Как Вы относитесь к системе волн Эллиота?

Тема в разделе "Волновой анализ", создана пользователем DeHbrA, 25 янв 2006.

?

Как Вы относитесь к системе волн Эллиота?

  1. Сынок, это фантастика!

    17 голосов
    35,4%
  2. Использую в торговле только когда нечего делать.

    1 голосов
    2,1%
  3. Использую в торговле, но неудачно.

    2 голосов
    4,2%
  4. Использую как индикатор направления и местонахождения.

    10 голосов
    20,8%
  5. Учусь торговать с торговым планом на этой системе.

    13 голосов
    27,1%
  6. Успешно торгую волны.

    4 голосов
    8,3%
  7. Я ТИТАН этой системы!

    1 голосов
    2,1%
  1. DeHbrA

    DeHbrA Активный пользователь

    Дать Player2 звание супердемщик и закрыть дискуссию, которая уже идет не в том направлении. Каждый сделал выводы из разговора и усе. По поводу "как получилось"... для этого есть история сделок и кому интересно тот без сомнения поймет "как получилось" и т.д. ;) :)
     
  2. Player 2

    Player 2 Активный пользователь

    Я с таким званием не согласен. Как не согласился бы и со званием суперреальщик или супертрейдер. Это все не соответствует действительности.
     
  3. Myxu

    Myxu философ торговли

    это байки не про Эллиотта, это байки про всех гениальных изобретателей.

    просто все нищие (а их у нас в стране большинство) считают, что деньги - это главная цель жизни, а не средство для достижения целей.
    именно поэтому они и нищие.

    я понятно свою точку зрения изложил?
     
  4. Dedushka

    Dedushka Адмирал

    Уважаемый, ты сам ответил на свой вопрос:

    "баланс 460. Открытых поз нет. Дела больше не идут. Участвовать больше не буду. Хотя может когда-нибудь надумаю, попытка остается той же. "

    А посему имеет смысл взять за основу предложенный тобой же подход: "Если хотите нормального обсуждения, а не словами типа "бред", то это тоже можно."
    Выяснять кто круче неконструктивно, наверно будет больше пользы, если сотрудничать и обмениваться идеями. Я согласен, что EWA - это красивая теория. И не согласен, что на основе этой теории нельзя построить рабочие системы торговли. В каком направлении двигаться можно увидеть у Нили и Балана.
     
  5. Myxu

    Myxu философ торговли

    кста, я тут недавно переосмыслил своё понятие об фрактальном устройстве мира, ;)
    затем провел небольшое исследование.. :)

    оказалось, что части людей лучше понятны 6-волновые системы,
    а другой части людей - "5+3"-волновые системы.

    а результат, в общем, они один и тот же дают.
     
  6. Player 2

    Player 2 Активный пользователь

    Замечу, что счет не слит полностью и был доведен до 30К перед этим, что тоже немаловажно. Также замечу что на момент 20 января 2006 никто не доводил эквити до такого значения, я первый. Не буду оправдываться что я нарушал свою систему и это привело к сливу. Даже такой результат лучше чем твой, я так думаю. Хотя каждый оценивает по своему конечно. :) Но не в этом дело. Слил я или нет значения не имеет. Я не торгую по Эллиотту. Стало быть моя торговля не показывает эффективность этой теории. А вот ты считаешь что теория способна приносить прибыли, но по твоему счету этого не видно. Вот это уже может быть показателем того эффективна теория или нет. Если ты по ней торгуешь конечно, а не по какой-нибудь другой.

