Недельный обзор

Тема в разделе "Аналитика рынков от компаний", создана пользователем x-traders, 14 июн 2010.

  1. x-traders

    x-traders Новичок

    Недельный обзор рынка нефти

    Сырая нефть с поставкой в июле подорожала в цене на $3.97или на 5.6% до $75.48 за баррель в течении первых четырех дней на неделе с 7 по 11 июня. Такой показатель является самым высоким с 12 мая. В целом, стоимость нефти выросла на 5.8% по сравнению с прошлым годом.
    Китайский экспорт вырос на максимум за последние шесть лет, прибавив 48.5% по сравнению с маем годом ранее, что стало достаточно большой неожиданностью для рынка. Так как Китай является вторым в мире потребителем нефти, спрос со стороны Поднебесной очень сильно влияет на стоимость барреля. Только за прошлый месяц в Китае импорт вырос на 4.4% по сравнению с 2009 годом, достигнув уровня 4.36 миллиона баррелей в день.
    Международное Энергетическое Агентство (МЭА) увеличила прогноз спроса со стороны Китая в 2010 году, заявив, что он поднимется на 7.9%. В мае прогнозировался рост на 7.6%.

    Прус Ростислав,
    Аналитик X-Trade Brokers
    study@x-trade.com.ua
    www.x-trade.com.ua


    Недельный обзор Fоrex

    По итогам прошедшей недели американской валюте, как и другим валютам-убежищам, не удалось укрепиться по отношению к более высокодоходным валютам. Поддержку рисковым активам оказали как довольно оптимистичные данные по Еврозоне, публиковавшиеся в ходе недели, и вербальные интервенции глав ЕЦБ и ФРС, так и повышение спроса на сырье и фондовые индексы.
    Отметим наиболее значимые события и публикации прошедшей недели. Так в понедельник публиковались индикатор уверенности инвесторов от Sentix по Еврозоне в целом, показавший меньшее, чем ожидалось снижение (фактическое значение -4.1, прогноз -7.0, предыдущее значение -6.4). А также объем производственных заказов Германии, выросший до уровня 2.8% м/м (прогнозное значение составляло -0.4% м/м, предыдущее 5.0% м/м), который, к слову, не способствовал увеличению спроса на единую валюту и высокодоходные валюты в целом.
    Во вторник на валютном рынке не наблюдалось значимых движений в отсутствии важной статистики по Штатам. Большинство участников рынка заняли выжидательную позицию еще и потому, что в середине текущего месяца истекают сроки экспирации больших объемов опционных контрактов, которые в данный момент сдерживают дальнейшее укрепление валюты США.
    В среду высокодоходные валюты демонстрировали умеренный рост по отношению к доллару США. При этом некую поддержку конкурентам доллара оказал ряд факторов. Так, президент ФРБ Сан-Франциско Джанет Йелен, заявила, что, несмотря на то, что "в мировой экономике наметились явные улучшения", однако "угроза стабильности всё ещё остаётся". Эти оценки были даны на фоне участившихся в последнее время заявлений некоторых экспертов о неизбежности второй волны кризиса. Так, по ее мнению, угроза стабильности восстановления глобальной экономики исходит, прежде всего, от структурных диспропорций в финансовом секторе, реформа которого давно назрела.
    В четверг основные конкуренты доллара продолжили укрепление по отношению к американской валюте под влиянием ряда факторов. К ним можно отнести рост спроса на сырье и драг металлы, повышение Резервным Банком Новой Зеландии процентной ставки и некоторым ослаблением информационного давления в отношении фискальных дефицитов ряда стран Еврозоны. Четверг был весьма насыщен в новостном плане. Из ключевых новостей стоит выделить уже упоминавшееся решение по процентной ставке Резервного Банка Новой Зеландии, которая была повышена на 25 базисных пункта, снизившийся уровень безработицы по Австралии в мае до 5,2% по сравнению с 5,4% месяцем ранее, при этом прогнозировалась неизменность показателя. Что касается новостей в Европейскую сессию, то здесь публиковался окончательный индекс потребительских цен по Германии, который вырос в мае +0,1%, что совпало с прогнозом и предыдущим изменением. Кроме того сегодня проходили заседания центральных банков Еврозоны и Англии, которые были оставлены на прежних уровнях.
    В пятницу валюте США удалось немного скорректироваться в парах с основными конкурентами, однако ее укрепление носило скорее технический характер ввиду закрытия коротких позиций по доллару. Стоит отметить, что текущее укрепление рисковых валют может носить краткосрочный характер, так как на данный момент любая негативная информация по станам Еврозоны воспринимается рынком как повод для продаж. И в то же время позитивные новости зачастую игнорируются рынком, что позволяет предположить дальнейшее укрепление доллара, либо переход к «боковому» движению валютных пар.

    Антон Козюра,
    аналитик X-trade Brokers
    donetsk@x-trade.com.ua
    www.x-trade.com.ua
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей