Геометрия, часть I I I

Тема в разделе "Идеи по графическим методам работы.", создана пользователем Vadimcha, 12 июн 2008.

  1. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>drakkon</b> не сказать чтобы очень сложная ситуация, но и списывать на отсутствие опыта я не хочу. лучше давай еще раз внимательно посмотрим на ситуацию, с пользой для себя и других.

    вот дополняющий скрин, чтобы была более полная картинка происходящего.

    комментарий прост: старший расклад ведь намного сильнее.. но указывал нам, что происходящее на паре не для продаж, даже если планировалось лишь обновление точки 3 на старшем - указание на выход с рынка было, а продаж увы.., еще до момента сорванного стопа указанного на рисунке уровнем. младший свинг вниз отработал нормально, третьей своей точкой у меня чуть не коснувшись границы старшего канала, у тебя этой тени нет, но это просто дополнительный звоночек был, на аккуратность, первая попытка пробить границу.

    знаешь, я думаю ничего страшного, шишки необходимы, и без них всё равно никак. рынок внимательных кормит, постепенно внимания тебе не понадобится столько, сколько ты сейчас его затрачиваешь, есть вещи, которые входят в привычку, так что особо не расстраивайся, это нормально. смотреть на ситуацию приходится своевременно стараться уметь с разных масштабов действия, чтобы меньше ошибаться и не продавать на границе пробиваемого канала. начальный свинг выделил кружком, котиры наши незначительно отличаются, построй у себя, просмотри ещё раз суть ситуации, для себя.

    такие вещи нужно в итоге научиться быстро видеть без построений даже, построения у меня уже для замеров ситуации, оценки непосредственно перед торговлей. для себя просмотри ещё раз, это никогда не помешает. на ошибках учатся.

    <div align="center"> 0000230.gif </div>


    для объективности и ради навыка окружающих я решил сделать скрин, показать. там ещё более старшие подсказки были, просто обратил внимание на тот момент, который ты видимо совсем пропустил мимо глаз, из серии явных недочётов при оценке собственного риска до входа в рынок.

    вот вроде и всё что хотел сказать.
     
  2. duck

    duck Активный пользователь

    Почему то думается что цена на свинге на дейли еще не доработала цели.
    Свинг на Н4 показывает возможно примерно ту же цель. Правда свинг на Н4 вызывает неуверенность

    <div align="center"> q1.gif </div>

    <div align="center"> q2.gif </div>
     
  3. drakkon

    drakkon Активный пользователь

    Блин, я наверное точно болван. Получается свинги я не парвильно строю. Т.е. тот что указан был на последнем рисунке неверный. Че то я опять нифига не понимаю. Свинги берем от НАЧАЛА тренда, так? Свинг должен влазить в канал, далее если пробит 1-3 канал разрушен идем на верхний тайм.
     
  4. X-man

    X-man Активный пользователь

    duck, моё имхо, по дням и по моим котирам, во 2-м цикле цена дошла аж до цели 4-го цикла, так что теперь скорее вниз должна.
    на Н4 свинг должен быть от начала хода (согласно правил построения), а не от середины как у тебя, имхо. цена здесь пробила старый канал на 1-3 и если войдёт опять в него значит перерисовываем расклад. и возможно сейчас на Н4 формируется новый свинг, теперь вниз. на Н1 он уже есть.
    не пойму как прикреплять теперь рисунки, к сожалению.
     
  5. X-man

    X-man Активный пользователь

    drakkon, если я правильно понял свинг твой не с того фрейма - он с М5, а свинг М15 показан у Вадима и твой свинг М5 описывал коррекцию и являлся пробойным старшего в данном случае. а коррекция хода это ведь по сути отдельное движение, хотя и на меньшем фрейме, потому и описывается своим свингом на меньшем фрейме что на старшем выглядит как будто свинг не от начала тренда(но на старшем его лучче не смотреть). всё имхо конечно.
     
  6. drakkon

    drakkon Активный пользователь

    Итак, начинаю все сначала. На ваш суд представляю рисование каналов на трех парах на 1d. Поясните, пожалуйста, где нарисовано правильно, а где нет.
    Спасибо.

    2008_07_08_214049_eurusd_1d.gif
    2008_07_08_212832_usdjpy_1d.gif
    2008_07_08_211706_gbpusd_1d.gif
     
  7. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>drakkon</b> вот тебе ответы с моей колокольни :)

    все модели в целом более или менее правильно построены.

    красный на первом рисунке битый за ситуацию в том же направлении "отвечает" голубой, жёлтый там же под боем, и от лоу вверху жёлтого, есть возможность построить восходящий сонаправленный канал, но с младшего масштаба.

