Путь в тысячу ли.

Тема в разделе "Теория устройства рынка, философские размышления, ", создана пользователем Зевака, 8 окт 2006.

  1. Зевака

    Зевака ученик

    Сразу хочу объяснить назначение этой ветки. Это не аналитика и не учебник. Это лично мое мнение. А я могу ошибаться как и любой другой. Ветка обращена к тем, кто еще не нашел себя на рынке, не имеет действенной ТС и пытается разобраться в той горе информации, которую приходится переварить начинающему. Я попытаюсь тут объяснить другим то, что понял сам, а может еще и не до конца понял, и описывая буду формулировать это понимание. Успешным ветка не нужна. Начинающим свой путь на базаре может быть сократит количество наступаний на грабли, на которые все равно придется наступить. Возможно с помощью этой ветки для приобретения собственного опыта, нужно будет потратить хотя бы на одну (мою) попытку меньше. Тогда цель моя будет достигнута. Попытаемся развеять мифы и распространенное «общее» мнение, о некоторых составных частях рынка.

    ТС, ММ, МК и наше к ним отношение.

    Итак свершилось. Новость очень долгожданная. Допустим ставки в европе. Круто. По важности новости и влиянию на рынок она занимает одно из первых мест во всех календарях. Форумы надрываются ожиданием. Ставки. СТАВКИ. СТАВКИ. Всякие разные новички к которым я не отношусь пытаются понять, поднимут или нет, и смотря от своих ожиданий выставили ордера. На календарях уверенное мнение, что ставки подняты не будут. Аналитики в поднятие тоже не верят. Обсуждаются варианты ухода вниз или вверх. Но то пускай ламеры ожидают. Нам всеравно. Я торгую не мыслями, а тем что вижу. Идем так сказать за ценой. Хотя мысли есть конечно. Вот перед ставочками цену подогнали вниз. Значит на ставках скорее вверх, но неважно. Мы сидим. Мы ждем. Посмеиваемся над форумными оракулами. Я же знаю. Прогнозы – пыль. Наконец – время. Поехали. Вопреки всем ожиданиям ставки подняли. Несколько секунд, чтобы осознать новость, и теперь с полнм основанием – БАЙ. Ага, реквотят крошки но ничего, ДА СОГЛАСЕН, опять цена изменилась, ладно не страшно ставки то подняты, не ожиданно. Сейчас все паникуют, цена улетит явно немерянно. Можно подумать о маленьком колечке для своей девочки, так, опять реквота, вот уроды, не дают заработать, ничего прошло всего пара минут после новости, ходко идут. ЕСТЬ. Я купил. На 30пипсов цена правда уже улетела, но нам ли быть в печали?! Мы в строю, а ведь было много идиотов которые залезли в рынок до новостей, и продавали многие. А я умнее всех, я кул. Я самый умный. Всего 30 пипс за безопасность сделки можно и отдать.... Опа. Цена развернулась почти сразу у моего ордера и поползла обратно. Фигня. Во первых ММ. Не дурнее я чем валенки и точно знаю, что нужно соблюдать, потому сделку открыл только 1/15 депозита. Перестраховался, можно было и одной десятой, но вот на такой случай. Так, 30 пипсов уже отыграли обратно, понятное дело сбивают стопы у придурков. У тех идиотов которые влазят всем депо и вынуждены стоп втыкать, а я уже не первый день в рынке. Так, сейчас цена развернется и пулей вверх. Опять реквотить будут. Нет уж фиг. Смотрим где снимут стопы и ставим отложечку. Опять на 1/15. Могут недойти правда, ну нет так нет, а дойдут так я получается на аж 45 пипсов ниже в сделку влезу. Эти 45, да те, что на ставках отыграть должны. Ух, аж дух захватывает. Но я спокоен. И даже не буду жадничать, верхний ордер на тэйкпрофит в +1 пипс. Ну да, конечно пойдет и выше, но ММ и безопасность главное