Нейросети.

Тема в разделе "Нейросети", создана пользователем лёксус, 2 авг 2009.

  1. Чарикар

    Чарикар Активный пользователь

    Причём, для обсчёта отличных нейросетей не нужен мощный суперкомпьютер.
    На самом говённом ноутбуке это делается за несколько секунд. Думаю, что даже на коммуникаторах,
    при определённом софте, будет всё это работать. ))
     
  2. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    Ты знаешь, вот как мозгу чего-то счелкнуло. Афигенное состояние.

    Про компы я давно и не парюсь и технологию CUDA, точнее, нейропрогу с этой технологией и искать не пробовал (CUDA - это использование мощщи процессора видеокарты для дела, а не только в Кризис поиграть) На НЕТбуке играюсь - вполне

    С уважением

    Добавлю, что это дерьмо скоро будет окружать нас во всем, или почти во всем. Недаром народ начал обсуждать, что мол купил сотовый тел, от самых извесных фирм, он гарантию четко отработал... и понеслась, хотя владелец с него пылинки весь год гарантийный сдувал. Или, контора Форд - автомобильная. Тормозные диски (а не колодки, что есть расходники) - гарантийный ресурс 40 тыр км. Далее - замена. Кусок железа служит 40 тыр - офигеть. Забыл я, как эта неафишируемая наука о контролируемом старении называется. Или принтеры струйные - которые ширпотребовские. Цена - 100 енотов, а на красках-расходниках разоришься. Или вот из личного опыта: по регламенту замена ремней-роликов ГРМ в движке моего авто - 40 тыр.км. Цена у официального (гарантийного) сервиса была 20-23 тыр без расходников. Послал их ж. В дружественном сервисе цена 5000 тыр, расходники накопал тыр на 3000 максимум. Дааа, слетел с гарантии - офигеть не встать. А на кой мне ляд такая гарантия? А уж пужали-то как они, если даже препробег в 2000км допущу - тоже гарантиии лишат. Пофиг мне это все - а мошинко бегает себе и преотлично. ГРМ же спокойно поменял тыр на 80 км. Ну и т.д.

    Да, надо уметь смотреть на вещи "нестандартно". Учимси
     
  3. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    То Чарикар

    Продолжаю пытаться быть последовательным в изучении проги. И прежде чем искать всякие самфинги и совсем уж нестандартные вещи, я хотел бы изучить инструмент, тулзу, в которую я их надеюсь втыкать.
    Есть вопросы, на которые ну никак не могу найти ответа. Про предикты.

    1. Продукт предикта - предсказание и не более, но и не менее. И все на этом. Это - теперь ясно... стоп.
    2. С подбором входов думаю, что разберусь в процессе опытов, тупо сравнивая результаты на экране. Идеала не будет, но это и не цель.
    3. С типами оптимизации - немного упорства и найду, какой лучше соответствует целям предсказания.
    4. Торговлю в предикте не обсуждаю. Всегда No Positions. Соответственно все денежные дела - в сторону.

    Теперь хочу спросить:

    1. Есть ли еще методы, кроме предсказания моментума с последующим его сложением с оригиналом?

    2. По простоте душевной и незнанию я общую хистори 14 000+- М5 баров делю пополам. Обучение и OOS. Но чуйствую что неправ я. Потому, что получаю странный результат: на обучении (7000 баров) при Обжективе Minimize Error, этот самый еррор равняется допустим 0,000142. А на OOSе этот еррор 0,000127. Т.е. МЕНЬШЕ, чем на тренировке. По-моему это неправильно. О чем это может говорить? Перетренировка?

    3. Какое кол-во баров правильное? В пределах 2000 и не паримся?

    4. Как на графике выглядит то, что пора предикт перетренировывать? Он продолжает предиктить но съезжает вниз с генерального курса? Где грань найти? Или это как-то из отчетов вытащить возможно?

