ОКТЯБРЬ 2012, обсуждение текущей ситуации (EUR/USD и GBP/USD и т.д.)

Тема в разделе "Аналитика Forex", создана пользователем Алексей Михеев, 6 окт 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sergey

    Sergey Активный пользователь

    Лично мне от Вас никаких доказательств не требуется. Скорее сказывается "инженерная" привычка, при возможности упорядочить-разложить по полочкам.
    зы. Извините, но при всём моём уважении считаю, что тратить время на демо-торговлю слишком дорогое удовольствие. Ничего личного.
     
  2. Алексей Михеев

    Алексей Михеев Активный пользователь

    Презирать демо-счета - ваше право.
    Но для меня демо-счет нужен только для того, чтобы публично демонстрировать эффективность моих прогнозов. Я аналитик и по должности обязан давать прогнозы, причем обосновывая их с точки зрения фундаментального анализа, в том числе для руководства. Никакие серьезные средне-долгосрочные прогнозы (например, для того, чтобы определить, какую структуру валютных резервов должен держать банк) не делаются на основе теханализа. На серьезном уровне с большими деньгами никто не воспринимает всерьез теханализ. Например, ВТБ-Капитал не занимается теханализом. Далее, мои прогнозы бывают такие, что я бывает, я ошибаюсь, а бывает, что угадываю. Как правило люди склонны запоминать только моменты, когда аналитик ошибся. Чтобы показать, что я не являюсь плохим аналитиком, что средний результат у меня положительный, я должен вести какой-то учет результативности прогнозов. Чтобы не вести всю статистику и историю вручную, я просто использую демо-счет и только.

    Только еще раз отмечу, что я аналитик и по должности обязан давать прогнозы. В то время как в книжке любого успешного трейдера вы прочтете: не пытайтесь прогнозировать рынок наперед, следуйте за тенденцией.
     
  3. Sergey

    Sergey Активный пользователь

    Алексей, не кипятитесь!
    Во первых я ни в коей мере не принижаю Ваших достоинств. Во вторых, для меня не столь важен факт Вашей торговли на демо-счёте.
    В третьих (и это самое главное) эту ветку я читаю исключительно из-за возможности пополнить свой "багаж" в области ФА.
    И в четвёртых..... демками тоже пользуюсь для отработки каких-то моментов своей стратеги. Но тратить на них такое количество времени, не могу позволить.
    Вот Вам моя демка на которой тестируется "фрагмент" ТС.
    Тест. максимальной просадки (20%) по факту получили 15,2%
    Тест на минимальную загрузку (сейчас загрузка 13,2%)
    Доходность ...... (на данный момент 93,7%)
    В ТС имеются и стопы (по безубытку на данный момент)
    И цели (но к ним идти еще год-полтора)
    Дата открытия первой сделки 2012.07.17.
    И это всё, только "материал", который анализируется и будет использован в рабочей ТС.
    (Время потраченное на эту демку 1,5 часа)
    Snap37.gif
    К чему я это всё?
    К тому, что на форуме Вас читают не только начинающие трейдеры и "сотрудники удалённых подразделений",а и люди думающие.
    Которые имеют своё мнение на происходящее, а они в состоянии оценить ценность информации.
    А Вы в конце концов сами пригласили к диалогу. Тогда давайте общаться на равных и без обид.
     
  4. Алексей Михеев

    Алексей Михеев Активный пользователь

    Да не кипячусь я.
    А то, что вас заинтересовал фундаментальный анализ, это хорошо. Потому что я если что могу дать этому форуму, то только по части ФА. А тут на форуме технари в основном. Но поскольку форум как форум технарей фактически умер, придется форуму стать другим, если он вообще хочет существовать.
     
  5. Алексей Михеев

    Алексей Михеев Активный пользователь


    • Новая публикация на сайте: "Утренние новости"
      Постоянный адрес публикации


      - Совет ЕС пришел на саммите ЕС к соглашению, что “законодательная основа” для единого органа банковского надзора будет согласована к 1 января 2013 года. “Операционное исполнение” будет происходить в течение 2013 года. По Греции лидеры ЕС выпустили отдельное заявление, приветствующее имеющийся прогресс, но отсылающее к отчету комиссии Тройка в качестве базы для принятия решения.