в нашем трудном деле. Ого! Отскочили, ни разу не сомневался. Жаль не взяли ордер. Ооопппппа, хорошо провалились Взяли ордерочек. Супер! И сразу в плюс, какой я умный. Так, от выхода новости прошло как раз 35 минут. Вот сейчас пришли пиндосы. Теперь вверх, нет, пока не в вверх, пота топчемся. Хорошо что у меня нервы хорошие и безубыток не спешу поставить. Так бы сейчас вышибло, а уже опять в плюсе. Медленно поднимаемся. Хотелось бы быстрее. Но уж я то знаю, что в правильном направлении ходят медленно, только коррекция быстро проходит. Вот кстати и она, одной свечой и ..... Упс. Да. Не кайф. Режут быков со стопами основательно. Еще 30 пипс вниз. Да, это уже не смешно. Даже при моих нервах (чего скромничать, стальных тросах, а не нервах) и то несколько некомфортно. Оба-на. Еще 40 пипс. Так, смотрим на RSI, замечательно дивер на 15М, вот так, ну и кто сомневался , это все развод слабонервных. Потом овцы начнут кричать на форумах: Развели, развели крошки А не будь такой дурак, не лезь против такого мощного фундамента. Ну вот и отскок. Так сейчас пойдем отрабатывать дивер. Куплю ка я еще . Тут уж точно будет самый раз. Дивер видим? Видим. Отскок видим? Видим. Что имеем в терминале? -120 и -75. Да. Не супер. Ну да ничего. Благо соблюдение ММ. Все было правильно. Теперь при таком проходе точно вверх. Уже правда немного ушли при отскоке, дно не поймал, ну ничего... Двойной позой, чтобы все перекрыть ииии БАЙ. Есть контакт. детка. Развернулась, опять вниз. От *** поломали дивер. Здорово прошли. Ух, хорошо нервы у меня крепкие. Провалились столько, сколько в день не ходят. Общий минус уже внушительный. И день подходит к концу. Похоже уроды ММ решили развести умных и пойти против фундамента. Ладно. Завтра будет новый день. Завтра полетят как миленькие, против фундамента особо не попрешь. Спать. Нет. Спать не могу. Скорее всего на японах обязательно вверх.... Много часов без сна. Японы и европейцы отыграли вниз. Ладно. Ковбои сейчас покажут вам небо в алмазах. 230 пипс за два дня. Сейчас рванем. Как раз подогнали к краю канала на Н4. Канал супер. Железобетон. Хрен его пробьют. И дивер опять же, уже и на часах и на четверках. В форумах орут-радуются те кто вчера встал вниз, прибыли козлы считают. Ну да ладно. Мы тоже считать будем. Мало ли, подумаешь просадка в 30% депозита. Это мы сейчас быстро устраним. С пиндосами-то. От края канала, хотя бы до середины отскочат, это сколько получается? Не хватает. В нули не выходим. Но зато соблюдал ММ, правильно писали на форуме, соблюдай ММ и все будет в норме, хорошо еще, перестраховался и 1/15 вошел. Теперь входим оставшимся депо и при маржинлевел 110%. Маловато конечно. Но верняк. Железобетон. Руки правда подрагивают. Входить от канала могут не дать. Отложкой страшно. Во есть отскок. 23% от падения. БАЙ. ОЙ.ОЙ. Да чтож делают эти пида... крошки.. ***.. нифига, я выдержу, это развод, амеры сейчас развернуться... ***. УРООДЫ. Где водка? Началось принудительное закрытие. крошки. Верните мне мои деньги. Может развернется, еще один ордер висит. Если сейчас развернут. НЕТ. ДА. МК. ФОРЕКС ЛОХОТРОН. УРОДЫ. Что козлы натворили. Против фундамента, против диверов, против каналов. Слили меня уроды. И водка зараза не берет. Да и на форуме крошки опять радуются. Что? Нифига себе, одним тиком 50 пипс. Эй, одна свеча на 80 пипсов. Бляяя. А меня закрыли на последних трех перед разворотом. Кухня падла. ДЦ нарядное, три пипса перетянули. Сгноююю. Сокрушууу. Мляяяя. ВЕРНИТЕ МОИ ДЕНЬГИ!!!!

