Нововведения ФСФР и бирж

Тема в разделе "Аналитика по акциям и CFD.", создана пользователем Gof, 27 ноя 2006.

  1. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Изменения в положение о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, предусматривающие требование об обязательной приостановке биржевых торгов в 18:00, могут вступить в силу до конца 2006г. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) со ссылкой на заявление заместителя руководителя ведомства Владислава Стрельцова. "Положение направлено в Минюст и в случае регистрации может вступить в силу уже в текущем году", - отметил В.Стрельцов. По его словам, изменения вводятся в целях упорядочения процесса предоставления участникам отчетов по итогам торгов и клиринга заключенных на биржах сделок.

    В соответствии с проектом постановления, торги должны быть приостановлены до предоставления организатором торговли и клиринговой организацией соответствующих отчетов, но не менее чем на один час, сообщил заместитель руководителя ФСФР России.

    РБК

    Не могу понять нафик это надо...Ведь с остановкой в 6 мы не увидим данных по нефти - наймекс только в 18:15 открывается, данные по стокам (запасам) публикуются только в 18:30...Не говоря уже о времени пересечения наших торгов с американскими...Кто что думает?
     
  2. Player 2

    Player 2 Активный пользователь

    Я помню было хорошо когда торги шли с 11 до 18 часов.;) А когда увеличили, что-то я был не в восторге. Еще начинать торги надо с 11, тогда я хоть высыпаться буду нормально.
     
  3. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Ну а так на пол часа раньше...Тебе не хватает полчаса на сон? ;) А по мне чем больше - тем лучше (в рамках разумного), например, как сейчас:)
     
  4. Player 2

    Player 2 Активный пользователь

    Может ты и прав, что чем больше тем лучше. Но я вспоминаю время когда торги шли с 11 до 18 как приятное время. По большому счету мне все равно. Вроде рабочий день по идее 8 часов с перерывом 1 час, то есть 7 часов чистыми. А у нас сейчас получается 8:15. Перерабатываем 1:15.;) Если сделают до 18 то полчаса будем перерабатывать.
     
  5. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Ну я бы не назвал это работой...Для меня это "приятное времяприпровождение". Учусь;)
     
  6. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    МОСКВА, 19 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. ФБ ММВБ ищет варианты продления торгов после 18.00 мск с 1 января 2007 г с расчетами "сегодня". Однако вариантов пока не найдено. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель генерального директора ФБ ММВБ Геннадий Марголит.
    Как ранее сообщал замглавы ФСФР Владислав Стрельцов, в соответствии с новым положением ФСФР, с 1 января 2007 г биржи обязаны в 18.00 приостановить торги для проведения клиринга и сдачи отчетности профучастников. Однако после 18.00 биржи могут начать новую торговую сессию с расчетами "не сегодня" /расчеты по схеме T+n/.
    Г.Марголит сказал, что большинство участников привыкло торговать с расчетами "сегодня", в анонимном режиме. А с расчетами "завтра" участники могут торговать только в режиме адресных заявок. "Очень незначительная часть рынка торгует с расчетами "завтра" - всего несколько процентов", - отметил он.
    К тому же, по словам Г.Марголита, запуск торговой сессии с расчетами "завтра" создаст дополнительные риски, поскольку биржа не гарантирует исполнение сделок.
    Как сообщил сегодня в ходе "круглого стола" советник ФБ ММВБ Георгий Оксенойт, который провел исследование инвестиционного качества рынка на Фондовой бирже ММВБ, на сегодняшний день необходимо рассматривать концентрацию ликвидности по ценным бумагам не только в пространстве, но и во времени, в частности, после 18.00. По его словам, после 18.00 наступает наиболее активный период торгов на ФБ ММВБ, на это время приходится более 17 проц суммарного оборота рынка акций ФБ ММВБ /более 0,5 млрд долл в день/, в том числе около 20 проц суммарного оборота инвесторов-нерезидентов. Последний показатель по акциям "Газпрома" ( GAZP ) составляет 22 проц.
    Г.Оксенойт привел сравнительный анализ продолжительности торгов на российских и западных биржах. По его словам, торги на Лондонской фондовой бирже /LSE/ проходят до 18.40 мск, на фондовой бирже ММВБ сегодня торги длятся до 19.15 мск, на биржевом рынке РТС – до 19.00, на срочном рынке РТС – до 18.45. В этой ситуации, по словам Г.Оксенойта, с введением приостановки торгов на российских биржах в 18.00 возникают вопросы, куда уйдет ликвидность рынка, которая существует сегодня после 18.00 – на Лондонский рынок, на российский внебиржевой рынок или на срочный рынок РТС, на который не распространяется требование о приостановке торгов в 18.00.
    Глава ФСФР Олег Вьюгин в ходе "круглого стола" сказал, что решение о приостановке торгов на биржах в 18.00, принятое ФСФР, было основано на том, чтобы дать возможность формам коллективного инвестирования раньше подводить итоги и "освободить бэк-офисы от полуночной работы". О.Вьюгин напомнил, что при принятии решения он консультировался с биржами и с гендиректором ФБ ММВБ Алексеем Рыбниковым. В то же время президент ЗАО "ММВБ" Александр Потемкин сказал, что бирже "не просто согласиться с новым требованием регулятора". По его словам, ФБ ММВБ рассматривала варианты продления торгов после 18.00 в режиме переговорных сделок /РПС/ или в режиме РЕПО. Однако отдельно выделить торги в РПС "мы не можем".
    Заместитель генерального директора брокерского дома "Открытие" и глава комитета по фондовому рынку ФБ ММВБ Михаил Сухобок в ходе "круглого стола" заявил, что компания проводила переговоры с основными своими клиентами, и у них возникал ряд вопросов в связи с приостановкой торгов на российских биржах в 18.00. "Первый связан с окончанием торгов в Лондоне в 18.40, а второй с тем, что в 18.00 часто выходят важные данные по США", - сказал М.Сухобок. Также М.Сухобок добавил, что брокерский дом "Открытие" ожидает возможного увеличения разрыва между ценой закрытия и ценой открытия торгов на следующий день, "что нам не очень нравится".
    М.Сухобок подчеркнул, что на сегодняшний день существует спрос со стороны клиентов инвестиционной компании на продукт – торги с 18.00 до 19.00 мск, и "мы намерены его удовлетворить. Для нас было бы удобно, если бы этот спрос закрывался биржевым продуктом". Однако М.Сухобок подчеркнул, что это должны быть не режимы РЕПО или РПС, а именно режим основных торгов.
     