    4. Нужно ли в этой ситуации (когда мне нужено предсказание, а не торговля из предикта) тренировать предикт на разных кусках истории с учетом трендов-флетов, смотреть разницу в выборе отимизатором входов для каждого случая? Или не паримся и по сквозняку обучение прогоняем?

    5. Обжективы разные я сравнил при прочих равных - практически одно и тоже получается. Минимиз Еррор автоматом и не паримся?

    6. Кол-во хидден нодс. Хелп говорит, что прога сама подбирает. Зачем тогда выставлять?

    7. Время тренировки. Я помню, что ты говорил про 10%. Но надежда-то гнездится, что дальше - может быть лучше. Или тупо - 10% для ЛЮБОЙ конфигурации из кол-ва входов, типа оптимизации и хидден нодс?

    8. Есть ли, остались ли какие-нибудь опорные цифры по статистике? К чему стремиться, на что ориентироваться? Минимиз Еррор, Коррелейшн, %Сижн и пр. Это же не для проформы все?

    9. Забыл спросить ранее: принципиально как правильнее делать - учитель по клозу, и входы по клозу; или входы по O-H-L-C; или если учитель по клозу, то входы только по O-H-L без клоза?

    Для чего так подробно ковыряю? Варды - молодцы. Они о клиенте заботятся. И выпустили аддон Адаптив Турбопроп 2. Ценен он тем, что это сетки без наворотов. Т.е. индикаторы но с возможностью атоматической тренировки через заданое кол-во баров. А я в будущем хочу автомат сделать. Я опыт делал-провел:
    1. В стандартном предикте сделал предсказание - все ОК
    2. Эти же входы и учителя воткнул в индикатор из аддона - фигня получилась
    3. Покумекал и поправил настройки входов как стандартный предикт надумал - все один-в-один со стандартным получил
    Вот, а я ж автомат хочу, поэтому и хочу настроить 1 раз адаптив турбопроп и пускай себе работает сам по себе, а я про него забуду и дальше почапаю.

    Глобально, я пытаюсь разобрать все хозяйство на кусочки, изучить, применить и нафиг мне лишний гимор. Я это время и свой моск потрачу лучше на сомфинги всякие - бо соль в них кроется

    Заранее большое мерси за понимание

    С уважением
     
  4. Чарикар

    Чарикар Активный пользователь

    Прекрасно прогнозируются Slope и разность двух JMANSDT, в чистом виде, и то, и другое.
    Для использования в комитете "два из трёх", периоды предсказуемых следует как-то присовокуплять друг к другу, по соразмерности.
    Например:
    a) Add(Predict(Momentum(JMANSDT(Close,15,0),3),3).JMANSDT(Close,15,0)) и JMANSDT(Close,33,0)
    b) Predict(Slope(Close,27)),3) и 0
    с) Predict(Sub(JMANSDT(Close,15,0),JMANSDT(Close,33,0)), 3) и 0

    Тренировочная выборка 60-100 баров (в 58393838 раз, об этом)
    Эффективный прогноз - впллоть до 50 баров, примерно . Далее - начинает врать.
    Тренировочная выборка - только самая свежая. Самые свежие 60-100 баров. Какие есть. Остальное - не интересно, покрыто мхом.
    Учитель от Close, то и входы от Close, или (H+L+C)/3 (для СCI, например; идея у него такая, вникаем). StochasticK% - там и H и L есть, это нормально,
    (суть такая). Хотя и CCI и StochasticK% можно использовать и в чистом Close.

    Turboprop2 - не советую.

    Смотрим пример, я же выкладывал.
     
  5. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    Хорошо, пасиб, курю.

    Остался вопрос: про автоматическую перетренировку именно в НСДТ можно забыть и каждые 50 бар (для М5 - 250мин - 4часа) уделять время и внимание для ретрейна? И чем плох адаптивный турбопроп (эт для общего рзвития)?

    С уважением
     
  6. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    Да...

    Опять вынужден так удивиться.

