Идеи по географическим методам работы.

Тема в разделе "Идеи по графическим методам работы.", создана пользователем Vadimcha, 9 июл 2007.

  1. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    иногда бывает так, что есть предложение, и хочется его реализовать, но потом проходит время, и трудно найти начало и конец той или иной постановки вопроса. здесь можно будет эти идеи и обсудить и предложить, озвучить и рассмотреть всем. некоторые из идей бывают в ключевых вопросах хорошими, но имеющие те или иные слабые места... в диалоге с другими участниками ветки и форума - легче выяснить. ну и так их будет легче найти, и возможно быстрее при удачности идеи - реализовать в том или ином индикаторе программистам, которые тоже обитают здесь.

    по-моему идея темы не плоха и сама по себе ;)
     
    1 человеку нравится это.
  2. поручик

    поручик настоящий полковник

    Сама графика для меня наиболее приятна и восприимчива.
    Интересует определение начала отработки (может правильнее сказать конец завершения формирования бабочки (мы же и о них в том числе?) )
    Ну и цель, конечно.
    Есть еще, что-то, как говорится еще до конца не сформировалось.
    Что то теряется - согласен, надо вовремя сохранять, а сохраненное - упорядочивать

    ПыСы - твоя "палосачка" параллельная одной стороне - сохранена
     
    1 человеку нравится это.
  3. Tawaz

    Tawaz Активный пользователь

    Позвольте начать…
    На мой взгляд такие инструменты как ZUP, спираль, ТАдв должны служить для одной цели помочь нам обнаружить первую волну Элиота и подтвердить что это именно она и именно данного направления тренда. Также должны преждевременно сигнализировать где и когда возможен новый импульс для движения рынка. Безусловно указанные инструменты должны служить и указателем направления и времени входа и выхода.
    И остается умело взять всю прибыль, минимизируя потери в деньгах и времени.
    Возможно мысль изложил кустарно да и не к месту – можете удалить.

    Вот наблюдения:
    1. по спирали от "Talex" которую Nen взял за основу к ZUP-66:
    - основание спирали возникает на значимой фигуре (волна Эллиота ) в основаниях волны №1, далее основание №3 и основание №5
    - после волны №5 идут корректирующие волны a,b,c или a,b,c,d,e которые в свою очередь становятся пятью волнами Элиота в противоположную сторону предыдущего тренда (пока это коррекционные волны использую ТАвд).

    2.патерны;
    - бабочки возникают когда происходит коррекция так называемое «чередование» в волнах №2 и №4 (возможно некоторые возникают при «расширении» усилении тренда – за этим еще буду наблюдать)

    3.- ТАвд использую изначально как линия сопротивления/поддержка и направление тренда с учетом правил.

    Используя эти три инструмента имею скромные результаты но весьма перспективные. Должен призваться что опыта торговли и естественно понимания рынка маловато. Но чуйка есть на мазу этих трех инструментов.

    Полагаю что индикатор Спираль не нужно использовать в ZUP (zup и так в себе слишком всего много имеет), а лучше его держать отдельным индикатором так проще его использовать. Так же к спирали не хватает вывода эллипсов - прибацать ее было бы здорово.
    Просьба к NENу и другим уважаемым рассмотреть вопрос:
    1. о внедрении в спираль вывода эллипсов
    2. создать индикатор по ТАвед).

    Прошу всех извинить если что не так, приходится на ходу использовать две науки «метод тыка» и «добрый совет знающих людей».
    С уважением к форумянам…
     
    1 человеку нравится это.
  4. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    Tawaz хочу уберечь заранее от ошибок, подобное предложение которое ты высказал - не содержит правильно оформленных мыслей. к примеру nen врядли будет думать над тем как сделать так, чтобы твоя просьба вошла в состав индикатора, не указано и не показано как и что индикатор должен строить (не приведено даже графического примера), и не объяснено смысла, для чего все это делать. то есть если попробовать понять твою просьбу правильно - шансов ее понять ты не предоставил. просто рассказал как ты сейчас используешь графический анализ, а это вобщем то и не относилось к самой просьбе, верно? ;)

    я написал о том, как лучше оформить мысль, чтобы оказаться замеченным, со своей просьбой.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Tawaz

    Tawaz Активный пользователь

    Vadimcha
    С замечанием согласен (ты прав – оформить мысль сложно)…
    Если бы я знал «кое-что и как» давно бы предложил, а так вот тянусь к народу учусь у других. Тем более это мой первый опыт общения с коллегам. Пару дней назад по твоей наводке про ТАвд узнал (и шо я тут могу набуроветь в уровень???)
    У меня есть на тонком уровне некоторое ощущении того что хотел бы видеть в качестве инструмента. А точно сформулировать … пока не могу (знаний технических и терминологии мало). По этой причине и высказал свое видение рынка.

