Нейросети.

Тема в разделе "Нейросети", создана пользователем лёксус, 2 авг 2009.

  1. tol64

    tol64 Активный пользователь

    Вот с этого пункта, а именно с выделенной его части, и начни. Но для начала прочитай хотя бы одну книгу от начала до конца и закрепи полученные знания практикой. )))

    P.S. Кстати, конструкции if... then очень тормознутые в NSDT. Поэтому знать тот же MQL очень полезно, так как можно намного быстрее собрать и обработать большое количество данных, записав их в файл, а затем просто загрузить в NSDT, разгрузив тем самым его ресурсы.
     
  2. tol64

    tol64 Активный пользователь

    Кстати, в этой книге упоминается переменная DELQU. Это как раз то, что в одном из постов выше я упоминал, как "движение внутри бара".
     
  3. Alex4_4

    Alex4_4 Активный пользователь

    Да, было такое...но там все исследуется на 15М таймфрейме..)
     
  4. tol64

    tol64 Активный пользователь

    Думаешь для внутридневных колебаний в течении всего дня неактуально? Бар может сформироваться очень разнообразными движениями. В ручном режиме провести такое исследование масштабно невозможно. А если автоматизировать процесс, то, возможно, и неожиданно найдётся какая-то зависимость. Но правда это уже более углубленный анализ и углубляться так стоит, если результат не удовлетворяет или хотелось бы большего. ))
     
  5. Alex4_4

    Alex4_4 Активный пользователь

    Так кактегорично я не стал бы конечно утверждать о неактуальности внутридневных колебаний, но опционная методика здесь уже неприменима. Опционный метод может дать приоритет направления на предстоящую сессию, а там уже нужны технологии заточенные именно под интрадей. Это лично мое мнение..)
     
  6. tol64

    tol64 Активный пользователь

    Насколько глубокую можно достать историю данных по опционам? Я помню, как-то меня направляли вроде бы на сайт CME Group, но я пока не нырял туда. Пока ты здесь, поинтересуюсь у тебя. )
     
  7. Alex4_4

    Alex4_4 Активный пользователь

    Лично у меня база данных с августа 2008 года
     
  8. tol64

    tol64 Активный пользователь

    А по скольким/каким инструментам и сколько сделок в итоге получится примерно для анализа?
     
  9. Alex4_4

    Alex4_4 Активный пользователь

    пока только по четырем валютам - евро, фунт, йена и канадец. (то, что прошито в софте и постоянно обновляется), но вручную можно скачать архивы и по другим активам, но их анализ вручную может занять уйму времени и сил. Что касается кол-ва сделок в день, то это уже будет зависеть от интенсивности сигнала и характера торговли самого трейдера.
     
  10. tol64

    tol64 Активный пользователь

    Ручной анализ исключён окончательно, так как от таких объёмов может просто поехать крыша и жизни не хватит.

    В каком софте будет производиться торговля? Есть ли в нём возможность писать программы (эксперты, скрипты, индикаторы)? Или достаточно провести анализ в другом софте, определить цели и торговать вручную?
     
  11. Alex4_4

    Alex4_4 Активный пользователь

    Как раз этот вариант. Анализ проводится в стороннем софте, а торговлю уже можно проводить либо вручную либо советником, настроенным на приоритет сделок согласно полученного направления. Кроме направления анализ дает и уровни для работы на предстоящую сессию,

    Так выглядят уровни на предстоящую сессию в понедельник (евро) (в аттаче)
    уровни.png
     
  12. tol64

    tol64 Активный пользователь

    Просьба загружать изображения в расширенной форме сообщения в виде прикреплённых файлов. Когда-то сохранял изображения на очень приятном с виду сервисе, а в итоге все они потом заменились на какую-то рекламу. Вся инфа по NSDT оказалась испорченной. Поэтому, чтобы случайно этого не произошло, лучше загружать прямо на форум.

    //---

    Я правильно понимаю, что эксперт (советник) уже есть и ему достаточно готовить данные (он их просто будет читать)? У какого брокера можно открыть счёт для тестов и скачивания данных?
     
  13. Alex4_4

    Alex4_4 Активный пользователь

    Перезалил, как просили, хотя ничего ценного в этом скрине нет..).

    Советника пока еще нет. Это уже следующий этап. Предварительно он мне видится в виде вывода вероятностей тренда или флета в процентном отношении. Далее уже по результатам тестирования.Тестировать можно будет на любом счете.

    P.S. кстати Анатолий (можно на "ты"?) ты упоминал, что ты программист...
     
  14. tol64

    tol64 Активный пользователь

    Так я уже давно на ты перешёл, мог бы уже и не спрашивать, а обращаться точно также. ))

    Дело не в ценности изображений, а в том, что потом недобросовестные люди предоставляющие сервис для их хранения могут сделать с ними. "Одно нажатие кнопки" и все тысячи изображений на всех форумах подменяются баннерами рекламодателей.

