Кто что думает?Прошу исходить не из оптимизма, а из имеющихся фактов revedsm: <!--sizeo:4--><span style="font-size:14pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><b>3150 пунктов по Ренессансу</b><!--sizec--></span><!--/sizec--> Прогнозирует инвестгруппа в будущем году Вчера ИГ «Ренессанс Капитал» представила свой прогноз рынка акций России в 2008 году. По оценкам инвестгруппы, отечественный рынок акций находится на пороге масштабной переоценки, из-за чего в новом году индекс РТС должен вырасти на 30—40% и превысить 3000 пунктов. Другие участники рынка сомневаются в том, что индекс РТС вырастет более чем на 20%. По оценке руководителя аналитического отдела ИГ «Ренессанс Капитал» Роланда Нэша, сейчас ситуация на рынке акций России является «вполне благоприятной, особенно на фоне безрадостной картины на международных площадках»: инвестиционная привлекательность формируется за счет ускорения экономического роста, запасов ликвидности и рекордных цен на сырье. «В 2010 году российская экономика вырастет до 2,3 трлн долл., — добавляет замначальника отдела анализа акций ИГ «Ренессанс Капитал» Наталья Загвоздина. — А денежные резервы РФ к концу 2008 году могут составить 570 млрд долл.». Кроме того, «Ренессанс» ожидает продолжения инвестиционного бума. Особенно активным инвестором станет государство (различные инфраструктурные проекты). Кроме того, стоит ожидать повышения международными рейтинговыми агентствами суверенного рейтинга России на одну-две ступени — это также подстегнет инвестиционную активность. «Наконец выдвижение Дмитрия Медведева кандидатом в президенты от партии власти в значительной мере снижает политические риски, — подчеркнула Наталья Загвоздина. — Страна входит в период достаточно большой стабильности». По оценкам «Ренессанс Капитала», в лидерах окажутся представители финансового сектора экономики (в первую очередь, Сбербанк), недвижимости, потребительского сектора, а также крупнейшие компании черной металлургии, трубопрокатной и цементной промышленности. А безусловным фаворитом аналитики из «Ренессанса» называют «Газпром». В связи с этим инвестгруппа прогнозирует, что рост индекса РТС в 2008 году будет на уровне 30—40%. Если сейчас индекс РТС колеблется в границах 2250—2680 пунктов, то к концу следующего года он может подскочить до 3150 и более пунктов. Наталья Загвоздина напомнила, что в этом году индекс РТС вырос всего на 18%. В итоге же по темпам развития российский рынок отстал от рынков БРИК: у Китая был прирост на 51%, у Индии — на 60%. При этом в целом фондовый рынок развивающихся стран в 2007 году подрос на 31%. Главный экономист ИК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков заявил РБК daily: «У нас схожие оценки — мы закладываем рост индекса РТС в размере 30%, но 40% — это слишком оптимистично. Рынки не всегда растут равномерно: в 2006 году российский фондовый рынок увеличился вдвое, в то время как рынки стран Латинской Америки отставали; сейчас все наоборот. В этой связи в 2008 году снова можно ожидать ускоренного роста индекса РТС». Впрочем, отмечает г-н Гавриленков, вряд ли западные инвесторы полностью переориентируются в течение 2008 года с развитых рынков на рынки развивающихся стран, несмотря на то что в новом году развивающиеся рынки будут чувствовать себя лучше. По мнению вице-президента управления акций Ситибанка Сергея Суверова, индекс РТС вырастет не более чем на 20%, поскольку ожидается именно такой рост прибыли российских компаний. «Мы учитываем вероятное замедление американской экономики, проблемы с ликвидностью на глобальных рынках, а также риски, связанные с возможным падением цен на нефть», —говорит Сергей Суверов. ИГОРЬ ПЫЛАЕВ 19.12.2007
Оговорка: имеется ввиду движение по индексу ММВБ, соответственно с начала года до конца ^drink Приветствуются комменты Пока оптимисты побеждают ^drink
<!--sizeo:4--><span style="font-size:14pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><b>СТРАТЕГИЯ Россия в 2008 г. Новая структура, новый бренд, новый рейтинг, - Крис Уифер, ФК "Уралсиб"</b><!--sizec--></span><!--/sizec--> "Инвестируем вместе с государством" – такая инвестиционная стратегия, на наш взгляд, будет оптимальной в 2008 г. Правительство в будущем году планирует резко увеличить расходы и использовать административные и политические рычаги для стимулирования роста в ключевых отраслях, а также развития инфраструктуры. При этом первым делом должен быть ускорен рост отраслей, в которых уже созданы крупные корпорации с государственным участием либо где крупнейшие компании тесно связаны с государством. В целом, мы считаем компании с государственным участием наиболее привлекательными с инвестиционной точки зрения в 2008 г. Наш фаворит среди "голубых фишек" – Газпром, оценка которого должна возрасти в результате как развития основного бизнеса, так и роста цен. Госрасходы, вероятно, обеспечат российским компаниям относительную привлекательность даже в случае экономического спада в США и замедления роста мировой экономики. Обеспеченный госрасходами рост поддержит привлекательность и ряда компаний потребительской сферы. Наш прогноз индекса РТС на конец 2008 г. – 3000 пунктов – на 33% превышает текущий уровень. Переход к новой фазе развития. В основе инвестиционной Cтратегии 2008 для российского фондового рынка лежит тезис о том, что длительный период реструктуризации собственности в важнейших отраслях экономики, по-видимому, вступает в новую фазу, когда приоритет будет отдан увеличению инвестиций в эти отрасли и инфраструктуру страны. Основными катализаторами роста станут ожидающееся в ближайшие три года удвоение объема инвестиций в такие основные отрасли как электроэнергетика, железные дороги и переработка, и развитие экономики. Все эти события должны способствовать росту прибылей российских компаний и в определенной степени защитить их от ожидаемого замедления роста мировой экономики в следующем году. Мы ожидаем также улучшения условий для прямых иностранных инвестиций. Необходимо особо отметить возрастающую роль иностранных стратегических инвесторов и государственно-частных партнерств в экономике России. Следовательно, ключевым элементом новой фазы развития становится "ребрендинг" России как инвестиционно привлекательной страны. Вероятное избрание следующим президентом РФ Дмитрия Медведева, представителя группы рыночных реформаторов в правительстве, а также неоднократно выраженное намерение действующего президента Владимира Путина сохранить ключевую роль в политике будут в равной мере способствовать претворению в жизнь этой стратегии и сохранению стабильности. Таким образом, в 2008 г рост акций на российском рынке будет обеспечен отчасти повышением рыночной оценки эмитентов, в долгосрочной перспективе имеющих самые большие шансы выиграть от увеличения объема инвестиций, отчасти повышением инвестиционной привлекательности компаний, добившихся роста прибылей. Мы предполагаем также, что мировые инвестиционные фонды, увеличат удельный вес российских бумаг в своих портфелях, а круг инвесторов, вкладывающих средства в российские активы, расширится. Поскольку дневной оборот в российских акциях в последнее время уже достиг рекордного уровня в 11 млрд долл., можно сказать, что "процесс пошел". Основной риск 2008 г. – глобальная рецессия. Основным риском инвестиций в Россию является возможная рецессия в США, которая негативно отразится на состоянии мирового рынка и, в частности, приведет к снижению цен на нефть и другие сырьевые товары. Мы ожидаем резкого замедления экономического роста в США в I полугодии 2008 г., но не предвидим рецессии. Непосредственно в России основным риском является инфляция, которая в прошлом часто завершала периоды бурного экономического роста развитых и развивающихся экономик. Контроль над инфляцией станет одним из главных испытаний для российского правительства".
<b>СТРАТЕГИЯ 2008: Глобальные бури пройдут стороной? – Банк Москвы</b> Посмотреть вложение BankMoskvy_Prognoz.pdf
<b>СТРАТЕГИЯ. РОСТ ЭКОНОМИКИ – НА КОГО ДЕЛАТЬ СТАВКИ? – ИБ "Траст"</b> Посмотреть вложение Trust09.pdf <b>Рынок IPO/SPO в России: еще один рекордный год, - Альфа-Банк</b> Посмотреть вложение AlfaBank67.pdf <b>Стратегия долговых рынков. Год серьезных испытаний, - Банк Москвы</b> Посмотреть вложение BankMoscow109.pdf
Для ознакомления с прогнозами таких компаний как Deutche Bank, Goldman Sachs, Уралсиб, Тройка и прочих, советую зайти сюда: <a href="http://www.plan.ru/?p=1275" target="_blank">http://www.plan.ru/?p=1275</a>. Не увидел смысла в повторном выкладывании здесь самих обзоров. Если вдруг страница пропадет или еще что - выложу при вашем волеизъявлении ^drink . Пока что 14 обзоров тама лежит
<!--sizeo:3--><span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><b>Merrill Lynch: 2008 год принесет снижение корпоративной прибыли</b><!--sizec--></span><!--/sizec--> Пессимистические настроения международных инвесторов относительно экономического роста и корпоративной прибыли усилились. Тем не менее, инвесторы сохраняют надежду в способность экономик других стран мира справиться с последствиями кризиса в жилищном секторе, разразившемся в США. Об этом свидетельствуют данные опроса управляющих активами, проведенного американским инвестиционным банком Merrill Lynch (MER) в декабре текущего года. Управляющие активами продолжают придерживаться стратегии, при которой акции рассматриваются как более дешевый финансовый инструмент относительно облигаций. Инвесторы по-прежнему предпочитают активы, предполагающие потенциальный рост, такие как бумаги развивающихся рынков, недооцененным активам, в числе которых финансовые услуги. Данная стратегия успешно работала значительную часть текущего года. Однако начиная с июня доходность акций стала отставать от доходности облигаций. За последние шесть недель в промышленном и сырьевом секторах наблюдалось снижение активности. Декабрьский опрос Merrill Lynch показал очередное увеличение числа респондентов, полагающих, что мировая экономика вошла в позднюю стадию делового цикла. В текущем месяце такой ответ дали 74% опрошенных, тогда как в ноябре о поздней стадии говорили 70% респондентов, а в октябре и сентябре – 67% и 62% соответственно. Число участников опроса, ожидающих небольшого замедления темпов роста мировой экономики в ближайшие 12 месяцев, немного выросло в текущем месяце по сравнению с ноябрем. В декабре такие предположения высказали 62% респондентов против 59% в предыдущем месяце. Значительного замедления темпов роста экономики ждут уже 12% опрошенных против 8% месяцем ранее. О небольшом ускорении темпов экономического роста теперь говорят лишь 10% опрошенных против 15% в ноябре. Значительного укрепления экономики ожидает лишь 1% управляющих, участвовавших в исследовании. Месяцем ранее такого ответа не дал ни один респондент. Количество опрошенных, не склонных ожидать изменения этого показателя, в декабре сократилось до 14% против 18% в ноябре. Таким образом, результаты исследования демонстрируют усиление пессимистических настроений у инвесторов. Декабрьское исследование не выявило значимых изменений ожиданий управляющих по поводу возможности рецессии по сравнению с ноябрем. В текущем месяце возможность глобального экономического спада отметили 13% респондентов против 12% месяцем ранее. При этом 57% считают, что этого, скорее всего, не произойдет (в ноябре такого мнения придерживались 61%, в октябре – 59%), а еще 28% исключают возможность подобного развития событий (в ноябре - 27%, в октябре – 31%). Декабрьское исследование Merrill Lynch показало довольно значительное увеличение числа управляющих активами, ожидающих сокращения корпоративной прибыли в ближайшие 12 месяцев. Разница между теми, кто уверен в снижении этого показателя в предстоящем году, и теми, кто ждет незначительного его увеличения, в декабре достигла 60%, тогда как в ноябре разница составляла 48%, в октябре – 44% и лишь в сентябре была 55%. В пресс-релизе отмечается, что декабрьские данные оказались наиболее пессимистичными за почти десятилетний период. Опасения инвесторов, касающиеся перспективы корпоративной прибыли в ближайшие 12 месяцев, продолжают возрастать. Достаточно сказать, что в декабре уже 80% опрошенных отметили, что этот показатель в будущем году скорее всего или однозначно не поднимется выше отметки в 10%. Число разделяющих такую точку зрения растет уже третий месяц подряд. Так, в ноябре подобный ответ дали 73% респондентов, в октябре – 68% и лишь в сентябре так думали 71% опрошенных. На фоне поздней стадии делового цикла основным источникам роста корпоративной прибыли инвесторам представляется сокращение издержек. По данным опроса, в декабре 68% считают перспективы корпоративной прибыли наиболее благоприятными на развивающихся рынках (по сравнению с 59% в ноябре и октябре), в то время как 7% отзываются о них как наименее благоприятных (в ноябре и октябре так считали 7% и 8% соответственно). Число считающих перспективы на развивающихся рынках наиболее благоприятными неуклонно увеличивается. Для сравнения, в сентябре таковых было 41%, а в августе 35%. Одновременно наиболее благоприятным прогноз корпоративной прибыли в США называют 11% респондентов, при этом 36% расценивают перспективы корпоративной прибыли в этой стране как наименее благоприятные. Для сравнения, в ноябре эти показатели находились на уровне 10% и 40% соответственно. Доля управляющих, дающих наиболее благоприятные прогнозы для корпоративной прибыли на рынке Японии, в декабре снизилась до 5% В ноябре и октябре так считали 10% опрошенных. Наименее благоприятным прогноз корпоративной прибыли на японском рынке в этом месяце считают 19% опрошенных против 18% месяцем ранее. 