МаМа или манименеджмент

Тема в разделе "Стратегии работы на рынке. Общий форекс форум.", создана пользователем Magic, 15 мар 2007.

  1. Anna

    Anna Guest



    А советник который вырубает свет на подстанции при достижении лимита потреь в 6% есть?)))) Или мухабойка бьющая по рукам? %)
     
  2. Loknar

    Loknar Активный пользователь


    А для этого его нужно запускать "вдали от дома" :) И чтоб доступа к этому компу не было, а еще лучше - у врагов, чтоб ежели что - не только не отключили но и порадовались! %)
    кстати в верхнем небольшая ошибочка была -закрывался в некоторых случаях чуть раньше, вот исправленный вариант
     

    Вложения:

    • Close_EA.mq4
      Размер файла:
      1,1 КБ
      Просмотров:
      81
  3. KimIV

    KimIV Активный пользователь

    Отличный индикатор... поправил учёт свопов и комиссии...
     

    Вложения:

    • MM.mq4
      Размер файла:
      12,5 КБ
      Просмотров:
      116
  4. KimIV

    KimIV Активный пользователь

    И ещё по индикатору ММ... Он в текущую прибыль всовывает прибыль по открытым сейчас позициям и по закрытым сегодня позициям. По логике было бы правильным, если бы там была прибыль только по открытым в данный момент позициям. А прибыль по закрытым сегодня позициям уже есть в Прибыли за сегодня.

    в прицепе такой вариант
     

    Вложения:

    • MM.mq4
      Размер файла:
      12,5 КБ
      Просмотров:
      131
  5. Loknar

    Loknar Активный пользователь

    Игорь, спасибо за функциональные дополнения и Ваше время :)

    Вот еще кому если понадобится - советник (по сути это скрипт) для ведения доливок по одной паре (также есть опция ведения одной позы по ММ). Выставляет общий StopLoss по всем позициям данной пары
    MMAmount - общая сумма в валюте депозита, которую Вы готовы потерять по данной паре по всем доливкам.
    Magic - для тех кто открывался по магику (сделал на всяк случай для дальнейшего использования в советниках, планирую добить туда по массиву и по файлу), так что в общем опция малонужная, оставьте "0" или поставьте номер магика, но в таком случае ведется только одна поза.
     

    Вложения:

    • MM_SL.mq4
      Размер файла:
      2 КБ
      Просмотров:
      102
  6. kshadu

    kshadu незнайка

    огромное спасибо за полезную ветку ^hii^
     
  7. kshadu

    kshadu незнайка

    Питер Л. Бернстайн
    «Против богов: Укрощение риска»
     

    Вложения:

  8. Alena000

    Alena000 вечные двадцать лет

    У меня последнее время в моде особенный манименеджмент: максимально разрешенное количество позиций(вернее их объем) в одну сторону Х. Остальное все очень гибко: покупаю, продаю по технике без стопов естественно, варьирую размер лота. Главное не выходить за рамки этого Х. Ну и лучше в основном работать в сторону тренда, если он есть.
     
  9. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Тренд этим и хорош, расслабляет, а потом приходит флет и начинаются чудеса ^drink С Праздником, и пусть торговля всегда будет лёгкой!! ^drink
     
  10. concerto

    concerto авантюрист

    вопщем то примерно так же делаю, тока если честно пока не определился с размером лота- его надо к чему-то привязать.. допустим на текущий момент пытаюсь торговать так, чтобы возможный лось не превышал 20% от депа- и задаю себе вопрос- почему 20- а не 10 и не 30... пока просто привязался к цифре- но конечно вопрос творческий для меня- каков размер лота... и что для меня ета мама.... проработается со временем-гыыы еще лет 10 ^drink ^drink ^drink ...
     
  11. Alena000

    Alena000 вечные двадцать лет

    В том-то и фишка, что во флэте у меня вообще все супер! Ордера большей частью лимитники ну или с рынка бывает, но реже. Когда же случается пробой, а не отбой, вот тут как раз надо смотреть что к чему, сразу доливаться в сторону пробоя или обождать. Все это лучше работает с умеренно волатильными парами. короче, в фунт не лезу, а то он как ломанется, просадки большие.
    А так обычно евродоллар и последнее время еще на евройену подсела, она для меня более понятная сейчас. И работать можно в обе стороны пока еще.
    Еще насчет убытков. При такой торговле просадки бывают, конечно. Но у меня есть план. Например, 1000--->1100. идет торговый цикл, за какое-то время к примеру баланс 1150, просадка 50, главное, что средства вышли на 1100. В этот момент все закрываю и начинаю новый торговый цикл с новым планом. ^kez^
     
  12. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Алёна, искренне рад, а что со стопами, в тренде и флете они отличаются?
     
  13. Alena000

    Alena000 вечные двадцать лет

    Собственно стопов у меня никогда нет. Просто переворачиваюсь, т.е. много локов, в т.ч. положительных. А убытки я написала выше как крою. Ну лок - это тоже ведь стоп или закрытие позиции, но при его использовании больше вариантов.
    Вот такой пример. Пусть я купила евройену 0.5 лота по 120(когда есть сигнал). Поставила сразу отложки по 0.1 селллимиты на 121, 121.50, 122 и 123. Например сработали селлы 121 и 121.50 и курс опять пошел вниз. Тейков нигде нет вообще. После срабатывания селлов опять поставила байлимит на 120 0.2 лота. Если он откроется, то я тогда закрою функцией "Закрыть встречным" селлы с баем 120(только 0.2 из 0.5 закроются) . И опять поставлю селлимиты новые. Сейчас я цифры от балды написала, но смысл, думаю понятен.
    А мог и сразу курс пойти на 123 и выше и тогда я бы просто этими локами закрыла первоначальный бай на 120. Т.е. стоп или тейк - это однозначно, а противоположная позиция без тейка - тут уже есть варианты, и все они хороши по своему.
     