    Вот приблизительно так. И у всех приблизительно так. Перефразируя классика: Только удачные сделки у всех разные. Сливы у всех одинаковые. Так-то. После такого лучше всего написать на всех форумах крупными буквами, что форекс – лохотрон. Начистить морду дилеру, если сможешь найти его, написать гневное письмо в куда-нибудь и забыть о такой ерунде, как игра на валютных рынках. Тогда это будет последняя потеря Ваших денег на Форексе. И возможно Вы еще станете великим художником или напишите книгу, или придумаете как победить рак, изобретете что-либо, докажете недоказуемую теорему или в конце-концов вырастите самую большую тыкву в мире... Вот только мечту о роли разрывающих тренды джентельменов фартуны от базара, придется забыть. Но разве это не мизерная плата за спокойную жизнь без гор информации и порванных нервов и кипящих мозгов. Что? Не хотите платить такую плату?. Хотите несмотря ни на что научится и зарабатывать на этом жутком рынке. Камикадзе значит? Ну-ну. Тогда – работа над ошибками. Где ж в этом сливе была допущена ошибка? Ответ очень прост. В этих сделках ошибки небыло. Почему? Да потому, что все они от первой до последней одна большая ошибка. Их не должно было быть. Ни одной. В принципе и реальный депозит с такой торговлей Вы не должны были открывать. По единственной причине. У Вас нет ТС. Как? Есть? И вы отлично понимаете что это такое? Ну да, игра на фундаментальном анализе с фильтрами по дивергенциям и каналами? Конечно Вы удвоили демку прежде чем открыть реал. И между прочим всего за три сделки. Понимаю. НО. Должен Вас огорчить. Торговой системы у Вас нет. И Вы понятия не имеете о управлении капиталом, т.е. ММ. Я не буду преподавать Вам свою ТС, как лучшую. Есть масса торговых стратегий. Настоящих. И Вы безусловно в них разберетесь и подберете себе подходящую. Я свою задачу вижу сейчас в другом. Попытаться вместе с Вами разобраться, что такое Торговая Система - ТС? И управление рисковым капиталом - ММ?

    Самая расхожая ошибка, что торговая система это совокупность некоторых индикаторов которые дают сигналы на покупку или продажу. Это не совсем так. Точнее – это совсем не так. Первая и главная задача любой ТС это описание и четкие правила МаниМенеджмента – ММ. Следующая расхожая ошибка, что ММ это определение размера позы в процентах от депозита. Мол входи 10% от депозита и ММ выполнен. Ну в крайнем случае еще ставь стоп в размере 1/3 профита и дело в шляпе. Все это чушь которую пихают в нас недалекие учителя на курсах ДЦ. Управление деньгами – самый сложный вопрос торговли. В каких случаях входить какой частью депозита (иногда и полным депо возможно), когда усредняться, когда доливаться, где должен стоять стоп или переворот и должен ли стоять вообще. Это все вопросы ММ. И для каждой торговой системы ММ свой. В каких-то ТС нельзя терять на сделке более 6% от рискового капитала, в каких-то можно потерять и весь, тут вопрос в системе и соотношении прибыльные-убыточные сделки. Некоторые системы работают при стопах в три спреда, а некоторые предполагают усреднение через 20 спредов. И от этого одна система не стала хуже другой. Ничуть. Просто они разные. Но системами они становятся только после того, как Вы точно описали свои действия при каждом тике в ту или иную сторону или при каждом сигнале Вашего индикатора. Посмотрим на нашем примере. Допустим поднятие ставки было сигналом на покупку. И допустим даже, что вход предполагался с рынка. Возможно? Безусловно. Только размер позиции в нашем примере обусловлен чем? Да ничем. Слухи и перестраховка. Правильная система должна изначально сказать размер начальной позы. Изначально должно быть принято решение о усреднении или стопе. Т.е. Все то, что Дел называет торговым планом. Должен существовать расчет, предполагающий когда будет понятно, что сделка не верна. Должен быть выбран рабочий тайм фрейм и индикаторы которые будут подтверждать или отменять сигнал. После того, как прошла команда купить или продать никакие новые ТФ и индикаторы не рассматриваются. Иначе всегда будет найдена зацепка дающая надежду. И главное, чего добилась бы правильная ТС, спокойные нервы, отсутствие ошибки из-за жадности или непродуманных заранее действий. Гарантировала бы ТС от слива? Нет конечно. Иначе это был бы грааль. Но, все действия были бы проведены спокойно и не нанесли бы морального удара. Все знают что ошибка возможна, и если ТС предполагает возможный МК, то мы заранее распрощались с суммой депозита. И ошибка системная. Тоесть ожидаемая. Если по ТС слив не предполагается а произошел, то нужно искать ошибку в ТС, а когда знаешь где искать, то обязательно найдешь и это позволит сделать шаг вперед. Вперед к заветной мечте. Стать богатым и независимым благодаря этому странному и опасному делу, спекуляциям на валютном рынке.



