Gartley Patterns и их модификации

Тема в разделе "Зиг-Заг. Системы с использованием ZigZag.", создана пользователем nen, 3 мар 2006.

?

Нужно или нет выводить стакан цен для старших таймфреймов

  1. Да, это необходимо

    124 голосов
    62,9%
  2. Нет, не нужно

    21 голосов
    10,7%
  3. А зачем это?

    52 голосов
    26,4%
  1. Socrat

    Socrat Новичок

    Здравствуйте!

    2nen

    В процессе освоенмя ZUP39 появился вопрос.
    "ExtSave - разрешает сохранение комплекта статических вил и Fibo Time"
    Построил вилы. Задаю ExtSave=true. После закрытия окна настройки
    индикатора вижу правильную картинку.
    Pich1.jpg

    Перехожу на другой Таймфрэйм (в данном случае с W1 на D1) и затем возвращаюсь
    на предыдущий. И вижу уже другую картинку.
    Pich2.jpg

    Обратите внимание, что появились вторые вилы. И эти вилы также запомнились
    в объекты, как и предыдущие.
    Эту ситуацию можно избежать, если после задания ExtSave=true, закрытия окна
    настройки и выполнения save сразуже вновь открыть окно настройки и задать
    ExtSave=false. То есть присвоение ExtSave=true должно быть однократным и
    кратковременным. Думаю, это несложно поправить.

    С уважением!
     
  2. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Правильно, Вы же не выключили сохранение, как это описано nen'ом в инстркуции и как Вы сами это и описываете. Индикатор будет теперь записывать все изменения положения вил.

    А "править" думаю не надо - в этом то же есть свой смысл, запись всех последовательных изменений..
     
  3. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Привожу пример, не очень характерный и не очень однозначный, но смысл понять можно.

    dml_ewa_eur_h1____0608_21.gif

    Зиззаг с настройками под старший волновой уровень отметил минимум и максимум - кориченвые штрихи. Другой зигзаг, от волнового уровня Minuette (голубой) тоже отметил свои локальные вершины. Но отмеченный им максимум "b" (золотистый), с точки зрения волнового анализа не является вершиной данного волнового уровня - это неправильная волна (иррегуляр) нисходящей коррекции.
    От него индикатор и строит вилы, но вершина ошибочная, следовательно и указанный медианой уровень бедет ошибочным для следующей вершины.

    Данная проблема частично снята возможностью построения вершин от любого из девяти последних экстремумов. Но, тогда требуется перенастраивать индикатор на меньший волновой уровень, а после прорисовки вил и их сохранения - возвращаться к старым настройкам. Проблемой это не является на графиках больших временных периодов. На графиках малых временных периодов подбор новой настройки порой затруднен - или не попасть в нужную вершину, или ввиду большого количества появившихся промежуточных вершин - первая разворотная точка оказывается за пределами возможности индикатора.
     
  4. nen

    nen Профи форума

    Socrat, Putnik ответил.
    Почему так сложно с сохранением? Метатрейдер диктует свои условия. По другому я не знаю как сделать. Придется подстраиваться под то, что нам дали разработчики метатрейдера.
    ==========
    Сейчас пришла идея, что можно сразу опцию сохранения перевести программно в значение false. Но тут такой момент. При изменении настроек или при переходе на другой таймфрейм происходит переинициализация индикатора. И он начинает работать с теми настройками, которые явно заданы через параметры. Программно измененные настройки игнорируются.
    Некоторые параметры сейчас изменяются программно. Но пока они не проявляют себя с плохой стороны. А опция сохранения - на Вашем рисунке видно, что происходит, когда явно не переведена в false.
     
  5. nen

    nen Профи форума

    1) Почему нельзя попасть в нужную вершину? ZigZag ее не ловит? Или что-то другое?
    2) Сколько нужно (максимум) вершин, вместо первых десяти, чтобы было достаточно? Я теоретически прорабатывал возможность большего количества вершин. Но в данном случае появляются некоторые сложности.
     
  6. Виталий

    Виталий Активный пользователь

    Доброе время суток Господа!

    Считаю что было бы замечательно включить ZUP лагорифмическую спираль. Вот только где ее взять? На Onix нечто подобное есть но это не она, от автора ответа не получил. И возможно ли ее построение В МТ если там нет такого инструмента?

    С Уважением Vinsant!
     