  7. Player 2

    Player 2 Активный пользователь

    Интересная статейка. Однако ж раньше торговали до 18:00, и ничего. А потом как не нравилось когда перешли на 18:45, кричали что ММВБ зажралась и хочет нахапать побольше комиссии. Теперь не нравится переход на 18:00. Прикол.
     
  8. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Всегда, когда что-то новое, все начинают хаять и ругать, а потом привыкают ;)
     
  9. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    09.12.07 сессия длится до 18:00. ;)
     
  10. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

  11. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Совет директоров ФБ ММВБ утвердил новые правила торговли
    Quote.ru 01.02.2007

    Совет директоров Фондовой биржи ММВБ на заседании 31 января 2007г. утвердил новые правила торговли, предусматривающие возобновление торгов после 18:00 мск. Согласно утвержденному документу, торговый день будет проходить с 10:00 мск до 19:15 мск с приостановкой в 18:00 мск.

    Новый режим торговли вводится с учетом требований Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), зафиксированных в приказе от 2 ноября 2006г., об обязательной приостановке торгов ценными бумаги в 18:00 мск. В соответствии с новыми правилами, торги в основном режиме будут заканчиваться в 17:50 мск, затем в течение 10 минут будут осуществляться сделки РЕПО и торги в режиме переговорных сделок. В 18:00 мск будет фиксироваться цена на торгуемые бумаги по итогам торговой сессии и производиться расчет чистых активов фондов. Возобновляются торги во всех режимах в 18:10 мск и продолжаются до 19:00 мск. В оставшиеся 15 минут осуществляется завершение торгов. Финальная клиринговая сессия будет проходить до 20:15 мск.

    Генеральный директор Фондовой биржи ММВБ Алексей Рыбников после заседания совета директоров выразил надежду, что новые правила торгов начнут действовать с марта 2007г., поскольку в течение месяца Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) должна их зарегистрировать. "Мы подадим новые правила торгов на регистрацию в ФСФР 1 февраля, и у регулятора, по закону, есть 30 дней на то, чтобы их зарегистрировать", - сказал он.

    Напомним, согласно приказу ФСФР, требование о приостановке торгов после 18:00 должно было вступить в силу с начала 2007г., т.е. сразу после праздников (9 января). Однако срок, в течение которого биржам необходимо представить в службу правила проведения торгов, был продлен до 1 февраля 2007г. Такое решение было принято в связи с длительными праздниками, а также отпусками некоторых членов советов директоров, времени на проведение подготовительных мероприятий биржам оказалось недостаточно.

    Таким образом, решение ФБ ММВБ об утверждении новых правил было принято непосредственно перед вступлением в силу нового требования ФСФР. При этом основной конкурент ФБ ММВБ - Фондовая биржа РТС направила новую редакцию правил торговли, в которой учитывается требование ФСФР, еще 29 декабря 2006г.

