2023 г. Форекс, торговля онлайн, общение.

Тема в разделе "Аналитика Forex", создана пользователем Inga 8, 1 июн 2022.

  1. staratel74

    staratel74 Профи форума

    Привет!
    Вот такое мнение есть:

    С мая торговые потоки начали постепенно разворачиваться. Цены на промышленные металлы демонстрируют сильнейший обвал с 2008 года, развернулись удобрения и сельхозсырье. Энергетическое сырье пока держится, но с июля среднемесячные цены пойдут в минус последовательно на протяжении многих месяцев на фоне развертывания сильнейшего кризиса со времен Великой Депрессии в развитых странах, ужесточения ДКП ведущими мировыми Центробанками и нормализации торговых потоков.

    В июне активизировался параллельный импорт в Россию, - дилеры, ритейлеры и дистрибьютеры с помощью государства постепенно оптимизируют торговые потоки. Импорт вырастет в 3 квартале минимум на 60% до 83 млрд долл в сравнении с 2 кварталом 2022, экспорт упадет на 20-25% г/г до 110-116 млрд долл, торговый баланс сократится в три раза до 30-35 млрд долл. Дальнейшая динамика торговых потоков может быть негативной.

    Здесь надо учитывать, что помимо разворота мировых цен на сырье, а металлы падают уже на 25-50% относительно марта 2022, в российском экспорте присутствуют дисконты на 15-35%. Дисконты учитывают возросшие издержки на логистику, страхование, финансирование и риски вторичных санкций для покупателей.

    Плюс снижение физических поставок, особенно по металлам. Выпадение физического экспорта интегрально по сырьевой группе будет идти заметно быстрее на долгосрочном горизонте, чем замещение азиатскими поставками. Здесь сказываются масса факторов, но главное – проблема в переориентации торговых потоков, т.е логистика. а самые высокие сложности по газу. Также сказывается емкость рынка основных покупателей из нейтральных стран и опасения вторичных санкций.

    Поэтому нужно понимать, что с июля торговые потоки могут развернуться, положительное сальдо будет сжиматься каждый месяц – экспорт падать, импорт расти. Поэтому подобного безумного крепкого курса рубля уже не будет.

    Здесь я рассматривал только аспект торговых потоков (основной фактор, влияющий на курс рубля), не касаясь никаким образом финансовых потоков, бюджетного правила, административных факторов и десятков других вариантов влияния на курс рубля.


    собственно, подтверждение вышесказанному..

    Согласно собственной статистике «Газпрома», в мае его поставки за рубеж рухнули на 30%, а излишки газа вынудили резать добычу — на 14,5%. К середине июня обвал ускорился (https://www.gazprom.ru/press/news/2022/june/article553754/): экспорта — до 43%, а добычи — до 25%.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2022
    KUROMAKU нравится это.
  2. c_head

    c_head Профи форума

    upload_2022-7-4_17-29-20.png
    комментарии уровень дно, это инвестинг

    люди торгуют без маломальского понимания
     
    KUROMAKU нравится это.
  3. ForexPuncher

    ForexPuncher Активный пользователь

    Ничего удивительного.
    Тут у нас на форуме есть один уникум с 15-ти летним стажем торговли.
    Так вот, я ему четвёртый год пытаюсь объяснить разницу между эквити и балансом.
    В ответ слышу, что эквити\свободная маржа не важно для него (!), главное - баланс. :(
     
  4. Inga 8

    Inga 8 Неофит Команда форума

    Ну все...сейчас "уникум" появится и понесётся - 1001 раз одно и то же.:cool: Хоть на инвестинг убегай.)
     