    Подход начинает напоминать оборонку и госприемку "изделия":

    1. Работа в максимально враждебном окружении
    2. Максимальная стрессоустойчивость по всем возможным направлениям внешнего воздействия
    3. Не упрощение, а глубокое заглядывание, анализ и применение сути вещей, на уровень не явлений, а
    "элементарных сигналов" их вызывающих.
    4. Несовершенная "элементная" база, но другой нет, а делать надо
    5. Жесткая поэтапная приемка, а все "изделие" сдать - "подвиг" совершить
    6. + к этому, "изделие" должно полностью соответствовать требованиям технологов
    ...

    .... Главное: Понимание, что в отличии госприемки, военприемки, всяких 1-х, 6-х и прочих "отделов",
    потери премии, должности, партийных выговоров и т.п., в нашем случае наказание за неудачу приходит
    изнутри - потеря денег, стресс и. что более важно - потеря самоуважения и уверенности в своих силах.
    Высокая крайне вероятнось быть-стать терпилой. Но, как показывает практика, стоят такие "изделия" на
    дежурстве лет по 10-20... с соответствующими выводами для враждебного окружения.

    На основании этого я вижу следующее:

    1. Весь инфо-фон, -шум, все сказки о трендах и флетах, Господине Бернанке и Евросоюзе, японских
    интервенциях, чете Барака и Мишель, всяких индексах потребления и. пр., и пр, и пр. - в сторону
    2. Система становится похожа на советский луноход по сути и качествам
    3. Среда выживания - четыре сигнала на экране O-H-L-C
    4. Это не луноход уже - это харверстер. Его цель - собирать пункты. Его путь - сигнал Клоз.
    5. Харверстер должен обладать необходимыми реакциями на изменения в его среде обитания
    6. Должен иметь навыки сбора пунктов
    7. Как и в любой стратегии, цель хозяина харверстера - беречь, чинить, охранять и не мешать работать
    8. При таком подходе, брокер - это не жадный мухлевщик, а поставщик сигнала.
    9. Условно-постоянные расходы для работы харверстера - спред и слиппаж. Риск работы - дродаун.
    10.NSDT - это осциллограф для анализа сигналов и весь хлам, включая бары, свечи. прочие палки - можно убрать. Вывести Клоз. При необходимости - др. сигналы.
    11.NSDT - мультитестер для сигналов и верстак для сборки "изделия"
    12.NSDT - это вибро-, климатический и т.п. стенд для проверки "изделия"
    13. Индикаторы, предикты, стратегии - инструменты, материалы и технология. Со всеми - и + этого
    понятия. + мозги

    Смысл подобной трактовки - отсечь все лишнее и ужесточить требования к себе.
    Цель харверстера - работать. Цель его хозяина - помогать в этом, а не пытаться чего-то там заработать и строить иллюзии. Результат - принадлежит таки хозяину харверстера - в денежном выражении и неповрежденной психике.

    Много чего еще можно сказать, но и этого хватит. Этот высер не претендует на абсолютную истину или
    откровение от покетмайка. Это - попытка понять то, о чем так долго говорит "один хороший человек".

    Комменты и обсуждение приветствуется

    С уважением
     
  7. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    Надеюсь, что я что-то действительно копнул. Заело меня, понимаешь, что Чарикар бубубу-бубубу-бубубу... А не догоняю, чего сказать хочет, а что не пургу - я уверен. Вот и изгалился.
    Мнится мне, что я если и не попал в яблочко, то 6-8 таки выбил. А 6-8 - это больше 50% на отрезке от 0 до 10. ^secret^ Чего-то он ковырнул, да так глубоко... Я тож хочу

    С уважением
     
  8. miklelv

    miklelv Активный пользователь

    Здарова Чарикар.
    Первое, что на ум приходит, так это свечки формировать самому, в зависимости
    от волатильности или кормить данные индюкам с тактом не по времени,
    а по другому условию. В том направлении ?
     
