Какую ОС ставить?

Тема в разделе "Остальные полезные программы", создана пользователем Ice, 24 май 2009.

  1. Ice

    Ice Профи форума

    Думаю в ближайшее время переустанавливать ОС. И вот призадумался, а не поставить - ли Висту? До этого несколько лет уже пользуюсь XP, сейчас стоит версия с 3 SP. Висту видел только мельком, понажимал там несколько кнопок и что - то особой разницы не заметил с XP.
    Смущает в Висте больше всего то, что она занимается 10 ГБ и может тормозить. А смысла в этих тормозах я не вижу. Сколько не задумывался зачем там эти 10 ГБ так и не понял. Подскажите кто пользовался отзывы. Мне важна стабильность, я не люблю тратить время на переустановку ОС, программ, настройку и пр.
    Кстати, сейчас очень много шуму наделала ещё так называемая Windows 7. Вроде - как есть бета версия на русском языке. Отзывы о ней, вроде - как хорошие, вот только смущает что она сырая и, по моему, официально ещё не вышла.
     
  2. Heinz Atkins

    Heinz Atkins Идейный борец за денежные знаки

    Ставьте Макос Х если железо позволяет. Если работаете на МТ4, то поставьте на Макос виртуальную машину от Фьюжн или Паралель Десктоп с Вистой или ХР. Забудете о всех проблемах.
     
  3. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    Упорно сижу на ХР, но у нее есть большой недостаток это то что она не видит больше чем 3,5 гб оперативки. Отсюда варианты либо виста либо винда 7, первое почемуто не привлекает, жду выхода второго. Пока ХР Game edition, занимает около 200 мегабайт всего, что нужно сверху ставил сам.
     
  4. Heinz Atkins

    Heinz Atkins Идейный борец за денежные знаки

    Я на виртуальную машину поставил гейм эдишн - одно слово - летает. А чтоб видело больше 3.5 гига люди ставят 64 битную английскую експишку. Сам не пробовал сие чудо..
     
  5. Vadimcha

    Vadimcha Guest

    про 3гб, в Vista 32bit точно такая же фигня. насколько мне известно, проблема не в системе вовсе, и проблема давняя: к тому времени когда проектировали архитектуру NT32 и PE формата, решили что 2-х гб приложению должно хватать + ~1 гб для нужд оперативки, то есть спроектированное когда-то ограничение.. однако если материнка поддерживает, то это вовсе не значит, что плохо иметь 4-8 гб на борту.

    в данный момент, windows7 64 bit, проектируется под 8-192 гб адресуемого пространства, и тоже когда-то возможно это станет анахронизмом и кому-то не будет хватать.. %) но пока она не вышла даже из тестового периода. у многих существует такая практика к осям: раньше чем через полгода-год со дня первого официального релиза, нет смысла ставить новую ось вообще..

    кстати Vista работает заметно шустрее на системах с достаточным количеством озу в принципе (от 2-х гб и выше..), да и отказоустойчивее она, чем XP, хотя в чём-то капризнее, к тому же новый формат драйверов, иногда для некоторых устройств бывают проблемы, но в Vista к примеру большое достоинство и отличие в том, что поддерживает мультиядерность.., и это заметно, и понимается отчётливо, когда стоит камень Quad или Duo, также поддержка виртуализации (поддержка от камня зависит), что ощущается как достоинство, тоже.

    в остальном XP даже менее капризная. если только для трейдинга - то лучше с XP+SP3 пока не спешить слезать.

    для меня фаворит - Vista 64bit Ultimate Edition, но были незначительные проблемы опять же с драйверами.

    всё зависит от нужд, всё же в первую очередь. смотря что нужно.
     
  6. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    на трех реальных стоит, все чудненько, даже обновления с майкрософта идут. 64битная экспишка чревата несовместимостью с многими приложениями
     
  7. webshara

    webshara Гражданин Вебшаригов

    К слову, тоже не собираюсь пока на Vist-у. Правда и железо не очень то позволяет, но XP мне кажется лучшим, что сделано мягкотелыми. Все эти визуальные навороты на висте на меня лично не производят никакого впечатления, зато когда знакомый попросил подключить недавно купленный ноут с предустановленной вистой к его домашней сетке (оба XP sp3), через роутер, на предмет расшаривания файлов, принтера и совместных игр, оказалось что на висту еще надо грузить и устанавливать дополнительные протоколы, для совместимости… к чему такой геморрой? Казалось бы надо упрощать такие моменты, а тут наоборот усложняют. Да и не понравилась виста… ээээ… как бы это сказать своей навязчивостью, типа – “я лучше тебя, юзверь, знаю, что тебе надо”… за, что и был мной удален в свое время explorer 7, остался 6, хотя и не юзаю его вовсе.
     
  8. Heinz Atkins

    Heinz Atkins Идейный борец за денежные знаки

    Вот я тоже из-за подобных проблем не стал связываться с вистой. На форуме нашего провайдера очень много было плохих отзывов, к слову у меня VPN сеть подключена к wi-fi роутеру. Так вот масса людей, которые подключены подобным образом, столкнулось с проблемой отображения локальной сети, доступа по самбе и куча мелких проблем. Так что если вы как-то хитро подключены к иннету, то с висту лучше не трогать.
     