    на втором рисунке время жёлтого канала очевидно конечно же истекло, его линия 1-3 остаётся актуальной, но её влияние больше сказать условно, потому что разыгрывать пару будут с других, более старших масштабов, думаю очевидно. серый там же - жив, красный - битый.

    на третьем рисунке зелёный канал живой, рулит раскладом, синий требует уточнения 2й точки, он тоже живой, остальные построены правильно, но битые.


    p.s. просьба ко всем: по возможонсти делайте рисунки на светлом фоне, чтобы было видно. и убирайте всё, кроме интересующей вас информации, ну я про фракталы, какие-то индикаторы, и тд.. дело в том, что иногда не видно экстремумов даже точно, и это затрудняет рассмотреть <u>ваши</u> рисунки правильно, и ответить по ним на задаваемые вопросы.
     
  8. bELKanti

    bELKanti анти-elk на букву "b"

    Почерпнул нижеследующее в форумном АРХИВЕ сообщений <b>Vadimcha</b>:

    <i>«…время участвует (в виде скорости) непосредственно
    в порождении определенных следствий и свойств
    дальнейшего поведения цены…»

    «Дошли до цели раньше - скорректируемся быстрее,
    скорректируемся глубже - пойдем вверх дальше, пойдем вверх быстрее...»

    «Если быстро дошли до какого-то уровня,
    то затем, хотим мы этого или не хотим,
    но когда-то тренд "расплачивается" за собственную поспешность,
    компенсируя часть движения по времени
    либо коррекцией, либо плоским движением.
    Иногда наоборот:
    сначала флэтим, предваряя этим сильный взрыв волатильности на последующем движении».

    «Любое "раньше" (если цена берет отметку быстрее положенного времени)
    надо интерпретировать так:
    чем быстрее, тем глубже последующая коррекция в обратную сторону…»

    «…Если так спешим - значит где-то "одалживаем". В данном случае у времени.
    Время восходящего движения - есть цена нисходящего, и наоборот».

    «Любое опережение цены по времени при достижении целей …
    обязательно корректируется затем временнЫми компенсациями.
    Другими словами:
    чтобы перевесить прошлое движение, сломать его в противоположную сторону –
    сначала надо его (прошлое) опередить,
    а затем при преодолении определенного уровня компенсировать коррекцией…»</i>


    Вадим, в какой мере процитированное
    применимо в анализе по представленной ЗДЕСЬ модели?
     
  9. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>Игорь</b> поскольку вопрос из разряда "вообще" то без всяких грубых допущений отвечаю:

    всё процитированное фактически не относится к работе какой-то модели или описанию частных моментов, то что сказано - сказано в первую очередь о рынке как таковом, соответственно это применимо в <u>анализе рынка</u>, вне зависимости от инструмента, который ты используешь для его анализа.

    по большей части всё это говорилось мной тогда, было не о работе конкретно с моделью <i>VChannel</i>, или "ньюансах" всевозможных, говорилось именно о "поведении" цены.

    <div align="center">,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,</div>

    мне неохота чесно говоря, но боюсь что придётся ещё когда-то коснуться темы взаимосвязи цены и времени подробно. рассчитывать на внимательную самостоятельную работу не всегда приходится.. все разные..

    в частном порядке с людьми-то общались и они сами, без моих речей знают о чём именно шла речь и тогда и познее, при публикации других моделей, и умеют ими правильно пользоваться, но вот недавно снова обменивались мнениями в поисках ответа на вопрос - в чём же дело, почему это сложно даётся для восприятия читающих ветку "с нуля", и похоже нам придётся вместе с ними ещё раз вернуться к этому разговору, и попытаться вновь прояснить неясные моменты.

    пока что этого делать нет большого желания, ни у меня ни у других, и по разным соображениям. посмотрим как ситуация подскажет. на деле всё гораздо проще, и вот с простотой-то как выясняется основные проблемы у людей.
     
  10. drakkon

    drakkon Активный пользователь

    Это наверное и променю тоже... :unsure:
     
  11. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>drakkon</b> не отвлекайся :) строишь и видишь ты нормально, обращаться умело и шустро со всем этим - научишься. понять как формируется движок можно лишь отнаблюдав его настолько многократно, что тебе оскомину набить должно однообразие ситуаций и повторяемость их. у меня личный мой опыт складывается не быстро, есть люди которые гораздо быстрее осваивают, я сам к таким не отношусь, хотя рынок читаю уверенно, и ошибок допускаю мало, но они у меня есть.

    фраза относилась не к модели и работе с ней, а к тому, что уносит порой людей в теоретизацию, а не в действия.