  7. nen

    nen Профи форума

    Наверно, не логарифмическую спмраль, а спираль Фибоначчи? В МТ ее нет. <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>Тут<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span> что-то есть. Но надо разбираться.
     
  8. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Доброе утро nen!

    При близких настройках, не ловит. То есть из двух близко расположенных и практически равнозначных по значимости вершинам очень трудно выделить ту которая нужна, это возможно только при существенном изменеии настроек что приводит - к следующему вопросу - большое количество вершин.

    Вообще по последним просмотрам хватало 15, но стоит ли усложнять программу из-за частных случаев. Ведь остается и возможность ручной прорисовки. А в этом направлении логичнее искать оптимальный выбор алгортма зигзага и его настроек. Ведь приведенные проблемы сделаны на СТАНДАРТНОМ", может быть от них удастся уйти на других режимах, но нужно время для этих поисков.


    Putnik

    P.S. Не вижу проблем с сохранением - лишь дело привычки, стначало тоже казалось неудобно, но два три дня работы и "неудобство" исчезло. А возможность автоматической записи изменений осталась.
    Правда если оставлять режим активным, и перезугружать график - он прорисовывает вилы на вилы столько раз сколько осуществлялась перезагрузка. Тут рейдер должен быть просто мнимателен, что у него включено, а что нет.
     
  9. Socrat

    Socrat Новичок

    Здравствуйте!

    2nen

    В связи с тем, что зигзаг не всегда прорисовывается строго,
    при построении вил начало медианы (точка А вил) помещается иногда
    не на ту вершину (точки В и С на месте). Скорректировать это
    достаточно просто, перетащив вручную точку А на нужную вершину
    зигзага. При этом контрольные лини вил перемещаются в нужном
    направлении, а вот сетка линий реакци, построенная
    на первоначальных вилах, остается на месте. И прорисовать её
    на скорректированных вилах мне не удается. Может быть я что-то
    пропустил в описании индикатора?

    С уважением
     
  10. nen

    nen Профи форума

    Было бы интересно посмотреть на картинку, где такие проблемы с точкой А. А уже потом что-то отвечать. Не получается представить такое.
     
  11. Socrat

    Socrat Новичок

    [[/quote]
    Было бы интересно посмотреть на картинку, где такие проблемы с точкой А. А уже потом что-то отвечать. Не получается представить такое.
    [/quote]

    Вопрос снимаю. Не помню точно, где это у меня возникло.
    Сейчас увеличением значения minBars срезал промежуточный
    изгиб зигзага и все получилось как надо.
    Спасибо.
     
  12. nen

    nen Профи форума

    Если есть какие-то проблемы с прорисовкой ZigZag, сейчас такие проблемы снимаются с помощью переключения таймфреймов.
     
  13. nen

    nen Профи форума

    Это интересный момент. Putnik говорил про иррегуляры. Возможно, проблему иррегуляров можно снять подбором minBars для ExtIndicator=2.
     
  14. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Да nen - эти проблемы нужно решать путем правильного подбора алгоритма (выбора вида зигзага) на каждый временной период, а для каждого алгоритма уже подбирать свои настройки. Но это глобальная работа, и я даже не могу пока понять, как оптимизировать саму эту работу, так как на каждой паре настройки нужно тоже оптимизировать. (см. дополнение)

    Настроек получается очень много (в этом плане с DT ZIGZAG было проще, он хотя бы учитывал временные периоды, избавляя от проблемы подгонки между ними). Чтобы избавиться от этого нужно сначала составить классификацию, разделив настройки для тренда и FLAT, волатильных валют или участков, и т.д. Возможно придется отдельно подбирать настройки для различных волновых фигур: треугольников, волновой плоскости и т.д..
    Постепенно это конечно все сложится, но сейчас одному это не потянуть. Нужна статистика, нужны различные предложения и различные мнения для обсуждения, но форум к сожалению в основном молчалив.
    Искать варианты конечно все равно буду. Тем более,что сейчас придется пересмотреть все настройки - похоже слишком "зугрубил".

    Putnik

    Дополнение. Столкнулся на режиме "0" с интересной проблемой при создании сквозных настроек для поддержания волновых уровней на всех временных периодах. НЕ УДАЕТСЯ подобрать настройки для единообразного отобрадения волновых уровней сравнивая временные периоды парами H8-H2 с H4-H2. Если на одной паре настройки дают пяти волновую структуру, то на другой - зигзаг и добиться стобы и там и там было что-то одно не удалось. Честно не знаю, была ли такая проблема на DT ZIGZAG, прорисовывая вилы в самостоятельно, не столь скурпулезно относился к настройкам, используя их более как справочный материал.
     
