Мувинги.

Тема в разделе "Стратегии работы на рынке. Общий форекс форум.", создана пользователем Семён Семёныч, 22 мар 2006.

  1. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Скажу честно, не использую мувинги в системе, но знаю, что многие используют и даже успешно.
    Хочу задать несколько вопросов. Я слышал, что принято использовать МА200, МА100, МА55. А почему? Почему тут не применяется ряд фибоначчи? Ведь в других индикаторах этот ряд очень любят, почему к мувингам не применяют этот ряд?
     
  2. Xaoc

    Xaoc 40%

    наверно это связано с какиминибудь периодами в реальной жизни ;)
     
  3. tovaroved

    tovaroved Профи форума

    Семён Семёныч
    так принято, чтобы позволить 95% трейдеров сливать.
     
  4. AlexPORT

    AlexPORT Активный пользователь

    С мувингами пока активно не разбирался, но заметил одну интересную вещь, которая получается если кинуть на график одновременно две машки - МА200 и ЕМА200 (простую и экспоненциальную). Они образуют чтото вроде коридора или полосы переменной толщины, иногда пресекаются естессно. Так вот как правило цена если не пробивает их сразу обе, то отскакивает от одной из них, причем очень близко приближается. Т.е. отскок происходит либо от одной, либо от другой указанных машек. Вот такое наблюдение... ;)
     
  5. Xaoc

    Xaoc 40%

    а если еще добавить МА? чем больше кол-во МА на графике тем больше вероятности что от какойнибудь отскочит ;)
     
  6. Player 2

    Player 2 Активный пользователь

    Они сливают на флэтах, теряя на них всю прибыль заработанную на тренде. Потери на флэтах превосходят выигрыш на трендах. Это ж известно. Картинку жаль присобачить нельзя, а то показал бы сделки на графике тем кто не знает. А вот играть по самой EMA можно профитно (и даже более чем, там такой граалище получается что я вообще фигею с него). В смысле считать EMA ценой. Жаль что ДЦ так считать не будет.

    Помню тестировал кучу индикаторов. EMA оказалась самым лучшим. Но тестировал я на РАО ЕЭС, там в принципе при определенных обстоятельствах есть вероятность того что можно получить даже прибыль торгуя по EMA. А вот на евре это все не работает. Евра более склонна к стагнации, поэтому преобладает слив.

    А периоды такие используют явно из-за удобства и потому что так принято. Стандарт типа. Странное число только 55, оно не укладывается в экспоненциальный ряд. Логичнее было бы 25, 50, 100, 200, 400, 800 и т.д. Так проще охватить все таймфреймы. А ряд Фибоначчи довольно странная вещь. На него молятся, и не понятно почему. Псевдонаука, алхимия. Взяли от фонаря число, но чтобы оно было не от фонаря сделали его членом ряда Фибоначчи, типа обосновали выбор, успокоили себя, сняли с себя ответственность и переложили ее на теорию, на Фибоначчи-бедолагу, который никакого отношения к бирже никогда не имел и вряд ли мог предположить в своем то ли 11, то ли 13 веке что его ряд будут так насиловать.

    Меня на самом деле больше интересует другой вопрос. Почему 200, а не скажем 199 или 201?

    Да просто опять от фонаря взяли да и все. Число чтобы круглое было. Это все ни чем не обосновано. Любая ЕМА, какую не выбери, будет сливать. По крайней мере у меня. А вот если получится отфильтровать сливы на флэтах вот тогда будет профит.
     
  7. tovaroved

    tovaroved Профи форума

    Player 2
    55 не укладывается???????

    1 1 2 3 5 8 13 21 34 55 89 144...........
     
  8. tovaroved

    tovaroved Профи форума

    а то, что ты не молишься на ряд фибо, это не значит, что он не божественен... ;)
     
  9. AlexPORT

    AlexPORT Активный пользователь

    Да просто както один раз решил поразбираться с мувингами и сунул на Н1 по фунту МА, не помню какую. Стал менять период... и при значениях в районе 200 (190....210) и экспоненциальном сглаживании эта линия весьма точно касалась многих сильных экстреммумов фунта.
     
  10. Tony S. Smith

    Tony S. Smith MasterWolf™

    Семён Семёныч
    Периоды мувингов большого значения не играют. Наиболее эффективные принципы работы основаны на факте присутствия НЕСКОЛЬКИХ (>2) мувингов на графике.
    Оптимально - 4. Копай в эту сторону. И тогда флет будет нестрашен.
     
