Fibo Time Zones

Тема в разделе "Зиг-Заг. Системы с использованием ZigZag.", создана пользователем fortuna, 2 мар 2008.

  1. fortuna

    fortuna Активный пользователь

  2. nen

    nen Профи форума

    Хорошо "работают" FT со старших временных периодов.
    На недельном графике выведены с помощью QTA временные зоны с месячного графика.
    Большинство фиб пришлись на экстремумы рынка.

    eurgbp_08_03_02_w1_nf.gif

    eurgbp_08_03_02_w1_1_nf.gif
     
  3. fortuna

    fortuna Активный пользователь

  4. fortuna

    fortuna Активный пользователь

  5. nen

    nen Профи форума

    График H1
    QTA c D1 от 4 луча зигзага

    usdchf_08_03_03_h4_nf.gif
     
  6. nen

    nen Профи форума

    Временные зоны фибо - мало исследованный инструмент.
    Для его применения необходимо вырабатывать стретегию.
    Например, можно применять для выявления волновых структур.
    Между волновыми структурами имеются как ценовые, так и временнЫе соотношения.
    Временные зоны фибо при грамотном применении могут помочь в индентификации волн.
    Что-то подобное имеется в программе ElWave.
     
  7. поручик

    поручик настоящий полковник

    c форума эллиотчиков

    "Временные зоны Фибоначчи — это ряд вертикальных линий с интервалами Фибоначчи 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34 и т.д. Считается, что вблизи этих линий следует ожидать значительных ценовых изменений. Инструмент строится по двум точкам, определяющим длину единичного интервала.
    Сейчас с временными зонами мало кто работает. Возможно, это связано с тем, что нет определённых правил, где, когда и как использовать этот инструмент.
    Я использую этот инструмент так:
    - на таймфрейме Н4, за точку один беру начало предыдущей торговой недели, за точку два - конец предыдущей - начало новой торговой недели. На уровнях 138, и 162, или вблизи этих уровней ожидаю остановку \продолжение \ разворот тренда.
    -на таймфрейме Н1, за точку один беру начало предыдущего торгового дня, за точку два - конец предыдущего - начало нового торгового дня. На уровнях 138, и 162, или вблизи этих уровней ожидаю остановку \продолжение \разворот тренда.

    Важно правильно выбрать максимумы и минимумы для применения Фибо. Например, относительные максимумы и минимум месяца, дня, недели, года или нескольких лет и даже десяток лет. Затем смотрится откат от максимума или минимума, смотря куда движение. Если доходит откат до 61,8% то это последний рубеж для продолжения тренда. Бывает сразу отскочит, бывает сразу пробьет и вниз летит, а бывает, застревает у этого уровня 61,8 на недели и даже месяцы.
    Весь фокус в том, как рынок, реагирует на уровни поддержки, так сказать его отмечает. В соответствии с этим строятся дальнейшие планы. И еще, по одним фибо полной картины не получить, желательно еще трендовые линии, при чем грамотно проведенные и не нагроможденные.
    Для анализа и для торговли нужно определить последние рубежи или уровни поддержки и сопротивления, это могут быть как определенный максимум или минимум, так и диапазон 10,50,100 пунктов. Очень часто встречается скопление таких последних рубежей в виде 61,8 от разных движений как вверх, так и вниз."
     
    1 человеку нравится это.
  8. БИК

    БИК Новичок

    Добрый день!
    Стас спасибо, я понял.
    Насчет построения временной шкалы.
    Я пробую сейчас на истории находить волну С (по Эллиотту) и "0" выставляю на коррекцию возникшую после волны С, а "1" на конец вершины волны 1. Временные зоны разворачиваются и я смотрю, что выходит. Не знаю правильно делаю или нет, время покажет, Пытаюсь понять соотношение волн и циклов.
     
  9. поручик

    поручик настоящий полковник

    Так ты выкладывай сюда свои рисунки, будем статистику набирать,
    я с равномерными (цикличными ) зонами экспериментировал, на Н4 нормально получалось

    Вот рисуночек, о чем мы говорили.
    хай-хай-лоу и хай-хай-хай)
     

    Вложения:

    • __________.jpg
      __________.jpg
      Размер файла:
      70,2 КБ
      Просмотров:
      126
    1 человеку нравится это.
  10. БИК

