Форекс: Фундамент+Техника

Тема в разделе "Аналитика Forex", создана пользователем Юрий Папшев, 17 авг 2020.

  1. kspliks

    kspliks Активный пользователь

    Интересно посмотреть, что все таки будет с долларом.
     
  2. Юрий Папшев

    Юрий Папшев Активный пользователь

    EUR/USD: несколько негативных моментов для евродоллара

    Оставаясь под давлением, доллар завершил минувший торговый день нейтрально, на уровне открытия. В то же время американские фондовые индексы заметно выросли в понедельник, благодаря росту акций технологических компаний.

    Одной из причин роста индексов экономисты отмечают признак того, что исход ноябрьских президентских выборов будет более определенным, а опросы указывают на растущий отрыв Джо Байдена от президента Дональда Трампа. Участники рынка полагают, что демократы получат большинство в сенате и таким образом будут контролировать работу конгресса. Это, в свою очередь, создаст предпосылки для утверждения крупной программы государственной помощи, что окажет поддержку населению и бизнесу. При этом ФРС по-прежнему будет делать все возможное, чтобы поддержать экономику.

    Между тем, доллар смог укрепиться в ходе сегодняшней азиатской сессии, в том числе и против евро. Пара EUR/USD снижается с открытия сегодняшнего торгового дня, торгуясь в начале европейской сессии вблизи отметки 1.1790. Первым сигналом для реализации сценария снижения EUR/USD станет пробой уровня поддержки 1.1772, а пробой локального уровня поддержки 1.1610 усилит вероятность дальнейшего снижения. Пробой уровня поддержки 1.1285 окончательно вернет пару в долгосрочный нисходящий тренд (см. «Технический Анализ и Торговые Рекомендации»).
     

    Вложения:

    • 131020-EU-D.png
      131020-EU-D.png
      Размер файла:
      32,7 КБ
      Просмотров:
      2
  3. Юрий Папшев

    Юрий Папшев Активный пользователь

    AUD/USD: новые торговые возможности

    Позитивная динамика пары AUD/USD поддерживается ожиданиями того, что демократы и республиканцы все же договорятся по поводу новой программы налогово-бюджетного стимулирования в США (Сенат на следующей неделе проголосует по вопросу финпомощи малому бизнесу), что толкает американские фондовые индексы вверх.

    Низкие процентные ставки ФРС и возможная победа кандидата от Демократической партии Джо Байдена на выборах президента США 3 ноября, при котором мировая торговля вновь оживится после Трампа, негативно отразятся на американском долларе, в том числе и в паре AUD/USD.

    AUD/USD все же сохраняет позитивный импульс, торгуясь в восходящем канале на дневном графике, выше ключевых уровней поддержки 0.7035, 0.6985, 0.6935 (см. «ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ТОРГОВЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ»).
     

    Вложения:

    • 141020-AU-D.png
      141020-AU-D.png
      Размер файла:
      34,6 КБ
      Просмотров:
      1
  4. Юрий Папшев

    Юрий Папшев Активный пользователь

    XAU/USD: доллар перехватывает инициативу у золота

    15/10/2020

    Надежды на выделение дополнительной государственной помощи для поддержки населения и бизнеса в США угасают, в то время как переговоры США по данному вопросу между демократами и республиканцами, похоже, зашли в тупик. По словам главы Минфина США Стивена Мнучина, договоренность между демократами и республиканцами по пакету стимулирующих мер до выборов маловероятна.

    В стране растет число заболевших COVID-19, и без государственной поддержки восстановление экономики может значительно замедлиться.

    Сегодня инвесторы обратят внимание на публикацию в 12:30 (GMT) еженедельных данных с американского рынка труда. Ожидается, что число первичных заявок по безработице на предыдущей неделе составило 825 000 (против предыдущих еженедельных значений 840000, 849000 и рекордных значений 6867000, 6615000 в конце марта – начале апреля).

    На первый взгляд данные свидетельствуют об улучшении ситуации на рынке труда. Однако, экономисты предупреждают, что ожидания завышены, и если участники финансового рынка увидят, что ситуация на рынке труда перестала улучшаться, то спрос на доллар, который выполняет в такой ситуации роль защитного актива, может резко повыситься.

    Доллар получает поддержку как в связи с отсутствием прогресса в переговорах о бюджетном стимулировании американской экономики, что оказывает давление на фондовый рынок, так и с вероятностью обострения внутриполитической обстановки в США, если Трамп действительно откажется признать результаты выборов в случае победы Байдена.