    Новые индикаторы.

    ЭТО ГAВНО НЕ РАБОТАЕТ. Очередной раздавленный окурок в пепельнице, очередная чашка кофе летит на пол (в лучшем случае), разбитый фарфор, разбитые надежды. Увы, опять тоже самое. А ведь как, подлец, пахал на истории. И ведь первые пару сделок действительно показывал разворот как часы. А тут. Четыре лося подряд. А какая красивая в этот индюк заложена идея. Такой интересный подход. А что если использовать как фильтр последний, выкинутой в тестовой редакции на форуме индикатор. Его все хвалят и профессионал X, и этот умник N, говорил. Да и стоит он такую ерунду, 10 уёв в месяц это не деньги... Знакомая картинка? Продолжать что было дальше? Конечно фильтр не сработал, в лучшем случае, вы проверили это не платя за новый индюк. И попали только на сумму стопа. В худшем, к сумме стопа прибавилась Ваша ненависть ко всем продающим индюки. Не растраивайтесь. Это не на долго. Уже через несколько минут Вас осенит идея очередного набора индикаторов и мысль о том, что если входить по одновременному сигналу не двух а трех, четырех, десяти индикаторов, то Вы наконец оседлаете рынок. Стоит ли говорить о том, что нифига из этого не выйдет. Пройдя через тернии стопов и слитых депозитов, Вы поймете, что наверное первый индикатор был самым точным в столь длинной череде неудачных опытов. Круг замкнется, но на втором витке Вы обратите внимание, что в прошлом индикатор работал несравненно лучше. Так что произошло? Почему два или более не худших в ряду используемых другими индикаторов вдруг в тандеме стали работать как минимум хуже, а частенько перестали работать вообще. И главное, почему после отказа от фильтра из индюшиного довеска первый индикатор перестает работать? В чем проблема? Где порылась гадява?

    Давайте отвлечемся. И рассмотрим маленький пример украденный из литературы. Если мне не изменяет память, то данный пример приводился в «Осиной Фабрике».

    Представим скажем – ворону. Когда она сама по себе, то летает неплохо. Что произойдет если связать двух ворон прочной нитью? Ничего не произойдет. Хорошего, для ворон. Летать они не смогут, ну мы помним: «когда в товарищах согласия нет...(с)» Когда вороны поймут, что вдвоем нельзя, они начнут убивать друг-друга. Как утверждает литература, одна – погибнет. НО. Взлетит ли выжившая? Вот уж хрен. В данной ситуации «труп врага» не намного лучше, чем живой враг. Вес трупа не позволит лететь выжившей вороне... Какое отношение это имеет к индикаторам? Самое прямое. Легко удалить не оправдавший надежд индикатор из терминала. Трудно удалить психологическую зависимость от него. Веры к первому индюку не будет. Веры, которая позволит рисковать деньгами. А нет уверенности, значит нет профита. К чему этот сдобренный примерами из литературы раздел? А вот к чему. Улучшение ТС путем добавки нового индикатора – миф. Причем миф поддерживаемый писателями умных книг про форекс. Не беда что твой индикатор работает 50/50. Добавь еще один и станет 75/25. Не станет. А если и станет, то в обратную сторону. Колличество ложных входов не уменьшится. Уменьшится колличество входов правильных. Так что же, отказаться от улучшения ТС. Нет. Отказаться от гонки за индикаторами. Рискну быть закиданным гнилыми помидорами, ВСЕ ИНДИКАТОРЫ РАБОТАЮТ. ВСЕ ИНДИКАТОРЫ ОШИБАЮТСЯ. Идеал – отказаться от индикаторов вообще. Но нам к сожалению необходимы костыли в наших одиссеях по базару. Только костыль должен быть надежным. Потому. Четко нужно понимать, добавка нового индикатора, значит отказ от старого. Только так и не иначе. Новый индюк = новая ТС. Чем раньше придет понимание этого, тем меньше денег уйдет на обучение.

    Книги.