    Скажи как расшифровывается EWA. Я не в курсе. :) Банкет на EWA имеет к этому какое-то отношение ? ;)

    Я все-таки стремлюсь зарабатывать. Поэтому для меня важен результат торговли, а не пространные обсуждения. Обсуждать, как я думаю, можно только то как заработать, как проводить анализ, как определять тренд и т.п. А обсуждать работает ли система - бессмысленно. Надо ее просто протестировать, и все, безо всяких обсуждений. Кто такие Нили и Балан я к сожалению не знаю. Если ты "не согласен, что на основе этой теории нельзя построить рабочие системы торговли" то, как я понимаю, ты построил рабочую систему на основе этой теории. Иначе откуда могло взяться такое несогласие ? Или это только предположение, что можно построить рабочую систему ? Вот это и есть мой вопрос. Повторю. :) Ты не согласен, потому что сделал это, или ты только предполагаешь, что это возможно? ^rofl^
    Если ты сделал систему на основе теории Эллиотта, которая приносит прибыли, то прими мои поздравления. Если ты только предполагаешь что это возможно, то я хотел бы услышать на чем основаны такие предположения.

    И еще вопрос. ^kez^ В октябре 2005 я спорил с Atomic о теории Эллиотта на форуме Альпари. Ты читал ту ветку?
     
  7. SergTr

    SergTr Активный пользователь

    К волнам отношусь плохо, не использую вообще их и не собираюсь, гн гравятся они мне... Эти волны может каждый увидеть по своему, а где же истина тогда? Ну не нравятся они мне и все...
    Рад за тех кто умело их использует!!!
     
  8. tovaroved

    tovaroved Профи форума

    истина внутри каждого из нас!!
     
  9. SergTr

    SergTr Активный пользователь

    Помню читал Вильямся по моему "Торговый Хаос" (если я не ошибаюсь), так так он эти волны описывает и показывает на графике, что я с трудом их там видел....
     
  10. tovaroved

    tovaroved Профи форума

    значит, они не корелируют с твоим мировосприятием.

    но это не страшно... есть много других систем...
     
  11. tovaroved

    tovaroved Профи форума

    всё это враки, что теория эллиотта не позволяет прогнозировать рынок...

    я только что волновой анализ Возного почитал, у него цели совпадают с моими пипс-в-пипс. хотя методы анализа абсолютно разные. ;)
     
  12. johnfantom

    johnfantom Профи форума

    Это значит , что волны существуют "независимо от нашего сознания ... "
    к счастью ... " :)
     
  13. 2D M.D.

    2D M.D. EWA-serfer

    Здравствуйте, Товаровед. Очень интересна, конечно, ТАдв, но ,ИМХО, она как раз и есть техническое проявление ЕВА. Точки 1234 не что иное как волны 1-2, 1-2, остальное - импульс (не беру др модели, но там аналогично). Тоесть эти два метода - боатья-близнецы, просто ТАдв не так многовариантна.
    С уважением. :) :) :)
     
  14. Huge

    Huge ..

    О, Док вытащил тему наверх, а я и не читал, зато счас всю просмотрел.
    Не знаю, посещает ли Плеер2 форум, просто хотел спросить у него:
    1. Если ты торговал 4 года по Эллиоту, то что не понравилось, что плохо? И на какую методу перешел: уровни, свинги или еще как?
    2. Может торговал и не по Эллиоту? Поскольку все эллиотчики имена Нили, Балана, как и Прехтера знают, этож современные классики, ну по крайней мере их книги хотя бы по разу и прочитали.
    А что касается себя, то хочу сказать, что торговать успешно можно, хотя депозиты в разы за короткие сроки ( неделя, месяц и т.п.) увеличивать не получается: торгую по классике, стопы там, соблюдение ММ и т.п., правда, и слить по такой методе затруднительно. ;)
     
