Новая ОС от Google

Тема в разделе "Остальные полезные программы", создана пользователем Ice, 10 июл 2009.

  1. Ice

    Ice Профи форума

    Интересное событие происходит на данный момент на рынке операционных систем.

    Google официально объявила о запуске проекта ChromeOS — дистрибутива Linux, ориентированного в основном на нетбуки. Идеология дистрибутива — быстрая и лёгкая среда, основная задача которой — предоставить доступ к веб-сервисам с помощью браузера Google Chrome. Также ожидается упрощённый менеджер окон, созданный специально в рамках этого проекта. Ещё одним приоритетом разработчики считают минимальное время загрузки.

    Google обещает первые устройства на базе ChromeOS уже к 2010-му году, причём как на архитектуре x86, так и на ARM. Отдельно подчёркивается, что проект нового дистрибутива не имеет ничего общего с Android и будет отдельным полновесным дистрибутивом Linux, предназначенным для настольных систем.

    Кто что думает? Может через годок - другой все мы сменим превычную винду на ОС от Google? Или всё - же такого гиганта как Microsoft не удастся так просто вытеснить с рынка?
     
  2. nion

    nion Активный пользователь

    Линук так всё и остаётся в каменном веке( командная строка) Ничего не поставить не удалить путью. Да и софта путного нет.
     
  3. Ice

    Ice Профи форума

    Думаю, если в Гугле сделают какую - то суперудобную ось для лазинья в сети и тем более сделают какие - то онлайн службы дополнительные, то многие, кто в основном пользуется компьютером только ради интернета пересядут за ОС от Гугла.
     
  4. nion

    nion Активный пользователь

    Ось то как они сделают? Линукс и есть ось, ядро они называют. А остальные названия , АлТ, мандряка, дебиан, шляпа красная и т д , это сборки на её основе. То есть пишутся маленькие примитивные програмки вокруг ядра.
    Линукс для сети он и так хорош, всё есть, без лишниго дизайна ис плохой графикой но работает всё на ОК. Другое дело что ни чего не поставиш, всмысле чюжих прог. Тоесть человек становится (рабом) репозитария, из которого он обновляется через инет. Да к томуже обновы большие, нужен инет скоростной и безлимит. :blink:
     
  5. drakkon

    drakkon Активный пользователь

    nion - Вы не правы. линукс уже давно не в каменном веке. блестящее этому доказательство - возьмите дистр BackTrack Linux (Portable) для флешки и запустите компьютер с нее. Вы увидите то, на что не способна Windows Vista Ultimate.

    а вообще, если Вы ничего не смогли установить, то либо у Вас руки совсем кривые (Вы уж меня простите), либо последний раз с Линуксом Вы сталкивались лет 10 назад.

    кстати у мну линух стоит второй системой и работает все без проблем.

    PS насчет ОС от google идея неплохая. посмотрим, поюзаем...
     
  6. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    Распространенный и доделанный для пользователей линукс, да еще и с открытым кодом и бесплатный имеет не просто право на жизнь, а вне конкуренции, даже если майкрософт свой код откроют. Единственный плюс винды это распространенность, если Гугл взялся за линукс, винде хана, причем хана эволюционно оправданная, на рынке обычного программного обеспечения давно уже рулят бесплатные приложения.
     
  7. genrus

    genrus Новичок

    Не, у линукса все впереди...
    вопрос будет ли у него МТ4 ^acute^
     
  8. andre

    andre Профи форума

    Мой МТ работает под Linux, даже откръйвала и закръйвала сделки
     
  9. Ice

    Ice Профи форума

    Linux у знакомого видел. Он работает в сети - фрилансер. Всё нормально у него пашет и сам Linux симпотично выглядел... Самый большой плюс, вроде - как в Linux - это надёжность ОС.
     