    На самом деле все начинают с изучения приобретенных человечеством знаний о рынке. Для удовлетворения этих потребностей издатели выпускают дорогущие книги, инет беременен гигабайтами переводной и не переводной литературы. Любой новичок пропускает через свои мозги тонны букв и слов в единственной надежде, что именно сейчас, именно в этой книге он найдет, как можно отобрать с помощью хитрой и оригинальной ТС миллиарды у Соросов и Бафетов. Мозги слегка закипают, во сне мы видим графики и мешки с деньгами которые не преминут появиться после того, как мы прочтем следующий абзац этой новой, безусловно гениальной монографии. Руками мы разлепляем веки, и утыкаемся в монитор или страницу текста. Спать не время, предаваться неге развлечений не время. Мы выспимся и развлечемся после, когда заработаем с помощью этого трудно усваиваемого текста первый миллион. И не беда, что перевод плох, картинки нерезкие и затерты. Разберемся, переварили же мы уже гору литературы, переварим и эту великолепную книжицу. Ведь не напрасно же мы потратили на книжку сумму сравнимую с бюджетом развивающегося государства и платим за трафик сумму отложенную на покупку новой шубки очередной любовницы. Все вернется вдесятеро. Все окупится. Ведь книжка наверняка принесет так необходимые знания...

    Закинув очередной труд на переполненный бестселлерами от рынка шкаф, понимаем, опять лажа. Ничего, мы ведь видели на полке магазина еще одну книжечку, тогда на нее не хватило денег, но теперь... и еще, кто-то на форуме рекомендовал нам прочитать этого...как там бишь его... так, где наш ноут? что нам в этот раз выкинет поисковик на слова: торговля на рынке форекс ? Знакомая картина? Начинают так все. Ну или почти все. Разница в основном сводится к тому, как быстро понимаешь, что книга не даст тебе грааля. Никакая. Никогда. Особо умные понимают это на второй книге, особо настойчивые превращают свою квартиру в подобие Александрийской библиотеки. Но как правило, рано или поздно все понимают, что это тупиковый путь. Так что? Не читать? Как раз – нет! Читать. Читать, все или почти все, что попадется под руку, лучше если не придется за это платить, но даже если придется читать все равно. Только не ждать грааля. Не ждать, что книга ответит на вопрос куда теперь пойдет цена. Не ответит. Но может дать ответ на другие вопросы. Вопросы: как? Почему? Когда? И ответ этот может прийти неожиданно. Наш мозг работает очень странно, и понять что вызовет понимание практически невозможно. Может только в одной строке из десяти книг найдется что либо заслуживающее внимания, может и там не будет ничего, что откроет глаза. У каждого эта книга будет своя, может кому направит мозги в нужную сторону «Торговый Хаос», а кто-то почерпнет необходимую крупицу информации в «Махабхарате» или Библии. Что? Некоторые из перечисленных книг не о рынке? Ошибаетесь. Если Вы торговец, то везде, подчеркну ВЕЗДЕ, вы можете найти информацию которая поможет Вам сотворить пару десятков миллионов, правда надо быть откровенным, возможно такой информации Вы не найдете НИГДЕ и НИКОГДА.




    Если ветка вызовет интерес. И будет не лень, возможно продолжение. Все кто может помочь своим опытом развеять мифы рынка приглашаются. Любые отзывы желательны.

     
  2. Stasikov

    Stasikov Профи форума

    первонах;)
    ну васче! Зевака респектище, огромный как сам пост!


    Прочитал. Вороны понравились, мысли слившего тоже - видно что прочувствовал.
     
  3. AZart

    AZart внимательный читатель

    Зевака, СУПЕР!!! Респект и уважуха тебе!!!

    pechat_2.gif pechat_1.gif
     
  4. Xerurg

    Xerurg Новичок

    ;)
    Супер!
    Когда ждать продолжения?
     
  5. pups

    pups Новичок

    Здорово ! ;)
     
  6. Azin

    Azin Активный пользователь

    Хорошо! ;)
     
  7. pepper

    pepper Сволочь редкая, но влюблён до беспамятства...