10% управляющих считают наиболее благоприятными перспективы корпоративной прибыли в еврозоне. Число придерживающихся такого мнения сократилось против предыдущего месяца. Наименее благоприятным прогноз корпоративной прибыли в зоне хождения единой европейской валюты в декабре считают 15%, при этом их число также снизилось по сравнению с предыдущими месяцами. Управляющие вновь отмечают улучшение качества прибыли на развивающихся рынках. В декабре доля опрошенных, считающих качество прибыли наилучшим на развивающихся рынках, выросла до 15% против 9% в ноябре и 6% в октябре. Опрос показал, что в текущем месяце доля респондентов, разделяющих аналогичную позицию относительно американских рынков, также увеличилась до 37% после снижения до 33% в ноябре с 43% в октябре. Декабрьский опрос свидетельствует о том, что бумаги европейских рынков значительно теряют инвестиционную привлекательность для управляющих активами. Интерес к бумагам еврозоны в текущем месяце оказался более чем в два раза ниже, чем полгода назад. В наибольшей степени это коснулось британского фондового рынка, что обусловлено растущими опасениями переоценненности фунта стерлингов. Опрос показывает, что, несмотря на все опасения, управляющие активами все же предпочитают акции облигациям. Тем не менее, в 2008 году перспективным вложением для инвесторов могут служить государственные облигации. По данным исследования, внимания не заслуживают лишь гособлигации материковой Европы, что эксперты объясняют недостаточными действиями Европейского Центробанка. Достаточно неожиданным является относительное спокойствие инвесторов по поводу дальнейшего поведения инфляции. Число управляющих активами, склонных ждать роста базовой инфляции в будущем году в декабре значительно сократилось по сравнению с ноябрем. Региональные опросы показали, что развивающиеся рынки продолжают привлекать внимание управляющих активами, несмотря на резкое увеличение в декабре доли тех, кто прогнозирует ослабление экономики Китая в ближайшие 12 месяцев. В текущем месяце такие ожидания высказали 40% опрошенных по сравнению с 26% в ноябре. При этом доля ожидающих укрепления экономики Поднебесной сократилась до 14% против 21% месяцем ранее. Разница между двумя категориями в декабре подскочила до 25% против 4% в ноябре. Интерес к России в глазах инвесторов продолжает увеличиваться. Из четырех стран BRIC Россия занимает второе место по привлекательности в ближайшие 12 месяцев, уступая лишь Бразилии. В то же время большинство управляющих считают китайский рынок наименее привлекательным в наступающем году. Международный опрос Merrill Lynch проводился в период с 7 по 13 декабря текущего года. В исследовании приняли участие 195 управляющих, под управлением которых находятся активы в размере $689 млрд. Участниками региональных опросов стали 172 управляющий, активы под управлением которых оцениваются в $439 млрд. Источник: k2kapital.com
<b>Maxwell Capital: Инфляция в России и политика ЦБ в 2007-2008</b> Посмотреть вложение Maxwell01.pdf <b>Банк "Зенит": Долговой рынок - стратегия 2008</b> Посмотреть вложение Zenit11.pdf
<a href="http://www.iguru.ru/Shares/Forecast.aspx" target="_blank"><a href="http://www.iguru.ru/Shares/Forecast.aspx" target="_blank"><a href="http://www.iguru.ru/Shares/Forecast.aspx" target="_blank"><a href="http://www.iguru.ru/Shares/Forecast.aspx" target="_blank">http://www.iguru.ru/Shares/Forecast.aspx</a></a></a></a> - Прогноз ИнвестГУРУ-2008 (сводный) <a href="http://www.quote.ru/year/2007/index.shtml" target="_blank">http://www.quote.ru/year/2007/index.shtml</a> - результаты 2007 и прогноз на 2008 от Quote.ru <b>Аналитики определили фаворитов среди бумаг отечественных эмитентов на 2008г.</b> Quote.ru 28.12.2007 Участники российского рынка акций предпочитают уходить на новогодние праздники "в деньгах": в последний торговый день года индекс РТС продемонстрировал снижение. Мнения экспертов о перспективах отечественного рынка в следующем 2008г. разделились. Вице-президент департамента рынка акций ИБ "КИТ Финанс" Денис Пискунов полагает, что инвесторам в 2008г. следует обратить внимание на компании, ориентированные на внутреннее потребление. Не следует забывать про лидеров, таких как акции "Газпрома". "Инвесторам следует обратить внимание на те сектора и компании, которые ориентированы на внутренний спрос (телекоммуникационный, банковский и потребительский сектора). Кроме того, интересен может быть сектор недвижимости", - заключил специалист. Финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Александр