Новый Чернобыль или Хиросима. Где и когда?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Huge, 2 апр 2009.

  1. Huge

    Huge ..

    Есть у нас автомобили Жигули. Ломаются часто. Причины: 1. Некачественное железо. 2. Плохие комплектующие - допуски большие. 3. Хреновая сборка. Помню, как выпускали Шеви-Ниву – так первый выставочный экземпляр покупал губернатор той области – дверца у машины не закрывалась. И это показывали на всю страну! Вообщем, обалденный пофигизм и разгильдяйство. А компания Северсталь свое железо предлагала для Форда. И ей отказали – качество железа плохое. И много тут еще можно всяких примеров приводить.
    Но БЫЛИ и другие агрегаты – которые выпускал ВПК. И они оснащались ракетами с ядерными боеголовками. Это атомные подводные лодки, межконтинентальные баллистические ракеты, стратегические бомбардировщики. Так они невероятно многократно сложнее любого автомобиля. И были чрезвычайно надежными. И не уступали лучшим мировым образцам. А зачастую и превосходили их. Но это было в СССР. А что сейчас?
    Я не работаю в этой отрасли, у меня нет допуска к секретным документам, да этого и не надо. Достаточно просто слушать, к примеру, новости по обычному радио, и немного их анализировать.
    Пару лет назад была авария в московском метро. Никто не погиб, люди отделались ушибами. А вот причина аварии очень настораживает – был плохой рельс. Изготовлен из некачественного металла. И сделан был недавно.
    Очень много было шума из-за того, что для наших самолетов делались некачественные запчасти. Помните? И якобы в Китае делали, и в каких-то подвалах, и т.п. Чем дело закончилось? Сейчас все молчат.
    АПЛ «Курск» - ракета там взорвалась. Некачественная оказалась.
    Продали военные самолеты Алжиру, а потом их нам вернули обратно. Одни утверждают – политика, другие – качество наших самолетов плохое.
    Индия. Какие-то то контракты на поставки военной техники тоже не прошли. Индусы решили закупить в другом месте.
    И испытания морской ракеты Булавы – той самой, что должна стоять на АПЛ и оснащаться ядерными боеголовками. Из 10 пусков 5 неудачных. И вот обнародовали причины этих неудач – конструкторы ракету спроектировали правильно, а вот комплектующие и качество сборки – плохие.
    Вот и все, приплыли. Все также, как и у Жигулей.
    Все эти атомные подлодки, стратегические бомбардировщики, межконтинентальные баллистические ракеты, оснащенные ядерными боеголовками – превращаются в изделия типа наших Жигулей. Такие же ненадежные и часто ломающиеся. Нам на голову может упасть самолет с ядерными бомбами на борту и взорваться. Или прилететь та же Булава. Или Тополь может самопроизвольно взлететь и улететь куда попало. Этого не может быть? Это раньше этого не могло быть. А теперь может. Как и может взорваться любая АЭС.
    Где это может произойти? Да где угодно. Когда? А вот тут более определенно. Речь идет не о десятилетиях. Речь идет о годах. Как ни печально, но это так и есть.
     
  2. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    Сергей, приветствую. Понятно как взрывается запущенный реактор потерявший охлаждение, но с боеголовкой некачественной что может быть, разве что не взорвется когда надо. Или ошибаюсь?
     
  3. webshara

    webshara Гражданин Вебшаригов

    Прям по Герцену - "Кто виноват?"
    и
    Чернышевскому - "Что делать?"
    :unsure:
     
  4. поручик

    поручик настоящий полковник

    Ядреного взрыва не будет, а вот РЗМ (р\акт. заражение местности) - запросто
    А нашими самолетами(((((((((( боюсь летать
     
  5. RONKL

    RONKL Профи форума

    Тут дело не только в стране производителе самолетов(таже статистика катастроф ил-86(а самолет конечно далеко не новый) в сравнении с боингом и аэрбас будет в пользу ила(если не изменяет память у него всего было их 2!!!), а в качестве тех. обслуживания, ремонта и подготовки экипажей(тут еще и летная дисциплина добавляется конечно). а насчет той же булавы, то избави боже принять ее на вооружение(ракета не просто не готова, не соответствует правилам безопастности для СЯРМБ, но еще и не прошла все необходимые стендовые испытания) это все равно что сидеть и курить на пороховой бочке.
     
  6. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    <object width="425" height="355"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/_rHrV2QhArA"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><param name="allowscriptaccess" value="never"><embed allowscriptaccess="never" src="http://www.youtube.com/v/_rHrV2QhArA" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="355"></embed></object>
     
  7. Huge

    Huge ..

    Приветствую, Дима. Стас конечно правильно сказал - взрыва не будет, а будет р/а заражение местности. Т.е. не будет Хиросимы, а будет Чернобыль. Но это так должно было бы быть. Наверняка там стоят многочисленные защиты от несанкционированного подрыва. Но в том то и дело, что сейчас они могут не сработать. И все это помножить на чрезвычайно выросшее "авось" да "небось", т.е. дикое разгильдяйство...
    Страшное видео. Мгновенно погибли десятки тысяч человек. Сотни тысяч умерли потом от лучевой болезни.
     
  8. Huge

    Huge ..

    Да, конечно. Но к сожалению сейчас уже будет не в пользу ИЛа.
     
  9. zigmund

    zigmund Новичок

    Вообще тема российского вооружения ИМХО, имеет только поверхностный слой. Так прям вояки и раскрыли все наши боевые способности... Это они для отвода глаз демонстрируют на различных авиашоу какой нить ресталлинговый самолет на старой базе.
     
  10. RONKL

    RONKL Профи форума


    Увы дружище, но нет сейчас в современном мире, тех возможностей что бы были способны сохранить в тайне те или иные характеристики не важно в какой области...все это известно(где то чуть больше, где то чуть меньше но это не влияет на основную канву), и в РФ и в США достаточно осведомлены как о тех реальных возможностях которыми бладает ВПК страны. так и о перспективных напралениях...главный вопрос в том насколько они готовы реализовать в приемлемом кол-ве данное решение и способность военного командования их использовать
     
  11. zukor

    zukor Новичок

    Видимо так оно и есть. Прозрачность ВПК обусловлена еще тем, что отношения в вопросе вооружения регулируют международные договора, регламентирующие вопросы производства и надзора. Взять например ту же программу по сокращению ядерного вооружения. Именно из-за этих соглашений, на военных объектах нашей страны побывало уже немало американских военных со своего рода контрольными проверками. Хотя соглашения имеют и двусторонний характер, наших военных фактически не допускают до их баз, дабы проконтролировать полноценно объемы их вооружения и определить степень сокращения. (но это уже другая история).
     
  12. zigmund

    zigmund Новичок

    ДА. Видимо так оно и есть. если посмотреть трезво, то как такое возможно, что до наших баз - доступ свободный , а до ихних - закрыт, хотя соглашение двустороннее? Не надо быть особо одаренным чтобы понять, - наши главы допускают такую возможность и только потому, что сами помогают "врагам" так как сами из их числа.
     

Поделиться этой страницей