    Бляха-муха !!!... Ну ты зажигаешь, Юра !!!... ;) :) :) Ахренеть проста !!!... :)
    Шикарнейший постяра... Живыми и реальные мысли... я уш ни гаварю а литературнай форме... :)
    Нифига не вижу - с чем бы я мог не согласиться...
    Фсё пряма пра меня... гы-гы-гы... фсе мы, блин, адинакавые, пахоже ... :)

    Кароче - Респект и Уважуха тебе, дружище !!!... :) ;) С радасным притфкушением буду ждать прадалжения... :)
     
  8. Mr.Rich

    Mr.Rich Moneymaker

    А вот я не согласен... Впрочем, я в всегда не согласен ;)
     
  9. concerto

    concerto авантюрист

    Я лично немного не согласен с тобой.... Ты предполагаешь ТС- как наличие четких правил по ведению позиции..... Имхо четкие правила могут быть возможны только в системе котрую возможно четко описать математически- там где могут быть однозначные ответы(2*2=4 а не ти или 8).... На рынке их быть не может, мы его слишком упрощаем говоря о ТС... Я не видел на рынке наверное ни одной одинаковой свечи, допустим, и чтобы рынок всегда одинаково себя вел, после той или иной свечной комбинации(к примеру) поэтому ТС-имхо- ентол не набор правил , индюков и ММ-ма- имха ТС енто искусство когда после долгих наблюдений за рынком ты подсознательно начинаешь чуствовать куда пойдет цена.... Ибо математика(именно ее подразумевает Зевака, говоря о ТС)- имхо енто простейшее, что доступно человеческому мозгу имха... А когда долго чем то занимаешься, тогда возникает чуство дальнейших событий на уровне интуиции... Имхо енто приходит только со временем, долго и нудно если приходит в принципе.... А ТС, которую описывает Зевака(если я его правельно понял)- это на уровне новичков, которые год, два три на базаре..... Чтобы не разочароваться в нем.... И не слится очень сильно... Если после всех экспериментов, сливов и прочего останешься на базаре, то будешь с улыбкой вспоминать свои первые годы, наверное точно также как с улыбкой вспоминаешь сейчас как впервые сел за руль..... ВСЕ ИМХА...
     
  10. Варя

    Варя Варя

    Согласна, здесь слишком сильные погрешности допускаются... может и можно точно математически описать... но мне кажется это нереальным... ;) :)
     
  11. concerto

    concerto авантюрист

    думаешь стоит????? ты считаешь что у тебя меньше знаний чем у человека который смог их описать словами и произвести на свет книгу???? Или может все таки пытаться применить собственные знания на практике... Наблюдая анализируя???? Имхо енто полезнее чем читать чужие мысли и обдумывать их.... У тебя своих могет быть достаточно.... Чтение енто-Только привычка, приобретенная в процессе социализации- делать так как кто-то говорит(пусть и в книжке)-енто пепир папулярно рассказал- я так не умею.... Ведь ничего нового в книгах(по Биржевой торговле) ты не найдешь, кроме того что уже знал
     
  12. Зевака

    Зевака ученик

    Дело не в математическом даже описании. Давайте возьмем хороший пример приведенный concerto. С вождением машины. Итак. Умение переключать передачи и крутить руль, и даже смотреть в зеркало заднего вида почему то не сделает нас водителем. Вероятность разбить машину будет слишком высока. Особено в городе с интенсивным движением. И если даже мы великолепно чувствуем габариты, никогда не перепутаем педаль тормоза и газа и на треке входим в поворот тетелька в тютельку, выводим машину из любого заноса и умеем делать полицейский разворот, вероятность аварии в городе будет почти 100%. Почему? Да легко. Мы забыли прочитать правила дорожного движения. Правила скажут, должен ли ты пропустить другую машину или можешь продолжать движение. Мало того, они опишут действия в ситуации, когда ты на главной, и когда на второстепенной. Пропускается ли помеха справа или слева...concerto говорит: придет с опытом. Возможно, но может может легче сохранить машину и выучить-таки правила движения? Правила движения это и есть наш ММ. И мы почему-то хорошо понимаем, что правила не могут состоять только из строки о оганичении скорости. Но в деле, которое рискну предположить несколько более сложным, чем вождение автомобиля в городе с млн. населением, мы ограничиваемся ММ из одной позиции - % от депозита в сделке. И говорим, что остальное придет с опытом на уровне подсознания. Мне это не кажется убедительным. Перед тем как сесть за руль мы учим правила дорожного движения. И даже это не гарантирует нам отсутствие аварий на дороге. Почему же мы удивляемся авариям нашего депозита, если принимаем правила из одной строки? Да и то не каждый из нас принимает даже эти правила...
     