Пименов считает, что оптимальное соотношение переноса позиций на следующий год должно быть на уровне 60-70% от общей оценки портфеля в бумагах, 40-30% - в деньгах. В бумажном портфеле для сохранения позиций эксперт отдает предпочтение акциям "Газпрома", "Норникеля", "Северстали", МТС, РАО "ЕЭС" и в меньшей степени бумагам ВТБ. "Акции нефтяных компаний, на наш взгляд, не имеют потенциала значительного роста в начале следующего года. Открытые позиции в бумагах второго эшелона мы рекомендуем сохранять в полном объеме. Во втором эшелоне мы отдаем предпочтение компаниям машиностроительного сектора, нефтехимического, инфраструктурным застройщикам, газораспределительным компаниям", - добавил эксперт. Прогноз Банка Москвы по индексу РТС на конец 2008г. составляет 2544 пункта, что предполагает всего потенциал лишь 12% к текущим уровням (потенциал индекса ММВБ оценивается в 16%). В числе топовых рекомендаций банка на 2008г. в "голубых фишках" - РАО "ЕЭС", ЛУКОЙЛ и "Газпром". Среди наиболее ликвидных бумаг второго эшелона аналитики обращают внимание на бумаги башкирского ТЭКа, "Дальсвязи", Челябинского цинкового завода, ЮТК, "Полиметалла". Выше рынка в 2008г. в Банке Москвы видят такие отрасли, как нефтехимия, черная металлургия, торговые сети, фиксированная связь. Электроэнергетику эксперты оценивают в среднем по рынку. Переоцененными им представляются сектор минеральных удобрений, трубные компании, автомобилестроение. Аналитики ФК "Уралсиб" считают, что оптимальной в 2008г. будет инвестиционная стратегия "Инвестируем вместе с государством". Правительство в будущем году планирует резко увеличить расходы и использовать административные и политические рычаги для стимулирования роста в ключевых отраслях. При этом первым делом должен быть ускорен рост отраслей, в которых уже созданы крупные корпорации с государственным участием, либо где крупнейшие компании тесно связаны с государством. В целом в 2008г. эксперты считают компании с государственным участием наиболее привлекательными с инвестиционной точки зрения. Фаворит среди "голубых фишек" - "Газпром", оценка которого должна возрасти в результате как развития основного бизнеса, так и повышения цен. Госрасходы, вероятно, обеспечат российским компаниям относительную привлекательность даже в случае экономического спада в США и замедления роста мировой экономики. Обеспеченный госрасходами рост поддержит привлекательность и ряда компаний потребительской сферы. Прогноз аналитиков ФК "Уралсиб" по индексу РТС на конец 2008г. - 3000 пунктов, что на 33% превышает текущий уровень. Елена Замирская Quote.ru
Я слышал опрос торгующих на РТС - 65% что откроемся вверх. Думаю где-то тут же и будем, от силы 1-2% вверх, больше на флэт смахивает. :unsure: Я в бумагах ушёл - взял под закрытие Норникеля, рискнул...не учит меня видно рынок ничему. :unsure: По росту на будущий год думаю подальше держаться от АвтоВАЗа - растёт, но посмотришь на их автомобили и оторопь берёт. Тем более сейчас народ не бедствует и импорт вполне по ценам доступен. Аэрофлот так-же как-то не внушает доверия, особенно если смотреть на это дело через призму цены на керосин. В телики тоже не верю - УСИ вон где, а поднимется хотя-бы до своих максимумов - вопрос. :blink: Газпром брать на этих уровнях тоже не хочу - ещё свежо в памяти как сидел целый год в этих бумагах. Из голубых наиболее перспективно по моему Лукойл, Норникель, Роснефть на снижении можно подобрать, ВТБ в краткосрочку в районе 11 коп. тоже не дорог, Сбер около 100 тоже неплох. Татьнефть отстой, нефть сернистая и запасы истощены. ^acute^ ГидроОГК начнёт расторговываться - тоже можно присмотреться. :blink: А вообще моя задача на будущий год - приступить всё-таки к фьючам, вот немного ещё депо подращу и надо вплотную заняться. А потом и опционами заняться. ^secret^
Конференция "Стратегия на 2008 год: итоги прошлого года и ожидания на будущий" от БКС: <a href="http://www.bcs.ru/forum/archive/071219.asp" target="_blank">http://www.bcs.ru/forum/archive/071219.asp</a> Конференция "Фондовый рынок России: направления роста 2008" на Финаме: <a href="http://www.finam.ru/analysis/conf00001001F2/default.asp" target="_blank">http://www.finam.ru/analysis/conf00001001F2/default.asp</a>
Интересные дискуссии, сенкс. ^drink Закачал, сегодня будет что почитать полезное, тем более с Максимом Шеиным из БКС я лично знаком и будет любопытно что мой уважаемый брокер думает о перспективах на следующий год. :blink: Никель в Лондоне вплотную подошёл к 30К за метрическую тонну (более 3% плюсом).
