системный SSD-диск

Тема в разделе "Остальные полезные программы", создана пользователем DVDima, 12 ноя 2010.

  1. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    Наткнулся в сети на конфигурацию компьютера с системным диском ssd. задался вопросом зачем это нужно. 

    цитата -

    Скорость

    Основной вывод: в подавляющем большинстве случаев SSD значительно быстрее традиционных жестких дисков. Преимущество составляет от двух до трех раз — это очень много, отрыв просто огромен. Таким образом, итоги синтетического тестирования в целом подтвердились, хотя там преимущество SSD было еще более значительным. Впрочем, это нормально: операционная система и много других факторов вносит свой вклад, сглаживая разницу в скорости работы различных типов накопителей.

    При применении в реальной жизни и в реальных задачах SSD, как можно видеть выше, дает существенный выигрыш. Настолько большой, что не нужно измерений: его очень хорошо видно и "на глаз". Приложения запускаются и работают быстрее, операционная система тоже значительно ускоряется. Перенеся систему на SSD сразу чувствуешь, что она стала реагировать намного быстрее, чем раньше. Правда, есть и относительный минус: если раньше можно было включить, например, копирование и идти заниматься другими делами, то сейчас оно заканчивается слишком быстро, чтобы можно было успеть переключиться. Я лично сразу заметил, что система быстрее стала уходить в гибернейт и значительно быстрее — выходить из него. Причем разница видна, что называется, невооруженным взглядом. Запуск приложений стал быстрее, но «отловить» это не так просто, т.к. по большей части они и раньше начинали работу достаточно быстро.

    В общем, если скорость работы для вас критична, а все остальные соображения (см. ниже), включая сверхвысокую цену, несущественны, то SSD устранит одно из известных узких мест в системе.


    тут даны сравнительные характеристики работы систем на различных дисках

    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://www.ixbt.com/portopc/hdd-ssd-2.shtml" rel="nofollow" target="_blank">http://www.ixbt.com/portopc/hdd-ssd-2.shtml</a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>

    причем тестируемый ssd не самый быстрый, есть монстры со скоростью чтения/записи до 600мб/сек (у обычного винта этот параметр гдето 50 мб, хотя если читать внимательно обзор по ссылке то главное даже не скорость передачи данных а скорость доступа к этим данным, тут SSD выигрывает гдето в 20 раз перед hdd)

    плюс на текущий момент SSD средней линейки ограничены интерфейсом SATA-II

    в общем есть над чем подумать, немного отзывов от людей -

    "Всё грузится за секунду и это очень радует, фотошоп 5 грузится за 5 секунд. Выключаются программы тоже мгновенно. В общем за свою деньги идеальный вариант для установки на него системы и программ."

    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=6079213&hid=91033" rel="nofollow" target="_blank">http://market.yandex.ru/model-opinions.xml...3&hid=91033</a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>




    думаем господа, кто имеет опыт работы с этими дисками просьба поделится впечатлениями. Надеюсь идея озвученная тут будет интересна многим. 

     
     
  2. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    пока глаз лег на вот это
    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91033&modelid=6307381" rel="nofollow" target="_blank">http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9103...modelid=6307381</a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>

    преимущества PCI-Ex перед SATA думаю сильные.
     
  3. лёксус

    лёксус Активный пользователь

    У меня глаз на это же не лег. Честно говоря, пока рука не поднимается 8 штук отдать за 50 Гб. Хотя скорости, конечно, впечатляют. Но с другой стороны уже пару лет жду когда эти устройства вырастут в размерах с одновременным уменьшением в цене. Недавно себе комп обновил. На старом все коэффициенты производительности были около 5 с небольшим + (seven). Сейчас все эти же коэффициенты больше 7 и машинка довольно шустрая. Но одно узкое место губит общую производительность - коэффициент винта 5.9. И хоть скорость чтения/записи больших файлов отмечена в районе 71 Мб/с, приходится слишком часто ждать пока очередная задача загрузится. Была мысль поставить SSD 50Гб под систему, а данные хранить на большом винте. Но отказался, смысла нет, система сама себя шустро обслуживает и на обычном винте, ей много читать/писать не надо. А если данные остаются на обычном винте, то и проблема тогда остается в первозданном виде.
     
  4. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    вобщем поизучал тему, актуально будет гдето через пару лет, пока технологии такие, что ячейки флэш-памяти гарантированно после нескольких тысяч циклов записи приходят в негодность.
     
  5. Gorocan

    Gorocan Активный пользователь

    а где вы эти коэффициенты смотрите? это какая-то прога так тестирует систему на производительность? или в самий винде уже есть что-то встроенное?
     
  6. DVDima

    DVDima indifférent Команда форума

    компьютер-правый клик-меню-свойства
     

Поделиться этой страницей