  10. nion

    nion Активный пользователь

    Насчёт надёжности, только защита от вирусов и хак атак. Вирусник не нужен( там даже чтоб часы перевести нужно под рутом зайти) :ab: А так если незнаеш то лучше не лазить. каждая прога имеет некие связи и если их нарушить то может и в системе сбой а то и вообще ........ Графика хуже чем в ХР, факт. Карявые шрифты, так как свободные и тот таварищь что разрабатывал их явно не дизайнер. Плюс все проги на одно лицо, тоесть примитивные. Терминал работает только в приложении ВАЙН называется и то если DDl ки скопируеш туда. Но окна всё равно не сохраняются, нужно каждый раз по новой растягивать, хотя это особо и не напрягает. И ещё кипер веб мони в вайне работать не будет нужно эмулятор ХР ставить, тоесть в линукс запускать ХР, Добавим к этому что не дров под ТВ тюнеры и спутниковый инет нет или они есть но глюковые так как разработчики линукса не знают путью. Так что думайте товарищи :be:
     
  11. Ice

    Ice Профи форума

    Как и ожидалось, спустя лишь сутки после опубликования Google исходных кодов своей будущей настольной операционной системы Chrome OS сторонние разработчики уже скомпилировали коды Chrome OS для архитектур x86 и x86_64.

    Энтузиасты даже успели разместить результаты своих трудов на популярных файлообменных сервисах, таких, как Mininova и Pirate Bay, пишет Дело.

    В описании к размещенным образам ОС говорится, что они находятся в состоянии «ready to run», то есть готовы к работе на компьютере. Немного ранее популярный сайт The Gdgt разместил для скачивания дистрибутив (необходима регистрация для получения копии ОС, регистрация бесплатна).

    Более того, в последние часы, к примеру на том же Gdgt появилась сборка системы Chrome OS, пригодная для запуска при помощи системы виртуализации VMware или VMware Fusion для Mac OS. Может работать представленный пакет и в системе Virtualbox. Эксперты отмечают, что пока Google не представила данных ни по установке «на железе», ни тем более по установке Chrome OS в виртуальных средах, однако ввиду открытости ОС эти данные не особо нужны и сторонние разработчики в общем обошлись без них.

    Как отмечает один из создателей сборки Chrome OS для VMware, на этом виртуализаторе операционка работает «в целом неплохо», чуть хуже обстоят дела с Virtualbox. В собранном виде образ системы занимает чуть меньше 290 мегабайт.

    При этом, стоит отметить, что пользовательский интерес к новинке велик, он сравним с релизами тестовых версий Windows 7. К примеру, на одном лишь Pirate Bay спустя пару часов после размещения ISO-образа, было уже более 3000 распространителей системы. В данный момент Chrome OS также без проблем доступна всем желающим.

    Напомним, что финальная версия Chrome OS должна появиться осенью 2010 года. Кроме этого, в Google заявили, что финальная версия системы не будет работать с жесткими дисками, только с модулями памяти и SSD-накопителями, что должно повысить ее производительность. В компании намерены создать новую подсистему ввода/вывода специально для работы с SSD.
     
  12. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

  13. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    <object width="425" height="355"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/hJ57xzo287U"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><param name="allowscriptaccess" value="never"><embed allowscriptaccess="never" src="http://www.youtube.com/v/hJ57xzo287U" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="355"></embed></object>
    скачать тут можно
    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://www.chromium.org/chromium-os" rel="nofollow" target="_blank">http://www.chromium.org/chromium-os</a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>
     
  14. поручик

    поручик настоящий полковник

    Windows 8 — находящаяся в разработке операционная система, восьмая итерация поколения ОС Microsoft Windows, разрабатываемая транснациональной корпорацией Microsoft. Выход Windows 8 ожидается не ранее 2011-2012 года

    Главной особенностью Windows 8 будет поддержка 128-битной (128-разрядной) архитектуры. В настоящий момент (октябрь 2009 года) разработчики Windows 8 реализуют внедрение в IA-128 полной бинарной совместимости с существующими 64-битными инструкциями. Устанавливаются соглашения с ведущими производителями процессоров и других аппаратных средств, включая компании Intel, AMD, Hewlett-Packard и IBM.[2]

    Также внимание будет уделено системе распознавания голоса и голосовому управлению. Среди других возможных нововведений присутствуют улучшенная работа виртуализации, тесная интеграция с мобильной версией операционной системы, поддержка распознавания жестов.[1]

    Windows 8 будет иметь усовершенствованную систему гибернации и восстановления, а также новые функции обеспечения безопасности, включая модификацию PatchGuard.[2]
     
  15. Ice

    Ice Профи форума

    Это врядле.. Сомневаюсь, что гугл потеснит винду, особенно с таким подходом к работе... Если у них также - как и с поисковиком и со всеми службами гугл не будет тех. поддержки и будут только футболять юзера по справкам - они далеко не уедут.