    Разговоры ходят по созданию индюка ТАвд –хотел выступить как дополнительный импульс.
    А по спирали уверен - нечего ему делать в ZUP. И оттачивать спираль следует как отдельный индикатор. Так проще в использовании, модернизации и тестировании. (на усмотрения NENa)

    Не в тему удалите…
     
    1 человеку нравится это.
  6. поручик

    поручик настоящий полковник

    Пытаюсь что-то вот так нарабатывать статистику

    "Медиана" - где бабочки сходятся (247.61) - цель на "глаз"

    Синяя - то же самое, но от предыдущей бабочки
    Обводка бабочек по углам - что то вроде канала
    Красная с левого верхнего угла и вниз, что-то вроде "контрольного" выстрела
     

    Вложения:

    • ___.gif
      ___.gif
      Размер файла:
      39,6 КБ
      Просмотров:
      367
    1 человеку нравится это.
  7. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    поскольку эта идея реализуема в индикаторах принципе, и мне она нравится, была опробована мной в прошлом году, и является рабочей и приносящей прибыль, это проверено, я выкладываю ее здесь.

    вот один из очень простых и надежных методов работы с бабочками, с помощью которых выявляется рабочий диапозон уровней, по которым ведется торговля, предложенный мной в соседней ветке, и скопированный мной в эту ветку чтобы не затерялась вот отсюда:

    <a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=216396" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=216396" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=216396" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=216396" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=216396" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=216396" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=216396" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=216396" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=216396" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=216396" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=216396" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=216396" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=216396" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=216396" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=216396" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=216396" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=216396" target="_blank">http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=216396</a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a></a>​


    этот несложный метод работы требует небольшой привычки и адаптации у начинающих, потому что связан с внимательностью, и трактованием связи происходящего на разных таймфреймах. в ходе дискуссии, которая возникла у меня с VladimirM (за что ему спасибо), были встречены небольшие препятствия и вопросы, на которые я попытался ответить чтобы разрешить сомнения. наверное будет полезно прочитать и наш с ним диалог по ссылке выше. также полезно будет посмотреть там небольшой пример по USDCAD, который в деталях показывает ситуацию рассмотренную в качестве примера. сам метод в чуть отредактированном виде я излагаю здесь:

    итак что такое бабочка (не обязательно по Песавенто и даже Гартли, а просто разворотный стык 2х структур вида AB=CD, где обе структуры неадекватно странные и поэтому обращают на себя внимание). вобщем бабочка для меня - это некий "динамический модуль", рыночная модель, "приговоренная" к определенному последующему действию, вследствии столкновения внутри ее структуры сразу двух причин, порождающих определенные следствия. попробуйте понять мысль, я отобразил все сравнительно схематично, и наглядно, стараясь сохранить мысль понятной ;) итак смотрим на картинку: движение по свингу XAB вниз (левое крыло): нереализованное полноценно до точки С, и рывок вверх с превышением начального потенциала ABC: достигший нереально большего по сравнению с изначальным предела в точке D (правое крыло). замечу, что бабочка данного вида не является классически правильной, и даже фибы могут не совпадать (хотя врядли :) ), до этого факта мне лично вообще никакой разницы нет, но разница безусловно есть, я думаю если ход моих мыслей будет ясен, то остальное вы поймете. пока все просто. что-же я делаю?

    сначала я оцениваю завершение модели, использую для этого обратный веер и квадратичные уровни (каждый последующий есть квадратный корень предыдущего, начиная с 0.618):

    9.37.gif

    уровни от 0.942 до 0.618 являются для меня наиболее рабочими.
    это быстро и несложно. забегая вперед могу сказать что и зеркально построенный от него (методика metro) - тоже полезен, но в данном примере он мне не нужен.

    далее я беру 2-е вил эндрюса, и оцениваю оба свинга, нисходящий (голубые вилы) и восходящий (желтые вилы, в обратном направлении). я вижу насколько вниз до C "недобрали", и насколько вверх до D вообще "откуда-то" взялось :) :

    9.37a.gif

    думаю тоже не сложно понять что я этими действиями пытаюсь увидеть.