      - ЕС обдумывает план по уменьшению госдолга Греции путем предоставления Греции за счет фонда ESM средств для обратного выкупа с рынка греческих облигаций. Греция должна будет профинансировть часть операции за свой счет, проведя приватизацию госактивов. Сходный план обсуждался в прошлом году, но был отвергнут из-за оппозиции Германии, сообщает Wall Street Journal.

      - Глава Еврогруппы Юнкер заявил, что Грецию надо воодушевлять, а не порицать, отметил, что Еврозона должна быть готова предоставить помощь Греции.

      - Премьер-министр Испании Рахой заявил, что “никто не упомянул предоставление помощи Испании”. Президент Франции Олланд подтвердил, что необходимость оказания помощи Испании не обсуждалась.

      - Рейтинговое агентство Fitch может скоро снять с Ирландии негативный прогноз рейтинга, сообщает Wall Street Journal, отметив, что подъем текущего рейтинга BBB+ все еще далек.

      - Рейтинговое агентство Moody’s заявило, что прогноз рейтинга банковской системы Германии остается негативным, отмечает сокращение маржи, ограниченный объем роста кредитования, спад в Еврозоне и ухудшение качества активов.

      - Член комитета по монетарной политике Банка Англии Майлз назвал рост в США разочаровывающим, в то время как он не озабочен инфляцией. “Если комитет банка Англии решит в следующем месяце, что инфляция будет ниже целевого уровня в ближайшие 2 года”, “это будет причиной сделать политику более экспансионистской”, сообщает Guardian.

      - Министр финансов Япноии Йоджима заявил, что кабинет собирается в этом месяце принять решение для использования средств из чрезвычайного фонда для целей стимулирования экономики.
     
  6. Алексей Михеев

    Алексей Михеев Активный пользователь

    Ежедневный теханализ основных и рублевых валютных пар

    19.10.2012 18:05
    Полная версия обзора
    EUR/USD

    [​IMG]
    Комментарий по краткосрочной картине, 4-часовой график: Евро-доллар по-прежнему находится в восходящем тренде. Следующая цель 1.3280.
    Уровень поддержки – 1.30, 1.2750
    Уровень сопротивления – 1.3280, 1.3380

    USD/CHF

    [​IMG]
    Комментарий по краткосрочной картине, 4-часовой график: Доллар-франк в результате действий ЦБ Швейцарии теперь фактически привязан к курсу евро и является зеркальным отображением пары евро-доллар. Пара по-прежнему в нисходящем тренде.
    Уровень поддержки – 0.9220
    Уровень сопротивления – 0.9660, 0.98

    GBP/USD

    [​IMG]
    Комментарий по краткосрочной картине, 4-часовой график: Фунт-доллар вышел вниз из восходящего тренда, но остался в коридоре 1.60-1.63. Ждем роста до 1.63.
    Уровень поддержки - 1.60, 1.58
    Уровень сопротивления – 1.63


    USD/JPY

    [​IMG]
    Комментарий по краткосрочной картине, 4-часовой график: Доллар-иена в диапазоне 78.00-80.00. Ждем роста к верхней границе коридора.
    Уровень поддержки – 78.00
    Уровень сопротивления – 80.00

    USD/CAD

    [​IMG]
    Комментарий по краткосрочной картине, 4-часовой график: Доллар-канадец вышел вверх из нисходящего тренда, но есть шансы на отскок вниз от отметки 0.9880 и возврат в нисходящий тренд.
    Уровень поддержки – 0.94
    Уровень сопротивления – 0.9880, 1.0000

    AUD/USD

    [​IMG]
    Комментарий по краткосрочной картине, 4-часовой график: Австралиец-доллар отскочил от 1.0170 и идет к 1.0410. Более глобально пара в коридоре 1.0170-1.0600, можно ждать роста к верхней границе коридора.
    Уровень поддержки – 1.0170
    Уровень сопротивления – 1.0410, 1.0600, 1.0850