  9. Чарикар

    Чарикар Активный пользователь

    Привет.
    Именно. ))
    Свечки формировать самому, из тикового потока.
    Всё же лежит на поверхности, надо только подумать, что не нравится и как должно бы быть, чтобы нравилось.
    Т.е., тема для дальнейших размышлений: как, по какому принципу, какие преимущества?
    Флаг в руки.
     
  10. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    Поразительно, минут как 40 назад, как раз котировки опять пошли залеез через нейрошелл имеенно в тики.
    Но это - другой мир. Элементарная стратегия с хилым предиктом более 6000% на учебке и около того на OOS.
    Но, "кто первый встал - того и тапки" - товарищу <b>miklelv</b> почет и уважение!
    Моск сломал

    С уважением

    Добавлю, что опыты все это - иллюзий нет и в своем поиске сомфингов я тоже увидел этот потенциал
    Я так понимаю пока, что как минимум, надо избавиться от понятий Хай и Лоу - т.е. от любых шпилек, естественных или маклеванных
    Однакож вижу, что число тиков НЕ одинаково от свечи к свече.
    Даже со своей скудостью понимаю, что нужны "маркеры" начала и конца каждой свечи. Или - это таки реальное измерение форекса и маркерами может служить отсчеты в самом физическом времени, т.е. строго по периодам:
    60 сек - М1
    300 сек - М5 и т.д.
    В этом случае мы сможем вернуться обратно, т.е. к общепринятому "времени" форекса из баров, но с отрезанными у них хвостами. И все традиционные методы теханализа + нейросети заработают как обычно???
    Значицца я был прав про "харверстер" система работает изнутре всей этой ветвистой лапши и в корзиночку такую... небольшую пунктики себе потихоньку собирает

    Спокойной ночи, а то вторые сутки уже моск себе выношу
     
  11. yu-sha

    yu-sha Активный пользователь

    Прога по расчету нейросетей для CUDA уже есть
    Полтора года ушло на это
    Скорость прогона - порядка 1000 раз в секунду на истории М5 за полгода (размер сети до сотни нейронов)
    Дело за малым - определиться со входами, структурой НС и Фитнесс-функцией )))
     
  12. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    Ааа, а я все вспоминал, где я это слышал. Привет, <b>yu-sha</b>,

    Ну сорь если задел ненароком, надеюсь по моим постам видно, что посыла в твой адрес не было. Да и сам любитель всяческих технонаворотов.

    Вылаживай... шутю. По скорости круть, наверное. Все, что после скорости, извини - поставлю под сомнение. Бо мое понимание вопроса (выскажу крамолу) говорит мне-же, что рынок предсказывать НЕ надо.

    С уважением, см. подпись

    Пофлудю малек. Сразу оговорюсь, что манией величия не страдаю в пророки не претендую.

    Представим ситуевину:
    1. Вместо привычного всем экрана с котировками - просто чОрный экран.
    2. Периодически на нем выскакивают слова: "упал", "отжался", "подпрыгнул", "подтянулся"
    3. Для простоты опыта - перед экраном сижу я ну и выполняю эти команды
    4. Вопрос: как меня заставить делать это максимально долго и с максимальной потерей энергии? И далеко не только меня - большинство?

    С ответом тянуть не буду:
    1. Пообещать мне денег за эту хрень
    2. Забить мой моск всяким хламом, чтоб о хламе думал, иллюзии сочинял сам же себе и сам же их и поддерживал.
    3. Все это упаковано по принципу "матрешки"... нет, как лук репчатый - ложь на вранье и иллюзией погоняет, ну и т.д. и т.п. Для лучшего понимания пример - т.н. американская демократия и ее пропаганда - фашизм в самой сердцевине "луковицы"

    (це) сего пасквиля мое
    (це) про лук Шреково
    (це) образа матрешки - наше, рассейское

    Как и предсказывал дядюшка Ч, задумался оо мироустройстве нашем - эт тоже лук и с учетом того, что чем глубже, тем меньше площадь (тупо) поверхности - тем меньше народу может разместиться. Градиент же безопасности и комфорта - направлен внутрь, увы. А истина о том, как попасть в центр луковицы - в этом-же центре и обретается.