    а дальше хочу показать возможные следствия того что я огласил:

    9.37b.gif

    1. пересечения вил как правило (надо учитывать и предшествующее бабочке движение) выражают истинную динамику процессов, которые были "нереализованы" ценой либо вовремя, либо на должный уровень, и значит это последующие цели (относитесь здесь к слову цели, как к сильным уровням), к которым будет стремиться цена.

    2. готов утверждать, что малиновая линия обозначенная синими кружочками на границе есть то, что эта самая бабочка породила. соотвественно в ходе торговли эти уровни могут стать серьезными уровнями поддержки\сопротивления в будущем, ну и текущими целями этой бабочки естественно.

    3. предел, который обозначен красным прямоугольником, полученный от горизонтального уровня (предела динамики в виде самой дальней "цели" этой бабочки) и нисходящих вил, превышенный по времени, был дополнительным подтверждением того что ситуация скоро развернется, серым четырехугольником я обозначил когда на рынке мы его "ждали" исходя сугубо из динамики фигуры которую мы рассматриваем, но разворота не произошло, в силу того что бабочке предшествовало сильное нисходящее движение прежде, что добавило ей потенциала, "откуда-то" взявшегося :) в итоге на том месте была лишь незначительная и по пропорциям относительно восхождения к точке D легко распознаваемая коррекция, которая нас ничем не должна была напугать и не вызвать ложного входа.

    4. нижней пунктирной линией обозначена более дальняя цель, которая не может быть прочтена из данных самой бабочки, эта цель является следствием всего движения, которое было сформировано еще до бабочки, но замечу - находится в поразительной гармонии со всем происходящим, не правда-ли? :) у кого явится желание обвинить меня в подгоне или подмене фактов - пожалуйста покажите мне это графически :) слова хороши, но факты, с объяснением причин, для меня как-то ближе.

    дополнения:

    5. по поведению и реакции цены при подходе к каждому из достигнутых уровней, мы получаем необходимую информацию, о ее намерениях, и это оказывает нам дополнительную помощь в ходе торговли, и оценки ситуации.

    6. основных уровней у цены 3. это: пересечение границ вил в точке B, пересечение медиан вил, и дальнее пересечение противоположных границ. все остальные могут восприниматься как вспомогательные, но они чаще всего тоже рабочие (зависит от таймфрейма в первую очередь).

    7. очень похожее построение можно осуществлять с помощью каналов, что дает немного бОльшую точность, и вносит небольшие дополнительные преимущества, но данное построение пока оно не приобрело законченный вид, в силу того, что оно отличается от этого, рассматриваться здесь вообще пока не будет.

    теперь о фильтрации, которую можно использовать, чтобы уберечься от ошибок, и главное адекватно оценивать ситуацию, и пользоваться инструментами сообразно таймфрейму, не ослепляя себя глупой механикой действий (что часто случается с любым человеком на рынке).

    9.37c.gif

    взят веер и установлен на ту точку которую я обозначил на прошлом рисунке серым четырехугольником, уровень 0.236 - является фильтром для движения по тренду, если он не превышен - движение продолжает идти своим чередом, думаю этот веер нам бы четко указал что пока ничего похожего на нисхождение и отработку вообще не происходит.

    9.37d.gif

    на данном же рисунке, построенном от последней вершины, последовательно пробит трендовый уровень 0.236, с последующей коррекцией, и от него пробит 0.382 (вот он фильтр!) и точно такой же коррекцией. вот собственно при уже давно выясненных целях наша точка входа!

    ну и напоследок есть еще один достаточно умный фильтр для бабочки - точка B и взаимодействие ближней цели по вилам с этой точкой.

    9.37e.gif

    по сути можно реагировать на поведение цены в данном участке как на фильтр. последовательное пробитие уровней синего а затем красного секторов, одной свечой - подтверждение на отработку паттерна, с минимальной целью - зеленым сектором, и достижения нижестоящих, обозначенных целей. это тот минимум, на который практически любая бабочка способна. думаю полезно об этом знать, особенно если кого-либо пугают бабочки и прочие ее родственники, после которых возобновляется движение по тренду.

