Особенности работы с золотой спиралью.

Тема в разделе "Зиг-Заг. Системы с использованием ZigZag.", создана пользователем nen, 10 май 2016.

  1. nen

    nen Профи форума

    Больше года назад была подана заявка в сервисдеск компании метаквотес на исправление работы терминала при прорисовке золотой спирали.
    Слава Стариков исправил ошибки.

    В индикатор ZUP были внесены исправления в код формирования спирали.
    Исправления незначительные. Ранее требовалось для вывода спирали подключать внешнюю DLL.
    После ввода исправлений была исключена работа с DLL. Все построения золотой спирали стали осуществляться средствами языка MQL.

    Но вывод спирали на график требует разъяснений.
    При изменении размера окна с графиком изменяется наклон линии, соединяющей точки привязки базового отрезка (первоначального радиуса спирали), от которого строится спираль.
    Изменяется и длина этого отрезка. Графики финансовых ранков сильно меняются при изменении масштаба графика.
    Какой стандартный масштаб графика никто не может дать исчерпывающего ответа. То есть стандартный масштаб графика - величина неопределенная.
    Все зависит от предпочтений того или иного человека.

    Сейчас в ZUP золотая спираль работает следующим образом. Выбирается номер экстремума, от которого начинается построение спирали.
    Например, выбрали точку 4. В точке 3 будет находиться центр спирали. Луч 34 - начальный радиус спирали. От точки 4 начинается построение витков.
    При изменении масштаба графика изменяется положение и размер луча 34. При этом спираль начинает деформироваться. Переключение тф туда-сюда помогает восстановить правильную форму спирали. Но при этом витки спирали на новом масштабе смещаются. То есть при одном масштабе витки пересекали какие-то бары. При новом масштабе витки уже пересекают другие бары. В книге Роберта Фишера Новые методы торговли по Фибоначчи неявным образом говорится, что фибо инструменты сильно зависят от развития, скажем так, волновой структуры. Там все сильно связано с волнами Эллиотта.

    То есть инструменты фибоначчи должны подстраиваться под расположение экстремумов на графике. В ZUP фибо уровни автоматически подстраиваются под экстремумы. А вот фибо спирали необходимо подстраивать в настоящий момент самостоятельно. То есть необходимо выбрать значимый, с точки зрения пользователя экстремум. Далее выбрать масштаб графика такой, чтобы спираль проходила через этот экстремум.

    В новой версии ZUP этот процесс будет реализован проще. Не надо будет переключать таймфреймы, чтобы спираль приняла правильную форму.

    А вот выбор экстремумов, возможно - это остается процессом творческим. Пока есть некоторое понимание, что первоначальный радиус спирали - луч 34 должен совпадать, например, с первой волной. Практического опыта работы со спиралью в настоящий момент нет ни у кого. Наверное такой опыт есть только у Роберта Фишера. В программе, про которую "намекает" Фишер все фибо инструменты строятся автоматически. Хотя какая может быть автоматика, если точки привязки для фибо инструментов приходится выбирать самостоятельно. А, значит, и корректировку русунка самой спирали надо производить самостоятельно, набираясь собственного опыта.
     
  2. nen

    nen Профи форума

    Выбрал в качестве радиуса спирали волну 2. Нашел масштаб такой, чтобы спираль строилась в неискаженном виде и проходила через начало волны 1.

    EURUSDH4.png

    Меняю масштаб. Спираль искажается. Но проходит через теже экстремумы:

    EURUSDH4_1.png

    туда-сюда тф. Спираль пролегла по другому маршруту:

    EURUSDH4_2.png

    Значит, надо вырабатывать понимание, через какие экстремумы надо прокладывать маршрут спирали. И вообще как должен прокладываться маршрут спирали.
     
  3. nen

    nen Профи форума

    А вот выбрал в качестве радиуса первую волну и подобрал маршрут пролегания спирали:

    EURUSDH4.png
     
  4. nen

    nen Профи форума

    Надо внимательно перечитать книги Роберта Фишера для лучшего понимания работы с фибо инструментами.
     