    KUROMAKU, c_head, staratel74 и ещё 1-му нравится это.
  5. StopLoss

    StopLoss искусатель

    я устал от этого лживого тупого куска дерьма.
    пообщаешься с ним с моё - еще не туда убежишь:D

    как оказалось, взывать к разуму этого существа оказалось бесполезно.
    Ему говоришь: узнал новое слово - не приставай с ним к прохожим, отхватишь.
    не понимает...
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2022
  6. SEM11

    SEM11 Профи форума

    все приходит и уходит... и баланс и эквити
    остается то, что вывел на дебетовку:D
     
    KUROMAKU и ForexPuncher нравится это.
  7. ForexPuncher

    ForexPuncher Активный пользователь

    :) :cool:

    "Если вам показалось, что я выразился достаточно ясно, вы неверно меня поняли." А. Гринспэн.
     
  8. staratel74

    staratel74 Профи форума

    аэрофлот то же кинул с дивами,
    понятно, что вся эта история замучена не на уровне руководителей компании,
    но кидать акционеров так себе история,
    причем надо понимать, что буржуи шли именно за высокими дивами,
    рано или поздно их выпустят..
    что тогда будет с рос. индексами и курсом рубля- вопрос риторический..
     
  9. StopLoss

    StopLoss искусатель

    Ингуськ,
    [​IMG]

    а ты гришь киви...;)
     
  10. Пан Спортсмен

    Пан Спортсмен Активный пользователь

    2 staratel74
    Я не рассматриваю курс дол/руб только с экономической точки зрения. В данных условиях это неправильно. Тем более что в стрессовой ситуации происходит мобилизация сил (не военная) в РФ и активизация процессов, которые нужно было делать давно.
    Перевод РФ экспортных товаров за рубли ничего не решает. Скорее всего дальнейшая цель заключается в запуске товарных бирж с ценообразованием в рублях. Такое решение уже озвучивалось, хотя и казалось фантастикой. Но в данных обстоятельствах это вполне реализуемо.
    У западной коалиции не получилось завалить РФ втягиванием в войну на Украине и введением санкций. Страны БРИКС поддержали РФ. А по международному фону и другие страны не входящие в золотой миллиард на стороне РФ.
    Скорее всего, в сложившихся обстоятельствах война на Украине уже бремя США и ЕС чем РФ. А раз так, то экономические проблемы в ЕС повлекут за собой раздел мира по регионам. Об этом давно говорит С. Караганов. Таким образом рубль может стать региональной валютой, которая будет входит в новую корзину резервных валют основанных странами БРИКС. Об этом говорил ВВП.
    А раз цена за ресурсы будет формироваться на бирже, то и рубль будет хоть и не золотым, но и не деревянным ;). Т.е. он будет иметь реальную ценность, которая должна понравиться россиянам :) Янки, Гансы и королева конечно против.
    Конечно это все только в начале пути и когда будет, вот это вопрос.
    Так я думаю. Если есть у кого какие мысли по дальнейшей судьбе дол/руб, давайте обсудим.
    PS Поэтому я и говорил Пирогу что не нужно тягаться с ВВП, но Инга это приняла как наезд ;)
     
  11. Пан Спортсмен

    Пан Спортсмен Активный пользователь

    Да, еще в тему. Газпром предложил перевести оплату СПГ в рубли и у Германии - 1 миллиард торговый баланс. За прошлый год был +20 вроде
     
    KUROMAKU нравится это.
  12. Пан Спортсмен

    Пан Спортсмен Активный пользователь

    В ЕС намечается полная ж...
    Как бы после сегодняшнего праздника в США завтра не полетели на паритет евр/долл
     
  13. staratel74

    staratel74 Профи форума

    ну давайте же все таки от цифр, а не хотелок и лозунгов,
    вклад рф в мировой ввп 1,5-2% , какая нафиг биржа с такими объемами,
    заместят в течении года двух и забудут..,
    технологии развиваются, понятно, что мы кладезь полезных ископаемых,
    но чем они будут дороже, тем быстрее наука научится их заменять..
    вся эта история в германии и европе ровно как деятельность
    напрочь коррумпированной верхушки ес, которая подсадила
    европу на рф энергоресурсы,
    сейчас все меняется, ресурсов везде много и все хотят продать..
    вопрос логистики, но это вопрос не очень длительного времени..