    Я эту всю хрень могу пересечь с весьма многими понятиями из жизни, природы и даже производства (моя любимая технология - не "что?" не "почему?", а "как?"), но это много пива надо... а я совсем не пью - значицца и не буду

    Имеющий ухи - пусть ухами и услышит... а не др. частями тела
     
  13. yu-sha

    yu-sha Активный пользователь

    Глубоко копаешь, и смело ))) Можешь разложить таким же образом любую социальную матрешку (семья, работа, дом, машина, "отцы и дети" и, о, Боже, самого Бога тоже можно отнести к иллюзии/надувательству/обману).
    Ну и что?
    Без всего этого жить скучно )))))))))
    Понимая иллюзорность, не забывай мыть посуду !

    Все ИМХО
     
  14. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    Дык я ж клован-Незнайка местный - мне зя

    Без этого жить нескушна - ррай и благоденствие было бы. Да и не наблюдаю я сытой скуки в глазах своих сограждан, уверен, что в твоих ее тоже не найдется.
    Не упоминай Господа нашего всуе - нехорошо это. И не путай, пжалста, Его и церковь.
    Суть пасквиля была не в этом: я не пытался разложить и раскритиковать. Мир, окружающий нас - как и волк грузущий овечкино горло: он не хороший и не плохой, не жестокий и не справедливый. Он - данность, как и хворекс был до меня и после меня будет. И все тут.
    Лично я с недавнего замечу, времени пытаюсь следовать парадигме "знать-понять-применить". Такое "мировиденье" мне помогает. Заметь, следуя парадигме я задам вопрос (отвечать не надо): что плохого в том, чтобы иметь такую модель для облегчения следования парадигме?

    Таак штаа (це) Б.Ельцин, хотите с форекса поиметь - стремитесь к центру "луковки"

    Про посуду - однозначно, но как трудно...
    С уважением

    Таки еще добавлю.
    Вот тут чел пробегал, все про дельфи рассказывал. Почитай, как минимум - это пример. Я ему про фому, он мне про ерему и в цикле. Ну, мне и интересно стало проверить свои рассуждения:
    1. Я в наглую, но и в открытую генерю отчет о 1500% годовых. Несколько минут в нейрошелле, индикатор Лед, лажа полная (хотя, если ухватить суть нейрошелла - не далеко от реалий, да не отдадут стока денех)
    2. Вылаживаю и нагло пишу, что стебаюсь, что стратегия зырит на 3 бара...т.е. в ней нет и 1-го нейрона
    3. Лично ты скачал бы отчет в таких условиях?
    4. Он - скачал и даже ответил, что тоже так могет на дельфи, гы. Да нет проблем е-мое.
    Вывод: этож как надо себе моск закакать (пардон), чтобы не увидеть очевидных вещей. Да, он еще пообещал вернуться и пипи..ми померяться

    Ничего не напоминает, а бары-то этого примера - свежачок актуальный для тренировки... моска
     
  15. yu-sha

    yu-sha Активный пользователь

    Федор Ильич, это же ветка про нейронные сети - здесь булевая логика (христианин-сатанист) высмеивается громким дзен-хохотом

    П.С.
    Что-то мы в святой день пакостно изъясняемся

    С праздником Рождества Христова!
     
  16. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    Воистину человеки, с Рождеством!

    Свой пред. постик обновил, не удержался. Тама пояснил на примере. Про ухи - говорил. Все ништяк будет, ты уж извини ю-ша, и без куды-сюды, бо очередное загаживание собственного моска. Без обид ессно. Смысл: если мне действительно не хватит нейрошелла и я не забью болт, буду учить программление, если его тоде не хватит и я не забью болт, буду куду искать да железо апгрейдить. Заметь, как до куды то далеко, а? На хрен и голову ломать
     
  17. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    Про тех, что с рожками - тху три раза, - эт ты неправ. Примеров приводить не буду. Слово имеет силу.
    Я не ханжа и не фанатик, тем не менее считаю, что есть вещи...от нас не зависящие.