    если же понаблюдать внимательно, за поведением цены в районе указанных уровней, то при ожидаемой отработке паттерна, цена должна однозначно закрепиться под каждым из уровней (для данного примера и направления движения цены), тем самым "опираясь" на пробитый уровень в дальнейшем своем движении.

    не сложно догадаться что все вышесказанное говорит о неслучайности возникновения любых уровней и времени их возникновения на рынке, и взаимосвязи прошлого движения с будущими событиями.

    мне можно (нужно!) не верить - лучший путь обозначил Strelok - никому не верю и проверяю сам. он прав, и это у меня вызывает симпатии.

    хочу обратить внимание на то, что данный метод работает не только с паттернами Песавенто и бабочками Гартли, но и с любыми "бабочками", если конечно вникнуть и понять, почему это происходит на рынке.

    просьба прежде чем самостоятельно не опробуете эти построения на истории, и не привыкнете видеть этого глазами, не поймете в чем суть, пожалуйста не торгуйте, не разобравшись. этот метод позволяет иметь ответы на вопросы в ходе торговли заранее, задолго до того, как цена совершает движение в направлении целей. главное внимательно отнеситесь к моему предостережению, и не совершайте слепых, непроверенных действий. надеюсь, что в ходе использования и торговли данный способ не вызовет больших препятствий в понимании, и проблем.

    p.s.: буду рад каким-либо дополнениям и комментариям, если возникнут встречные идеи. кстати, вееры были мной введены в качестве дополнения, и когда-то, в начальном варианте мной не использовались, а жаль... многие мои ошибки могли бы не произойти :) и я думаю что вееры являются совершенно не лишними.

    желаю удачи! :)
     
    1 человеку нравится это.
  8. поручик

    поручик настоящий полковник

    [​IMG]

    Вадим, для измерения твоего брюлика
     
    1 человеку нравится это.
  9. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    откопал ;) сама идея созвучная, даже визуально, согласен. правда когда выдумывал то что показал отталкивался от простоты, и универсальности, чтобы не было совершенно ничего прегружающего голову трейдера. то есть искал способ, при котором рынок будет постоянно сам себя хватать в сети, до того как сделает следующий ход. ведь все просто только с виду, а если подумать над смыслом? .. :)
     
    1 человеку нравится это.
  10. DDD

    DDD Активный пользователь

    Vadimcha поэксперементировал с твоими уровнями от вил бабочек... работает. Буду наблюдать дальше. Спасибо.
     
  11. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    пожалуйста. очень приятно услышать.
    прошу для начала - тока не на реале. как только войдешь во вкус - начинает отбивать голову напрочь ;) если что не ясно - спроси, я помогу. иначе как со мной может получиться. умножишь счет, а потом слетишь с катушек :) очень неприятно. я на практике попробовал. до меня жестко дошло что такое пошаговый метод действия, и дисциплина, после этого урока :) разберись вобщем. рынок ходит первым - а ты просто читаешь что он задумал.
     
  12. pepper

    pepper Сволочь редкая, но влюблён до беспамятства...

    Залатые слава, дружище... :) :) жалка што у меня никакда не была демок... ;)
    Патамушта на самам деле :
    У меня эта фсегда было абыкнавением... гы-гы-гы... Тока щас пастипенна начинаю "врубацца"... тачнее - перестраивацца... И настраивать фильтр на следавание за рынкам (но апять же - тока через РМ... иба ни магу атказать сибе в удавольствии излавить разварот... што можит быть красивее... тренд фигня... вот разварот - настаящее "вместилище страстей"... :) :))
    Собсно, для "разваротника" это имеет отношение скорее к "психотактическим" асобиннастям трейда... патаму прашу щитать мой флейм оффтопом (или наабарот), и удалять бис фсякава сажаления... :) :)
     
    1 человеку нравится это.
  13. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    да нее pepper, все нормально, по крайней мере из того, что ты сказал, и я сумел понять ;)

    про "разворотников" и "трендовиков" разделяю твою мысль вполне. никаких противоречий не нахожу.

