Лосефабрика

Тема в разделе "Теория устройства рынка, философские размышления, ", создана пользователем Del, 27 авг 2006.

  1. chd

    chd не старик

    hummm... :)

    я в этом деле конечно профан. поспрашал сегодня программеров-математиков своих,
    грят, что немного иначе. лот должен быть увеличен при "наличии" преимущества, и уменьшен
    при отсутствии оного. ессно он должен удовлетворять правилу келли.
    в отличие от блэкджека, где торп не мог не делать ставки даже зная что ее проиграет (система счета)
    изза правил игры в казино, на финрынках таких ограничений нет.
     
  2. Милана

    Милана Ведьма Форума.


    а зачем вообше входить при отсутсвии :)
     
  3. pnick

    pnick Активный пользователь

    Логика была, что если 100 пунктов лося схватил, то тушите свет кранту всему :)
    и нужно снова уровень входа ловить...
     
  4. Несколько раз подряд по 100п и действительно тушите свет. Поэтому логику стоит немного пересмотреть.
     
  5. tovaroved

    tovaroved Профи форума

    мне хотелось как то прокомментировать, (люблю потрепаться)

    но понял, что высказаться могу только с точки зрения своей ТС,
    то есть выйдет, что мы говорим на разных языках. ;)

    вот интересно, как Виктор собирался это обсуждать в созданной ветке... :)
     
  6. chd

    chd не старик


    дык а я обчем и пишу ;)
    по сути, это такой навороченный маниманажмент, когда зная матожидание
    своей ТС, определяешь оптимальный объем входа. всего то ;) :)
    матожидание можно посчитать по своей собственной истории вроде как,
    только она должна быть весьма продолжительной. но это мне еще изучать
    и изучать. разберусь - напишу в отдельной ветке, если будет актуально.
    вообще ребята грят, что вся эта теория настолько в зародыше...
     
  7. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Может я не в тему. Но у меня такая шальная мысль проскочила. А никто не пытался рассчитать матожидание нашей жадности, наших надежд и страхов. Ну в общем все то с чем нам приходится сталкиваться в реале, а не на тестировании ТС по истории.
     
  8. chd

    chd не старик


    упс... СеменСеменычу ответ приходится писать :)
    я этта, про историю сделок писал, а не про графики.
    н у и мне верить то низзяя ;), я ваш энтот форикс пару дней как изучаю.
    а торпу можно. наверняка большинство портфелей на этой теории основано.
     
  9. Del

    Del ...

    Если честно, то по дневкам я там входов не видел. Из всех самый интересный по фунту, если переключиться на часовки - почти на отбой часовой трендовой, но ее пробили. Для какого-либо корректного комментария, надо знать на чем были основаны входы. Возможно, на показаниях индикаторов, похоже на то.
     
  10. Del

    Del ...

    Идея в том, чтобы поймавший лося, в первую очередь, сам попытался проанализировать свои ошибки. Ведь, только ему известны настоящие причины входов. Остальные же могут только что-то подсказать, пусть и на основании своей ТС. Пока что так поступил только Стас - выложил картинку и попытался что-то объяснить.
    Между прочим, если вход верный, то он, как правило, подтверждается разными системами. А вот с неправильными бывает наоборот - несколько за и только один-два против. Например, индикаторы показывают перепроданность, диверят, а цена дальше падает только потому, что тренд и 3-я в 3-й по Эллиоту :) :)
     
  11. pnick

    pnick Активный пользователь

    ( :) :) ;) Проектирую лося :) ;) :) )

    Я вот подумал ... обдумываю тут сделку ... если я её выложу сюда (как её понимаю с графиками и моей логикой) -- вы мне заранее объясните почему я лося схвачу? Не то чтобы я его хотел поймать... но, учитывая, что пока лось мне брат родной... имеется вероятность что он не за горами по этой сделке...
    Или для этого другие ветки на форуме есть?


    ( :) :) :) Знатный лосевод :) :) :) )
     
  12. Нет уж, ты сначала схвати его, а потом разбирацца бум. :)
     
  13. Del

    Del ...

    Ага, лосей тоже ловить сноровка нужна. Ребята поопытнее как-то соревнование устроили: кто быстрее депо сольет. Нифига сходу не получилось, рос у обоих сначала! Потом посливали, когда "от обратного" пошли, т.е. входы были как для настоящего заработка. ;)
     
  14. pnick

    pnick Активный пользователь

    Ды вот и мне кажется... что надо ставить в противоположную сторону от моих ощущений :)
     
  15. Милана

    Милана Ведьма Форума.


    это не должно быть при системной торговле ... )) я уже где то в начале писала что самое сложное и главное научиться подавить эмоции и работать как на конвеере профицит пропустила... брак в топку )) ;)
     
  16. lambordzini

    lambordzini пока не волшебник...