    NZD/USD

    [​IMG]
    Комментарий по краткосрочной картине, 4-часовой график: Новозеландец-доллар пробил 0.8185, упал на наклонную поддержку, но отскочил от нее и снова вернулся в коридор 0.8185-0.8350. Ждем движения к верхней границе коридора.
    Уровень поддержки – 0.8185
    Уровень сопротивления – 0.8350

    USD/RUB

    [​IMG]
    Комментарий по краткосрочной картине, 4-часовой график: Доллар-рубль вышел вниз из треугольника-вымпела. Цель по-прежнему 30.30.
    Уровень поддержки – 30.30
    Уровень сопротивления – 32.0, 32.60, 33.00

    EUR/RUB

    [​IMG]
    Комментарий по краткосрочной картине, 4-часовой график: Евро-рубль находится в диапазоне 39.90-40.80. Ждем бокового движения в этом диапазоне.
    Уровень поддержки – 39.90
    Уровень сопротивления – 40.80, 41.30

    Михеев А.Г., Аналитик ВТБ24
     
  7. Алексей Михеев

    Алексей Михеев Активный пользователь

    Вечерний комментарий: В третьем квартале ВВП США ожидается только на уровне 1.8% годовых
    19.10.2012 20:56
    Итак, в пятницу евро все-таки не пошел на штурм новых максимумов, а пошел на коррекцию. Пара упала на фигуру, снижалась до 1.3016. Видимых поводов в виде негатива по евро не было. Доходности по 2-летним бумагам Испании сегодня даже обновили новые минимумы с апреля. А промышленные заказы и промышленные продажи Италии за август показали сегодня хороший рост второй месяц подряд. Сегодня еще на прогнозе вышли данные по продажам домов на вторичном рынке США за сентябрь и все. Другое дело, что сегодня вообще все рынки в красной зоне и падает не только евро. Доу Джонс падает на процент, нефть упала сегодня до 115 долл. за баррель, падает уже четвертый день подряд с отметки 116.15. Аналитические ленты сообщают, что падение аппетитов к риску произошло из-за того, что хуже прогнозов сегодня отчитались американские компании General Electric, McDonalds и Microsoft. К валютному рынку отчетность компаний обычно имеет отношение весьма косвенное, но тут, видимо фондовые рынки утащили за собой вниз все остальное. Но для евро в коррекции в фигуру с небольшим от максимумов ничего страшного нет, пара по-прежнему находится в восходящем тренде.

    Что касается прошедшего саммита ЕС, то от него никаких значимых результатов получено не было, но их и никто не ждал. Испания на саммите вопрос о помощи не поднимала. По Греции надо ждать отчета Тройки. Видимо, по этим двум темам подвижки можно ждать только в ноябре. Если же обратить внимание на статистику, которой предстоит быть опубликованной на следующей неделе, то стоит обратить внимание на ВВП США в 3-ем квартале, который публикуется 26 октября. И прогноз Bloomberg на первую оценку ВВП (в опросе уже поучаствовало 40 экономистов) составляет только 1.8% годовых. Это совсем немного. С такими данными, вне всяких сомнений, США нужно наращивать поддержку экономики монетарными методами, а это будет играть против доллара.
     
  8. Sergey

    Sergey Активный пользователь

    Алексей а свои сделки будете озвучивать?
     
  9. ULAD

    ULAD Активный пользователь

    Получается так. Алексей анализирует фундамент, а мы анализируем сделки Алексея.
    Вход в начале недели у него с небольшой просадкой для ФА нормальное явление. Уверенное удержание позиции в течении недели вверх по паре хороший признак средне-долгосрочной торговли.
    Конец недели мне не понятен. Закрытие позиции и на совсем маленьком откате становиться вверх.
    Вот тут заметна однобокая чисто фундаментальная стратегия.
    Ну да нужно учесть, что в МТ5 не предусмотрен лок или я еще не умею им пользоваться.
    Может кто подскажет как в пятерке это сделать?
    Ничего умного не приходит на ум как заходить двойным сайзом в обратку.
    Делитесь опытом пятерочники.
     