    могу добавить только к твоей мысли, что человек, изучивший в деталях "анатомию разворота" :) легко распутает любую ситуацию на рынке. и заблаговременно прочтет по состоянию цены, и тому, что она нам нарисовала, что же будет происходить, события какого масштаба надвигаются, и чего не нужно делать в самую первую очередь. то есть убережет человека от глупостей. думаю что одним из таких методов чтения является тема предложенная мной. главное ведь не проспать разворот, нужный тебе, достоверно понять происходящее, а там уже кто угодно сможет заработать, если все сделает правильно, будучи внимательным, без излишнего паникерства и поспешности.

    pepper спасибо за добрые слова кстати :) чаще вообще не понимают, привыкать стал уже ко всему :)
     
    1 человеку нравится это.
  14. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    вот евра в пятницу:

    9.51eur.gif

    а вот в воскресенье:

    9.51eur2.gif

    понедельник\вторник прочитать будет не сложно - они уже на экране ;)

    построение - канал, строитя по high\low прошлого движения, границы канала строятся по касательным, от прошлого движения: обычно по коррекции меньшего масштаба (если строим канал на коррекции большего, являющегося для предыдущей коррекции - трендом), и по началу 2й волны и концу 4й - если канал строится на основном, трендовом движении.

    смысл прост - все движение описывается каналом, границы выражают собой потенциал восходжящего и нисходящего движения, по границам легко определяется мера на следующее движение в противоположную сторону. по достижению 3й цели, будет разворот, по окончанию отработки одного из вышестоящих уровней - произойдет отскок, после которого строится нисходящий канал, затем при возвращении цены обратно в этот новый канал, она покажет свои лимиты по скорости, относительно медианы канала и его границ, и тем самым даст нам четкую картинку - дату и окончание движения вниз. все данные получают от прошлого канала на будущий, последние данные о развороте получают от нового канала, затем канал останавливает свой рост, и по пробою его границы в противоположную ему сторону - процесс возобновляется.

    все остальное видно на картинке. метод кстати точен и в работе и в использовании.
     
    Chukotka, Tegusiqalpa и vecktor нравится это.
  15. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    вот что то типа вид сверху, с остатками прошлых построений, что-то убрано, что-то болтается на экране, выложил чтобы понятно было как приблизительно происходил процесс и тп.. чертить заново было лень просто ;)

    9.51eur4gif.gif
     
    Рома93234 и vecktor нравится это.
  16. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    выскажу имхо, всех кто близок данному вопросу - просьба не нервничать. ;)

    вобщем ближе всего это к Тактике Адверза, как ни странно это звучит. некоторые методы работы я просто позаимствовал оттуда как есть - они не противоречат никак тому что я сам пытался воспроизвести на ценовом графике, и при прочтении ситуации для торговли. работа от уровней прогнозируемых при помощи геометрии, производится так, как изложено в Тактике.

    за последнее время, я уточнил для себя большое количество вопросов, и на текущее время могу сказать, что это дейтсвительно отличная Тактика, от которой отталкиваясь можно создавать много различных методов, совершенно не обязательно графических.

    P.S. не подумайте, это не реклама, :) это мое мнение и выводы, которые я имею на текущий момент.
     
  17. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    сообщение по Линии Фильтра, которую я применяю часто, и которая, кстати, является неотъемлемой частью самих каналов показанных выше (как одна из границ) подробно описана тут:

    <a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=210668" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=210668" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=210668" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=210668" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=210668" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=210668" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=210668" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=210668" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=210668" target="_blank"><a href="http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=210668" target="_blank">http://onix-trade.net/forum/index.php?s=&s...ndpost&p=210668</a></a></a></a></a></a></a></a></a></a>

    другая граница канала - противоположно построенная линия, относительно медианы канала, но по такому же точно принципу.

    сами рисунки ответов мало содержат, хотя многим понятны наверняка, потому что сделаны более или менее понятным языком, и я рассчитывал на прозорливость и интуицию смотрящих ;) вобщем любые комментарии - welcome.

    думаю с этой ссылкой, и с методами построения каналов относительно прошлого движения - разобраться можно будет самостоятельно.
     
  18. metro

    metro гострабайтер форекса (друг таджика)

    Вадим, привет. Твои каналы стоятся так же, как в индикаторе. Только я разбиваю равными частями по 0.5, а ты строишь по хай-лоу. Но угол (наклон) канала совершенно одинаковый.
    __..gif
     
  19. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    практически идентичный вариант ;)

    я растерялся, попробую :)
     
  20. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    Евгений привет! приятно увидеть что наши мысли по-прежнему идут параллельными путями ;) я уже попробовал, мне не все подошло, по части построений, но твои модели - однозначно приводят к похожим результатам. просто подходы у нас буквально немножко разные, и не более.
     

Поделиться этой страницей