  5. nen

    nen Профи форума

    Возможно, есть какая-то связь между волновыми вершинами и маршрутом пролегания спирали.
     
  6. nen

    nen Профи форума

    Если так рассуждать, то можно вообще ни о чем не заморачиваться.
    Задайте подобный вопрос любому, кто занимается каким-либо творчеством.

    А нафига, например, Шекспир писал свои пьесы? Зачет Леонардо создавал, например, оригинальную винтовую лестницу в замке Шамбор во Франции. Я уж не говорю про Мону Лизу, которая в Лувре. Зачем Гауди создавал шедевры архитектуры в Барселоне? Зачем Пушкин занимался своими сочинениями?...
    Все они маразматики с точки зрения Константина. Вот ведь как все поворачивается...
    .................
    А понял, зачем Константин задает такие вопросы... надо как-то проявить свое присутствие в теме. Правда это присутствие в огромном количестве сообщений - на мой взгляд, просто спам.

    Приходится иногда давать такие ответы. Правда, это выбивает из колеи надолго. Тут либо не читать подобные вопросы, либо вообще уходить с форумов от...
     
    1 человеку нравится это.
  7. nen

    nen Профи форума

    1) Кажется нашед подход, как сделать, чтобы при изменении масштаба спираль не меняла свою конфигурацию.
    2) Появились идеи, через какие экстремумы прорисовывать линию спирали.

    3) Возможно, это позволит сделать автоматическую прорисовку спирали. Необходимо будет только выбрать два экстремума для выбора начального радиуса спирали.
     
    1 человеку нравится это.
  8. nen

    nen Профи форума

    Сейчас спираль строится по двум точкам привязки. По точкам привязки начального радиуса.
    При масштабировании графика происходит искажение. Вертикальная и горизонтальная плотности сжимаются неравномерно.
    Происходит различное сжатие по вертикали и горизонтали. Из-за этого при различных масштабах графика по разному пролегает маршрут спирали.
    Это такая особенность метатрейдера.

    Задачу построения спирали можно попробовать решить следующим образом. Две точки привязки начального радиуса остаются неизменными.
    Но нам необходимо выбрать маршрут спирали так, чтобы он пролегал еще через какой-то экстремум на графике.
    То есть задача первая - это каким-то образом выбрать этот экстремум и зафиксировать его.
    Через уравнение спирали сделать обратный расчет.
    С помощью этого расчета найти значение масштаба по вертикали и горизонтали, при котором спираль пройдет через выбранную третью точку.
    После этого проверить, как пролегает маршрут спирали при разных масштабах графика. То есть при разных масштабах графика каждый раз пересчитывается через
    обратное преобразование масштаб для расчета спирали. Если при разных масштабах графика с помощью таких манипуляций маршрут пролегания спирали будет один и тот же, то задача решена. То есть мы таким образом может добиться устойчивости положения спирали в пространстве рыночного движения, в пространстве рыночных координат.
    А далее уже можно пытаться как-то с помощью этой спирали набираться опыта прогнозирования поведения рынка.

    Сложно. Но другого решения не просматривается на текущий момент.

    Сейчас масштаб графика при построении спирали учитывается. Но этот масштаб все равно не соответствует тому масштабу, при котором спираль будет пролегать по одному и тому же маршруту. То есть необходимо преобразовывать текущий масштаб графика в масштаб для спирали. И, возможно, не только для спирали. В последнее время поступало предложение как-то учитывать угол наклона трендовой для некоторых построений в волновом анализе. Если учитывать вышеприведенные рассуждения, то можно сделать и учет угла наклона. Относительно рынка этот угол будет постоянный. А визуально на графике он будет разный при разных масштабах.
     
  9. поручик

    поручик настоящий полковник

    Есть МАшка с трендовой, она в градусах считается. Вроде не врет http://www.onix-trad...post__p__472759

    =======
    А Спираль в одну сторону у тебя закручивается?
     