<b>ИК "Антанта-Капитал": Общая стратегия на 2008 г.: умеренный оптимизм и правильный выбор</b> Посмотреть вложение Antanta01.pdf <b>ИГ "Регион": Стратегия по рынку акций на 2008 год: Subprime не пройдет</b> Посмотреть вложение Region01.pdf <b>ИГ "Ист Коммерц": Стратегия по рынку акций 2008</b> Посмотреть вложение Est01.pdf <b><!--sizeo:3--><span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Стратегия 2008. обоснованный среднегодовой рост может составить около 20%, - UFG Asset Management<!--sizec--></span><!--/sizec--></b> "Инвестиционная команда UFG Asset Management подвела основные итоги уходящего 2007 года в сфере экономики и обозначила основные тенденции будущего 2008 года МАКРОЭКОНОМИКА Главное разочарование уходящего года - провальный результат по инфляции. Инфляция по итогам 2008 года составит около 12%, что значительно превышает как уровень прошлого года /9,1%/, но и ожидания рынка. Причины роста инфляции в этом году -- рост денежной массы за счет увеличения гос. расходов и рекордного притока капитала /оценивается на уровне $80 млрд/. Одним из факторов, который помогал нейтрализовать рост денежной массы в 2004-2005 годах был начавшийся тогда процесс дедолларизации экономики, в следствие которого увеличивался спрос на рубли. К 2007 году он вошел в зрелую фазу и его чистое влияние на прирост денежной массы существенно снизилось. Следует отметить, что наша финансовая система демонстрирует приличный запас прочности в условиях разворачивающегося кризиса на мировых рынках. Несмотря на отток ликвидности в августе - сентябре, решительные действия Центробанка по расширению спектра инструментов по рефинансированию банковского сектора привели к тому, что банковский сектор успел адаптировался к резкому росту ставок денежного рынка. Главный урок, который можно извлечь из провала большинства прогнозов аналитиков на этот год - Россия вовлечена в мировую экономическую систему и наша экономика подвержена влиянию мировых макроэкономических факторов, которые не поддаются прогнозированию. Это касается не только цен на сырьевые товары, но и глобальных потоков капитала и мировой инфляции. Несмотря на рост золотовалютных резервов, зависимость нашей экономики от мировой будет только усиливаться со временем. РЫНОК АКЦИЙ Мы сохраняем позитивный взгляд на российский рынок акций в целом. Можно ожидать, что успешное завершение парламентских и президентских выборов будет способствовать возвращению средств инвесторов-нерезидентов, что будет является основным катализатором роста рынка. Нефтегазовый сектор в целом остается привлекательным, но мы предпочитаем газодобывающие компании нефтяным ввиду более благоприятного налогового режима. Мы сохраняем позитивный взгляд на металлургический сектор, который выиграет благодаря росту внутреннего спроса и позитивным внешним факторам. обоснованный среднегодовой рост рынка в целом по нашему мнению составляет около 20%. РЫНОК ОБЛИГАЦИЙ ОФЗ. Мы не ожидаем существенного изменения доходностей по ОФЗ. Рост предложения будет скомпенсирован спросом со стороны институциональных инвесторов и нерезидентов. При текущем уровне ставок /6,7% по ОФЗ 46020/ мы не видим большой ценности в этом секторе в целом и не рекомендуем увеличивать вложения сверх требуемого по нормативам. Субфедеральные и муниципальные бумаги. После выхода новых правил размещения пенсионных резервов привлекательность сектора в целом сокращается в связи с сокращением гарантированного спроса со стороны НПФ. В 2007 году мы сокращали инвестиции в этот сектор, увеличивая долю корпоративных бумаг. Корпоративные облигации. По нашему мнению, предложение новых качественных бумаг первого-второго эшелона встретит спрос со стороны институциональных инвесторов и нерезидентов. В этом секторе мы отдаем предпочтение бумагам с максимальным потенциалом сжатия спредов /АИЖК/. В секторе высокодоходных бумаг мы увидим рост предложения, так как ставки привлекательны для заемщиков. Несмотря на существенное сокращение ликвидности в 3 и 4 кварталах, мы так и не увидели по ни одного существенного дефолта. Рост числа заемщиков в высокодоходном сегменте и сохраняющаяся сложная ситуация на денежном рынке означают, что риск отдельного дефолта не снижается со временем. Трудно предсказать, в каком именно секторе мы увидим дефолт, но это станет безусловно позитивным фактором для рынка в целом. Скорее всего, это приведет к расширению спредов всего сектора, однако мы не ожидаем массовых дефолтов, так как чувствительность компаний к стоимости финансирования очень разная. Можно ожидать усиления дифференциации внутри сектора, т.