    и к вопросу биржи, где то попалось, но не найду,
    выручка газпрома упала с 45 млрд в день до 5 млрд,
    не удивлюсь, если цены на газ резко вырастут внутри страны,
    кстати с 1.07 для бизнеса поднимают на 5%...
    кто должен же платить..
    и это , видимо, только начало..
    секвестрование бюджета на 1,6 тр, то же из области,
    что у нас все прет и колосится..
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2022
  14. staratel74

    staratel74 Профи форума

    Изначально сверстанный с профицитом, к концу года федеральный бюджет станет дефицитным (на 1,6 трлн рублей) и останется таким как минимум до 2025 года, накопив «дыру» диаметром 6 триллионов рублей.

    Уже в мае бюджет столкнулся с резким падением нефтегазовых налогов (вдвое к апрелю и на треть относительно начала года), и власти начали резать расходы - на 26% по сравнению с апрелем.

    Чтобы свести концы с концами, бюджету сейчас нужна нефть по $100 за баррель, отмечает Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка. Но покупатели Urals на такой ценник не согласны: в мае российский сорт уходил за рубеж в среднем по $78 за бочку.
     
  15. KUROMAKU

    KUROMAKU пекарь



    а вот и нет....

    буржуям дивы были интересны для отчётности , а так их интересовал разовый рост РФ фонды

    их не выпустят....или выпустят по схеме проекта Сахалин 2, спец счёт\курс\и полная компенсация вреда)))
     
  16. KUROMAKU

    KUROMAKU пекарь

    баксоен....

    там идеальный шторм назревает, ибо елда в бенчмарке отрисовала топ, фонду тошнит, сырьё падает...и вокруг рецессия))

    пробой 134.15\20 нужно шортить, с целями 131.55\65, а я уже начал..135.70=продал, поиграем в дубль топ

    баксокад напипсил в обе стороны, пока выше 1.2819\35( лоу прошлой недели+ 55 дма)=бай можно и нужно

    жду разочарование рынка сегодня на РБА ночью, ищу шорт, и проснусь...скорее всего
     
  17. Пан Спортсмен

    Пан Спортсмен Активный пользователь

    Доброе утро всем!
    Давайте без употребления штампов - "хотелок и лозунгов", а то Фишер уже так переборщил с этим, что это раздражает.
    Это всего лишь мои мысли. Поэтому это все субъективно и я не претендую на звание оракула.
    Политики запустили идею, что мол коррумпированная верхушка в Германии подсадила Европу на газовую иглу. Политически такая мысль хавается.
    Я думаю, что сели на иглу потому, что было экономически выгодно. Обычно в таких случаях говорят: "Бизнес и ничего личного". В данной ситуации нужного кого-то обвинить и найти крайнего. Вот и предъявили претензии Меркель и Шредеру.
    В краткосроке в РФ все очень даже не просто, так идет война с коллективным западом. У них тоже вроде не мед ситуация. Цены растут, промышленность останавливается и другие прелести. Про запад я пишу не для того чтобы перевести с РФ на них, а для сравнения, чтобы не было однобокой картинки.
    Все остальное, биржа, региональная валюта и т.д. это возможно поставленные цели и не факт что они сбудутся. Но я думаю, что такие цели поставлены.
     
    KUROMAKU нравится это.
  18. Genhik

    Genhik Профи форума

    РБА подняли ставку, но как-то кенгуру не очень растёт, поднял стопы либо в б. у либо тп, так что жду.
     
  19. Inga 8

    Inga 8 Неофит Команда форума

    Кислятина, варенье лучше свари...только хвостики все обрезать надо. Если с пары ведер этого фрукта - то наиприятнейшее занятие, успокаивающее подорванную нервную систему.:D
     
  20. StopLoss

    StopLoss искусатель

    ты можешь себе представить меня за варкой варения или за обрезкой хвостиков?:D

    вот и я не могу;)
     

Поделиться этой страницей