  13. Зевака

    Зевака ученик

    Думаю, что сможешь найти и там. Хотя я говорил, что необходимую крупицу информации, которая возможно развернет наш мозг к пониманию, вероятно найти и не в книгах по торговле. А в совсем даже других книгах....
     
  14. tipo

    tipo отдыхающий

    Нидерхофера можно почитать. Интересно пишет, чертяка. В начале книги пишет, что боится неудачников, вуду и худу. А еще пишет, что надеется на то, что НИКОГДА не проиграет... Потому что он, Виктор Нид...р узнал рынок. К концу жизни все равно он остался в нищете.... Но это уже никому не интересно....
     
  15. concerto

    concerto авантюрист

    И вот если ты сам водишь машину, ответь что из тех правил которые ты учил ты помнишь????? За мой стаж вождения авто правила менялись раза 4 или 5- причем я не помню ни тех которые учил, ну тем более незнаю тех которые вышли новые... имхо точно также и с базаром- то есть в конечном итоге(с приходом опыта) у тебя, на уровне подсознания остануться правила поведения на дороге(на рынке) вне зависимости от изменчивости дорожного движения(рынка)(и попробуй их загнать в какую то систему-общие постулаты понятны но невозможно описать как действовать в тот или иной момент- когда превысить скорость, когда сбавить-когда воопще в кювет улететь лучше)....Это я просто называю торговой системой.... А описать ее словами в принципе невозможно имха.... Мне просто на примере легче объяснить свою позицию- ну нима у миня таланту сачинения писать....
     
  16. Mr.Rich

    Mr.Rich Moneymaker

    Вот из-за таких у нас и гибнет по 40 000 человек на дорогах ежегодно...
     
  17. concerto

    concerto авантюрист

    Какой ты умный..... Умиреть просто... Вот хлебом не корми а дай пнуть под попку кого-нить-за собой смотри, умник-тиаретик(када объездишь земной шар разоф 25-30 тогда и бушь рассуждать ни сию тему)... Сам то давно за рулем чтоп такие выводы делать- ну лана речь не об этом..... Проехали....
     
  18. Mr.Rich

    Mr.Rich Moneymaker

    Так как же не пнуть, если ты сам подставляешь. ПДД надо учить, знать и соблюдать. А то, что ты 30 раз объехал земной шар и не знаешь ПДД - двойной позор. В больницу попадешь - может тогда поумнеешь.
     
  19. concerto

    concerto авантюрист

    Гыыы то что я незнаю ПДД(досконально) это вовсе не мешало мне ниразу(тьфу тьфу тьфу-не застрахован никто) не бывать в более менее серьезной аварии(так, по мелочи)....В правилах та в принципе всерьез ниче не менялось..... И вряд ли поменяется.... А скока правила не учи- ездит от ентого лучше не станешь....(Во плин грил об одном на ум пришло другое- сколько книжек не читай а торговать не научишься- хотя азы знать нужно конечно) Еще раз, речь не об ентом на самом деле- мы с Зевакой некую паралел пытаимся провести...
    Да кстати из сопственного опыта- меня лично когда то учил торговать Даунтренд(Славек)- честно гря я его во многом не понимал потому, что то что он знает на своем уровне(у него насколько я знаю лет 7 практики на базаре(причем исключительно это)) он не смог мне объяснить словами, или я просто не смог понять... хотя во многом он конечно мне помог....
     
  20. Зевака

    Зевака ученик



    Вот она. Тема которая волнует практически всех начинающих торговать. И меня она конечно волновала. Более того, тема лежит в основе моей ТС и я потратил на ее изучение несколько месяцев своего времени, и без ложной скромности могу предполагать что разобрался в ней.

    Толстые дядьки, разводы и наше к ним отношение.

    « Послушай! Ты, мелкий человечишко. Какое право ты имеешь обвинять Господа в своих никчемных неудачах?! Ты, которого трудно рассмотреть даже с верхних этажей среднего здания, как смеешь ты считать, что Провидению есть дело до твоего опоздания на автобус. Провидение занято... мной» (с) Колоритная цитата не правда-ли? Если память меня не подводит, то это из «Гудзонского Ястреба»...

    А что происходит на самом деле?