    Дык я ж не жадный. Курнул травы особенной и делюсь с братьями по разуму. Но, - за приход не отвечаю и не гарантирую.

    Помимо дзена есть много чего более вреальножизнеприменимого: нлп - концепция тулзов для человека, хаббард, но не тот, который для фанатов, а выжимки. Не дляпохвастаться - удалось мне в сввое время человека после 3-х летней обработки его сектой, из секты Секу Асахары вытянуть.

    Я вот с женой своей своими находками поделился, а она у мя умница (без ля-ля), - не услышала сперва. теперича курит и офигевает и легко находит подтверждения. Это бабо (хоть и мое любимое), а мы, что - тупее?

    Добавлю - мать 2-х моих детишков, с парадигмой по-умолчанию дети - наше все. Дык смотрим чуть ширее: никто ж не запрещает пользоваться более чем 1-парадигмой, ага

    По поводу куды. Я был бы рад познакомиться с человеком (есть что черпануть по знаниям-пониманиям-деланью) в реале, который действительно настолько проник в суть форекса (заметьте - не нейросетей), настолько все это изнасиловал, что ему действительно необходим заточеный под это спецвычислитель. Но оченно я сомневаюсь в ентом - бо достигнув таких высот никакие вычислители нафиг не нужны и это - даже не парадокс. Грубо говоря, возможно, и это строгое ИМХО - не туда ведет этот путь, куда нужно бы. Ну, а воевать со своими стереотипами - это не дело, это работа лично для каждого. Задам вопрос: Шашечки или ехать?

    Вот и ты, дружище ю-ша, ну вот на минуточку, попробуй, глянь ширее на тему, представь, что вот счастье такое приключилось и не я здесь паясничаю, а всезнающее и абсолютное чего-то там вещает действительно прописные истины... Что помешает их понять-принять-следовать, а? Пральна - стереотипы и нежелание признать, что ошибался ранее. Ничего сложного. Собственно, потому и выделываю словесные кульбиты и хрень всякую несу, что так легче не разочароваться в своих ошибках

    ладно, чет понос начинается словесный. ну его это все

    Все же есчо нагажу: я почти на 100% уверен (лично для себя конечно), что даже если вел. и уж. дядюшка Ч. вдруг сподобится и покажет свою систему, она мне на пользу особую не пойдет. Патамушта я никогда не пойму всех тонкостей. А не пойму, потомушта я не знаю, от какой модели "мироустройства" он отталкивался, а копия, как известно - всегда хуже оригинала. Почему в свое время и сказал, что буде все срастется, я легко выложу профитную штуку. Заодно и попытаюсь проверить еще раз сфою модель. Ошибся если - ну так без риска ничего не бывает. Все проблемы - в наших мозгах, а все тулзы нам давно дадены. Строго ИМХО, ас ис

    Заметь еще аллегорию: форум - попытка решить проблему коллективным методом. "Комитет нейросетей". Товарищ miklelv, я заметил, долго висел в ветке, ничего не пописывал, только почитывал. А вел. и уж. Ч. как проблема выступал: думайте да думайте да думайте да думайте. Смотри: из всех почитывающих никто ничего не выцедил, Ильич признался (уважуха), что недопетрил бы, я, скорее всего, мимо бы пролетел (увы), а миклелв взял, и выдал. Работает принцип? ага - работает. Куда бы его решила - нет. Куда - железка, а как выясняется, "самопальные свечки" - это путь к "сладкой жизни", к центру "луковки". Похоже? Не пойми неправильно, я куде привязался просто как к удобной иллюстрации хода мысли, не более. Никого ни в чем разубеждать-убеждать не имею права. С споре "сетей", может быть, рождается истина
    Блин, чтож такое, но точно все, хватит, я собственно, выступаю за ширшину взглядов и глубину входо-выходов-выводов, а не за магические прогожелезяки. Все