    Напомним, РТС изначально поддерживала идею ограничения времени торгов 18:00, в то время как ФБ ММВБ высказывала опасения, что в результате вводимых ограничений участники торгов, заинтересованные в российских активах, будут перемещаться в Лондон, где торги продолжаются после 18:00 мск.

    Ранее глава группы "РТС" Олег Сафонов, комментируя позицию своих конкурентов, заявлял, что если ФБ ММВБ будет продолжать торги ценными бумагами после 18:00, то РТС "будет вынуждена разрабатывать варианты, которые бы позволили бирже не потерять свои конкурентные преимущества".

    По материалам РИА "РосБизнесКонсалтинг"
     
  12. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

  13. ptichkin2

    ptichkin2 Профи форума

    Таким образом, согласно новым Правилам, торговый день на ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» будет проходить с 10:00 до 19:15 мск с приостановкой торгов в 18:00 и их возобновлением незамедлительно после предоставления отчетов, предусмотренных в пункте 1 Приказа ФСФР России от 02.11.2006 №06-126/пз-н.

    Что я тут не вижу остановку торгов
     
  14. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    РБК Daily

    ФСФР хочет знать поименно

    Участников сделок с низколиквидными бумагами
    Вчера заместитель руководителя ФСФР Владислав Стрельцов сообщил, что служба намерена разработать новые правила регулирования, которые обяжут биржи вести торговлю низколиквидными бумагами только в адресном режиме. Такое требование ФСФР г-н Стрельцов объяснил ситуацией, возникшей в конце декабря 2006 года вокруг торговли на ММВБ паями ПИФа Пио- глобал «Индекс ММВБ», когда их котировки показали рост, в разы превышающий расчетную цену паев. Участ­ники рынка и представители бирж категорически не согласны с новыми инициативами ФСФР, так как они фактически препятствуют повышению объема торгов низколиквидными бумагами.
    Как заявил вчера Владислав Стрельцов, ответственность за ситуацию, которая сложилась в конце прошлого года на ММВБ с торговлей паями ПИФа Пиоглобал «Индекс ММВБ», полностью лежит на бирже, так как она должна была отслеживать нестандартные сделки по ПИФам. «Были котировки 40, 60 и 100, и все они были рыночными, — возмущается г-н Стрельцов. — Инициатива по урегулированию подобных ситуаций должна была исходить от торговых комитетов бирж, поскольку они должны отслеживать нестандартные сделки». По словам заместителя руководителя ФСФР, регулятор пока не может определить причину резких колебаний котировок паев ПИФа «Индекс ММВБ». Было это манипулирование ценами или сговор, ФСФР определит после проверки документов по сделкам, которые регулятор уже запросил у участников рынка. «Однако пока мы не получили всех документов», — пояснил Владислав Стрельцов.

    С его точки зрения, система отслеживания нестандартных сделок должна быть переработана: «На мой взгляд, низколиквидные бумаги должны торговаться в неанонимном режиме». Для реализации этого намерения ФСФР планирует разработать новые правила регулирования, в которых будут даны критерии определения низколиквидных бумаг и принципы торговли ими.

    Они, по мнению Владислава Стрельцова, на первом этапе должны торговаться на биржах в адресном режиме и лишь по мере появления ликвидности переводиться в анонимный режим. «На рынке все больше малоликвидных и совершенно новых бумаг, для которых необходим особый порядок торговли. Конкретные количественные показатели критериев низкой ликвидности будут разрабатываться ФСФР совместно с СРО и биржами. Мы планируем начать работу над этими рекомендациями в ближайшее время», — сказал вчера РБК daily Владислав Стрельцов.

    Однако большинство участников рынка категорически не согласны с позицией ФСФР. «Еще год назад биржа обязывала участников рынка вести все сделки по низколиквидным бумагам в адресном режиме. Однако мы были вынуждены отказаться от этого, так как он не способ­ствовал наращиванию ликвидности по этим бумагам», — напомнил заместитель генерального директора ММВБ Геннадий Марголит. По его мнению, для борьбы с манипулированием ценами «на бирже существует институт специалистов по низколиквидным бумагам, есть возможность ограничения колебаний цен, система мониторинга сделок, эти механизмы надо совершенствовать, и биржа готова это делать». Президент РТС Олег Сафонов поддержал планы ФСФР: «Это соответ­ствует мировому опыту. Подобным образом организована бир­жевая торговля в Англии и США. Мы полагаем, что интересы инвесторов и профессиональных участников рынка ущемлены не будут».