    Ещё гугловцы очень любят что - то недоделать и потом открытым текстом говорить - типа а это у нас не работает. :ab: Как не работает адвордс под оперой. Или как если зарегишься в том - же адвордсе и выберешь валюту доллар, то нельзя пополнить счёт из России. Хотя из всех стран других можно. Чтобы это исправить - надо регится заново - это официальный ответ гугла. Типа, да глючит у нас всё, но вы заново зарегьтесь и всё норм. будет. Можно подумать что русские на столько тупые, что не умеют доллары считать. При том, что даже украинцы умеют.

    Запросто представляют такую ситуацию, что хром не будет поддерживать, например работу процессоров АМД и если каким - то образом, вдруг, кому - то удастся связаться с их саппортом они скажу - меняйте процессор. Это будет чисто по - гугловски. Хотя в саппорт ещё надо ухитрится написать :ab:, т.к. его обычно у гугла нету.
     
  16. поручик

    поручик настоящий полковник

    Я это и имел ввиду, что пока альтернативы виндоуз не видно
     
  17. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    что мы делаем когда поевляется новая винда? прально, ждем когда ее отладят, ждем когда производители наделают драйверов под оборудование а программисты напишут программ для этой ОС. Линукс живет несколько другой жизнью, изза того что он опенсоурс, над ним работают сотни тысяч людей, пишут и драйвера и саму систему, как серверная компонента уже давно зарекомендовал себя. Все бесплатно.
    Наверное не было только того кто смогбы принести эту штуку в массы, активно пиаря и отлаживая основное. Теперь есть.
    Осталось подождать. Кажется что не будут популярными, но я знаю кучу народа, кто сидит на маках и ничего, рады. А сидят собственно только изза того что ноутбуки эппл красивые. Так что все равно прощай майкрософт. Ибо в нем если чтото не работает то не работает, а тут хоть техподдержку мучить не надо, если что погугли и найди решение. И огромный плюс что систему можно настроить под себя, а это значит значительно освободить ресурс компьютера. Зачем например вам протокол работы со сканерами если вы допустим его не используете, и т.п. а в винде все есть, вплоть до поддержки старинных нгмд, да тотже брандмауэр винды который никто не использует.
     
  18. Ice

    Ice Профи форума

    О Линуксе я тоже слышал много хорошего. Типа надёжный, стабильный, защищённый. Вот только совместимость с программами у него...

    Конечно, кто его знает. Вон в правительстве России тоже решили делать свою ОС на основе Линукса. Сделают - сразу будут внедрять везде где только можно...
     
  19. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    Слышать мало, еще увидеть прикольно. По крайней мере для стандартных задач подготовок документов и работой с почтой он совместим на все 100%
    Также оборудование все поддерживается, минус только в поддержке игрушками и многими программами. Но думаю с гуглом производители закроют этот пробел, по хром ОС например они уже чтото делают непосредственно с интелом. Да хана майкрософту, уйдет также в небытие как IBM со своей политикой громоздкости, платности и закрытого кода
     
  20. Ice

    Ice Профи форума

    Сегодня в очередной раз бодался с Гуглом.
    У него есть почта Gmail, там есть цепочки сообщений, которые я никак не могу отключить, а они группируются не логично по моему мнению и работать с ними неудобно. Как всегда саппорта я не нашёл, полез в справку - Гугловоды тащатся от справок, я это уже заметил - там такие лабиринты справок, что в них можно всю жизнь копаться.
    И вот что я сразу - же нашёл, открыв только первую страничку справки:

    Ссылка тут <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://mail.google.com/support/bin/answer.py?hl=ru&answer=19933" rel="nofollow" target="_blank">http://mail.google.com/support/bin/answer....mp;answer=19933</a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>

    И так всегда, у них всё недоделанное, саппорта нет, кучи справок, всё тупит. Вобщем не люблю я Гугл, чувствую их ОС будет такая - же.
     

Поделиться этой страницей