    Пришло всемя и мене провести разбор полетов... по своим лосям, так сказать... странно, вот на демо меньше, чем за три месяца сделал (при весьма осторожном ММ) около 50 проц. плюса, для меня это весьма недурственный результат, пришел на реал - примерно за 3 недели - минус 20 проц.
    вот вам и отличие демо от реала... хотя вроде использую те же самые методы, ту же самую канальную стратегию... когда-то Боришпольца, когда-то не Боришпольца, когда-то - с переворотом, когда-то - без переворота... Другое дело - что психология дает себя знать. Психология и закон подлости. Многие позиции были открыты правильно, но закрыты при маленьком профите, так как появлялись сумнения в дальнейшем движении... Иногда, когда решил "не поддаваться сомнениям" - получал лосей. Точнее даже так - все позиции, которые были без стоп-лосса, переждали просадку (а просадка почти всегда имела место быть) и благополучно закрылись в плюсе. Все стопы, которые я расставил, были слизаны маркетом тока песня ;) так какие можно сделать выводы? не ставить стопов?? более оптимально подбирать точки входа??
    или может мое видение "канальной" стратегии слишком примитивное??? смотрю вот рисунки "опытных товарищей" - столько разных всяких линий откуда-то берется... и все вроде по делу... интересно только, помогают им реально эти линии в работе или как?:) с одной стороны, простота хуже воровства... может все слишком просто у меня, наворотов каких-нибудь не хватает?? а, с другой стороны, все гериальное просто... иногда действительно, чем проще - тем лучше... эти все искусственные "усложнения" тоже до добра не доводят...
     
  17. Del

    Del ...

    lambordzini
    Если не против, постараюсь ответить. Думаю, не ошибусь, если предположу, что твоя неуверенность при канально-трендовой работе, процентов на 90, тактическая (не научен, отсюда и неверие в систему). И только на 10 - психологическая из-за того, что для тебя есть разница между реалом и демкой. Я недавно обнаружил интересную вещь в себе - открыл демку, чтобы замониторить и показать возможности работы с плечом, большим 1:200 (там 1:500) и, когда цена ушла в минус, то запереживал чуток. Ну, почти как в реале! Оказывается, принцип уже важнее заработка. Это о психологии.
    Теперь о тактике. Я выложу рисунок с пояснениями человека, который, в свое время, пару месяцев меня консультировал. Это был опытный трейдер, который поработал и "за контору" и за себя, причем, брал (вернее, ему давали) в управление очень хорошие суммы. Рисунок пояснял сходство открытия позиции на пробой/отскок трендовой/канала в сочетании с Ишимоку (в качестве фильтра по пересечению Тенкана с Киджуном). Но и без Ишимоку понятно где надо переворачиваться в случае, если цена пошла бы в противоположном направлении - убытки составили бы несколько пунктов, которые тут же были бы возвращены с прибылью. Это классика работы с трендовыми и каналами, фрейм роли не играет - в данном примере использовались комментарии для 15-минуток.
     

    Вложения:

    • Sample.gif
      Sample.gif
      Размер файла:
      51,2 КБ
      Просмотров:
      46
  18. Del

    Del ...

    Ну, в плане сложности я не согласен, как по мне, то это самая простая и эффективная тактика, но оставил все как есть
     
  19. lambordzini

    lambordzini пока не волшебник...

    Del,
    спасибо за науку... то, что мы с Вами (с тобой) сейчас делаем - и называется "разбор полетов"... еще раз спасибо за ответ... что важно - не просто бла-бла-бла, а абсолютно по делу... и рисуночки весьма поучительные... во-первых, замечу, что я несколько по=другому рисую канал - не по самым шпилькам, а по местам таким, как бы это выразиться, более серьезного сопротивления... возможно, это и есть ошибка... даже вчера я на селл по евре открылся гораздо раньше, чеи некоторые другие, более опытные товарищи... у меня уже стоп был совсем недалеко от их открытия;)

    Освоение техники открытия требует колосальных физических затрат. Трейдер изо дня в день часами неотрывно следит за развитием ситуации, чтобы научиться чувствовать рынок, определять его настроение, активность и динамику.

    это еще одна причина... что времени следить за рынком часами просто физически нет... поэтому и чувствовать его настроение, определять динамику не так-то просто... у меня обычно как - быстренько открыл терминал, глянул 4-часовки, увидел, что на какой-нибудь паре цена болтается возле границы канала, открылся...ПРОТИВ ПРОБИТИЯ... не думаю, что это хороший подход... на самом деле за рынком действительно надо наблюдать и НАДО ЕГО ЧУВСТВОВАТЬ... тогда можно и по 5-минуткам торговать...

    Думаю, не ошибусь, если предположу, что твоя неуверенность при канально-трендовой работе, процентов на 90, тактическая

    ну не знаю, не знаю... закрываешься на плюс 35-40 пипсов, когда можно было взять 150-200... иногда закрываешься даже и в плюс 20 (особенно если перед этим работал без стопа и было минус 150 каких, опять же из-за неправильного выбора оптимальной точки для открытия)... еще заметил на тех картинках, что коллега открывался строго ПО ТРЕНДУ, внутри канала против тренда не работал... это тоже, наверное, немаловажный момент...

    Какие у меня мысли после всей этой дискуссии? Во-первых, идеально было бы все-таки наблюдать за рынком... когда наблюдаешь - появляется интуиция, начинаешь чувствовать, как маркет себя ведет... это первое... Второе - не открываться тупо при пересечении границы канала... Смотреть более мелкие тайм-фреймы. Окрываться надо за границей канала, но когда на тех же пятиминутках формируется сигнал на возврат в канал... смотреть не только 4-часовки, но и дневки... иногда даже викли... ставить ли стопы или все-таки не ставить - этого еще не решил...
     
  20. lambordzini

    lambordzini пока не волшебник...

    Да, кстати, еще вопрос... а коллега как стопы ставит? я заметил, он достаточно серьезно относится к пробитию канала... если канал пробит, то что, на нем уже крест ставить можно?? и еще - сколько минимум точек достаточно для построения канала??
     

Поделиться этой страницей