Как будем жить в 2010-м ?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем valvid1, 5 июн 2010.

  1. valvid1

    valvid1 Guest

    Как стало известно из различных источников экспертам ДЦ Мастерфорекс - V, несмотря на сохранение стабильных темпов роста экономики, в мае правительство в очередной раз не смогло выполнить план по наполнению доходной части госбюджета – недобор составил 6,95 млрд грн. Налоговики констатируют снижение поступлений от двух ключевых налогов – НДС и налога на прибыль, а таможенники – сокращение платежей по импорту природного газа. Эксперты считают, что большой объем налогов был заплачен авансом несколько месяцев назад, и ситуация с бюджетными доходами улучшится к концу года.

    В общий фонд госбюджета в мае поступило 17,858 млрд грн при запланированных 24,81 млрд грн, сообщили в пресс-службе Минфина. В сравнении с апрелем доходы госказны сократились на 1,34 млрд грн, что удивительно, ведь на май приходится крайний срок уплаты налога на прибыль за I квартал. Хотя плановые доходы общего фонда госбюджета выполнены не были, поступления мая превысили показатели аналогичного месяца прошлого года на 12,2%. Невыполнение плановых доходов казны наблюдается уже пять месяцев подряд, притом что в январе-марте промышленное производство выросло на 10,8% (в апреле ускорилось до 12,6%), а ВВП – на 4,8%. По данным из источников, плановые показатели за пять месяцев выполнены всего на 92,3%.

    В Государственной налоговой администрации (ГНАУ) неохотно говорят о своих результатах. Собеседник в ГНАУ отметил, что в прошлом месяце Минфин предоставил им три разных плана. "У нас в мае была очень сложная ситуация – выполнение по акцизам и ренте. Не собрали нужный объем ни НДС, ни налога на прибыль",– сказал он. В общий фонд налоговики перечислили 10,9 млрд грн, а возместили НДС всего на 1,2 млрд грн, сэкономив часть бюджетного ресурса. Ранее объем возмещения ежемесячно составлял 2-3 млрд грн. Сейчас Минфин готовит выпуск облигаций с доходностью 5,5% для погашения долга по возмещению НДС на сумму 20 млрд грн.

    Как рассказал глава Гостаможни Игорь Калетник, его ведомство при плане 9,6 млрд грн перечислило в госбюджет 5,567 млрд грн. По словам господина Калетника, это связано с низкими объемами импорта газа. В июне поступлений по НДС от газа вообще может не быть, если президент подпишет закон, освобождающий импорт газа от уплаты 20-процентного налога (подробнее см. интервью на стр. 1, 7).

    Директор центра "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук считает, что проблемы с наполнением бюджета – это последствия политики авансового сбора налогов правительством Юлии Тимошенко, когда предприятия вынуждали платить на два-три месяца вперед. "Думаю, к концу года ситуация выровняется, потому что экономика постепенно растет",– говорит господин Боярчук. По словам директора департамента Института бюджета и социально-экономических исследований Артема Рудыка, правительство Николая Азарова смогло улучшить показатели по отчислению налогов предприятиями госсектора, которые последние несколько месяцев спасают бюджет. "Частный бизнес не справляется с уплатой НДС и налога на прибыль. Давление со стороны властей может привести только к тому, что он уйдет в тень. Думаю, этот бюджет будет довольно сложно выполнить правительству, и к концу года ситуация значительно не улучшится",– добавляет аналитик.
     
  2. поручик

    поручик настоящий полковник

    как стало известно, на дворе июнь 2010
    почти полгода прожили и еще не вмерли, думаю и Новый 2011 год встретим в полном здравии
     
  3. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    Эксперты, куда деватся, подписались на газету? Респект, респект. Осталось провести анализ мнения у бабулек на лавочке, и совместив с не менее авторитетным мнением таких "экспертов" сложится полная картина происходящего. Как вы задолбали спамить, тут нет лохов, собирайте в других местах, там же и понты колотите, академики комнатные.
     
  4. Maikl

    Maikl Активный пользователь

    Вообще-то, прежде чем гнать спам, посмотри как Центробанки относястя к продвижению валюты в нутри страны.

    По системе Western Ynion внутри страны, данном случае Украины, выплвты и отправления только в зелёных....
    А это кое о чем говорит.т.е.гривна очень не устойчива, и возможна её замена на другую единицу денежной
    купюры.....
    Да и вообще СПАМОМ занимайтесь на других форумах....
     
  5. Maikl

    Maikl Активный пользователь

    Стас, ты че, не приболел???
    Я надеюсь видеть тебя в полном здраввии!!!! ^friends^
     
  6. iraefremova

    iraefremova Guest

    Как житель Украины поясню. Ситуация такая. Украину раскупают такие как Ринат Ахметов. Политики же его ставленики. Да он живет в Украине и будет её облагораживать, НО. Мать его он сука еще на 110 месте в форбс. Блин на 110 месте. Какая попка. С Украиной будет тоже что и с Россией гражданская война, я уверен в этом. Какой нафик дебил придумал долги кредитами погашать. Ну это вообще дебилизм. Кстати США пока только на этих гос долгах и держится, как только начнут объявлять дефолты государства, так сразу и доллару и штатам трындец
     
  7. zukor

    zukor Новичок

    Скоро новый год. Уже пора подумать как будем жить в новом. поговаривают о новой волне кризиса. К этому и готовимся!
     
  8. zigmund

    zigmund Новичок

    А что готовиться то. Просто инвестируйте средства накопленные туда, где они лучше сохранятся в случае второй волны, и все.
     

Поделиться этой страницей