  10. Sergey

    Sergey Активный пользователь



    Влад, если держишь буйную позицию, то применяешь "частичное" закрытие на "хае".
    И восстанавливаешься до полного объёма на том уровне, где хотел бы войти в рынок после окончания отката.
    Ну или как у тебя, вход двойным двойным сайзом.
     
  11. ULAD

    ULAD Активный пользователь

    Благодарю. Так просто кажется, но сразу не докумекал. В копилку отложил. Может еще в пятерке интересности есть?
     
  12. ULAD

    ULAD Активный пользователь

    На следующую неделю рассматриваю такие варианты.
    Возможен вариант скрытых важных межбанковских соглашений которые окажут значительное влияние на курсы валют. Но это сильно не поменяют мой взгляд на данную ситуацию.

    21_10_12_Н4.gif
     
  13. Алексей Михеев

    Алексей Михеев Активный пользователь

    Господа, не хочется никого огорчать, конечно, но длинную позицию по евро-доллару я держу аж с марта. Покупал где-то в середине марта по 1.3050. У меня депозит был тогда примерно как сейчас, 15 тыс.
    После этого евро еще сходил на 1.33, а потом пошел на 1.2050. Я думал, что дно все равно близко, ну в крайнем случае 1.27-1.26 покажем, а оно вон как вышло, было 1.2050. Ну тогда правительство Греции с первого раза не получилось сформировать и все начали опасаться, что на перевыборах победит леворадикальная партия Сириза, Греция выйдет из еврозоны и прочее и прочее. Я в это все не верил, но евро упала ниже всяких разумных пределов. То есть это крупная ошибка, безусловно, но что поделаешь. Поскольку у меня был хороший запас депо, удалось падение пересидеть. Обычно я не держу позиции столь подолгу, но так получилось. Пересидел тренд вниз, а теперь идет тренд вверх, и я буду стоять в лонге пока 1.40 не покажет. Вернее, скажем так, это не тупое упорство, пока я вижу, что причин для роста евро более чем достаточно.

    А то, что вы видите, как вход-выход с рынка, это всего лишь свопы.
     
  14. Алексей Михеев

    Алексей Михеев Активный пользователь

    Разумеется, буду.
    Но пока я стою вверх. Глобально мы все еще у нижней границы диапазона 1.20-1.50.
    А вот как будет 1.40, вот тогда придется совсем в другом стиле торговать, часто вертерться, так как не факт, что даже после 1.40 евро начнет падать. Но это будем потом смотреть. Пока евро должен как минимум Qe3 отыграть.
     
    1 человеку нравится это.
  15. ULAD

    ULAD Активный пользователь

    Пардон. Пока ничего не понимаю в МТ5.
    Извините, Алексей, но слова "я держу аж с марта." с объёмом лота 1.0 привели меня в уныние.
    Тогда в упор не вижу преимуществ фундаментала (возможно только в вашей интерпретации) над техникой.
    Соответственно возникают бОльшие сомнения в результатах вашей торговой деятельности на реале.
    "...А вот как будет 1.40..." уточните приблизительно по времени(зима, весна, лето,осень)? и какого года.
     
  16. madcatt

    madcatt Активный пользователь

    Алексей забыл добавить, что с марта 2011....
    snap00725.jpg

    Поэтому все эти разговоры о показательной торговле, разговоры ни о чем. Глядя на Ваш график баланса я понимаю что за 5 месяцев вы заработали 0. Я не знаю хорош ли Вы как аналитик, но трейдер из Вас......
     
  17. Sergey

    Sergey Активный пользователь


    А сейчас какой год? Или у меня с арифметикой что-то не так? Какие 5 месяцев?

    ps. Честно говоря, не удосужился заглянуть в счёт. Привык людям на слово верить.
     
  18. madcatt

    madcatt Активный пользователь

    сейчас 2012. Сергей открой график баланса и посмотри на него.

    http://www.onlinebroker.ru/analytics/forex/demotrade/
     
  19. Sergey

    Sergey Активный пользователь


    А что я там "нового" увижу? "Инвестицию" на полтора года? Мне это и так ясно.
     
  20. madcatt

    madcatt Активный пользователь

    Вот именно "инвестицию"...
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей