MetaTrader 5

Тема в разделе "Metatrader 5", создана пользователем Ice, 10 авг 2009.

  1. Aymara

    Aymara Новичок

    "С первого взгляда новый терминал – просто огромная бочка мёда. Однако родовая травма терминала, который изначально разрабатывался не для трейдеров, а для дилинговых центров, дает о себе знать:
    Ознакомление с новой разработкой MetaQuotes выявило следующее:

    1. Видимо в "заботе" о трейдерах разработчики удалили возможность работы с базой истории. Теперь нельзя будет подправить спайки или импортировать нужную для тестирования историю. А что делать с дырой в истории, которую лично я наблюдаю в терминале build 279, видимо известно только разработчикам. В свое время на такие грабли наступила TradeStation 8, закрыв возможность чтения данных из ASCII. Возмущение пользователей вынудило вернуть такую возможность. Посмотрим, насколько будут покорны будущие пользователи MetaTrader 5.

    2. В новом терминале так и не появился горизонтальный скроллинг. В TradeStation такая возможность включается в зависимости от желания пользователя.

    3. Работа с линиями осталась на таком же примитивном уровне. В TradeStation можно привязать опорные точки линии к нужным экстремумам. Видимо, правильную отрисовку линий пользователи MetaTrader должны организовывать себе с помощью дополнительных скриптов.

    4. В TradeStation есть очень удобный инструмент – Zoom. C его помощью можно увеличить нужный участок графика, чтобы можно было с легкостью рассмотреть нужные детали. В MetaTrader такого инструмента нет. Приходится отключать автопрокрутку графика, увеличит масштаб графика и искать нужный участок истории. Так же не появилась в MetaTrader 5 возможность синхронного отображения одного и того же участка истории в разных окнах. Такая возможность очень удобна, так как позволяет видеть, что происходило с ценами на разных временных периодах в одно и то же время. Например, при анализе истории 240 минут очень удобно просматривать, что происходило с ценой в момент прохождения уровней поддержки/сопротивления в окне с одноминутной историей. Такие исследования дают очень ценную информацию. Возможно, управляющий элемент встраивания окошка с графиком позволит реализовать нечто подобное в MetaTrader 5, хотя и не так удобно, как это реализовано в TradeStation.

    5. Хинт с информацией о баре в MetaTrader 5 работает так же убого, как и в MetaTrader 4. В TradeStation можно нажать правую кнопку мышки и очень легко увидеть параметры бара в появившемся хинте. В MetaTrader 5 продолжается традиция развития косоглазия. Как и раньше надо коситься на строку состояния терминала, чтобы увидеть данные бара.

    6. Видимо в заботе о настроении трейдеров, трейдерам запрещается самостоятельно устанавливать параметры спреда и свопов во время тестирования советников. Наверное, чтобы не расстраивались из-за слишком больших потенциальных издержек или чтобы они не смогли сделать расчеты для торговли с конкурирующими организациями.

    7. Тестирование советников работает так же, как и в MetaTrader 4, через одно место, если сравнивать с TradeStation. Вместо того чтобы просто добавить советник на график выставить его параметры и увидеть результат работы, надо каждый раз запускать тестер стратегий и делать ряд телодвижений.

    8. Повышение скорость работы советников вызывает большое сомнение. Тестирование элементарного советника происходило настолько медленно, что нет смысла сравнивать с TradeStation. Возможно сырость терминала тому виной.

    9. Генетический алгоритм не имеет параметров настройки. Опасно пользоваться таким черным ящиком, так как эффективность оптимизации зависит от правильной настройки генетического алгоритма. Можно угробит кучу времени на расчеты и в итоге остаться ни с чем из-за неправильной настройки уровня мутаций или использования элитизма там, где он использоваться не должен. Черный ящик – это последнее что надо использовать при оптимизации с помощью генетического алгоритма.

    10. Отработка приказов на открытие позиций и выставление ордеров, как и раньше, является головной болью трейдера. В TradeStation трейдеру достаточно указать в коде пару операторов и об остальном заботится платформа. В MetaTrader голова должна болеть у пользователя. Как и раньше, MetaQuotes не ищет легких путей для своих пользователей.

    11. В MetaTrader 5 нет возможности просчитать результат торговли на основании тиковых данных. Вместо тиковых данных предлагается использование математического эмулятора тиков. Похоже, прибыльный скальпинг не очень нужен дилинговым центрам, которые являются клиентам MetaQuotes. Особенно забавен вывод, который делает автор статьи, приводя картинку с реальной тиковой историей и виртуальными тиками: "на графике хорошо видно, что качество моделирования тиков в тестере клиентского терминала MetaTrader 5 позволяет проводить адекватное тестирование экспертов на исторических данных". На графике отчетливо видны участки диаметрального расхождения реальных тиков с виртуальными. Это означает, что там, где в реальности сработает стоп из-за того, что цена пять раз в течение минуты успела слетать туда-сюда, эмулятор выдаст наличие прибыльной позиции. Пусть потом трейдеры обретают понимание, чем отличается туризм от эмиграции.

    Так же не очень понятно, каким местом думали разработчики, когда закладывали принудительный просчет виртуального потикового исполнения ордеров. Для стратегий с большими стопами и лимитами такая функция не нужна и является пустой тратой машинного времени.

    12. В TradeStation переключение между рабочими листами происходит в один клик. В MetaTrader надо делать два клика с прицеливанием. Создается впечатление, что про удобство пользователей разработчики не очень заботятся. Хотя определенные подвижки есть. К MetaTrader 5 наконец-то поняли, что при установке ордера сначала задается цена ордера, а уже потом цена стоп-ордера и лимит-ордера, а не на оборот, как это было в предыдущих версиях терминала.

    13. В MetaTrader 5 не может быть открыто одновременно несколько позиций в разном направлении. Локирование позиций запрещено самой технологией терминала. И это правильно. Но наши "Кулибины" пошли дальше. Они запретили иметь возможность несколько позиций в одном направлении. В итоге закрытие однонаправленных позиций с разными уровнями стопа и лимита теперь надо организовывать с помощью дополнительных телодвижений, так как параметры лимита и стопа разных ордеров теряются. Шаг вперед и два назад. Ничего, фанаты MetaTrader 5 уже изгаляются и придумывают способы обхода этих грабель".
     
  2. Putnik_odessa

    Putnik_odessa Профи форума

    Вот эта одна фраза и определяет всё последующее !!!

    Терминал не для нас, а для ДЦ, и чем хуже будет нам - тем лучше ДЦ.

    Но с другой стороны - за бесплатные пирожные чем то все равно приходиться платить, нам - "натурой" (удобством пользования).
    Сколько трейдеров согласны - купить терминал (программу анализа)? За привычку к халяве еще долго нужно будет расплачиваться отсутствием качественных разработок.

    А вообще благодарность <b>Aymara</b>!!!

    Я уже давно махнул рукой - описывать все замечания настолько неблагодарная вещь, ведь на них никто не обращает внимания, и если что-то исправляется то, либо через годы, либо руками самих же трейдеров.
    Хотя замечаний и у самого накопилось масса. Вообще складывается впечатление, что при разработке пользуются рекомендациями людей вообще не занимающимися ни анализом рынков, ни трейдингом, и имеющим очень поверхностное представление о чем либо.
     
  3. finwizard

    finwizard Новичок

    Сссорри за оффтопп, может об этом и писали где то, просто форум достаточно большой. Будут ли метаквотсы писать шлюзы к биржам, кто нить знает инфу? Ведь говорят что будет стакан в пятом, вот собственно от сюда и вопрос. Будет ли шлюз. Или напишут новый Strategy Runner.
     
  4. tonight

    tonight Активный пользователь

    Шлюзов пока не намечают.
     
  5. Gorocan

    Gorocan Активный пользователь

    Рано хороните, уж год прошел а МТ4 даже не поплохело с тех пор. Видимо еще и не один пройдет, прежде чем его начнут списывать в утиль.
     