    Развод. Интересно, у меня и моей жены совсем разный смысл имеет данное слово. Для нее развод, это некий гражданско-правовой акт, которым возможно припугнуть своего близкого (меня) если я вдруг слишком часто и подолгу пью с друзьями, либо потерялся в нирване на несколько дней. Для меня, как и для других связанных с базаром людей, развод есть действия МаниМэйкеров (ММов) заставившие меня поверить, что события будут развиваться по некому сценарию (и оплатить заметьте эту мою веру), а в действительности сыграть совсем другое кино, чем вынудить меня потерять такие дорогие моему сердцу денежки. Думаю незачем уточнять, что рассматривать мы будем слово «развод» именно в моем понимании...

    Забавно, что сколько бы литературы не пришлось нам перелопатить, какие бы учебники о строении рынка Форекс, мы бы не проштудировали, все равно наше подсознание нарисует нам такую вот картинку:

    Огромный кабинет в пентхаузе. Окно во всю стену с видом на статую Свободы. Мебель из Ливанского кедра или карельской березы и кожи Северо-Европейской выделки, Мониторы в количестве 59 штук и диагональю, как на экране ближайшего к нам кинотеатра. Платиновый с рубинами канцелярский прибор на столе. И его... Лощеного...С хитрой как у Чубайса мордой, в строгом костюме от Армани (почему собственно Армани? не самый дорогой костюм), с бриллиантовой заколкой на галстуке, всматривающегося в мониторы и ехидно потирающего руки в предвкушении наших 100-1000-10000 баксов. Вот он стремительно подбегает к монитору и рулеткой замеряя тело очередной свечи кричит:

    -Эй, придурок!...

    Нет, не так. Лучше, вкрадчиво, спокойно (именно поэтому нагоняя ужас) тихо говорит:

    -Мистер Хупчоккинс, разве Вы не обратили внимания, что закрытие последней 15 минутной свечи по фунтофранку ниже 55 экспоненциальной средней, а так же RSI на М5 ТФ нарисовал перепроданную дивергенцию? Эдак Стасиков не поверит, что фунтофранк сейчас начнет рост, и не купит теперь фунта на сто! Баксов.

    -Извините меня мистер Твистер... - плаксивым тоном отзывается из угла неприятный субъект с видом карикатурного Русского хакера: Я просто отвлекся, пока рисовал 5М свечу для Зеваки по евробаксу. Нарисовал ее сверив со всеми используемыми им индикаторами, его сотня точно будет у нас в кармане, не позднее чем через пятнадцать минут...

    -А что там со Жмуриковым? Вы помните, что мы обязательно должны его развести на целый депозит...

    -Ой! Забыл, как раз, про него и забыл. Сейчас займусь рисованием Фибо уровня для него...

    Лощенный мистер Твистер (бывший министр, владелец заводов, газет, пароходов) досадливо морщится. Вот с этим приходится работать, ладно, нельзя отвлекаться, нужно помнить про Тельца и Боцмана. Их ведь тоже нужно развести, а уж они-то не лыком шиты:

    -Так, что там у нас с Демарком и Ишимоку?....

    Смешно? А вот и нифига. Так рисует рынок подсознание огромного количества даже профессиональных трейдеров. Почитайте форумы, и убедитесь сами. Работа спекулянта сводится в мнении многих, не с определением направления движения, а с попыткой отгадать, кого мистер Твистер будет разводить в этот раз, чтоб быть на стороне сильного. Переубеждать и говорить о механизме формирования цены бесполезно. Мнение, что ММ(ы) «рисуют» цену неискоренимо. Фразы типа: «Должны нарисовать дожи», «посмотрим, что ММ нарисуют на закрытии», «разводить будут работающих по Демарку», «задача рынка отобрать профит и не дать заработать» есть чуть-ли не на каждой странице любого форекс форума. Как относится к этому, если даже очень уважаемые люди пишут? Как бороться с этим внутри себя? Да никак. Пусть гуру разоряются о желании рынка развести тех или других. Мы то точно знаем, рынок дохлая скотина и желаний не имеет. Он имеет -цель. Какую? Разве Вы еще не поняли? Повторю тогда. ММ(ам) и Рынку наплевать на всяких там спекулянтов и крики на форуме. У рынка есть одна цель, цель которую он будет выполнять любыми способами и выполнит обязательно. РАЗОРИТЬ ЛИЧНО ВАС!
     

Поделиться этой страницей