    //---

    Да, я программирую и мои работы можно увидеть на некоторых сайтах. Я далеко не всё умею, но от не умею до умею иногда нужно сделать всего один шаг. Я не торгую, но последние несколько лет общаюсь только с трейдерами, трейдерами-программистами и программистами. Сам пока только готовлюсь и хоть у меня есть интересные наработки и схемы, с которыми можно было бы попробовать поторговать, но я неудовлетворён результатом и хочу выжать максимум. Вижу, что могу ещё больше. Отказываюсь даже от инвестиций, которые мне неоднократно предлагали. )) Дело в том, что потом нужно будет заниматься торговлей и отвлекаться на программирование будет очень сложно. Мне нравиться сосредотачиваться на одном деле.

    У меня сейчас в планах написание и публикации нескольких (3) статей по программированию. Потом я наконец приступлю к реализации одной из схем для своего проекта. Он как раз будет связан с записью/чтением данных в/из файл(а). Вот между делом я мог бы попробовать обработать нужные тебе данные для использования в NSDT. На самом деле там нет ничего сложного и ты, возможно, и сам разберёшься с этим быстрее, чем я освобожусь. Кстати, тот скрипт для выгрузки данных из MT5 я также написал между делом для одного друга. Как раз получилась полноценная статья для программистов и одна небольшая для пользователей NSDT. ))

    ТС мне твоя не нужна, мой интерес просто ещё раз попрактиковатиься в подготовке/записи/чтении данных. Данные можно готовить и в Excel, вручную или с помощью VBA. Можно сделать скрипт на MQL. Потом они просто загружаются в NSDT и используются, как обычные индикаторы.

    Подготовь пока таблицу данных, которые тебе нужны для проведения исследования в NSDT.
     
  15. Alex4_4

    Alex4_4 Активный пользователь

    Ок, Анатолий, думаю получится хорошее сотрудничество. Обещаю мелочами не загружать, но если получится какой нить затык, то уж попрошу хотя бы натыкать носом, где копать..)) Пока штудирую теорию по НС и даже по MQL, потому как уже прочувствовал на своей шкуре, что иногда нужно оперативно что-то проверить, а навыков нет. ).
     
  16. Alex4_4

    Alex4_4 Активный пользователь

    Всех с наступившим Новым Годом и наступающим Рождеством!!!

    Анатолий, хотелось бы пообщаться в теме..)

    С классификацией свеч(баров) более-менее понятно, но затык с "обратным" механизмом. Автор вроде как написал код для возвращения классификации на график, но как им пользоваться разобраться пока не могу

    Воспользовался кое какими наработками коллег (достаточно давними) отсюда http://neuroforex.ne...=6&limitstart=0
    вот суп-набор оттуда
    Посмотреть вложение Oligarh.rar
     
  17. tol64

    tol64 Активный пользователь

    Привет! Алекс, я пока занимаюсь теми вопросами, о которых писал выше. Поэтому, лучше обращаться не ко мне, а вообще к сообществу. ))

    P.S. Файлы тоже желательно загружать сюда на форум.
     
  18. Alex4_4

    Alex4_4 Активный пользователь

    Анатолий ,вопрос был как к специалисту в программировании, да и файлы вроде выложил..)

    Разумеется и к остальным предложение продолжать тему, с учетом праздников конечно.)
     
  19. tol64

    tol64 Активный пользователь

    К специалисту... ))) Это очень громко для меня, так как наблюдаю таких спецов, что просто удивляться остаётся, как они всё это вообще поняли. Например, недавно столкнулся с проблемой по теме Регулярные выражения. Пришлось на форум один обращаться за помощью. И хоть мне помогли готовым решением, но как всё это работает я так до конца и не понял. Пришлось скачать книгу для изучения. Так что: "Я многое знаю, но больше не знаю." )))

    А файлы я имел ввиду загружать не на обменник, а на форум в Расширенном ответе. Там есть специальная опция для этого (скрин ниже).

    2013-01-06_134501.png

    //---

    P.S. Я посмотрю файлы, когда приступлю к вопросу по подготовке данных в NSDT.
     
  20. Alex4_4

    Alex4_4 Активный пользователь

    Отредактировал свой пост, думаю для тебя, Анатолий, коды не сложные.

    Еще немного пояснений. Автор кодов написал как бы советник (как я понял), который при работе каждой свече присваивает (возвращает) классификатор, который некогда присвоила этой свече НС. Советник судя по материалам ресурса работает собственно со сгенерированной НС библиотекой, к которой обращается советник. Однако установив советник на график я ничего собсно не получил. То ли я неправильно что-то понял, то ли чего-то не учел в его (советника) работе.

    По моей задумке это свойство возврата классификатора свечи будет одним из основных свойств разрабатываемой ТС. В частности некое событие (это может быть любое событие) накануне предстоящей сессии будет проверяться на корреляцию с классификатором дневной свечи.
     

Поделиться этой страницей