Еще один зигзаг. Волновой.

Тема в разделе "Зиг-Заг. Системы с использованием ZigZag.", создана пользователем nen, 15 апр 2016.

  1. lagris76

    lagris76 Новичок

    Да но желательно фильтрацию улучшить как например в скрине выше многие волновые уровни ни к чему видеть на данном ТФ.
     
  2. nen

    nen Профи форума

    Пытаюсь понять, что написано. Не получается.


    На отключенных волновых уровнях кнопка Wave должна быть с серым фоном. Там еще есть кнопка Low. Этой кнопкой Скрываются/восстанавливаются все волновые уровни ниже выбранного.
     
  3. lagris76

    lagris76 Новичок

    Все разобрался спасибо.
     
  4. nen

    nen Профи форума

    Об ошибке в метатрейдере, влияющей на работу волнового зигзага: http://www.onix-trade.net/forum/topic/91561-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b5-%d0%b2-zup-%d1%81%d0%be-151-%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%81%d0%b8%d0%b8-%d0%b8-%d0%b4%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%b5-%d0%b4%d0%bd%d0%b5%d0%b2%d0%bd%d0%b8%d0%ba-%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%be%d0%ba-%d1%87%d1%82/page__view__findpost__p__480221
     
  5. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Евгений написал
    А диалога и не могло быть.
    90% волновиков делают разметку на глазок без инструментальной проверки и живут в мирке своего форума где они и Бог, и Царь, и Пахан в одном лице.
    Им не нужна инструментальная оценка - тогда "ВСЕ ГРЕХИ ВЫЛЕЗУТ НАРУЖУ и кумир рухнет с пьедестала.

    По их мнению - вывод разметки не тем шрифтом - ГРУБЕЙШЕЕ нарушение - нотация нарушена. А то, что по структуре явный импульс маркируется как коррекция, а коррекция как импульс - это не нарушение. Разметка становится не предметом технического анализа, а художественного восприятия: Я ТАК ВИЖУ. А кто видит не так - тот нифига в волновом анализе не понимает.
    Я давно перестал вступать в обсуждения вариантов разметки: дискуссий для выявления истины получается. Основная задача закатать оппонента в асфальт количество слов.
    Без какой либо технической аргументации.
    К сожалению хорошие волновики либо ушли с форумов, либо выехали с постсоветского пространства.
     
  6. s-o-m

    s-o-m Новичок

    Добрый день, Евгений!
    Пользуюсь этой программкой около полугода для создания волновых разметок. Очень удобно и нравится. И каждый раз с периодичностью где-то в месяц с ней возникает серьезная проблема - она в принципе отказывается работать. Переустановка также не помогает. Пробовала удалять папку Files (где-то Вы писали).Только через новые Ваши версии могла продолжать ею пользоваться. Подскажите, это так запрограммировано или все-таки какой-то сбой, замусоривается что-то где-то?
    Проблема - наношу волны на график, указываю размер, цвет, потом меняю ТаймФрейм и все настройки сбрасываются и разметка/волны удаляются (исчезают). Если разметка уже была ранее нанесена (месяц назад, на-пример), то если меняю ее, также при смене ТФ все изменения исчезают и остается старый вариант разметки.
    Подскажите пожалуйста, что сделать.
     
  7. nen

    nen Профи форума

    В папке Files почистите. Я не знаю, как программа работает в течение длительного времени.
    Ничего в программе не предусмотрено, чтобы происходили такие сбои.
    Сейчас волновой зигзаг встроен в ZUP. И я занимаюсь отладкой. В ZUP не наблюдаю таких проблем.
    Но и за последние полгода в код было внесено большое количество изменений. Много исправлений. И сейчас производятся исправления.

    ================================
    При нажатии на восклицательный знак слева вверху возникает окно. Там можно выбирать номер разметки. Старый вариант разметки - это только под каким-то старым номером.
    Попробую поэкспериментировать по Вашей наводке. Может что-то выявлю.
    Или можно поступить так. Сархивируйте все, что в каталоге Files. Этот архив вместе с Вашей версией выложите здесь. А также сообщите, с каким ДЦ работаете. Я попробую проверить
     
    1 человеку нравится это.
  8. nen

    nen Профи форума

    В волновом зигзаге реализована фрактальная фильтрация. При увеличении таймфрейма мелкие волновые уровни или отдельные волны могут быть скрыты. При возврате на таймфрейм, где были созданы эти волны, волны восстанавливаются.
    Еще раз о волновой фильтрации.
    Допустим, волновая разметка создается на M15. При переходе на, допустим, D1 96 баров с M15 упакуются в один бар D1. При этом некоторые волны могут сжаться в одном баре D1. Выводить волновую разметку для таких волн не имеет смысла. Эти волны скрываются. Возможно, в Вашем случае проявляется фрактальная фильтрация. Пока такое объяснение напрашивается. Размер и цвет символов не влияют на фрактальную фильтрацию.