к. инвесторы будут более внимательно смотреть на кредитное качество отдельных эмитентов. Сейчас, по мере того, как заемщики свыкаются с мыслью, что эпоха дешевых денег заканчивается, доходности по высокодоходному сегменту приближаются к уровню 13-14%. Рынок первичных размещений в 3 и 4 кварталах был неактивен, и большая часть займов была отложена или перенесена. По мере того, как отложенные займы будут выходить на рынок, мы ожидаем, что роста ставок до уровня 14-15%, что очень привлекательно для внутренних инвесторов. В таких условиях, нашей стратегией будет глубокий анализ каждой компании-заемщика наших портфелях. Мы анализируем потребности компании в рефинансировании, принимаем во внимание программу капитальных затрат и возможности переноса этих затрат на будущие периоды. Предпочтение мы отдаем компаниям, завершившим модернизацию производства и реструктуризацию. Будем избегать компаний, которые чувствительны к стоимости рефинансирования /невысокая маржа по EBITDA и низкий EBITDA/Interest/. Целевая дюрация портфеля высокодоходных облигаций до 1,5 лет. РЫНОК АКЦИЙ Мы сохраняем позитивный взгляд на российский рынок акций в целом. Можно ожидать, что успешное завершение парламентских и президентских выборов будет способствовать возвращению средств инвесторов-нерезидентов, что будет катализатором роста рынка. По фундаментальным показателям "голубые фишки" нашего рынка торгуются на приемлемых уровнях /среднее P/E индекса РТС YYY/. В то же время в течение года мы увидим усугубление негативных макроэкономических тенденций -- рост импорта приведет к сокращению профицита счета текущих операций, рост расходов в 2007 году и планируемые инвестиции в капитал корпораций развития в 2008 году будут способствовать росту инфляции. Помимо этого, сохраняются глобальные макроэкономические и политические риски /ипотечный кризис в США, нестабильность в Пакистане/, можно ожидать развития кризиса в еврозоне, что приведет к снижению глобального интереса к акциям развивающихся рынков. Таким образом, в течение года рынок будет находится под смешанным влиянием положительных и отрицательных факторов. Так как рынок в целом торгуется близко к справедливым уровням, наилучшей стратегией инвестирования в 2008 году на рынке акций будет выбор отдельных акций /т.е. не инвестирование в индекс в целом и не тайминг рынка, = Mt/ Нефтегазовый сектор в целом остается привлекательным, но мы предпочитаем газодобывающие компании нефтяным ввиду более благоприятного налогового режима. Мы сохраняем позитивный взгляд на металлургический сектор, который выиграет благодаря росту внутреннего спроса и хорошим внешним факторам. Мы сохраняем свою оценку обоснованного среднегодового роста рынка около 20%. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ АКТИВОВ Главный макроэкономический риск 2008 года состоит в росте инфляции и инфляционных ожиданий. В долгосрочной перспективе только инвестиции в реальные активы /акции, недвижимость/ позволяют защитить средства от инфляции. Что касается портфеля облигаций, мы не планируем увеличивать долю высокодоходных облигаций в портфеле, которые занимают 25% в облигационной части портфеля в настоящее время, и увеличим долю первого и второго эшелона за счет муниципальных облигаций до 75%", - UFG Asset Management
Очень советую к прочтению последний номер Дэ-штрих - №37 с крысой на обложке. Я, честно говоря, зачитался. :cl:
<!--sizeo:3--><span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><b>Стратегия российского долгового рынка 2008: внутренняя сила, - ИБ "Траст" </b><!--sizec--></span><!--/sizec--> "Прошедший 2007 год выдался непростым для долговых рынков. Американский ипотечный кризис и проблемы на мировых кредитных рынках привели к падению котировок и расширению кредитных спредов по большинству корпоративных и банковских облигаций по всему миру. Российский долговой рынок не стал исключением, но тем не менее российские облигации выстояли лучше, чем многие другие категории активов, в частности, бумаги эмитентов нашего ближайшего соседа – Казахстана. С началом нового 2008 года ситуация на глобальных рынках едва ли улучшилась. Очень вероятно, что ипотечные убытки и иные потери, связанные с проблемами кредитных рынков, продолжат проявляться на балансах глобальных финансовых институтов в течение всего 2008 года, а может, и по его истечении. В таких условиях ключевым фактором для всех без исключения долговых рынков в мире становится то, как Fed и другие центральные банки справляются с ситуацией, а также то, насколько существующий и ожидаемый негатив заложен в текущих котировках и спредах. Настрой на российских долговых рынках в начале нового года также нельзя назвать оптимистичным, особенно это касается корпоративного и банковского внешнего долга. Тем не менее, на наш взгляд, существует ряд факторов, которые помогут российским облигационным рынкам выстоять перед лицом продолжения глобальной волатильности. Среди таких факторов - хорошие показатели роста российской экономики, положительное сальдо торгового баланса, все еще низкий уровень внешнего долга, наличие у бизнеса доступных альтернатив фондирования за пределами рынка облигаций, высокий спрос на долговые инструменты со стороны российских инвесторов и т. д. Главные риски текущего года вполне очевидны – это чрезмерное предложение на первичном рынке, риски рефинансирования, денежно-кредитной политики и президентские выборы. При этом в целом рублевый долговой рынок по-прежнему представляется нам более безопасной гаванью по сравнению с внешним долгом. Еврооблигации Инвестиционное резюме. Пока на глобальных рынках сохраняется нестабильность, трудно ожидать решительного восстановления котировок в российских корпоративных и банковских еврооблигациях. Вполне вероятно, что спреды по этим категориям активов останутся широкими, как минимум, до конца первого полугодия 2008 года. В таких условиях наилучшей стратегией на рынке еврооблигаций остаются нехеджированные длинные позиции в Russia 30. На фоне снижения ставки ФРС суверенные бумаги, вероятно, покажут наилучший