Трейдерское будущее в вашем представлении.

Тема в разделе "Кластерные индикаторы. "Уголок" Семёна Семёныча.", создана пользователем Семён Семёныч, 4 фев 2007.

?

Выбирите ответ который наиболее близок к вашим трейдерским планам

  1. I варинат успешного трейдера.

    1 голосов
    7,1%
  2. II варинат успешного трейдера.

    11 голосов
    78,6%
  3. Другое (можно в ветке пояснить)

    2 голосов
    14,3%
  1. Player 2

    Player 2 Активный пользователь

    Волкодав
    Когда я покупал те акции не себе, я был еще самым что ни на есть полноценным лузером и сливщиком. ;) Но думаю даже сейчас чисто эмоционально разница между своими и чужими деньгами есть. Торговать и на те, и на другие буду одинаково, но эмоции буду испытывать всё-таки несколько разные. К чужому как-то не так относишься, как к своему.
     
  2. gviper

    gviper просто ГадЮкин

    и все это подытожив хочу внести и свою маленькую лепту.

    Сейчас скажу одну мысль для многих она станет вероятно всего очень крамольной.

    В трейдинге самым важным является именно психоустойчивость трейдера, не ТА и ФА. А также нужно вырабатывать самодисциплину и терпение а так же веру в себя в свои собственные силы.

    А потом все придет. Команданте и Плеера поддерживаю учиться надо на деньгах, ЭТО ФАКТ, не важно сколько это будет 100 баксов или больше на каком то участке времени есть сумма потеря которой является довольно болезненным ощущуением, но не смертельной гггыы

    Именно с таких сумм надо и начинать трейдинг. Могу только сказать тем кто начинает, уменьшайте лот насколько возможно, впитывайте в себя как в губку любые выкрутасы рынка запоминайте его реакцию, помните что рынок это огромная масса людей которым присуща определенная реакция на определенное раздражение.


    П.С. трейдинг это как умение ездить на велосипеде или автомобиле один раз научившись вы сможете всегда быть в теме, вопрос будет только в мастерстве вождения и в ваших действиях в критических ситуациях.


    Ну вот и все если что, простите за демагогию !!!!!
     
  3. Altman

    Altman Новичок

    Правильно, профессионал не тот, у которого не случаются критические ситуации, а тот, который может разрулить все ситуации...
     
  4. Forrex Gamp

    Forrex Gamp Активный пользователь

    Отвечу по своему опыту.
    1. ситуация очень реальная
    2. есть мтс.
    3. паралельно работает демка профит фактор 3,14 за 2006г при постоянном лоте.
    Реально полученый профит раза в 2 меньше.
    И все потому, что кажется, сегодня именно тот день , когда система перестает работать. Я, значит, ей помогу, открою/закрою ручками. Иногда (очень редко) результат улучшается. НО, каждый месяц я видел, что система (мтс) в среднем обыгрывала мнея.
    Что же делать?
    Было 2 варианта:
    1. продолжать переделывать себя, подгонять под профитную систему, или
    2. искать другую систему, кот. подходить мне и не напрягает так психологически
    Выбрал вариант №2, пытаюсь найти себя ра базаре. Мне кажется, это возможно. ;) Если нет, см. подпись
     
  5. Выбрал 1ый вариант. Потому что помощники реально нужны. Простой пример. Разве можно торговать только на одной Евре??? Она ж сцучка такая ленивая последнее время стала. Зажалась как девочка в узеньком диапозончике и скромненько по нему ходит. Поэтому надо анализировать все рынки и выбрать 3-4 самых перспективных, которые находятся в тренде там вот и работать. А помощники понадобяться, чтобы анализировать рынки акций других стран и вообще множество остальных рынков. В одну каску 10 пар анализировать два часа времени занимает. А тут множество рынков. А если добавить фундамент к долгосрочной стратегии, то без помощников вообще никак. Ну или остаётся торговать только на одной евре как дураку. Нафиг надо?


    Ну и про нарушение своей системы. Это всё суета. На рынке суетится вредно. А суета от того, что трейдер не имеет торгового плана. А ведь торговый план реально шкуру очень сильно спасает. Я в прошлую среду решил побаловаться - поторговать. На 5ти минутных графиках мне нужно было по системе фиксировать убыток. Но по плану на среду был вариант флет. Поэтому на прорывах внутри флетового диапозона я не суетился, а спокойно ждал. Также в плане было учтено, что флет может перейти в тренд, и я для себя определил место стоп-лосса и переворота. Кстати 12 пунктов не дотянуло. Единственное, лок рано раскрыл. Но по плану я уже больше не мог себе позволить войти в новый лок. Поэтому остальное время просто ждал и наблюдал как рынок движется, я лишь ждал момента, когда мне нужно будет реагировать.