  11. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Не, я пока до мувингов недорос. Мне было просто интересно, почему фибу с мувингами не скрещивают.
     
  12. Tony S. Smith

    Tony S. Smith MasterWolf™

    Ты пробовал? Читал где-то или что-то придумал новое?
     
  13. Player 2

    Player 2 Активный пользователь

    Ну и где здесь 100 и 200? Сюда 100 и 200 не лезут. Я говорил про экспоненту: 25 50 100 200 - здесь есть и 100 и 200, но нет 55. Похоже что периоды из разных рядов берутся. ))) Я не удивлюсь если 100 и 200 тоже из разный рядов взяты. На самом деле все от фонаря, чтобы охватить разные периоды, это ж понятно. Все остальное - попытка подогнать теорию под отфонарный выбор (выбор не отфонарный, но и не следствие каких-то долгих размышлений и научных открытий).

    А он божественен? Интересно. Можно нескромный вопрос? Почему именно ряд Фибоначчи, а не, допустим, ряд Тейлора, или Лорана, или Фурье. В конце концов есть и натуральный ряд. Можно даже самому ряд выдумать. Почему такая любовь именно к Фибоначчи? Это чем обосновано? Я просто не в курсе. Мне всегда казалось что началось все с Эллиотта, который этот ряд втулил в свою теорию, и теперь, по его примеру, все тулят его куда не попадя. Может я ошибаюсь?
    Если что-то интимное спросил - извини.

    А мне интересно почему везде фибы тычут. И главное, какой от этого профит.

    PS Я думаю мне подойдет звание "Эллиоттоненавистник", что думаете?
     
  14. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Ну кое-что пробовал сделать, пробовал сделать кое-что новое, мои кластеные индикаторы построены на мувингах и исключительно на них, но это конечно серьезным делом назвать нельзя.
    Согласен, ничего я не сделал, ничего нового не придумал, хотя и читал много про это. К тому же я когда читаю, у меня складываюется такое впечатление, что это просто грааль какой-то. Потому уже при чтении я в них не верю. Я вообще ни во что не верю :rolleyes:
     
  15. Tony S. Smith

    Tony S. Smith MasterWolf™

    Семён Семёныч
    Что ты читал про мувинги-то? Уж про грааль-то вряд ли могли написать..
     
  16. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Антон, ну что ты ко мне прикопался? Я полный балбес. В книжки не верю. Не встретил ни одной книжки, которая бы хоть чего-нибудь мне дала. К тому же не верю я в эти книги, не верю, что в книге будет рецепт обогащения.
    Есть книги, которые только могут сделать тебя беднее, начиная от бибили заканчивая книгами Сороса.
     
  17. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Tony S. Smith
    Если ты хочешь посоветовать какую-то литературу, то выскажись тут. Думаю очень многие будут тебе благодарны и уверен, что многие найдут в этой литературе массу полезных вещей. Не все же такие бестолковые как я.
     
  18. Tony S. Smith

    Tony S. Smith MasterWolf™

    Семён Семёныч
    Да не.... я не книгоед. Из всех книг по форексу, даже по торговле вообще, могу только пару назвать которые самые стоящие. Остальное полное барахло.
    Но наверняка есть то, чего я не читал, поэтому и спросил.

    Забей короче, про книги.
    Я заинтересовался иеей скрестить мувинги и фибы. Давай подумаем, что тут можно сделать. Если, конечно, это тоже тебе интересно.
     
  19. cooper123

    cooper123 Новичок

    У меня есть подозрения, что поскольку, как правило, в нормальную динамику входит врорая производная, поэтоу естественным образом возникает ряд фибоначи, в котором последующий член определяется двумя предыдущими.
    У Претчера в книге инетересное построение волн Элиотта - они строятся по принципу ряда Фибоначи, где первыми членами ряда является покупка и продажа, тоесть полследующее действие, грубо говоря, выбирается исходя из предыдущих двух, а не одного, и не трех и так далее.

    Вообще у него много интересных свойств, может какое то в самом деле божественное. Как то встречал работу в которой моделируется рефлексия (к сожалению ссылку потерял) что приводит тоже к фибоначи.
     
  20. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Да вон, Гудрый Мудвин уже все объяснил. Есть мувинги 55, есть 144, эти мувинги как раз из ряда Фибоначчи. Так что тут тоже дорожка проторена.
     

Поделиться этой страницей