  6. LF adviser

    LF adviser Активный пользователь

    На самом деле, не нужно много думать, чтобы увидеть что МТ4 лучше МТ5.
    Много причин у меня так считать, но здесь достаточно написать одну.
    Это "склейка" ордеров в МТ5. С одной стороны - дискомфорт для трейдеров,
    торгующих одним инструментом. Если вы хотите использовать один счёт,
    например, для торговли по интрадею и пипсовке, то забудьте об этой радости,
    ибо придётся открывать несколько счетов и переключаться между ними.
    А с другой стороны, такая опция явно обрадует все кухни, ибо сливать
    клиента и не давать ему навариться на флете стало проще.
    Вы спросите как? Да просто не давая ему возможность локирования.
     
  7. Язон

    Язон Активный пользователь

    Я правильно понял: локирование станет невозможным в принципе? То есть если ТС построена на локировании, ее можно будет смело отправлять в топку? Это же кошмар! Надеюсь ДЦ еще долго будут раскачиваться прежде чем отказаться отМТ4
     
  8. Gorocan

    Gorocan Активный пользователь

    Там автоматически при локировании сделки одного лота в разных направлениях закроют друг друга. Ну пока начнут переходить, причом вначале будет возможность торговать и там и там, потом придется искать тех дц которые еще не перешли. так что времени еще есть в запасе.
     
  9. Язон

    Язон Активный пользователь

    Это получается, как в Румусе форэксклубовском. Ладно будем решать проблемы по мере их поступления.
     
  10. Jamb

    Jamb Новичок

    Я тоже пробовал работать в МТ5, общее впечатление что как-то здесь скудновато с возможностями для трейдера, хотя и локированием и не занимаюсь. Думаю, здесь еще годик-другой надо ждать, прежде чем что-нибудь нормальное будет. А пока МТ4 лучше всех.
     
  11. KursClub

    KursClub Активный пользователь

    Это уже торговля в саткане.
    Многие ДЦ не согласяться на внутреннюю торговлю
     
  12. Smileonly

    Smileonly Активный пользователь

    Что то я не понял Вашего сообщения. Что значит торговля в стакане и почему многие ДЦ не согласяться на внутреннюю торговлю?
     
  13. Smileonly

    Smileonly Активный пользователь

    Отсутствие возможности хеджировать позиции - это большой минус для трейдера и для программы. Но если посмотреть на ситуацию с другой стороны - в США по правилам NFA хедж уже давно запрещен. Ситуация неоднозначная и трейдерам, у которых стратегии основаны на локах иди хеджах придется серьезно задуматься о том, чтобы иметь больше чем 1 счет или выбирать брокера, который еще будет с мт4.
     
  14. forexmilli

    forexmilli Новичок

    МТ5 это просто маркетинговая уловка разработчиков! МТ4 все купили кому надо было, а теперь надо чтобы новую программу покупали, иначе дохода не будет.
    На данный момент МТ4 определённо лучше, т.к. МТ5 требует ещё доработки и разработки новых скриптов...
     
  15. Афоня

    Афоня Активный пользователь

    Все верно, и добавить нечего. Поэтому мой выбор это MT4. И точка!)
     
  16. NWFB888

    NWFB888 Новичок

    одним из главных преимуществ мт5 это встроенный маркет, где можно найти: роботов (как платых так и бесплатных), советников, индикаторы, ну и другие скрипты. Очень удобная функция для людей любящих торговать с использованием советников.

    _______________________________________________________________________
    Надежный брокер, стабильный профит. http://www.nwfbroker.com/ru
     
  17. voron

    voron Новичок

    меня вообще радует мт5 удобней чем мт4,но вот сколько слышал не которые не работают не нравится им
     
  18. Плохо конечно что хеджирование в МТ5 невозможно. Но я все равно пользуюсь этими счетами. ИМХО с МТ5 проще начинать, и вроде как работает он быстрее, разработчик по крайней мере так утверждает.
    Из разных фич:
    - Новые таймреймы
    - Можно теперь мышкой стопы выставлять, в сущности мелочь, но приятно
    - Ну и открытие сделки в один клик, все удобнее, перед глазами, для скальперов самое то!
     
  19. NDD

    NDD Новичок

    лаги есть! на OS вобще работать отказывается
     
  20. Arny

    Arny Новичок

    Стоит ждать,наверное появление МТ6, МТ 5 в широкие массы уже не пошел.
     

Поделиться этой страницей