  15. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Подниму я веточку чуть чуть ;)
    Надо же отметиться :)
    Не могу всерьез заняться волнами. Сколько про них читал, еще когда книги изучал, но так освоить не решился и главным образом потому, что у меня есть большие сомнения что они работают на форексе.
    Вот так я рассуждаю, может не правильно, тогда пусть меня поправят волновики.
    Говорят, что Элиотт разработал свою систему когда еще не было компьютеров, получается, что разрабатывал он их для больший таймфремов, что собственно логично. Даже помню примеры волн, там годы помещаются. И периоды роста и падения связаны главным образом с экономическими периодами.
    На форексе же рост идет как правило в сторону растущей процентной ставки. Растет процентная ставка, растет валюта, падает процентная ставка, падает валюта. Это я про глобальные тренды.
    Здесь нет никаких противоречий. Т.к. процентная ставка тоже отражает экономический период, то инфляция поджимает, то экономический рост стагнирует.
    Казалось бы все верно, но на форексе кроме процентной ставки мы имеем дело с отношением валют и только с ними. Мы не можем торговать отдельно индекс бакса или индекс евры. Мы можем торговать только их отношения. А значит рассматривая график евробакса, необходимо держать в голове, что это отношение двух валют, а вот уже каждая из этих валют может быть рассмотрена в рамках теории Элиотта.
    Но отделить евру от бакса, чтобы посмотреть на их волновую картину, чрезвычано сложно. И мы вынуждены рисовать на графике как есть. В результате становиться обычным явлением что вместо пятиволновки мы получаем семи волновку.
    Я даже как смотрел на индекс бакса, и видел классическую пятиволновку. Даже все пропорции и временные периоды как в учебнике, но смотрю тот же период на евробаксе и вижу семи волновку, почему? Ничинаю разбираться. Смотрю фунт, там еще хуже. Первая и третья волны почти слились в одну общую волну. Смотрю еврофунт и понимаю почему на евре 7 волн, а на кабеле 3, при том что на индекса бакса 5. А потому что в тот период было сильное падение евры перед фунтом. Именно потому произошли искажения уже на кроссах с баксом.
    Т.е. все к тому, что рассматирвать валютные пары в рамках классической теории Элиотта не совсем корректно.
    Но повторюсь, это мое субъективное мнение, к тому же я так никогда не торговал, и я буду рад, если выскажутся волновики, которые несколько лет успешно применяют теорию Элиотта на практике.
     
  16. Derek

    Derek Активный пользователь

    Семён Семёныч

    Все нормально работает, только надо внимательно и осторожно анализировать. Лишние волны не проблема, иррегюляры сплошь и рядом. Многим кажется, что EWA - это 12345 и АВС :) . Такой подход либо губителен (если торговать только по волнам), либо на уровне второстепенного инструмента.
    Ну и устал уже повторять - EWA такая же "грааль", как и все остальные методы.
    ;)
     
  17. Solod

    Solod ...

    Семён Семёныч, по сути, в том, что применяют для анализа валют волновики - от классической теории волн Эллиота (имеется ввиду именно волны, разаработанные Эллиотом для рынка акций в долгосрочном периоде.) остались только самые основы. Тот же Балан, Прехтер, Нили - доработали и внесли в классическую теорию много новых методов, фигур и т.д. именно касаемо валют. Поэтому сейчас это несколько другая теория чем была разработана Эллиотом. Да, там используются те же законы и закономерности, но есть и много специфического, что применяется именно к форексу.

    А вообще, волны описывают психологию поведения толпы на рынке. А законы психологии работают на любом рынке.

    Все вышесказанное мое глубокое ИМХО...;)
     
  18. Ignet

    Ignet Волновик

    Моё мнение по поводу волн следующие. Волны есть на всех инструментов любого ТФ, но различной сложности. Например на фьючерсах, которыми я работаю всё больше и больше, сократив долю FX в общем объёме открытых сделок до 20%, волны проще по структуре и легче идентифицируются. А вот на FX волны более "закрученные", более сложные. Волны главное научиться видеть в реальном времени, и тогда рынок раскрывается перед вами во всей своей красе... ;)

    Кстати, на Nybot в пите прекрасно торгуется индекс доллара (тикер DX). :)

    Я бы не ставил в один ряд Пректера и Нили. Пректер развил волны Эллиотта, а Нили их видоизменил, в результате чего от классического EWA мало что сохранилось.
     
  19. chd

    chd не старик

    я прошу прощения, что со свиным рылом в калашный ряд...
    но на форексе не работают законы, описывающие психологию толпы.
    вобщем то не сыроежками торгуем.... имха.
     
  20. Ignet

    Ignet Волновик

    А зачем так принципиально? Законы психологии работают везде, на то они и законы. :)
     

Поделиться этой страницей