    Кстати, та среда была на замониторенном счету. Ну и щас у меня торговый план заключается в том, чтобы сдать все долги по учёбе.
     
  6. Player 2

    Player 2 Активный пользователь

    Forrex Gamp
    Понял. У самого такая же фигня была абсолютно (и даже есть и сейчас), но вот только я систему менять не стал (почти).
    Теперь самое главное (что и у меня тоже было): ты не стал сливать! У тебя только уменьшилась прибыль, но ты не стал одним из 95%, верно? Это принципиальный момент. Я поэтому и говорю всегда, что главное это система, а дисциплина это конечно хорошо, но даже когда она жутко хромает, всё равно идет прибыль благодаря системе. Прибыльную систему (да еще и с ПФ=3.14 (похоже на число пи, кстати)), не так просто убить недисциплинированностью. И как правило, если человек сливает, то причина не в дисциплине, а в системе.

    Кстати, у Швагера прочитал идею одного из трейдеров: наиболее удобные решения приносят больше убытков чем случайная торговля. Так что подбирать что-то под свою психологию, это то же самое что искать убыточную систему. Только при ней будет комфортно для психики принимать решение.
     
  7. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Честно могу ответить только на первый вопрсос. Ситуация была у меня реальная, но была она несколько лет назад. Потому на другие вопросы могу ответить только с долей вероятности. Но сокрее всего система была плохо формализована, точно не МТС. Как оценивал прибыльность сейчас не вспомню. Вроде прогонял котировки скриптом, но не в МТ. Демка была не длительная, не более 3 месяцев, опять вроде бы, точно не помню. И сколько сделок было на демке тоже не вспомню.
    Единственно, что я запомнил, что, когда в результате я оказался в минусе за тот интервал времени, то проанализировав сигналы системы за этот период я должен был получить после второго системного лося, 8 прибыльных сделок, а не получил ни одной. Тот второй лось заставил меня усомниться в системе.
    Ну и еще запомнилось, то что я использовал в той системе МАСД, с тех пор я избегаю этот индикатор.
     
  8. Forrex Gamp

    Forrex Gamp Активный пользователь

    Под удобством я понимаю несколько иное: выбор тф (не ниже н1, лучше н4), размер лося, размер профита, время держания позы, время ожидания (частота сигналов), универсальность (не на одной паре только) и т.д.
    Вот по этим то параметрам та система меня и не устраивала, несмотря на профитность.
    В конце концов, если ходить на работу, то профит фактор тоже будет выше единицы, однако, многие отказываются от этой системы по мммм разным причинам.
    Насчет "удобных" решений заметил, что самые профитные сделки я открываю тогда, когда страшно открываться. Это для меня теперь один из фильтров ;)
    Такая вот психология.
     
  9. Player 2

    Player 2 Активный пользователь

    Семён Семёныч
    Понятно.

    Итак, что мы имеем (исходя из твоих постов).
    Есть система. Тестировалась она не знамо как (это сейчас и не важно), но ты пришел к выводу, что она прибыльна – это главное.
    Стал торговать в реале.
    Стал нарушать систему (не важно как и почему).
    В результате, в реале был получен убыток.
    После разбора полетов оказалось, что при строгом следовании системе ты должен был оказаться в прибыли.
    Из всего этого ты сделал вывод, что причина убытка – нарушение системы.

    Но если система прибыльна, то можно было продолжить торговать по ней, и она бы выбралась из просадки в которую ты залез. Поэтому у меня снова вопрос (ничего что с вопросами пристаю?):

    Можешь рассказать, что дальше было? Какое время ты торговал по ней, и по каким соображениям прекратил торговлю. (Я так понял, что прекратил, и подозреваешь что та система убыточна, т.к. избегаешь индикатор, который в ней использовался).
     