    слова.. слова.. думаю что это плохо помогает пониманию, скорее наоборот, ну возможно конечно и не всегда. ведь не торговать обязательно кидаться, а проработать проблемные вопросы, связанные с темой торговли. а это значит упорядочить свои действия, систематизировать их. хотя бы на показанных другими примерах. надо увидеть графики своим глазом, не фантазируя ничего - прямо, буквально.

    теориям место не там, где в голове множество букв и раздувшаяся мания на почве псевдознаний образовалась, убеждённость в правильности содержимого головы, почерпанного из сомнительных и низкосортных источников. это фарисейство на поверку-то.

    знание рождается там, где растёт личное понимание, ищется объяснение, находится и проверяется на практике, выводятся из полученных результатов обобщающие изучаемый процесс законы, осмысливается информация и формулируется в ёмких и практичных по своему предназначению выводах, которые словами не сломать, и буквами не изменить. знание не может порождать тупость, на то оно и знание.

    а обезьяний труд, повторение чужих слов и книг, люмпенского происхождения.. это тупик. и он скажется всегда, и в начале пути и в его продолжении. надеюсь ясно выражаюсь, и смысл моих слов понятен :)

    косных теорий и правил настрогать множество можно, но если пройтись по сети - большинство пребывают с мнимой истиной на устах, и полным непониманием того, от имени чего они делают заявления, и вообще на что опираются их убеждения и "знания", когда даже не прилагают усилий подумать - что хотят понять и увидеть в итоге..

    подавленный авторитетами ум неспособен на воспроизводство чего-то стоящего. так всегда было и будет. личная свобода - один из ключевых признаков благополучия в любом начинании.

    вобщем проблемы не там где обычно искать их следует :)

    я на первой странице этой темы уложился более или менее кратко, и получить необходимую информацию можно там. надо ли обвешивать теперь мне легендами то, что там изложено в виде действий? или это можно повторить разок-другой, и затем подумать что получаем, или что делаем неверно, если допускаются ошибки.

    да, кстати :) я могу ошибаться и сам, верно ведь? и для того чтобы опровергнуть то что показано - достаточно отобразить обратное, продемонстрировать на практике неработоспособность того что показано, агрументировать - почему именно .. ;)

    правда даже в этом случае - усилия необходимо будет приложить, и время потратить. я его потратил. дело за малым.., но уже не с моей стороны :)

    вопрос выбора - на что его тратить в итоге :) на действия или буквы? и для кого эта работа проделывается, самим собой? поиск ответов на собственные вопросы - не худшее из занятий. я вот так думаю
     
  12. Wankan

    Wankan Активный пользователь

    Щас флудану, но как <u>кОротко</u> говорят в Одессе:
    "Вам шашечки или ехать?" :fv:
     
  13. AVP

    AVP Активный пользователь

    Очень интересная ветка, но, на "механистический" взгляд, нет строгой формализации построения каналов. Т.е. построение канала происходит по т3, когда еще не понятно, это т3 или еще нет. Может быть будет лучше строить канал, только после подтверждения т3 пробитием(касанием) уровня т2?
     
  14. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>Андрей</b>, смотри: схема 3я в 3й (если берём полную аналогию с терминами ТАдв.) чем тебе не подходит? :) когда на момент пробоя младшей 2й, ты получаешь подтверждение на рост ситуации, и повышение вероятности на потенциальный пробой и старшей 2й в повальном большинстве случаев :) как один из сингалов. проверь своими средствами эту схему - тебе ведь доступно проверить :)

    это в качестве примера той логики, которая заложена уже в использование, в работу самого построения.. + бонусы всякие: время, пеленг диагоналями, уровни с высокой точностью работы, взаимодействия моделей друг с другом, отмены по обратному пробою, тоже по времени и т.п. :)
     
  15. AVP

    AVP Активный пользователь

    Что-то я совсем туплю :-(. Наверно слишком много думаю. :)
    Вопрос по картинке drakkon'а
    Конечно, можно построить канал от т2(и зеленого и синего каналов) у которого будет подтверждена т3. Но все это как-то неформально и, с моей точки зрения, неубедительно.
    Хорошо понимаю, что, если глаз пристрелямши, то тогда конечно ой :)

    <div align="center"> qq.png </div>

    <div align="center"> qqq.png </div>
     
  16. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>Андрей</b> в его случае одной из ошибок было неучтённый обратный ход, который он мог опознать на ранней стадии и перевернуться к моменту образования младшего свинга, или просто выйти, если говорить строго "механистически"- возражений нет совершенно. если вернуться в моему примеру выше, про "3-и в 3их" - пробой 1-3 старшей модели в любом случае был достоверным звонком, его-то как можно было пропустить, если данная модель формировала расклад вообще? она сильнее всех вложенных, и я допускаю мысль, что сделку можно было и не совершать вообще в том участке, поскольку не было достоверных признаков с младшего, вложенного плана\масштаба, и последовал разворот, с короткой отработкой цели на младшем и всё. в данном случае это должно быть понятно, потому что с логикой ТАдв., здесь не расходится абсолютно ничего.

