё равно с задержкой (обычно старшие масштабы имеют на этот счёт дополнительные подсказки, но тоже не всегда), потом вдруг к концу 3-го цикла цена вдруг как будто просыпается, и начинает последовательно пробивать уровни, и уносится уверенно на старший масштаб. стереотипных и косных примеров тут нет смысла приводить, рынок всегда разный, но объяснить это думаю у меня получилось.

    если что-то оказалось непонятно - переспроси :)
     
  11. bELKanti

    bELKanti анти-elk на букву "b"

    Вадим, спасибо. И переспрошу. :ab:

    Значит, здесь (в красном эллипсе на рисунке) корректнее было трактовать поведение цены в цикле-2 именно как
    отскок скоропалительной «шпильки» ровнехонько <b>от обратного уровня-2 (1,6246)</b>,
    затем полцикла-2 идет карабканье от сАмой трендовой линии 1-3 к нему же,
    достижение "предрояльного" хая (1,6251), вновь отскок к линии 1-3, пробой ее и … окончательно ухнули
    (убив данную модель на Н1, а потом – и «рулившую», на Н4). Так?

    H1_22.jpg

     
  12. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    да, так. при этом построив кратскосрочный свинг на пробое первого канала и его трендовой, затем ещё один свинг чуть ниже (на рисунке коррекция 2-3 этого свинга в районе нижней части красного эллипса, диапозон примерно 1,6170-1,6198), затем повторив эту же процедуру на границе черной линии, и как ещё раз как видим ниже :)

    можно всё до минуток учитывать, без проблем, можно брать основные моменты движка.. это уже зависит напрямую от выбираемой стратегии и задач. они на каждом из масштабов различные ведь.

    всё вот так :)
     
  13. bELKanti

    bELKanti анти-elk на букву "b"

    Спасибо.
    Нутром чую волшебную внутреннюю гармонию изложенного подхода. :)
    Тока моск пока в резонанс с ней войти не может… :gq:
    Непочатый край освоения целинных залежей.
    «За работу, товарищи!» (с) ^edkk^
     
  14. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    можно и итоги такого выходного подвести :) действительно отдыхал ведь при этом! :)

    даа, день сегодня интересный, упс глянул на часы машинально, он уже пролетел.. :) как из рога изобилия всех понесло, сам сижу и удивляюсь :)

    между тем..

    <b>Галина</b> надеюсь мои ответы прояснили непонятные моменты :) и дальше не спеши, продолжай спокойно, пошагово укладывай всё по-полочкам.

    анализ <b>Надежды</b> - очень толково показанный расклад, и последовательно изложенный взгляд. по сути именно то, что должен сделать каждый, чтобы разобраться с задачами. она на понедельник уже имеет задел, потому что готова к работе, проанализировав итоги пятницы, всем бы так :)

    <b>obolon</b> проснулся ото сна, что вообще успокаивает (подозрительно надо сказать!!! :) ) шучу-шучу, <b>Евгений</b>, всё абсолютно нормально :)

    <b>drakkon</b> проделал немыслимый и быстрый старт в путь по усваиванию отправных точек для построений, надеюсь продолжит так же напористо и аккуратно. помарки невсчёт. не сразу и Москва строилась, все об этом знают. ни много ни мало - молодец.

    <b>bELKanti</b> (пардон %) ) возник можно сказать из ниоткуда, и сразу такие вопросы, в лоб, такая внимательность, и точность. уважаю :) и не ищи тут волшебства, копай суть.

    <b>Wankan</b> ну ты сегодня просто распаковал эту коробочку пандоры :) показав своим собственным примером чем нужно заниматься глядя на графики, чтобы понять что происходит..

    а всё ведь <b>Tawaz</b> со своими оптимистическими провокациями, в течении минувшей недели! подзадорил народ, обострил внимание читавших, как тут про него не вспомнить :) правда молчал весь день как партизан, но то что он читал я то знаю, мы оба читали сегодня ветку :)

    уж кого не упоминаю, не обессудьте, и не это важно. просто хотел сказать, что оптимизма добавил мне этот день, и много дельного оказывается в выходные происходит у трейдеров.

    вобщем я удивлён, после такого молчания, как выяснилось столько переваренных мыслей из людей хлынуло. ну значит снова не напрасно :)

    извиняюсь что смайлов столько напускал. просто улыбаюсь сижу. прикольно.
     
  15. bELKanti

    bELKanti анти-elk на букву "b"

    Таковы были высеченные на скрижалях сей темы
    заповеди Господина Сеньора Tawaz
    (здесь смайлик <i>«лобзая отпечатки подошв достопочтенного Аладдина Tawaz, пал ниц»</i>).

    Позволено ли будет трактовать эту мудрость О_Светлейше-Сияющего_аки_мириады_Солнц
    посильным нижеследующим прикладным образом?