  10. Parabolic

    Parabolic Профи форума

    Размечтались
     
  11. chd

    chd не старик

    Пятикратное превосходство 2 категории - это что, гражданины-трейдуны хотют легкой жЫзни?
    Семён Семёныч выводильщик на чистую воду ;)
     
  12. Семён Семёныч

    Семён Семёныч Старик Семёныч

    Я под эту систему отдельный счет заводил. Счет этот сгорел, но уже по другой причине, там было обычное пережидание убытков, которые закончилось МК.
    Насчет того почему стал избегать индикатор не скажу точно. Видимо это просто психологически получилось. Я не смог простить индикатору или системе или обом, что на втором открытии получил лося.
     
  13. Милана

    Милана Ведьма Форума.

    кто ...Влад разъясни па простому для деревни :)
     
  14. concerto

    concerto авантюрист

    И вааще во фспомнил- ф Маем офисе(патип супир-пупир крутом- по 1 ответу)- гыыы Милана буит- ну типа трейдерить, а заадно и Оникс ачаровывать ггггыыыы....
     
  15. Милана

    Милана Ведьма Форума.

    ;) :) :)
     
  16. синяк

    синяк призрак

    давно тут небыл... оказывается ниче не изменилось - все теже люди заводят все те же темы и отвечают туда все те же фразы)))

    голосовал за третье так как хочу путешествовать и увидеть весь мир, в домике скучно а офисы бесят уже)
     
  17. alextron

    alextron Активный пользователь

    В ветку не заходил, не очень люблю отвлеченные темы. Но здесь вопросы зацепили.

    Первый - слишком одиозный вариант - условно назаву его МАРКЕТ МЕЙКЕРским. Чтобы управлять рынком шибко амбиции много надо и денех немеряно.
    Короче - блефовать надо - не мое.

    Второй - слишком скучный. Немного отдохнуть можно, хотя если работа любимая - зачем отдых?

    Однозначно выбираю только третий вариант.

    Так как ветка о МЕЧТЕ, поясню, что подразумеваю.

    Создание своего фонда - инвест компании. (Работа с собственным и клиентским капиталлом, найм персонала - трейдеров, аналитиков, специалистов, обучение, подготовка). Короче менеджмент по полной программе.

    Концепция - разумная диверсификация рисков по рынкам, активам, трейдерам, стратегиям и т.п.

    Несколько лет назад начал реализовывать, только без своего фонда: первоначально отдал в управление свои деньги различным трейдерам, фондам, проектам.

    Перепробовал несколько вариантов, пересмотрел много трейдеров, сам "кнопкодавом" поторговал.

    Не буду описывать свои мытарства, скажу только что из 9 случаев инвестирования 3 проекта - положительные результаты (хотя один проект уже рухнул, к счастью без меня:)), 4 - отрицательные, 2-нейтральные. В сумме, результаты положительные, но риски меня не устраивают (сейчас остался только в одном проекте)
    Резюме - фонд должен быть полностью контролируемый тобой, иначе прозрачности, предсказуемости, надежности, уверенности в завтрашнем дне не получишь ;) .

    Все это вынудило меня заняться собственным трейдерством :) .
    Сейчас использую стратегию-1, которую и стратегией-то назвать стыдно, тем не менее этот способ дал возможность за пол года поднять депозит в три раза, это так сказать первый шаг, сейчас пробую модифицировать, посмотрю, что получится.

    Паралелно разрабатываю среднесрочку на волнах Эллиотта - стратегия 2.

    В принципе, ищу успешные способы делать деньги на базаре. А уж какие они будут, на каком рынке, это для меня вторично: будут ли это успешные трейдеры с самостоятельными торговыми стратегиями, или "кнопкодавы", работающие по сигналам-аналитиков, или это будет инсайдерская информация или еще что-то.

    Нахожусть на первом этапе реализации мечты - создание первоначального капиталла.

    Пришел к мнению, что без успешного собственного трейдерства, создать фонд невозможно.
    По другому оцениваешь потенциальных работнкиов - трейдеров.
    Потихоньку отбираю и подготавливаю людей.
     
  18. Magic

    Magic Колдун однако...

    Не могу :) - я в ближайшее время опять столько не выпью :)
     
  19. Милана

    Милана Ведьма Форума.

    гы :)
     
  20. Slava_Ch

    Slava_Ch Новичок

    Первый не устраивает не для того сюда шел что бы вернуться.
    Второй утопический, меня устраивает в нем только место. Домик и т.д.
    Третий мечта три дня в неделю работаем вторник, среда, четверг, уходим с рынка при достижении ценой цели за 1 минуту так за одну. Отдых через каждые три месяца две недели и раз в год еще месяц. Это, то к чему стремлюсь.
    Всем успехов!
     

Поделиться этой страницей