  15. nen

    nen Профи форума

    Надо попробовать сравнить DT-ZigZag и ZUP в режиме ExtIndicator=0. Это один и тот же индикатор - ZigZag из метатрейдера.
     
  16. Socrat

    Socrat Новичок

    [/quote]
    Было бы интересно посмотреть на картинку, где такие проблемы с точкой А. А уже потом что-то отвечать. Не получается представить такое.
    [/quote]

    Возвращаюсь к заданному вопросу, но уже с графиками.
    Вопрос возник, когда я поставил перед собой цель наложить вилы с сетками
    разных таймфрэймов, спускаясь от старшего ТФ к младшему. так как работая на
    младшем ТФ хорошо было бы видеть, что "над тобой".
    Все приведенные графики - графики Евро.
    На первом графике зигзаг с minBars = 144.
    n1.jpg

    Мне нужно построить статические вилы по точкам АВС с тем, чтобы затем,
    сохранив их через save, переключиться на меньшие ТФ и строить вилы на
    ветвях СД, ДЕ и т.д. Но статические вилы индикатор не строит т.к. точка С
    еще не вершина, а динамические вилы не запоминаются. Попробовал оставить
    настройку зигзага как есть вместе с динамическими вилами, перейти на меньший
    ТФ и использовать второй экземпляр индикатора для дальнейших построений.
    Не получается. Простой переход на меньший ТФ уже искажает картинку(обратите
    внимание на картинку в эллипсе).
    n11.jpg
    n12.jpg

    Начал снижать значение minBars с тем, чтобы получить ветвь СД и дать индикатору
    возможность построить вилы на ВС. При значении minBars =55 получил ветвь СД.
    Но при этом в ветви АВ получился перелом в точке Х.
    n2.jpg

    Теперь индикатор строит статические вилы на ВС , но с началом медианы в точке Х, а не А.
    Здесь и возник вопрос. Перетащить начало медианы в точку А я могу, а вот сетка линий
    реакции остается на месте.

    Ну вот, вроде бы все изложил.

    С уважением
     
  17. nen

    nen Профи форума

    Какой-то классификатор составлять необходимо. Для дальнейшей работы без этого не обойтись. Но специалистов по составлению такого классификатора... я пока только одного вижу...
    Со своей стороны чем могу - помогу. Сейчас понемногу подчищаю код индикатора, дополняю индикатор свойствами, о которых в последнее время здесь высказывались. Но не так быстро это получается. Надо немного сбавить обороты. Иначе надорваться можно...
     
  18. nen

    nen Профи форума

    Для данной картинки попробуйте для статических вил задать ExtPitchforkStaticNum=521.
    Это будет расширенный режим работы индикатора.
     
  19. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Socrat писал:

    Возможно, что это правильное предложение!

    Предлагаю обсудить:

    Если все линейные инструменты "принадлежащие" вилам "связать программно" в один блок.
    Тогда, если вилы сохранены с совместно с линиями реакции, предупреждающими линиями, а возможно веерами и расширениями Фибоначчи, то перетаскивая одну из их опорных точек на необходимую вершину - перетаскивается и весь "блок".
    Сейчас это можно делать "блоком" меняя настройки в различных линейных инструментах, но нельзя перемещать.

    P.S. Не знаю реализуемо ли это программно.
     
  20. nen

    nen Профи форума

    Идея интересная. Но скорее всего не получится. Нет такой возможности в метатрейдере. Только по-отдельности. А это проблемно.

    Это если перетаскивать мышью. А программно...

    Программно можно задавать координаты нужной точки. Время и цену... Интересно... Так можно для всех трех точек вил задать любые координаты... И строй от любых точек... Надо это переварить...

    Можно сделать 4 (четыре) дополнительных параметра. Три типа даты-времени и один да-нет. Три параметра указывают время трех точек вил. И один параметр да - хай, нет - лов для первой (А) точки. И весь комплект строится. Но как это реализовать - надо подумать.

    А реализовывается это достаточно несложно...

    И проблемы иррегуляров и т.д. решаются...
    Вывод: о проблемах надо говорить...

    И это еще один суперрасширенный режим...
     

Поделиться этой страницей