    В настоящий момент пара XAU/USD торгуется вблизи отметки 1896.00, чуть ниже важных уровней сопротивления, все же сохраняя позитивную динамику в целом (см. «Технический Анализ и Торговые рекомендации»).
     

    Вложения:

    • 151020-XU-D.png
      151020-XU-D.png
      Размер файла:
      30,8 КБ
      Просмотров:
      1
  5. Юрий Папшев

    Юрий Папшев Активный пользователь

    16/10/2020
    Пока что позитивный импульс, возникший после принятия в конце июля лидерами ЕС программы поддержки европейской экономики в виде пакета расходов на восстановление экономики блока объемом в 1,8 трлн евро, поддерживает евро и пару EUR/USD.

    Однако, если падение фондовых индексов возобновится, что будет, скорее всего, сопровождаться укреплением доллара, то EUR/USD продолжит снижаться в сторону недавних локальных минимумов на уровне поддержки 1.1610 (см. «Технический Анализ и Торговые Рекомендации»).
     

    Вложения:

    • 161020-EU-D.png
      161020-EU-D.png
      Размер файла:
      32,1 КБ
      Просмотров:
      1
  6. kspliks

    kspliks Активный пользователь

    Учитывая что сейчас на носу выборы, очень интересен вопрос государственной поддержки.
     
  7. Юрий Папшев

    Юрий Папшев Активный пользователь

    EUR/USD: фондовые индексы растут – доллар снижается

    Доллар укрепился сегодня в ходе торгов в Азии, но с началом европейской сессии вновь снижается. При этом, фьючерсы на основные американские фондовые индексы вновь растут после падения на прошлой неделе.

    Одной из причин роста фондовых индексов и падения доллара, соответственно, являются возродившиеся ожидания инвесторов относительно достижения соглашения между демократами и республиканцами по поводу выделения дополнительной помощи населению и бизнесу США.

    Обнадеживающие данные по розничным продажам и индекс доверия потребителей в США, опубликованные в пятницу, также поддержали позитивное настроение инвесторов, несмотря на ожидания слабой корпоративной отчётности (ожидается, что прибыль компаний, входящих в состав S&P 500, упала за 3-й квартал на 18%) и рост числа заболевших COVID-19 (в девяти штатах были зафиксированы рекордные показатели заболеваемости, а число случаев заболеваемости в США за день впервые более чем за два месяца превысило 60 000).

    В центре внимания инвесторов сегодня будут выступления главы ЕЦБ Кристин Лагард и главы ФРС Джерома Пауэлла, так как в них могут прозвучать сигналы о дальнейшем стимулировании экономики. Понижение процентных ставок ЕЦБ нанесет существенный удар по евро, считают экономисты. Выступление Лагард намечено на 12:40 (GMT), а Пауэлла – на 12:00.

    В начале сегодняшней европейской сессии и на момент публикации статьи пара EUR/USD торговалась вблизи отметки 1.1755 и сильного уровня сопротивления (см. «Технический Анализ и Торговые Рекомендации»). Пробой этого и следующего уровня сопротивления 1.1780 усилит позитивную динамику EUR/USD
     

    Вложения:

    • 191020-EU-D.png
      191020-EU-D.png
      Размер файла:
      32,4 КБ
      Просмотров:
      1
  8. Юрий Папшев

    Юрий Папшев Активный пользователь

    AUD/USD: негативные факторы для AUD

    Усилившиеся ожидания дальнейшего смягчения кредитно-денежной политики РБА «уронили» котировки австралийского доллара. Теперь участники рынка ожидают, что на заседании 3 ноября ЦБ Австралии понизит ставку с текущих 0.25% до нового рекордного минимума 0.1%, а также распространит программу покупки активов на 5-10-летние облигации.

    Все это негативные факторы для AUD и для пары AUD/USD, которая торгуется вблизи отметки 0.7037, через которую проходит важный уровень поддержки (см. «ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ТОРГОВЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ»).
     

    Вложения:

    • 201020-AU-D.png
      201020-AU-D.png
      Размер файла:
      33,6 КБ
      Просмотров:
      1
  9. kspliks

    kspliks Активный пользователь

    Доллару и так светят не лучшие времена...
     
