Экстремумы

Тема в разделе "Стратегии работы на рынке. Общий форекс форум.", создана пользователем alf, 29 сен 2006.

?

При торговле Вы:

  1. используете экстремумы

    13 голосов
    92,9%
  2. неиспользуете экстремумы

    1 голосов
    7,1%
  1. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Во многих если не в очень многих системах используются экстремумы, а что нам о них известно, и правльно ли мы их определяем, давайте попробуем разобраться вместе, ну или просто пофлудим на выходные, типа не догоним, так хоть согреемся ;)
    У кого какой опыт по экстремумам, а точнее по их определению.
    Что Вы считаете экстремумом, что не считаете, почему, в общем пешыте, пешыте и ищё рас пешыте.

    1-2-2-1-3
     
  2. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Леди и джентельмены, а комментарий черкануть?

    что такое экстремум, как его определяете?
     
  3. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    И если не затруднит, отдалённо, так чтоб ничего лишнего не сказать, намекните хоть как можно работать без экстремумов?
    Не Вы, так индикаторы Ваши должны учитывать этот момент или я ошибаюсь?
     
  4. aron

    aron Черный трейдер

    Экстремумы использую, определение для себя принял такое- экстремум сформирован, если произошел откат не менее чем на 23.6% от предыдущего движения...
     
  5. Del

    Del ...

    Экстремум (локальный) - это пик или впадина на графике. Использую, ловлю, но это не есть знАчимый фактор. :)

    Все экстремумы не переэкстремишь, но среди них есть разворотные, вот их и ловлю, т.к. это уже значимый фактор. С остальными связываться - значит обречь себя на жесткую пипсовку на самых маленьких фреймах (5-минутки и минутки). ИМХО, здоровье уже дороже. Хотя, для практики - гуд. ;)
     
  6. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Граждане, интересен сам факт что считать экстремумом, а что нет.... внимание!!! на прошлой истории!
    Ловить их дело неблагодарное, но глядя на график мы все видим экстремумы, так вот что считать экстремумом, а что нет, те кто не использует экстремумы наверное торгуют на основе хитрых хеджей, так как простому, от земли, спекулянту, небезразлично куда идёт рынок, но разговор сейчас не об этом.

    Вот просто, без попыток гадания и заарканивания этих точек, просто на истории как можно сказать что вот до сюда было вверх, а вот до сюда было вниз? Какие определения используются вами чтобы найти эти моменты на истории?
    Поэтому интересно, "на глаз", по формуле, по фибо, ведь как-то же нужно разделять колебания допустимые для движения и собственно разворот, пусть между этими определениями будет стоять 1 пипс, дело не в профите, дело в чёткости определений, есть у вас таковые или нет?

    Ароныч, коротко и ясно, респект и уважуха :)

    Дел, я так понял чёткого определения нет? Пик или впадина за период, между другими пиками и впадинами или может как ещё? Тоже рахмет за участие. ;)

    Народ, я понимаю тема не простая, но это ведь не грааль, тем более на прошлой истории... присоединяйтесь активнее.
     
  7. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Трактовка весьма "узкая", действует только применительно к той технике, которой пользуюсь:

    Экстремум - третья разворотная точка являющаяся общей для однонаправленных вил хотя бы двух волновых (читай временных) уровней.
    Соответственно экстремум не является "абсолютным" так как может рассматриваться на разных временых уровнях (периодах). Для своего уровня депозитов, за экстремум принимаю третьи разворотные точки временных периодов Daily и H8.
     
  8. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Путник спасибо! ;)
     
  9. Del

    Del ...

    Да нет, цена всегда движется волнообразно и каждый пичок или впадинка, из которых состоит любой график - это и есть локальные экстремумы (в переводе с английского turning point). Т.е. точка на графике, после которой цена изменяет направление, но не обязательно меняет тренд. Меня же интересуют именно те, которые или меняют тренд или начинают хорошую коррекцию. Ну, хобби у меня такое... ;)
     
  10. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Дел, но ведь "локальный экстремум" понятие очень растяжимое в плане формулировки. То что для одного пара-тройка локальных экстремумов, то для другого голимый тренд. Да что там про разных людей, тут сам иногда в одном и том же месте таким способом вижу то тренд, то экстремумы. По каким параметрам надо их искать, например три бара бычьих, один медвежий и следующий опять бычий, так вот этот медвежий считать экстремумом или нет? В таком вот например ключе, есть определение что считать, а что нет?

    Интересно тут то, что сами экстремумы определять, и искать, пусть даже на истории - дело очень неблагодарное, попробуйте кто не пробовал, очень интересно оказывается выяснить этот момент.

    Пока забегать вперёд не буду, хотя язык прям так и чешется блин, но всё попорядку.
     
  11. Del

    Del ...

    А что тебе это на практике даст, если ты узнаешь?
     