    да, кстати: выход по стопу - не является ошибкой строго-рыночно если рассуждать. это параметры сделки, которые закладываются в неё заранее.

    я ему привёл пример лишь затем, чтобы показать, что признаки вылавливать есть смысл в большем объёме, чем он их видит пока что. ошибкой было неучитывание всего, что мы имели на локальном участке в виде информации. речь шла об этом в примере <b>drakkon</b>-у.
     
  17. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    <b>Андрей</b>, я извиняюсь :) когда отвечал - я картинок не видел.

    тогда дополню, чтобы понимать и тебе меня тоже. я тебя прекрасно понял, и сказанное тобой - совершенно логично и правильно.

    смотри:

    на первой картинке - да, канал существует, и будет фильтром ситуации своей трендовой - в любом случае, и даже будет являться частью какого-то старшего стратегического расклада в том числе.

    далее

    ставим вопрос об "отработке" - тут то и вступает в силу связка (3-3).

    ты сопровождая от младшего свинга левее, который еще не сформировался и лишь имеет совсем мелкий свинг внутри последней свечи (на основании наличия у нее close это тебе я говорю) - должен будешь отслеживать рост движка.

    из этого логично вывести минимальное следствие, что младшие движения будут (и должны) по скорости превышать старшее, выполняя ценовые задачи старшего, и находясь во временнЫх рамках своего масштаба, в противном случае это коррекция, где роли цены и времени - меняются местами, то есть старшее время будет реализовываться младшими ценовыми масштабами движения.

    достоинство такого подхода в своевременности получаемых данных, потому что происходит сортировка событий по их физическому представлению и роли в процессе, и не только при сопровождении сделок, и это можно смело назвать многоплановым анализом ситуации, в буквальном смысле.
     
  18. AVP

    AVP Активный пользователь

    Если я правильно понял, то линия т1-т3 для канала <b>не обязательно</b> должна быть трендовой линией модели Тактики Адверсы?
    Это еще рановато :)
     
  19. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    да, не всегда, но при этом будет оставаться в рамках Тактики Адверза, всё равно и уж точно никак не противоречить ей ни по целям ни по извлечениям\чтению следствий.

    пример (в терминологии ТАдв.): это может быть и линией 3-5, особенно при широкой (плоской) по времени коррекции 4-5, когда притяжение - ну просто не построить на данном участке вообще, а ведь мы знаем что затем может последовать пробой и уход на 100% - совершенно спокойно, то есть на этом участке будет не слабая СТ и модель от неё, а также это может быть и линией 3'-5 в случае "мешающего" мелкого свинга между 3 и 3' например. при этом продолжающий свинг - отставанием по времени и реакцией как правило на обратный уровень укажет на уменьшение силы движения, и сигнал на пробой 1-3 канала, в данной вложенной в старшую модели мы получим вовремя.

    вообще я не касался построений на продолжение и дополнений по простым причинам: людям непонятно даже то что уже показано, значит сложно даётся восприятию.. но логика при этом не меняется, и рынок в этом смысле - тоже :)

    любой движок - сумма следствий, чем больше данных учитываем - тем достовернее держим ситуацию под контролем.
     
  20. duck

    duck Активный пользователь

    Попытаюсь собрать мозаику на еврабаксе. Сильно не ругайте.
    На Монтли: Я вижу образование свинга (Если быть точным точку 3). Для подтверждения спускаемся вниз на Викли.
    Про этот свинг уже были обсуждения. Цена достигла целевого уровня временного цикла 4. Возможно сделать осторожный вывод о том, что свинг на Викли отработал, и так же возможно, что предположение о формировании т. 3 свинга на Монтли верно.
    Спускаемся ниже на Дейли: Там видно образование свинга вниз. Т.1 и т. 2 есть. Так же для обнаружения факта возникновения т. 3 спустимся ниже на Н4. По всей видимости отработка свинга случилась. Цена достигла целевого уровня временного цикла 2.
    Осторожное резюме: Возможно мы на пороге движения пары вниз.

    <div align="center"> m.gif w.gif </div>
    <div align="center"> d.gif 4.gif </div>
     

Поделиться этой страницей