    Другой вариант фильтрации. При переходе на мелкие тф в глубине истории могут просто отсутствовать бары истории. Там также разметка, созданная на старших тф, будет скрыта. Это и понятно, что рисовать на отсутствующих данных.

    Эти и некоторые другие фильтры реализованы в коде.
     
  9. s-o-m

    s-o-m Новичок

    Если бы было все так просто :(
    Дело не в фильтрации, новая разметка просто удаляется везде, а старая начинает глючить, и кнопки не работают. Это надо видеть, я записала небольшое видео (avi), как могла, чтобы влез файл.

    Прикрепила архивы. Программу я качала еще в июле последнюю июньскую версию. Файл от ДЦ Nord, там я предварительно очищала папку Files и заново кидала программу на график. Файл от Alfaforex это старый файл, где была сделана разметка еще 3 месяца назад и сейчас она не работает - если ее изменять, то при изменении ТФ она возвращается в исходный вариант и сама программа также перестает работать.
    Ни от кого я почему-то не слышала таких ошибок....
     

    Вложения:

  10. nen

    nen Профи форума

    Из видео можно предварительно сделать следующий вывод.
    Управление символами со стороны программы отсутствует.
    Это может быть результатом того (как вариант), что программа аварийно завершилась. На экране остались символы (графические объекты).
    При повторном запуске программа была зупущена с другим номером разметки.
    Символы старой разметки не управляются программой с новым номером разметки.

    Что хотелось бы узнать.
    1) Внизу вторая вкладка справа - Эксперты. В этой вкладке выводятся сообщения об ошибках. Что там?
    Есть еще две папки Logs. Там есть файлы, в которых записывается информация о работе программы.
    Можно эти файлы посмотреть (не выкладывайте их на форуме) есть ли там ошибки какие-то.
    2) Комбинацией клавиш CTRL-B выводится окно с информацией о графических объектах на графике.
    Там надо нажать на кнопку Все. И хотелось бы увидеть какие там объекты. Весь список. После того , как произойдут сбои.
    3) Есть ли на графике какие-то еще программы кроме волнового зигзага. И волновой зигзаг в единственном экземпляре на графике?
    Или на графике несколько экземпляров программы?
     
  11. s-o-m

    s-o-m Новичок


    1) прикрепила файл Эксперты. Посмотрела папку Logs, там нет никакой информации про эту программу. Только про сделки.
    2) Сделала 3 скриншота. На втором видно, что при нанесенной разметке почему-то не отражаются линии зигзагов. На третьем видно, что разметка полностью удалилась после изменения туда и обратно ТФ.
    3) На графике только эта программа, нет никаких символов, программ и прочего, это заново созданный график.

    Хочу еще раз объяснить как это было. Я работаю с программой, делаю разметку, все отлично работает, закрываю терминал, ложусь спать. Встаю утром, открываю терминал, пытаюсь внести изменения в сделанную вчера разметку и она уже не работает, происходит то что на видео. Я начинаю пробовать переустанавливать программу, очищаю Files, открывать новый график. Затем наношу программу на график и все равно начинаются глюки как показано во втором видео. И так все длится до тех пор, пока я не находила новую версию этой программы, выложенной Вами в ветке, в связи с внесением Вами каких-то доработок, но по другим возникшим в ней проблемам.

    Могу еще записать видео, проблема только что файлы больше 2 Мб не крепятся, а этого мало чтобы объяснить и показать как она глючит.
     

    Вложения:

  12. nen

    nen Профи форума

    В видео ясно видно, что управление символами разметки со стороны программы отсутствует.
    Поэтому при переключении таймфреймов выводится старая разметка.
    На одном видео есть момент, когда перемещенный символ подвис далеко от бара. Такого быть не должно.
    Если есть управление символами со стороны программы, то символ примагничивается к минимуму/максимуму бара на некотором расстоянии.
    А на видео этого нет. Проблема в том, что у меня сейчас эта программа встроена в ZUP. И сильно модифицирована. Есть некоторые, на мой взгляд, недоработки, но не ошибки, над которыми сейчас работаю. Сбоев подобных Вашему не происходит.
    ===========================
    Программа аварийно завершается, когда происходит где-то деление на ноль. При этом она остается в памяти. При переключении таймфреймов все восстанавливается. Такое как раз и происходит при делении на ноль. Во вкладке эксперты при этом возможно будет выведено сообщение с текстом: .....zero divide...
     