    БИК Новичок

    Добрый вечер!
    Мне на сегоднешний день и показывать особо нечего, но я могу рассказать об одном из приемов работы с временными зонами, ( временные зоны реализованные в МТ 4 есть ни что иное, <b>как временные цели по Фиббоначчи </b><i></i><u></u>, а не временные зоны,т.к. правильно временные зоны-это зоны прямой пересчет дней по ряду Фибоначчи от намеченной точки вперед начиная с 1). Дальше я буду употреблять термин "Временные зоны" хотя не согласен с ним, мне ближе термин временные цели по Фибо, когда происходит коррекция, после импульса или "клина" (1-волна), данная коррекция обязательно заходит и заканчивается в области "1,38" временной зоны- это является окончанием 2-волны + одной из моделей коррекции ( по Эллиотту), а значит нужно готовится к импульсу 3-волны и это обязательно произойдет ближе к зоне или в области зоны 1,618,где начинается импульс 3-волны.В зоне 1,38 срабатывают и бабочки Гартли ( ZUP NENA), что является еще одним подтверждением <u>вероятности</u> изменения тренда в этой зоне.Очень часто в этой зоне цена достигает отметки
    - 2/8 по квадратам Мюррея. Если цена не вошла еще во временную зону "1,38", но уже достигла отметки 0,68 по линейки Фибо,то жди, что она продолжит свое движение до отметки 0,78 по линейки Фибо во временной зоне 1,38 ( по расчетам -эта вероятнасть составляет 80-90%. Выставляем на этой отметке ордера в buy и закрываем ордера sell, иногда цена опускается и ниже 100,0). Главное, правильно отсечь начало 1-волны от образовавшейся коррекции после волны "С" (Эллиотт) и выставить на нем "0" (1-я точка временных зон). Этот способ применения временных зон прост, но весьма эффективен, и дает не плохие результаты по успешному входу в начало 3-волны. Вот одна из наработок для практического использования временных зон в трейдинге. Остальные временные зоны мне еще мало известны и понятны, только наблюдения - мыльный пузырь.
    Сейчас пытаюсь понять, как использовать временные зоны, для обнаружения начала и окончания волны "С" (Эллиотт), но из-за коррекционных моделей пока плохо получается войти в самом начале волны С и выйти из нее по окончанию ( как результат моего плохого знания инструмента, просадки по ордерам требующие держать значительную часть средств не используя их в торговле). К сожалению литературы по работе с временными зонами Фибо очень мало, а если что-то нахожу, то написано как-то туманно,что вызывает много вопросов и сомнений, а хочется узнать о временных целях по Фиббоначчи (временных зонах) побольше, для меня эта тема очень интересна.
    С уважением, Михаил.
     
  11. поручик

    поручик настоящий полковник

    Ищем "единичку" Почему 1, да просто так, я думаю особой разницы нет
    Ищем на 5,15, 30
    Нашли, строим таймзону между пиками, где 1. Переходим на старшие ТФ (Н1,Н4) - для более старших еще не выросло), смотрим,иногда "совпадает")))

    попробовал сегодня на 2 инструментах, копим статистику

    <b>Евгению</b>, соответственно предложение - встроить в ЗАП "горизонтальные размеры" расстояний между пиками.
    Для начала отсчет сделать от старта прорисовки ЗАПа.
    Ну а "1" пусть будет это первое расстояние
     

    Вложения:

    • ______.gif
      ______.gif
      Размер файла:
      58,6 КБ
      Просмотров:
      147
    • ______1.gif
      ______1.gif
      Размер файла:
      53,8 КБ
      Просмотров:
      132
  12. БИК

    БИК Новичок

    Добрый вечер!
    Прчитав Ваше сообщение появилось желание высказать более подробно противоположную точку зрения по временным зонам Фиббоначчи, поверьте не ради пустой дискуссии, а только для того,чтоб получить как можно больше информации по этому вопросу, возможно эта точка зрения не правильная, тогда обоснуйте, почему?
    Вот эта точка зрения ( временные зоны реализованные в МТ 4 есть ни что иное, как временные цели по Фиббоначчи , а не временные зоны,т.к. правильно временные зоны-это зоны прямой пересчет дней по ряду Фибоначчи от намеченной точки вперед начиная с 1).
    Если бы в МТ4 были включены праздники, выходные и эти дни отражались бы на графике тогда этот инструмент можно было бы назвать временные зоны и использовать для определния всего цикла жизни волны и предпологать с большей уверенностью во - времени рождения волны, ее рассвет и ее угасание,возможно возникло бы ясное понимание, где заканчивается коррекция и начинается волна, но к сажалению разработчики МТ4 создали ВАЖНЫЙ инструмент, а условий к его применению не создали, т.е. ПРИМЕР: выставили "0" на начало дня, а "1" на его окончании или на очередную вершину - впадину и начался отсчет. Прошло 5 дней. В МТ4 2 дня выходных не отразились, началась новая неделя, новый отсчет дней на графике, а временные зоны, как шли от "0" до "34", так и продолжают идти, т.е. инструмент живет своей жизнью, а график своей. Что делать? Вновь переставлять "0" и "1" на новый день или новую вершину - впадину? Тогда зачем разработчики довели временные зоны до "34"( по этому числу разногласия у "Эллиотчиков" и "Циклистов"). При постоянном переставлении "0" и "1" на новый день вершину - впадину, так мы никогда не узнаем, что происходит в других зонах... не поймем жизненного цикла волны с помощью этого инструмента,т. к. нет единения инструмента и графика. В общем больше вопросов, чем ответов.
    Поэтому, трейдерам приходится из временных зон делать горизонтальную линейку Фибо добавляя уровни 1,382, 1,618 и т.д., по сути превратив инструмент временных зон в совершенно иной инструмент, который можно пременять на практике только, как ЦЕЛИ ФИБО ( линейка Фибо по горизонтали).
    Инструмент,с добавлением уровней "1.382", "1,618" и т.д. приминим и полезен в МТ4, только тогда, когда имеешь представление о технике нахождения волн Эллиотта на графике,т.к. "0" выставляется после коррекции в начале 1-волны по Эллиотту ( начало нового волнового цикла), а "1" на вершине (окончании 1-волны), тогда можно определить ВО-ВРЕМЕНИ, где заканчивается 2-волна и коррекция после нее и начинается 3-волна во времени и т.д., а измерять расстояние от пика до пика, что это дает нам, какое понимание нашего местонахождения в волне?
    Может быть эта точка зрения не правильная или спорная, тогда обоснуйте и укажите на ошибку.
    С уважением, Михаил!
     
  13. поручик

    поручик настоящий полковник

    Доброе утро! Если имелось ввиду мое мое сообщение (других вроде не было)

    <b>"Если бы в МТ4 были включены праздники, выходные и эти дни отражались бы на графике тогда этот инструмент можно было бы назвать временные зоны"</b>

    "Нет" цены в эти дни, зачем их включать в общий список. Включили, отметка "34" попала на выходной день, и что мы будем в этот день ожидать, если торгов нет

    Остальные высказывания возражений не вызывают) , кроме вот <b>"Инструмент,с добавлением уровней "1.382", "1,618" </b>и т.д. <b>применим </b>и полезен в МТ4, <b>только тогда,</b> когда имеешь представление о технике нахождения волн Эллиотта на графике,"

    Думаю его смело можно применять даже не зная и не умея считать волны
     
  14. nen

    nen Профи форума

    Пропущенные воскресные, и не только воскресные, дни имеют значение. Вот только какое? Однозначного ответа на этот вопрос нет.
    Мнения по этому вопросу самые разные. Есть скрипты, которые на месте пропущенных баров "дорисовывают" бары. В виде черточки - дожи - без тела свечи.

    Возможно, в метатрейдере 5 будет реализована такая возможность: вместо пропущенных баров опционально будет включаться пустое место. Или еще как-то. Этот вопрос на форуме разработчиков mql4 обсуждался. Такие предложения высказывались.

    Что мы сейчас имеем. В некоторых ДЦ в выходные торговля не ведется, а, например, в fxteam (бывший Брезан) открытие недели попадает на воскресные часы. И появляется урезанный воскресный бар.

    Если проводить трендовую линию на участке без пропущенных баров, то будет один наклон трендовой. Если на этом же участке пропустить несколько баров, то наклон трендовой изменится. Наклон будет круче. Как это сказывается на торговле?

    От того, есть бары или их нет, не зависят природные, экономические... циклы. Экономический цикл в какое-то время начался. Также цикл в какое-то время закончится. И если будут пропущены бары, то на грфике будет представлено искаженное время, если время подсчитывается по количеству баров. Кроме времени будет искажено и пространственное представления цикла. Пример с наклоном трендовой это показывает.
     
  15. поручик

    поручик настоящий полковник

    Строим таймзоны по хай-хай, хай-лоу, лоу-лоу, лоу-хай

    совпало две 1,618 и 2. перед очередным лоу
    Построил на 30М, смотрел Н4

    Евгений, можно ли в ZUP встроить от экстремумов 4 зоны с отметками<b> 1, 1,618, 2, 3</b> и пусть они "бегут"
    Потом будем временные "бабочки" строить
     

    Вложения:

    • ______.gif
      ______.gif
      Размер файла:
      57,6 КБ
      Просмотров:
      119
    • ______1.gif
      ______1.gif
      Размер файла:
      42,8 КБ
      Просмотров:
      113
  16. БИК

    БИК Новичок

    Здравствуйте!
    Жаль, что в своем сообщении я не сумел правильно выразить свои мысли и поставить правильно вопросы, но Ваши суждения мне понятны.
    Спасибо за ответы.
    С уважением, Михаил.
     
  17. Rakurs

    Rakurs Профи форума

    Вы не обижайтесь... Тут главное оставить свою мысль в печатном виде... если там есть рациональное (для Вас видимо это очевидно), то рано или поздно на это обратится внимание... развивайте свою идею, излагайте... На все нужно время.. осмыслить, понять и т.д.... Именно в таком ключе появился zup... Сам автор месяца два писал как говорится в пустоту... потом всё наладилось... В любом случае польза будет
     
  18. nen

    nen Профи форума

    поручик, твое сообщение куда-то пропало.
    Хорошо, что успел "въехать" в тему...
     
  19. поручик

    поручик настоящий полковник

  20. поручик

    поручик настоящий полковник

    Канадец М5 - 5:0 и М30 и Н1- АБЦД

    посмотрим отработку + ФУЙ на закуску
     

    Вложения:

    • ______.gif
      ______.gif
      Размер файла:
      55,8 КБ
      Просмотров:
      125
    • ______1.gif
      ______1.gif
      Размер файла:
      60,6 КБ
      Просмотров:
      116
    • ______2.gif
      ______2.gif
      Размер файла:
      54,5 КБ
      Просмотров:
      111
    • ______3.gif
      ______3.gif
      Размер файла:
      65,2 КБ
      Просмотров:
      117

Поделиться этой страницей