    С уважением
     
  18. yu-sha

    yu-sha Активный пользователь

    NSDT, MetaTrader Tester, CUDA-soft и иже с ними - всего лишь инструмент, не более того
    Можно по библиотекам бегать в поисках книги, а можно погуглить - интернет не решает проблему, он ускоряет ее решение
    При чтении "бумажных" книг частенько пытаюсь нажать Ctrl-F - это уже привычка, и она правильная
    Можно привести сотни примеров привыкания к полезным "штучкам"
    А поскольку я программирую с конца 80х (ага, не опечатался), то мне становится не по себе, когда вижу как трейдеры вручную подбирают параметры своих стратегий и в реал-тайме их тестят.
     
  19. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    Ага, тоже не дурачок. Примерно там-же конструировал микросборки. Для тех кто, помнит конечно: размер спичечного коробка, 64 безкорпусных микросхема, панимаешь, паяются золотой проволокой под мелкоскопом нашими русскими тетками (бо у них рука тверже и кожные выделения мягшее), тл на что паяют - подложка звалось, 22 по-моему слоя проводники переходные точки изолятор, при разводке почти всегда по кресту проводники соседних слоев бо паразитна емкость, кульман РРейсс, формат А0, на полупрозрачном импортном лавсане в несколько слоев потом на Квест - система оцифровки лавсанов дигитайзер то-бишь, плоттер А0 со встроеным "пылесосом" чудо - может рисовать аж 4 цветами попеременно продукт Квеста - бобинка перфоленты +базары с технологами. Как то так. Штучки эти до сих пор где надо-стоят, где надо - летають. И ни жу-жу. Я не ретроград. Но прицип создания таких штучек - наверное вечен или, как минимум, крайне эффективен. А уних вон, леталки 5-го поколения то в 3 что-ли раза больше стоят, чем заявлено, то упадут куда-то. Канешно, бернанке надел розовые носки, индекс потребления сожранных хот-догов, блин, вот те новый индекс - потребления туалетной бумаки, высокая корреляция с предыдущим индексом. Афигенные входы для нейросетей. Наливай! "Еще чуть-чуть и прямо в рай..." И все это гуано народу в уши льют, постоянно. Я об этом.
    Что программишь - завидую

    Про тулзы полностью согласен значицца консенсус

    Много калякаю на форуме - знаю, что минус. Но у меня так получается, что када калякаю, то строже мысли излагаются

    С уважением

    П.С. Вот бы было интересно посмотреть твоя куда и мой нетбучек с точки зрения эквити да дродауна - мечты, мечты...

    Я не про полезные штуки рассуждал. Рас консенсус децл продолжу про охмурение уже.
    Помнишь, была такая весчь - полуось? Т.е. IBM OS/2. Я когда вкурил ее тихо млел и радовался. Пень1 рам 16 мег винт 120 мег видео S3 Trio + полуось = 2 первых Quake`а в окошках и 3 ДОС-сессии архиватора RAR в параллель. Ага. Сеть зернет, печать - без проблем. Конфигурилось все это чудо из ОДНОГО текстового файла. Встроеный Win 3.1 ворд ексель. Все живет и дышит. Про антивирусы и не догадывался. Пришлось слезать. Именнно - заставили. Год действа - лохматый. Наше время - что принципиально умеет вынь чего не смогла-бы полуось. если-бы ее не укокошили Охмурение? Охмурение. Дя заводки ворда и косынки секретарше нонче берут кор дуо, не меньше. В опчем понятно, о чем я

    Не удержусь и спрошу: с чего начать, а? Чтоба овладеть прогграмлением. Отдаю себе отчет, что не с книжек для чайников. Конкретно, куда подацца?
     
  20. yu-sha

    yu-sha Активный пользователь

    C MQL5 и начинай - справка уже есть, примеры тоже. Мимо всяких бейсиков, делфей и Сей - сразу в цель.
    Считаю, что при наличии желания, человек с техническим складом ума освоит MQL за месяц
     

Поделиться этой страницей