Нейросети.

Тема в разделе "Нейросети", создана пользователем лёксус, 2 авг 2009.

  1. E-Werk

    E-Werk Новичок

    Не хочу показаться назойливым, но как-то аналогии-аналогиями, а цифирки - цифирками. Хотелось бы до конца разобраться в вопросе...
    Итак, на входы Lead подавать нельзя - иначе Prediction Signal будет оставать от последнего бара именно на величину опережения Lead. Вроде общеизвестно?
    Идем далее - сваял график, поставил один и тот же период - 1 мес., повесил два предикта с одинаковыми входами, один предсказывает на 2 бара Mom(JMA 15)2, второй Lead (Mom(JMA15)2)2 на 0 баров. Оптимизация - до упора.
    Уверяю - результат получился копейка в копейку и на периоде оптимизации и на Paper Trading и на просто Trading, о чем и говорил достопочтенный Miklelv: "...отличия нет или lead на три, или предикт на три, смысл этот же."

    Вот теперь давайте "про бинокль"...
     
  2. E-Werk

    E-Werk Новичок

    Я так сразу и сделал, но строки вида
    SignalBuffer=iMAOnArray(MacdBuffer,Bars,SignalSMA,0,MODE_SMA,i) повергают в уныние, а изучать с нуля MQL прямо времени нету...
    Если не жаль своих трудов праведных на общественное благо - то нельзя ли файлом, как кастом индикатор?
     
  3. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    В моем конкретном случае наблюдалось + примерно 2-3% в коррект сижн (др. и не помню за давностью). И согласись, что разница между 92-95 и 95-97-98 видна невооруженным взглядом)). Я же говорил, что нет серьезного улучшения. За идеей предсказывать лед кроется несколько др. смысл: вел. и уж. Чарикара демонстрировал этим свой подход к вопросу. Т.е. в любом месте конструируемой системы... там в + полпроцента, здесь на пару ложных пичков меньше... и т.д, он это все старался использовать себе во благо. Вот и весь смысл. Тут цепляться не к чему. Добавлю, что этот эксперимент с ледом ТАК вынес моск моей проге (я там чуть не все цифирьки до 3-х девяток догнал), что она вылетела по ошибке в библиотеке со свистом. Парадокс в том, что теперь вылетает всегда, когда опыт подобный проделываю - я и забил на эту фишку.

    Ну и какая нафиг назойливость? Наоборот совсем: слишком много моментов бросается на пол-пути, а не разбирается до упора)). Тонны такой непросеянной инфы по форумам.
     
  4. tol64

    tol64 Активный пользователь

    Любые входы, если кроме них ничего больше нет - это мусор. )) К тому же многие ограничиваются тем, что пытаются найти входы используя при этом данные с одного таймфрейма. И далее очень долго продолжают искать в том же русле. Другими словами ищут грааль основанный только на входах. Если грааль и существует, то он не такой простой.)))
     
  5. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    Просто калякать постоянно, генерить - наверное невозможно))
    Т.к. основа магды - скользящие, ты по-сути, сгладил эр-си-ай. теоретически он будет лучше предсказываться. Практически ты его замедлил - отстает он теперь от цены. Ну и мелкую "инфу" потерял. Такова цена вопроса.

    Судя по-всему, ты разобрался, как делать вложенные индикаторы, "один в другой". Их можно даже обозвать и сохранять (чтобы)каждый раз не собирать заново) в категорию кастом индикаторс.
    "На пару баров" - ну дык и попробуй. Для пробы кучу магдов на входы (в визарде есть такой пресет)- поможет оценить принципиально. Беда будет в том, что даже если и получицца, то на др. куске истории будет неадекватно, даже при сохранении "качества" предикта. Т.е. вопрос изменения "поведения" цены. Предикт не панацея и не отследит это "поведение". Тупо выдает предсказание и ему пофиг. Ну а что такое "поведение" - вопрос вопросов. Ну еще из минусов - в предикте ГА "гнуть" будет нечего, с отличии от исходного индюка - получается??? фильтр с опережением
     
  6. tol64

    tol64 Активный пользователь

    P.S. Уточнение. Я имел в виду остановиться на входах. Систему нужно расширять. Бытует мнение, что система должна быть простой. Это миф. Просто человек слыша подобную фразу естественным образом выбирает этот вариант и ищет простую систему. Ведь, чтобы сделать простую систему, мозг напрягать не нужно. Это психология или палка о двух концах.))) То ли простое в сложном, то ли сложное в простом. ))) Учиться не просто, а учиться постоянно ещё сложнее. Каждый делает свой выбор сам. Я как освобожусь немного, опубликую одну схему, которую я сделал в NSDT. Пытался сделать средствами 5 версии то, что есть в 6. Может будет кому-нибудь полезно посмотреть на системо-строительство под другим ракурсом.
     