  10. nen

    nen Профи форума

    Она всегда закручивалась в сторону, заданную пользователем.
    clockWiseSpiral - задает направление закручивания спирали
     
  11. nen

    nen Профи форума

    Кроме явного задания направления вращения спирали, можно еще задавать, какой конец начального радиуса будет являться центром спирали.
    Например, в расширенном режиме задаем привязку спирали к экстремумам 4 и 7. Можно записать 47 или 74. Таким образом можем поменять центр вращения.

    Выбрал центром вращения спирали начало первой волны. Подобрал так, чтобы второй виток слегка прокалывала вершина (iii) волны. При этом коррекция - волны (iv) касалась первого витка. После пробития второго витка волной (v) рынок пошел в сторону третьего витка. Третий виток будет достигнут в любом случае. Вопрос - на каком уровне? То есть при какой цене. Теоретически можем дойти до прошлогоднего августовского максимума. Это будет как раз на расстоянии 1.681 от конца волны (iv). Теоретически это возможно. А вот что будет с практической стороны покажет только время.

    EURUSDH4.png
     
  12. nen

    nen Профи форума

    Теоретически построение спирали по первоначальному маршруту можно сделать так.
    Вычисляется масштаб графика при первоначальной прорисовке спирали. Запоминаем значение масштаба по двум координатам.
    Точнее, запоминаем значение плотности по вертикали и по горизонтали.
    При изменении масштаба вычисляем значения плотности по вертикали и горизонтали.
    Изменение плотности (баров на пиксель и пунктов на пиксель) относительно первоначального значения дает возможность выяснить, по какой координате (по вертикали или по гоизонтале) произошло бОльшее сжатие. С учетом полученного сжатия должна производиться эллипсная деформация спирали. И таким образом спираль будет пролегать по первоначальному маршруту. То есть линия спирали будет пересекать бары в тех же местах, что и при первоначальном построении.

    Сейчас вычисляются координаты линии спирали с учетом постоянного коэффициента, зависящего от текущего масштаба графика.
    А надо вычислять изменение этого коэффициента в полярных координатах (в радианах) в зависимости от относительного изменения плотности по вертикали и горизонтали.
    А это уже проще и, самое главное!, точнее, чем предлагалось выше.
     
  13. nen

    nen Профи форума

    Вроде получается. В формуле расчета спирали не заложено изменение плотности по вертикали и горизонтали.
    Сейчас провел эксперимент. Изменил плотность по вертикали. Внес в формулу коэффициент изменения плотности по вертикали.
    Маршрут спирали не изменился. То есть она сжалась по вертикали пропорционально изменению плотности. Получилась спиралб, похожая на галактическую закрутку.
    То есть первоначальная прорисовка спирали происходит условно концентрическими кругами. И взгляд на спираль производится перпендикулярно плоскости, в которой построена спираль.
    При изменении плотности происходит поворот плоскости со спиралью. И взгляд на эту плоскость производится как бы под углом.

    Думается, что изменение плотности по горизонтали даст такой же эффект. Только поворот плоскости со спиралью будет относительно вертикально оси.
    Куда подставлять коэффициент изменения плотности по вертикали выяснен. Осталось выяснить, куда подставить коэффициент изменения плотности по горизонтали.

    Выходит не так уж и сложно.
     
  14. nen

    nen Профи форума

    Осталось сделать формулу расчета первоначального коэффициента для того, чтобы пустить первоначальный маршрут спирали через третий экстремум. Первые два экстремума находятся на концах первоначального радиуса.
     
  15. nen

    nen Профи форума

    Первоначальный маршрут спирали создается так, как будто мы смотрим на плоскость, в которой построена спираль, перпендикулярно.
    Но если график сжат так, что мы смотрим на него, на плоскость, в которой построен график, под углом.
    В этом случае будет несовпадение плоскостей графика и спирали. Значит, надо набираться опыта в определении ориентации этих плоскостей.