  9. andryuha77

    andryuha77 Активный пользователь

    У меня через wi-fi роутер подключены: нотбук(виста), ПК(ХP), ПДА, Wii, HDmediaplayer, всё работает в одной домашней сети, тоесть с одного девайса можно просматривать контент другого, проблем не наблюдается, РС и нот с разными операцеонками не кусаются. Читал что в винде7 лучше продумана сопоставимость с разным софтом чем в висте.
    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://technet.microsoft.com/en-ie/evalcenter/dd353205(en-us).aspx?ITPID=wtcfeed" rel="nofollow" target="_blank">винда 7</a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>
     
  10. webshara

    webshara Гражданин Вебшаригов

     
    то есть вот так вот просто ткнул провод от обоих компов в роутер и сразу увидел в ноуте, то что есть в деске и наоборот???
     
  11. andryuha77

    andryuha77 Активный пользователь

    Почти да, только первый раз настроить надо, создать домашнюю сеть, добавить в неё необходимое оборудование, разрешить доступ к нужным папкам и вперёд. Провод водкнут только в деск так-ка он и так стоит на втором этаже рядом с роутером, а остальное без проводов. Как я уже говорил файлы можно передвигать, редактировать и тд, на ноуте или железном медиаплеере можна просматривать фильмы которые находятся в десктопе (если они не в ХД) или иметь доступ с любого компа доступ (без проводов) к тегабайтному харду который находится в медиаплеере. :be:
     
  12. webshara

    webshara Гражданин Вебшаригов

    Вопрос был о двух компах с разными ОС, и хоть "настроить надо, создать домашнюю сеть, добавить в неё необходимое оборудование, разрешить доступ к нужным папкам и вперёд" было отвечено, уверяю что без установки дополнительных протоколов TCP/IP для Vist-ы не обошлось, не важно как он подключен к сетке wireless или wire.
     
  13. andryuha77

    andryuha77 Активный пользователь

    Дополнительных протоколов не устанавливал, может они были включены в автоматические обновления висты, хоть и делал это всё уже давненько... , может ты знакомому помагал ещё давнее ?
     
  14. webshara

    webshara Гражданин Вебшаригов

    Прикольно... у меня через пару-тройку недель будет возможность проверить это еще раз. Отпишусь, если не забуду. а моежт кто и раньше расставит точки над i ?
     
  15. поручик

    поручик настоящий полковник

    На <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://forum.mql4.com/ru/22648" rel="nofollow" target="_blank">http://forum.mql4.com/ru/22648</a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>

    ребята недавно писали, работают уже под 7, летает нормально, старые билды МТ4 глючат, новые - нормально
    Проблема - только драйверах
    Русская 7 есть на торрентах

    я пока посижу на ХРюшке
     
  16. webshara

    webshara Гражданин Вебшаригов


    Гы-гы, смотрю мы тут все ХРонически больны консерватизмом... %)
    Привет, Стас! :prevedsm:
     
  17. Ice

    Ice Профи форума

    Вижу, что Виста никого не впечатляет :) Отсаётся выбор либо 7 винда либо старый добрый ХР. А требования к железу у 7 кто - нить знает? Чтобы нормально всё работало и не тормозило. Т.е. не минимальные требования а рекомендуемые для нормю работы.
     
  18. andryuha77

    andryuha77 Активный пользователь

    A PC with these minimum recommended specifications:
    - 1 GHz 32-bit or 64-bit processor or higher
    - 1 GB of system memory or more
    - 16 GB of available disk space
    - Support for DirectX 9 graphics with 128 MB memory (to enable the Aero theme)
    - DVD-R/W Drive
    Please note these specifications could change. And, some product features of Windows 7, such as the ability to watch and record live TV or navigation through the use of "touch," may require advanced or additional hardware.
     
  19. Ice

    Ice Профи форума

    Andryuha77, спасибо за инфу. Для себя решил, что буду сидеть на ХР. Т.к. судя по требованиям 7 винда прожорлива в плане оперативки и места на винте... Хотя, вроде - как где - то говорили, что на диске Windows 7 занимает не больше XP :blink:
     
  20. webshara

    webshara Гражданин Вебшаригов

    Вот значится сообщаю, что попытка соединить домашний комп ХР и ноут с Vista через wire router закончилась благополучно. Не знаю, честно, в чем причина, может и в моих кривых руках первый раз, но вторая попытка имела успех сразу как на сайте Microsoft прочел как решается проблема, а значит она все-таки есть и была, но возможно теперь она решается проще, чем раньше!? Раз их затрахали такими вопросами. На сегодняшний день проблема состояла только в том, что домашняя сеть, кою простому обывателю организовать должно быть доступно, в автоматической наладке в ОС ХР называлась “Mshome”, а в Висте это называется “Workgroup”. У чела 3 компа ХР все были в сети “Mshome”, я думал сначала поменяю в Висте “Workgroup” на “Mshome” и все будет ок. Ан нет, все равно не видно было ноута с Вистой в XP компах и наоборот. Тогда в Висте все вернул “по-умолчанию”, а в ХР заново запустил network setup wizard и на шаге “name your network” вместо “MSHOME” вбил “WORKGROUP”. После перезагрузки без проблем и обмен файлами и принтер тоже расшаренный. Правда опять же в Висте пришлось повключать сервисы (по умолчанию отключенные) - разрешить расшаривание, разрешить без пароля, что то там еще… не помню уже, но усе заработало.
     

Поделиться этой страницей