    В то же время аналитик инвест­департамента ВТБ 24 Станислав Клещев считает, что путем введения адресной торговли по низколиквидным бумагам избавиться от манипулирования ценами не удастся: «Природа низколиквидных бумаг такова, что очень небольшим объемом торгов можно добиться резких перепадов цен». Однако главный управляющий директор УК «Альфа-Капитал» Валерий Петров считает, что намерение ФСФР в каком-то смысле все-таки оправданно: «Существуют определенные ситуации, когда имеющихся мер недостаточно для того, чтобы побороть тенденцию манипулирования ценами. Такая реакция вполне оправданна в качестве быстрой меры борьбы. Однако в долгосрочной перспективе мера, предложенная ФСФР, может привести к снижению оборота торгов по низколиквидным бумагам».

    БОРИС ДЕРЕВЯГИН
     
  15. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    ФБ ММВБ вскоре ограничит торговый день 18:00 мск – глава ММВБ Александр Потемкин
    Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ — Фондовая биржа ММВБ в ближайшее время сократит торговый день и будет заканчивать торги в 18:00 мск, сообщил президент ММВБ Александр Потемкин в среду журналистам.
    "В ближайшее время торговый день на бирже будет сокращен, окончание торгов будет изменено с 19:15 мск на 18:00 мск. Скорее всего, изменения вступят в силу в марте", — сказал он.
    А.Потемкин отметил, что с момента вступления с 1 января в силу положения ФСФР, которое обязывает биржи в 18:00 по местному времени приостанавливать торги для проведения клиринга, ММВБ постоянно вела консультации с участниками рынка и с регулятором. По итогам консультаций биржа пришла к выводу, что зафиксированные в положении ФСФР правила не позволяют бирже на текущий момент предложить приемлемые правила торговли в вечерние часы, после 18:00.
    В то же время глава ММВБ выразил уверенность, что даже если торги будут прекращаться в 18:00, участники рынка будут продолжать проводить операции, поскольку многие из них ориентируются на американский фондовый рынок. А.Потемкин уверен, что операторы будут торговать до 19:00-19:30 мск с последующим постепенным затуханием активности.
    В связи с этим биржа может "придумать некий биржевой продукт для участников внебиржевого рынка". Это может быть сделано после того, как биржа сможет выработать предложения по такого рода продукту, которые будут удовлетворять нынешним правилам и будут выработаны по итогам обсуждений с участниками рынка.
     
  16. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    ММВБ вводит в действие с 26 марта правила осуществления клиринговой деятельности, согласно которым торги на биржевом фондовом рынке останавливаются в 18:00 мск.

    Данное решение принято во исполнение предписания ФСФР России, устанавливающего требование к ЗАО ММВБ осуществлять выдачу отчетов по итогам клиринга при условии исполнения обязательств по сделкам, по которым осуществлен клиринг.

    ММВБ посчитало нецелесообразным возобновление торгов по ценным бумагам в рамках группы ММВБ после остановки торгов в 18:00 и приняло соответствующее решение об изменении времени осуществления отдельных операций при проведении клиринга и расчетов по сделкам с ценными бумагами.

    ;)
     
  17. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

  18. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

  19. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Для снижения рисков инвесторов Фондовая биржа ММВБ вводит дополнительные лимиты изменения цен при совершении сделок с ценными бумагами

    Посмотреть вложение press_2061.doc
     
  20. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) хочет получить право вести расследования злоупотреблений на финансовых рынках и для этого прослушивать телефонные разговоры. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Новосибирске замруководителя ФСФР России Бембя Хулхачиев. "Это не говорит о том, что мы пытаемся взять на себя оперативно-розыскные мероприятия, но мы хотели бы иметь доступ к прослушиванию телефонных разговоров", - сказал Б.Хулхачиев. По его словам, это необходимо для борьбы с инсайдом, законопроект о противодействии которому находится в настоящее время на рассмотрении в Государственной думе России.

    Б.Хулхачиев также сообщил, что правительство РФ уже одобрило и передало на рассмотрение Госдумы России законодательные инициативы ФСФР по ужесточению санкций к компаниям, которые нарушают правила раскрытия информации. За эти нарушении ФСФР предлагает увеличить размер штрафа до 1 млн руб., а также продлить срок административного расследования фактов нераскрытия информации до 1 года.

    Говоря о масштабах нарушений в финансовой сфере, Б.Хулхачиев отметил, что ФСФР "каждый год отправляет в МВД порядка 800 материалов по тем или иным злоупотреблениям, которые имеют место быть".

    В Новосибирске Б.Хулхачиев находится для участия в работе однодневной конференции "Финансовые инструменты для привлечения капитала предприятиями Сибирского федерального округа".
     

Поделиться этой страницей