    Это так, размышления по ходу. Для будущих исследователей.
     
    1 человеку нравится это.
  16. nen

    nen Профи форума

    Последняя картинка по евродоллару:

    EURUSDH4.png
     
  17. поручик

    поручик настоящий полковник

    скрипт и индикатор март 2016

    спираль двигается голубым квадратом
     

    Вложения:

  18. поручик

    поручик настоящий полковник

    Построение спирали Фибонначи и индикатор спирали

    Построение спирали Фибоначчи в данном алгоритме происходит автоматически, необходимо лишь задать область отсчёта (изначально программа сама предлагает вариант, но его можно разметить по своему усмотрению), радиус, период и направление спирали (по часовой стрелке или против).

    Самое интересное начинается при попытке самостоятельно задать центр, ведь возникает вопрос - что же выбрать в качестве начальной области или точки? Следует отметить – однозначных стратегий и методик торговли по спирали не существует, так как на сегодняшний день не издано ни одного руководства от известных трейдеров, поэтому ниже будет рассмотрен лишь частный случай.

    В отличие от архитектуры или реальных физических процессов, рынок не может дать однозначный ответ, но напрашивается одно предположение – если спираль оперирует с циклами, следовательно, её разумно использовать для прогнозирования продолжительности волн. При этом не обязательно привязывать модель кволнам Вульфа или Элиота, достаточно лишь четырёх экстремумов – последовательности из двух максимумов и двух минимумов. После того, как подобная формация была найдена, что чаще всего делается при помощи зигзага, необходимо задать начальную точку отсчёта.

    [​IMG]

    На первом рисунке золотая спираль Фибоначчи построена из точки завершения первой волны (1-2) и позволяет спрогнозировать момент, когда следует ожидать очередной ценовой всплеск. Аналогичная операция была проведена и для второй волны (3-4).

    Таким образом, получили две спирали, которые будут отражать своего рода "эхо" от сильных импульсных движений. Как уже можно было догадаться, основная цель множественных разметок – это поиск "ретрейсмента спиралей", хотя в классике такой термин не найти, он очень точно отражает смысл явления.

    Таким образом, если рассматривать шкалу времени, пересечение нескольких спиралей в одной временной зоне позволяет с высокой вероятностью определить завершение или начало сильного движения. Кроме этого, ценовые уровни на спиралях также хорошо отрабатываются, и чем крупнее "виток", тем сильнее будет потенциальный уровень.

    Применительно к рассмотренному выше примеру, получим следующие цели:



    В заключение отметим, что на вопрос, как построить спираль Фибоначчи – по часовой стрелке или против, однозначно ответить сложно. По крайней мере, выводы по результатам экспериментов не позволяют судить о необходимости соблюдать строгий алгоритм, так как на выходе, особенно на крупных таймфреймах, разметка получается практически идентичная.

    [​IMG]
    http://www.ratingsfo...enovom-grafike/
     
    1 человеку нравится это.
  19. поручик

    поручик настоящий полковник

    ------------------
     

    Вложения:

    • img151.jpg
      img151.jpg
      Размер файла:
      43 КБ
      Просмотров:
      6
    • gt1.gif
      gt1.gif
      Размер файла:
      34,2 КБ
      Просмотров:
      6
  20. nen

    nen Профи форума

    В ZUP такой же код спирали. Первоисточник один. У меня немного измененный.

    В Индикаторе удобно квадратом задается начальный радиус.
    Но начальный радиус расположен всегда горизонтально. И проходит всегда по нижней кромке квадрата.
    А надо привязывать его к лучу. У Фишера спираль привязана к лучу. (У меня есть две книги Фишера. Читал их 10 лет назад. Надо перечитать)
    Еще один недостаток - при переключении таймфреймов меняет маршрут, если перед переключением изменился масштаб графика.
    Еще один недостаток - спираль строится ломаной линией...
     

Поделиться этой страницей