финансовый результат. Все прочие торговые идеи начнут "отыгрывать" по мере возвращения интереса инвесторов к рисковым активам. К факторам, которые могут поддержать котировки российских негосударственных еврооблигаций при сохранении негативной глобальной конъюнктуры, можно отнести: Наличие альтернативных источников фондирования у большинства российских эмитентов. Как результат - невысокие риски рефинансирования и меньший объем предложения российского риска на рынке внешнего долга; Поддержка облигаций самими эмитентами. Этот фактор может сыграть особое значение в сегменте банковских бумаг, где многие инструменты торгуются существенно ниже номинала. Банк Русский Стандарт уже предлагал конкурс по досрочному выкупу своего выпуска, который погашается в апреле 2008 года, однако предложил не слишком привлекательные ценовые ориентиры; Рост внутреннего российского спроса на еврооблигации, который мы связываем со скорым включением негосударственных еврооблигаций в список РЕПО ЦБ К факторам, способным оказать влияние на темпы и масштаб ценового восстановления рынка негосударственных еврооблигаций в случае улучшения общемировой конъюнктуры, мы относим: Политическая ситуация в стране после президентских выборов. Сюрпризов быть вроде бы не должно, но все же… Возможность и время долгожданного повышения суверенного рейтинга РФ /ждем сокращения спреда к азиатским еврооблигациям/; Амбиции российских квазисуверенных заемщиков по привлечению средств на рынке еврооблигаций. Несдержанность в этом вопросе может воспрепятствовать сужению спредов по корпоративным и банковским бумагам; Состояние дел в банковском секторе. Стабильность в финансовой сфере влияет на вероятность повышения суверенного рейтинга и риски рефинансирования в нефинансовом секторе экономики. Рублевые облигации Инвестиционное резюме. Мы считаем рублевый долговой рынок более безопасным объектом вложения средств по сравнению с рынком внешнего долга. В целом мы ожидаем стабильности процентных ставок по бумагам первого эшелона, и в особенности, на рынке ОФЗ, поэтому, на наш взгляд, стратегия carry trade /рефинансирование позиций на рынке РЕПО/ в 2008 году останется актуальной. Что касается низкокачественных заемщиков, то доля таких бумаг на рынке, вероятно, будет снижаться за счет исполнения оферт и снижения предложения в этом сегменте рынка. Большого числа дефолтов не ждем в силу трех причин: вторичная роль долгового рынка как источника фондирования для большинства заемщиков по сравнению с банковским кредитом, имиджевый характер большинства облигационных выпусков компаний дальних эшелонов, наличие большого числа желающих выкупить финансово-пошатнувшийся бизнес. В то же время по-прежнему нет ясности, где находится справедливый уровень ставок для высоко-рисковых компаний, и непонятно, когда эта ясность появится. Поэтому можно ожидать, что первичный рынок для подобного рода эмитентов в ближайшее время останется закрытым. По существующим низкокачественным выпускам в большинстве случаев мы придерживаемся рекомендации держать до оферты или погашения. Риски, как мы уже сказали, не так уж и высоки. К факторам поддержки рублевого долгового рынка мы относим следующие: Структура владельцев рублевых облигаций, среди которых доминируют местные банки и управляющие компании, чья потребность в инвестиционных инструментах в нынешнем году останется высокой; Благоприятная ситуация с рублевой ликвидностью, которая, по нашим прогнозам, останется таковой благодаря профициту торгового баланса и меньшей бюджетной стерилизации по сравнению с 2007 г.; По-прежнему низкая значимость уровня инфляции для рублевого долгового рынка, так как едва ли Центральный Банк откажется от регулирования курса рубля ради перехода к регулированию процентных ставок; Большая часть рынка рублевых облигаций /в денежном измерении/ может служить залогом по операциям РЕПО ЦБ. Это серьезный стабилизирующий фактор; Возможный приход денег институтов развития на рынок негосударственных облигаций. К основным рискам рублевого долгового рынка мы относим: Самый большой риск этого года – избыточное предложение бумаг первого эшелона. Квазисуверенные заемщики наращивают заимствования на внутреннем долговом рынке на фоне нестабильности рынка внешнего долга. Мы не уверены, что рынок способен это предложение абсорбировать. Вся надежда на аккуратность эмитентов и приход денег институтов развития; Рефинансирование. Мы не ждем большого числа дефолтов, но нельзя отрицать, что многие компании слабого кредитного качества испытывают сложности с рефинансирование текущего долга. Компании готовы брать деньги по более высоким ставкам, и это оказывает давление на котировки вторичного рынка облигаций; Денежно-кредитная политика. Существует риск, хотя, на наш взгляд, и крайне незначительный, что ЦБ поднимет минимальную ставку по операциям прямого РЕПО, и это может дестабилизировать долговой рынок. Тем не менее хотим подчеркнуть, что в рамках существующей экономической модели антиинфляционный эффект данной меры равен нулю. При этом в 2007 году из-за глобального кризиса ставки в экономике и без того выросли, и едва ли имеет смысл еще больше дестабилизировать долговой рынок, в то время как центральные банки других стран заняты прямо противоположным – устранением последствия глобального ужесточения условий кредитования".