  12. alf

    alf Старый опытный камикадзе

    Во первых не только мне, а всем присутствующим :)
    Во вторых не само по себе ЭТО, а выводы которые будут :)
    В третьих - практика покажет ;)
    В четвёртых, это ЕСЛИ становится всё дальше, народ голосует молча :)

    PS: Просто я не ищу методы и тактики по книгам и сайтам, пытаюсь их с нуля придумать сам, а так как мозгу у меня как у амёбы, то кроме линейки и карандаша никаких прогнозных инструментов не имею, а в этом случае братаны, как ни крути, акромя экстремумов, ничё использовать успешнее не получается.

    В любом случае, спасибо хоть вам парни, за внимание :)
     
  13. tovaroved

    tovaroved Профи форума

    я использую экстремумы двух видов.

    1) точка изменения параметров тренда (маленький треугол. подробнее не задумывался.) перед его окончанием.

    2) разворот тренда. изменение направления движения с откатом 61,8% и больше. при чем для экстремумов одного уровня должна соблюдаться некоторая цикличность по времени.
    на всем изучаемом промежутке
    наименьший период между их появлением и наибольший период отличаются не более, чем в 4 раза.
     
  14. Del

    Del ...

    alf

    Ну, ежели так, то это у тебя серьезно уже. Хотя, ты и сам вряд ли подозреваешь во что ввязываешься. Экстремумы - это то, что я написал. На твой вопрос по барам/свечам отвечу так: у каждой свечи тоже есть 2 экстремума. По какой-то причине рынок "решил" их именно там нарисовать, а мы их можем только фиксировать на истории и прогнозировать на будущее. Если же каждый бар раскладывать на меньших фреймах, как под микроскопом, то внутри него тоже можно увидеть свои промежуточные экстремумы. Поэтому, чтобы дело не дошло до маразма (типа, уменьшать недельный фрейм вплоть до тиков), рекомендую сразу:

    - определиться с фреймами, с которыми собираешься работать, а меньшие фреймы использовать исключительно для точности построения своих полосочек;

    - не зацикливаться на тех экстремумах (промежуточных), которые образуются вне построенных тобой трендовых, каналов и прочих фигурах - их все не переловишь, да и не царское это дело размениваться на все подряд, когда главная цель - это выделить 2 разворотных (начало и конец цикла, фигуры, тренда или коррекции)

    Ну, а то, что кроме линейки и карандаша у тебя ничего нет говорит о том, что ты собираешься использовать исключительно графические методы, поэтому, выкинь на время все индикаторы (потом вернешь их в качестве фильтров, если захочешь) и вперед, колбасить историю. Если точнее, то распечатай любой график, определи на нем 2 разворотных полноценных экстремума и с помощью линейки и карандашика ищи ответ почему именно там развернули.

    В принципе, это все. Через некоторое время глаз на истории научится "читать" графики и выделять главное среди кучи ненужного, и только потом сможешь прогнозировать развороты, используя историю.



    P.S. Эта тема очень плотно пересекается с темой "Свинги"
     
  15. nen

    nen Профи форума

    Берешь ZigZag. Подбираешь параметры. И он тебе все экстремумы покажет. Надо же на истории. А ZigZag и предназначен для определения экстремумов на истории.
     
  16. Del

    Del ...

    ZigZag может перерисовываться и дает сигналы постфактум, как и подавляющее большинство индикаторов. Альф же хочет, насколько я понял, научиться определять будущие знАчимые экстремумы.
     
  17. nen

    nen Профи форума

    Смотря с какими параметрами ZigZag использовать. С "мелкими" значениями параметров перерисовывается. И только последние одна-две точки перелома.

    МТ-шный ZigZag с параметрами 12-5-3 по умолчанию скорее всего и не перерисуется (только последняя точка - но эта точка и не является экстремумом.) А лучше использовать ZigZag с исправленными ошибками.
     
  18. kurt_il

    kurt_il Активный пользователь

    Всем доброго времени суток! :)
    По ЗигЗагу есть такая мысль - при рассмотрении последней линии ЗЗ иногда возникает ситуация, когда с бОльшей вероятностью можно сказать, что скорее будет отрисована противоположная линия, чем обновлена существующая ;)
     
  19. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Но если на сигналы даваемые посфактум, а это и требуется от истории, наложить вилы - дающие не только направление , но и уровень нового экстремума - то это то, что доктор прописал.

    Более чем полуторогодовая эксплуатация такой системы показвает стабильные результаты, причем на разных временных периодах.
     
  20. nen

    nen Профи форума

    Сложно теоретизировать. Индикатор ZUP, в котором сейчас, в 40 версии, 5 (пять) ZigZag-ов с разными алгоритмами, посмотрите, как он работает. Перерисовывание экстремумов не часто можно увидеть. Только при ExtIndicator=0 - с МТ-шным ZigZag-ом. Но в следующей версии будет и этот ZigZag хорошо работать. Ошибки исправлены.

    Куда пойдет у ZigZag-a последняя линия актуально только на меких таймфреймах с мелкими параметрами.

    Но alf поставил вопрос по нахождению экстремумов на истории. А на истории ZigZag вообще не перерисовывается.
     

Поделиться этой страницей