    Провели последовательный (от старшего ТФ к младшему!) анализ графиков цены в районе разворотных точек,
    идентифицировали и обозначили на графиках «правильные» свинги, восходящие или нисходящие каналы,
    временнЫе циклы 1-2-3-(4)-6, уровни достижения «цели» каждого цикла
    (а также «обратные», т.е. ориентировочные уровни условного «пробоя» модели),
    скоростные линии (диагонали)…

    Отслеживаем текущий тренд на действующей («непробитой» пока) модели младшего торгуемого ТФ
    (избранного по объективным параметрам размера депозита, правил ММ и т.п.,
    а также исходя из субъективных реал-возможностей конкретного трейдера).

    Пребывание цены в канале – это локальный (здешний) баланс/равновесие.
    Выход цены на уровни данной модели «досрочно», т.е. с опережением текущих циклов действующей модели
    (это и названо «старшие цены» «младшего времени»?) выражает явный тренд на этом ТФ.

    С другой стороны, это опережение прорывает касательную через точку 2 моделеформирующего свинга,
    и мы переходим к анализу графики на «вышестоящем» тайм-фрейме.

    А там, в том «старшем времени», если цена идет на «скорости» тамошней модели или «быстрее», – тот же тренд продолжается.
    Но если цена «тормозит», отстает во взятии уровней своей модели, т.е. достигает лишь «младших цен», –
    это признак намечающегося противохода, тобто формирования противоположно направленного свинга,
    попросту – коррекции для нашего «стартового» тренда.

    Сия коррекция точнее станет вырисовываться на «нижестоящем» ТФ, куда мы теперь и должны перекочевать для дальнейшего анализа.
    Далее – процесс повторяется.

    Итак, мы вновь на «младшем времени», и наблюдаем за каналом (пока здесь новый баланс/равновесие).
    Если цена станет «задерживаться», коррекционная модель "захлебнется", и вернемся к исходному, "стартовому" тренду.
    А если начнут достигаться «старшие цены», значит – пошло формирование нового тренда (противоположного названному «стартовым»)…

    И так до бесконечности. :)

    Вот что было описано столь емко и образно:
    <i>«старшая цена/младшее время» (тренд) сменяется «младшей ценой/старшим временем» (коррекция)»</i> <b>?!</b>



    Покорно распростерся в терпеливом ожидании
    снисхождения на ничтожную пылинку земной флоры и фауны
    волн и квантов лучей Высочайшего Светила, коим является
    <b>Т</b>аинственный <b>А</b>рхистратиг <b>В</b>селенского <b>А</b>бсолютного <b>З</b>нания (далее – «<b>ТАВАЗ</b>») <b>TAWAZ</b> :fv:

     
  16. Tawaz

    Tawaz Активный пользователь

     
  17. bELKanti

    bELKanti анти-elk на букву "b"

    <i>" ... теперь можно готовить на улице Ленина каждого города
    в место скульптуры вождя свой пьедестал,
    не уговаривайте я согласин </i>:tatice_06: .
    Таинственный Архистратиг Вселенского Абсолютного Знания <b>TAWAZ</b> "


    Иманно и исключительно на улицах Ильича,
    ОНаимудрейшийВождьМировогоТрейдериата!

    Ибо, выходит, что и тут рулят три диаматических закона:

    - <b>единство </b>(баланс-равновесие) <b>и борьба противоположностей </b>(быков/медведей)

    - <b>переход количественных изменений </b>(накопление "старших/младших" цен на "младшем/старшем" времени)
    <b>в качественные </b>(тренд/коррекция)

    - <b>отрицание отрицания </b>(тренд - коррекция - новый тренд, разворот)

    Так что диалетика и в трейдеризме - живее всех живых!

    Аминь. Звиняйте за краткий философский офтоп. ^drink
    К терминалам, товарищи!
     
  18. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>Евгений</b> ну это самое простое что может придти в голову, после постройки модели от обратного свинга :) ты же общался с VChannel, тебе смастерить подобную конструкцию уже не составляло труда :) но! к данной теме то что ты тут ринулся рисовать не относится :) велосипед-мутант это %)

    всем экспериментаторам-поисковикам могу посоветовать найти сообщения на первой странице, и научиться сначала тому что тут есть, этого может оказаться более чем достаточно.
     
  19. Sarmat_

    Sarmat_ Banned

    Мутантов буду ликвидировать :) нечего ими людей стращать. Вернусь к матушке Евре на данный момент (у компа полдня созерцал развитие на 5м свинга вниз, - красиво).
    Часы + 5м:
    EUR_h1.gif

    eur___5.gif
     
  20. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    кстати <b>Евгений</b>. посмотри как работает сейчас йена, пользуясь анализом, который показала <b>Надежда</b>, ради интереса хотя бы, если даже лень учиться правильным образом поступать. у нее это будет стоять всю неделю, и лишь поправляться на тех масштабах, где она для себя входы подбирает. может быть это как-то посодействует пониманию ситуации, а?
     

Share This Page