  10. Юрий Папшев

    Юрий Папшев Активный пользователь

    GBP/USD: инфляция низка, риски жесткого Brexit высоки

    Фунт укрепился в начале сегодняшней европейской сессии, а пара GBP/USD достигла внутри недельного максимума вблизи отметки 1.3064. Укреплению фунта способствовала публикация (в 06:00 GMT) инфляционных индикаторов по Великобритании. Годовая инфляция в Великобритании ускорилась, однако, не настолько, чтобы Банк Англии решил пересмотреть свою экстра мягкую монетарную политику в сторону ее ужесточения. Наоборот. Как сообщил в минувший вторник представитель Банка Англии Влиге, «перспективы монетарной политики склоняются в сторону добавления новых стимулов». По его мнению, «понижательные риски начинают материализовываться». «Риски смещены в сторону еще большей потери рабочих мест», и «скорость восстановления будет снижена, пока вирус будет оставаться проблемой», - сказал Влиге.

    Отсутствие инфляционного давления и по-прежнему неясные перспективы относительно торговой сделки с ЕС, вероятно, подтолкнет Банк Англии к усилению стимулирования уже на ближайшем заседании в ноябре (5 ноября), а это – понижательный фактор для фунта.

    Пара GBP/USD выросла сегодня также на фоне продолжающего слабеть доллара, чему способствовало повышение вероятности того, что власти США все же осуществят дополнительные меры налогово-бюджетного стимулирования до президентских выборов. Как сообщают СМИ, переговоры между демократами и республиканцами стали более интенсивными, хотя, значительного прорыва тоже не наблюдается.

    На момент публикации данной статьи пара GBP/USD торгуется вблизи отметки 1.3050, выше важных уровней поддержки (см. «Технический Анализ и Торговые Рекомендации»). Тем не менее, ждать более существенного укрепления фунта и роста пары GBP/USD не стоит, пока существует угроза ускорения распространения коронавируса в Великобритании и США, жесткого сценария Brexit и дальнейшего смягчения кредитно-денежной политики Банком Англии.
     

    Вложения:

    • 211020-GU-D.png
      211020-GU-D.png
      Размер файла:
      36,5 КБ
      Просмотров:
      1
  11. kspliks

    kspliks Активный пользователь

    Учитывая возможную вторую волну короны...сейчас вообще какие-либо прогнозы делать довольно рискованно.
     
  12. Юрий Папшев

    Юрий Папшев Активный пользователь

    прогнозы ВСЕГДА делать рискованно ;)
     
  13. Юрий Папшев

    Юрий Папшев Активный пользователь

    WTI: рынок нефти продолжает дрейфовать

    Начиная с июля цена на нефть находится в узком диапазоне. Фактически, последние 4 месяца на рынке нефти установился флэт.

    Сохраняющие позитивный потенциал американские фондовые индексы и слабый доллар поддерживают котировки нефти. С другой стороны, сдержанные прогнозы Международного энергетического агентства (МЭА) и ОПЕК относительно спроса на нефть и продолжающийся рост числа заболевших COVID-19 в мире, сопровождающийся вводом новых карантинных мер, не позволяют «быкам» на рынке нефти развить наступление и поднять цены выше верхней границы диапазона и отметки 43.40.

    Сегодня участники нефтяного рынка будут следить за публикацией (в 17:00 GMT) еженедельных данных нефтесервисной компании Baker Hughes по числу активных буровых установок в США.

    На позапрошлой неделе их число составило 205 единиц (против 179, 183, 189, 193 в предыдущие отчетные периоды). Очевидно, что число нефтедобывающих компаний в США вновь растет, что является негативным фактором для нефтяных цен. Очередной рост, вероятно, окажет негативное влияние на нефтяные котировки, но, скорее всего, лишь в краткосрочном периоде.

    В настоящий момент нефть марки WTI торгуется вблизи ключевого уровня и линии баланса, проходящей через отметку 40.60. При этом, ценовой диапазон сформировался между уровнями 36.05 и 43.40 (см. «Технический анализ и торговые рекомендации»).
     

    Вложения:

  14. kspliks

    kspliks Активный пользователь

    Интересно будет увидеть что же они накрутят с нефтью.
     
  15. Юрий Папшев

    Юрий Папшев Активный пользователь

    EUR/USD: разнонаправленные фундаментальные факторы

    В настоящий момент действует несколько разнонаправленных фундаментальных факторов, способных развернуть пару EUR/USD в том или ином направлении. Публикации важной макро статистики во второй половине сегодняшнего торгового дня не ожидается. Но ориентироваться все же можно - по динамике американских фондовых индексов. Пока они снижаются, ждать роста пары EUR/USD не приходиться (см. «Технический Анализ и Торговые Рекомендации»).
     