  7. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    Привет дружбан!

    Ну там, вначале, как-то повеяло неким таким снобизмом чтоль - где ты про входы начал. Хотя, зная немного твои подходы, лично я и не запарился.))) Остро заточенный карандашик на аватарке вполне характеризует...
    С учетом ПыСы все замечательно. А "простота" - так она разная бывает

    Не буду гадить в солюшенскую ветку и спрошу по ходу.
    Я интересовался ГПУ аддоном в том смысле, что прога колотая и все там запутано. Я на паучке читал и не понял. Завелся аддон у кого энвидия и версия 6.хх? У меня вот еще дистр. ее валяется: 2 файла-инсталляшки, не один. И еще кряк валяется больший по размеру... Мутно все пока.
    Еще спрошу: какую среду Си надо подтыкать, чтобы без глюков генерились длл-ки?
     
  8. tol64

    tol64 Активный пользователь

    Так сколько же можно всё о входах? Это проклятие какое-то! ))) Чарикар бы это назвал - "А воз и ныне там". )))

    Я такой простоты не знаю.))

    По поводу этого ничего не скажу, так как не изучал пока. В качестве вводной нужно прочитать вот эту статью: http://www.mql5.com/ru/articles/236
     
  9. miklelv

    miklelv Активный пользователь

    to pocketmike.

    интересно конечно сравнить работу GPU, но не более того я думаю. обычного
    процессора достаточно по идее. да и в демке с поддержкой cuda функцию ускроения
    можно включить при использовании метода распространения ошибки LevenbergMarquardt.
    остальное, похоже, работает стандартно на основном cpu.

    среду надо подтыкать ту, которая в солюшене поддерживается, там написано.
    .net 2003 работает точно и в 5 и 6.
     
  10. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    привет.

    эт жаба взыграла - уж если в закрома закладывать дистрибутивчик, так чтоб все работало. Пасиб
    Про среду тоже хотел уточнить - как правильно, а то у кого генерит, у кого не генерит
     
  11. tol64

    tol64 Активный пользователь

    P.S. Ссылку изменил, ошибся.)))
     
  12. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    "Осознание того, что я в любой момент могу умереть, - это главный инструмент, помогающий мне совершать важный жизненный выбор. Потому что почти все на свете: пассивное ожидание, гордость, страхи, обиды и неудачи - все они отпадают перед лицом смерти, оставляя лишь по-настоящему важное". Он сказал, что мысли о смерти помогают избежать ловушки, в которую загоняет страх потерять что-то дорогое. Ведь если вы уже все потеряли, то нет причин не следовать зову своего сердца. "Вероятно, смерть - это лучшее изобретение жизни."

    "Сосредоточенность и простота – вот моя мантра. Тяжелее добиться простоты, чем усложненности. Нужно работать изо всех сил, чтобы начать мыслить ясно и сделать какую-нибудь простую вещь. И когда у вас это получается – вы становитесь всесильным.

    Если ты еще не нашел того, что искал, продолжай поиски. Не останавливайся. Поскольку это касается сути вещей, ты не пропустишь момента, когда действительно найдешь это.

    Наше время ограничено, не надо тратить его, чтобы прожить чужую жизнь. Не угодите в ловушку устоявшихся взглядов – это значит жить, используя мысли других людей. Не позволяйте, чтобы чужие мнения, какими бы громкими они ни были, заглушали ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать вашему сердцу и интуиции. Они уже знают, кем вы хотите стать. Все остальное второстепенно.

    Когда мне было 17 лет, я прочитал такой афоризм: «Если вы живете каждый день, как будто он последний в вашей жизни, когда-нибудь вы наверняка окажетесь правым». Это произвело на меня впечатление и последние 33 года я каждое утро смотрел в зеркало и спрашивал себя: «Если бы сегодня был последний день моей жизни, захотел бы я сделать то, что намечено на сегодня?» И когда на протяжении многих дней я отвечаю себе «нет», я знаю, что должен изменить что-то еще.

    У нас не бывает возможности сделать так много вещей, а ведь каждая из них могла стать великолепным событием. Потому что это жизнь.

    Постоянно помнить, что ты когда-нибудь умрешь, наилучший способ избежать мыслей о том, что ты можешь что-нибудь потерять.

    Нельзя соединить точки своей судьбы, если смотришь вперед, соединить их можно только ретроспективно. Так что надо верить, что эти точки как-нибудь, да соединятся в будущем. Надо во что-то верить – в свой кураж, предназначение, карму, во что угодно. Этот принцип никогда меня не подводил и изменил всю мою жизнь.

    То, как выглядит вещь – это не дизайн. Дизайн – это принцип ее работы.

    Я хочу устроить звон на всю Вселенную.

    Никто не хочет умирать. Даже люди, которые хотят попасть в рай, не хотят для этого умирать. При этом смерть является нашим общим уделом. Никто не избежал ее. И это правильно, потому что Смерть – это единственное и наилучшее изобретение Жизни. Таким способом Жизнь меняет своих носителей. Она расчищает старое, чтобы дать место новому. Сейчас новое – это вы, но постепенно вы стареете и должны уступить свое место.

    Мне безразлично, буду ли я самым богатым человеком на кладбище. Засыпать с чувством, что за день я сделал какую-нибудь потрясающую вещь – вот что меня интересует.
    Моя бизнес-модель – это группа Beatles. Четыре парня контролировали негативные проявления в каждом из них, они уравновешивали друг друга. И общий итог оказался больше суммы отдельных частей."
     

    Вложения:

    • t_hero.png
      t_hero.png
      Размер файла:
      199 КБ
      Просмотров:
      2
  13. mops

    mops Новичок

    Эм... почему "вложенный"? Это своя ДЛЛка, со своими расчетами и формулами, только на вход подается готовый массив MACD, ну и к полученному индюку, на график подложить MACDsignal... а вся "теория и практика" по индюку - лежит на кодебейс.

    P/s: q4 - это под 4х котировки, без индекса - пятизнак (вероятно в НШДТ де-то и есть отдельный параметр позволяющий передать минимальное значение, но пока не вникал и сделал проще...)
     

    Вложения:

    • ModRSI.rar
      Размер файла:
      5,3 КБ
      Просмотров:
      30
    • ModRSI_q4.rar
      Размер файла:
      5,3 КБ
      Просмотров:
      25
  14. tol64

    tol64 Активный пользователь

    На фото Стив Джобс, если кто не знает. ))) Основатель Apple Corporation. ))) Фильм есть - Пираты Силиконовой долины. История о том, как компьютеры вошли в нашу жизнь.

    О простом теперь. Например, чтобы сделать такую операционную систему, как Linux (думаю самый компактный вариант) нужно написать около 6 000 000 строк кода. Вот столько нужно поработать, чтобы было всё просто. Так что все эти слова Стива Джобса, можно трактовать по разному.))) Mac OS сделана для пользователей по максимуму. В ней всё так просто. Всё точно по философии Стива. Но, чтобы это сделать, как всё было непросто. Просто тогда, когда всё готово. И всё знакомо. И больше не нужно ничего изучать. Просто берёшь и пользуешься. Но до этого сколько нужно пройти. В нашем случае просидеть за компом.)))
     
  15. mops

    mops Новичок



    А MQL с 0 изучать и не надо - это "упрощенная" версия С и С++, но с примочками в виде набора готовых специализированных функций и кучи тех. индикаторов, на работе с которыми в большинстве случаев всё и строится... Встроенный хелп и прикреплённая chm - больше ничего и не нужно для изучения (MQL я и сам впервые увидел пару месяцев назад - был удивлен его простотой и наглядностью).
     

    Вложения:

  16. mops

    mops Новичок

    Опа... нашелся косяк в перенесённом индюке - крашится dll при закрытии нулевого бара (буду искать, в чем беда) З/ы: дошло... это дело писалось в выходные, когда котиры стояли и собсно 0 бар был в состоянии клозед, потому косяк и не всплыл...
     
  17. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    Ради прикола - "вложенный" индючок. Формула элементарна и в заголовке к индючку))
    Время сборки 2 мин))
     

    Вложения:

  18. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    А вот на его основе "составной" индюк-сигналка
    Время сборки - 3 мин))
    Вот только не спасают все эти изврашения, а так, в нсдт этой фигни, за пятачок - пучок))
     

    Вложения:

  19. mops

    mops Новичок

    Ну в таком случае, "чистый" код не имеет смысла, если всё это уже заложено в НШ (придется забросить свои поделки и всеж начать изучать примочки самой проги :ac: )
     
  20. miklelv

    miklelv Активный пользователь

    Толян для разнобразия колись, что за тс используешь. Желательно в виде чётких условий, можешь устно.
     

Поделиться этой страницей