  14. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Алёна, Андрей, как такой манименеджмент работает в условиях последней недели?
     
  15. Alena000

    Alena000 вечные двадцать лет

    Да отлично работает! По евройене вот. До сегодняшнего дня у меня был небольшой перекос в селл, сейчас небольшой перекос в бай. Как вниз поехали(а это было уже ожидаемо, заждалась даже) по ходу еще доливалась несколько раз, по 30-50пп фиксила. еще недавно на откате открыла один новый селл на 124.50.
    Это все на бессввоповом счете, чтобы не думать о такой ерунде. ^kez^
     
  16. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Как бы собрать все приёмы ММ в одном месте в виде чёткой инструкции с обоснованием почему именно так и при этом у каждого приёма описать сильные и слабые стороны?

    Например открытие с риском потери 5% - какие цифры из стейтмента брать чтобы посчитать какой % оптимальный именно для этого стейта

    или например 5% риска могут быть разными, например от сигнальной цены до стопа у нас есть 100 пунктов, варианты такие (депо= 10000, 5%=500):
    1 - открыть одну сделку лотом 0,5 лось в итоге будет 500 / +простота/-соотношение к профиту самое малое из всех вариантов
    2 - открыть три сделки 0,1 со топом 100 пуктов 0,2 со стопом 70 пунктов, и 0,4 лота со топом 40 пунктов, общий лосс будет 500...
    3 - открыть три сделки по 0,2 лота со стопами 100, 70, 40 пунктов, лось тоже будет 500...

    итого три варианта, простой риск, риск равными долями по сумме и риск равными долями по лотам, долей может быть не три как в примере, а сколько можете себе позволить

    В общем я понимаю что мы все в ММ разбираемся, тема простая, обсуждать вроде и нечего, но я предлагаю просто навести порядок, или может это уже существует просто я не в курсе.
     
  17. ozon

    ozon Дирехтар Хворекса

    Я вот, даже не знаю, что здесь добавить, слаб я в науке ММ, если маржинальное обеспечение больше 1200%, я абсолютно спокоен, стоп как такавой не пользую, в редких случаях, т.к. выхожу по обратному сигналу.
     
  18. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Маржинальное обеспечение используешь, значит уже не слаб ^acute^ ^drink
     
  19. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://www.alpari.ru/ru/help/forex_cfd/?tab=1&slider=margins" rel="nofollow" target="_blank">Взято здесь</a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>
    Рассмотрим формулу расчета залога в базовой валюте:
    Margin = Contract / Leverage, где:
    Margin – залог;
    Базовая валюта – это валюта, стоящая первой в котировке, например:
    EURUSD – базовая валюта EUR;
    USDJPY – базовая валюта USD;
    GBPJPY – базовая валюта GBP;
    Contract – объем контракта в базовой валюте. Величина 1 лота всегда 100 000 единиц базовой валюты. Соответственно величина 0.1 лота = 100 000 * 0.1 = 10 000 базовой валюты, величина 0.01 лота = 100 000 * 0.01 = 1 000 базовой валюты;
    Leverage – кредитное плечо, например:
    кредитное плечо 1:500 – 500;
    кредитное плечо 1:100 – 100.

    ---------------------------------------------

    Итак считаем:
    Валюта - EURUSD
    Депозит - 10000
    Лот - 1,0
    Цена - 1,3200
    Плечо:
    1 вариант = 100
    2 вариант = 500

    считаем первый вариант:
    100000/100=1000 маржинальный залог

    считаем второй вариант:
    100000/500=200 маржинальный залог

    Соответственно залог в 1000 и 200 по отношению к свободным средствам будет отличаться

    Маржинальное обеспечение считается как еквити/залог, или проще говоря сумма свободных средств делится на сумму маржи удержанного для совершения сделки, т.е.:
    Депозит - залог на сделку = еквити (для упрощения расчётов будем считать что прибыль по ордеру в момент расчёта равна нулю)
    еквити / залог на сделку = маржинальное обеспечение

    первый вариант:
    10000 - 1000 = 9000
    9000 / 1000 = 900%

    второй вариант:
    10000 - 200 = 9800
    9800 / 200 = 4900%

    т.е. залоговое обеспечение для каждого плеча разное, в некоторых ДЦ плечо могут снижать на выходные, праздники

    При этом стоимость пункта не меняется, и создаётся впечатление что запас большой, т.е. провоцирует увеличивать стоимость пункта новичков или тех кто не задумывается о расчётах, тем самым увеличивать риски и дальше просто остаётся ждать одной единственной ошибки в прогнозе и анализе, трейдер сольётся

    К сказанному ещё хочу добавить что распространение мыслей о явном поиске ДЦ стопов трейдера, выгодны в первую очередь самим ДЦ, трейдер побоится поставить стоп, а там потеря связи, загруженность терминала, аналитические обзоры что этот скачок временный... и т.д. и т.п. сделают своё дело сами
     
  20. lambordzini

    lambordzini пока не волшебник...

    Главный принцип ММ - чтобы не было угрозы семейному бюджету :)
    Все потребности семьи - это святое :)
    А вот из своих расходов на пиво, развлечения и прочую ерунду я могу выделять средства на..... я это называю "на инвестиции". Никогда не рискую такой суммой, чтобы потом могло быть "мучительно больно":)
    Лично я понимаю ММ именно так... ВСЕМ УДАЧИ ^friends^
     

Поделиться этой страницей