  13. lagris76

    lagris76 Новичок

    Не знаю у меня все работает, размечаю оч долго ей и много. Бывают некоторые опля я на них не обращаю внимания. Плюс а как Вы размечаете, я понял она становится намного стабильней если разметку производить с самих высоких ТФ опускаясь вниз. Nen со временем все поправит ему счас и так ZUP доделать надо. Поверьте я был программистом и знаю УЖ ПОВЕРЬТЕ!!! в таком обьеме кода столько может быть подводных камней и ведь они не сразу вылазят.
     
  14. s-o-m

    s-o-m Новичок

    Я понимаю, что такого быть не должно, поэтому и пишу Вам :)
    Во вкладке Эксперты ничего подобного нет про ноль.
    Понятно, что ошибки, аварийная остановка и т.п. Но почему это происходит ни с того ни с сего, в один злосчастный день.


    Хоть с высоких ТФ, хоть нет, но первую разметку как-то надо поставить. А она у меня исчезает, если я меняю ТФ :( (на видео видно).
     
  15. nen

    nen Профи форума

    А есть возможность попробовать на другом компьютере? Если и на другом компьютере повторится, то дела в программе. Если не повторится - дело в компьютере. Я пытаюсь понять, в чем дело. Но пока не получается.
     
  16. nen

    nen Профи форума

    Нашел ошибку. Не предполагались некоторые перемещения волновых символов. Не догадывался, что могут быть такие перемещения.
    Буду включать защиту...
     
    1 человеку нравится это.
  17. nen

    nen Профи форума

    В ZUP 151 множество ошибок вывода и перемещения символов волн волнового зигзага устранил.
    В отдельной программе волновой зигзаг устранять не буду.
     
    1 человеку нравится это.
  18. s-o-m

    s-o-m Новичок

    Это хорошо, что нашли :)
    А такая ошибка предполагает вылезти именно через несколько недель использования программой, а не сразу? Ведь по началу она работала нормально.
     
  19. nen

    nen Профи форума

    Я не знаю, это те ошибки, которые у Вас проявились, или что-то другое.
    Просто во время более "глубокого" тестирования выявляются недочеты алгоритмов.
    В частности, одна ошибка проявлялась в пограничном случае. Это когда необходимо экстремум найти внутри бара текущего таймфрейма, а при сканировании задевался, скажем так, один тик следующего бара. И если в начале следующего бара цена была выше/ниже, чем на искомом, то происходил перескок на следующий бар.
    А я первоначально расставлял волновые символы только на видимых экстремумах, где таких пограничных случаев просто не было.
    В Вашем случае происходило перемещение символов в произвольные места. Это и вызывало сбои прогрммы.
    Но выявились и другие пограничные ошибки. Надеюсь, все их устранил.

    Единственное правило. Желательно разметку производить слева направо по истории.
    А не справа налево. Это важно для фрактальной фильтрации. Хотя и при начале размечивания справа налево достаточно просто сдинуть любой символ. Произведется полный пересчет. И фрактальная фильтрация будет правильно работать.

    Примеры в картинках.

    Фунт. м5. Последний бар перед закрытием в пятницу. Выставляют на максимуме и минимуме бара по символу одного волнового уровня.
    Больше символов не вывожу.

    GBPUSDM5.png

    Зеленая линия - линия зигзага соединяет максимум и минимум бара.
    При переходе на старшие таймфреймы этот пятиминутный бар уйдет внутрь бара старшего таймфрейма и фрактальная фильтрация его должна отфильтровать. И не допустить для вывода на график.
    Но перейдем на допустим месячный тф. И что видим? :

    GBPUSDMonthly.png

    Не отфильтровала фрактальная фильтрация.
    Делаем разметку на м5 справа налево.

    GBPUSDM5_1.png

    Переходим даже на дневки:

    gbpusddaily.png

    Вся разметка ушла внутрь бара. Но при этом фрактальная фильтрация не отфильтровала.

    Перейдем опять на м5. И передвинем третий слева символ (на максимуме) на соседний слева экстремум.

    GBPUSDM5_2.png

    Переходим на H1 :

    gbpusdh1.png

    Чисто.
    Фрактальная фильтрация скрыла разметку. Произошел пересчет.
    На м30:

    GBPUSDM30.png

    А на м30 разметка есть. А вот если разметка будет производиться слева направо, фрактальная фильтрация уже после вывода первых трех символов начнет работать.

    Это я привел достаточно экзотический случай. В реальности выводить разметку таким образом вряд ли кто будет. Но тестирование программы при ее отладке требует проверять даже подобные варианты. И даже более параноидальные варианты. Игрушку надо попытаться сломать. Вот если игрушка перестает ломаться, то ее можно отдавать в посторонние руки.
     
  20. nen

    nen Профи форума

    Что написано в предыдущем сообщении не точка.
    Алгоритм фрактальной фильтрации требует доработки.
     

Поделиться этой страницей