    Вложения:

    • 261020-EU-D.png
      261020-EU-D.png
      Размер файла:
      32,7 КБ
      Просмотров:
      2
  16. Юрий Папшев

    Юрий Папшев Активный пользователь

    AUD/USD: в ожидании новых драйверов
    Важные макро данные по Австралии будут опубликованы в среду (00:30 GMT). А пока что пара AUD/USD (сегодня 5-й день подряд) продолжает торговаться в узком диапазоне между уровнями 0.7148 и 0.7160, в ожидании новых драйверов либо для роста, либо для снижения, все же сохраняя долгосрочную позитивную динамику выше ключевых уровней поддержки 0.7005, 0.6955 (см. «ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ТОРГОВЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ»).
     

    Вложения:

    • 271020-AU-D.png
      271020-AU-D.png
      Размер файла:
      31,1 КБ
      Просмотров:
      1
  17. Юрий Папшев

    Юрий Папшев Активный пользователь

    USD/CAD: накануне заседания Банка Канады

    …и все же, ожидается, что на сегодняшнем заседании Банк Канады сохранит процентную ставку на уровне 0,25%, несмотря на текущую ситуацию с коронавирусом и низкой инфляцией в Канаде.

    Его решение по ставке будет опубликовано в 14:00 (GMT). В сопроводительном заявлении руководители центрального банка Канады объяснят свое решение.

    В начале сегодняшней европейской сессии пара USD/CAD торгуется вблизи отметки 1.3240, вблизи важного уровня сопротивления, вблизи которого возможен либо отбой, либо дальнейший рост USD/CAD (см. «Технический анализ и торговые рекомендации»).
     

    Вложения:

  18. kspliks

    kspliks Активный пользователь

    Посмотрим, как сегодня будет чувствовать себя доллар.
     
  19. Юрий Папшев

    Юрий Папшев Активный пользователь

    EUR/USD: заседание ЕЦБ и перспективы евро

    Сегодня в центре внимания участников рынка будет заседание ЕЦБ. Ожидается, что руководители ЕЦБ сохранят текущую кредитно-денежную политику без изменений, но просигнализируют о ее смягчении на следующем заседании в декабре. Вероятность того, что на данном заседании ЕЦБ анонсирует новую программу стимулирования экономики, высока.

    Решение ЕЦБ по ставкам будет опубликовано в 12:45 (GMT). Обычно жесткая позиция ЕЦБ по инфляции и уровню ключевых процентных ставок способствует укреплению евро, мягкая позиция и снижение ставок ослабляет евро.

    Brexit, эскалация торговых конфликтов и факторы политической нестабильности в Еврозоне являются основными угрозами для европейской экономики. Теперь к этим понижательным факторам для евро прибавился коронавирус и угрожающий рост числа заболевших в Европе.

    Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в среду, что «скачок заболеваемости вызывает тревогу», и «сейчас не время расслабляться с антикризисными мерами», призвав правительства европейских стран активнее выступить с ответными мерами против пандемии.

    В 13:30 (GMT) начнется пресс-конференция ЕЦБ, в ходе которой возможен всплеск волатильности не только в котировках евро, но и на всем финансовом рынке, особенно, если руководители ЕЦБ сделают неожиданное заявление. Мягкий тон заявлений окажет негативное влияние на евро. И, наоборот, жесткий тон выступления представителей руководства ЕЦБ в отношении кредитно-денежной политики центрального банка укрепит евро.

    В начале сегодняшней европейской сессии EUR/USD снижается, торгуясь ниже важных уровней сопротивления 1.1780, 1.1755. Но скорее всего, итогом сегодняшнего заседания ЕЦБ станет ослабление евро и дальнейшее снижение пары EUR/USD (см. «Технический Анализ и Торговые Рекомендации»).
     

    Вложения:

    • 291020-EU-D.png
      291020-EU-D.png
      Размер файла:
      32,2 КБ
      Просмотров:
      2
  20. Юрий Папшев

    Юрий Папшев Активный пользователь

    EUR/GBP: накануне заседания Банка Англии
    Вероятно, вплоть до заседания Банка Англии 5 ноября фунт будет оставаться под давлением.
    В связи с этим ждать более глубокого снижения пары EUR/GBP, вероятно, не стоит. В начале сегодняшней европейской сессии пара EUR/GBP торгуется вблизи отметки 0.9008, снижаясь в нисходящем канале на дневном графике к важному уровню поддержки 0.8990 (см. «Технический Анализ и Торговые Рекомендации»).
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей