Особенности работы с золотой спиралью.

Тема в разделе "Зиг-Заг. Системы с использованием ZigZag.", создана пользователем nen, 10 май 2016.

  1. поручик

    поручик настоящий полковник

    Не оффтопик. Доделать бы до фи-спирали, те же дуги
     

    Вложения:

  2. nen

    nen Профи форума

    Подбором расстояния между витками логарифмическая спираль превращается в золотую спираль.
    Золотая спираль является частным случаем логарифмической спирали.
    Мне кажется, об этом и в википедии есть информация. https://ru.wikipedia...Золотая_спираль
    С помощью фибо дуг вряд ли получится сделать золотую спираль.

    Когда появляется возможность посмотреть, как строится спираль на котировках, отпадает желание сделать непременно золотую спираль.

    При разном масштабировании спираль проходит через разные участки графика. И где правильная спираль невозможно понять.
    Поэтому, уже неоднократно здесь писал, после вывода спирали на график приходится ее положение корректировать, чтобы витки проходили через как можно большее количество экстремумов.
    Правда, последние картинки со спиралями корректировать не приходилось. Спирали ложились в основном так как надо, без коррекции.
    Точнее, после вывода спиралей просто менял положение центра либо направление вращения. И выбирал ту спираль, которая проходит через экстремумы.

    В общем, строить именно золотую спираль - занятие бесполезное.
     
  3. поручик

    поручик настоящий полковник

    На рис. же золотая
    каждая дуга - 1/4 окружности
     
  4. nen

    nen Профи форума

    Эта спираль на листе бумаги. На котировках - это абсурд.
     
  5. nen

    nen Профи форума

    Первая спираль построена при максимальном сжатии

    EURNZDM1.png

    Вторая спираль построена при сжатии на одну позицию меньше.
    А после вывода спирали сделано максимальное сжатие графика

    EURNZDM1_1.png

    Далее на двае позиции уменьшил сжатие графика.
    После вывода спирали произвел максимальное сжатие

    EURNZDM1_2.png

    Поэтому Фишер пишет именно про логарифмическую спираль.
    И в его программе есть параметр, регулирующий расстояние между витками.

    Не надо доводить до абсурда. То есть не надо притягивать какие-то математические вещи за уши к рынку.
    Волновики часто страдают такой зависимостью.
     
  6. поручик

    поручик настоящий полковник

    Сейчас можно говорить теоретически
    Спирали то нет (ну не считая тебя)
    я бы начало сделал к примеру 1х1 пипс, и пошла родимая крутиться
    + множитель для раздвижки-сдвижки витков
     
  7. nen

    nen Профи форума

    Здесь спираль построена при максимальном сжатии графика.
    Поменял начало координат - точку привязки начального радиуса.
    И раздвинул витки:

    EURNZDM1.png

    Замерил расстояние между соседними витками с помощью линейки.
    Прямо с картинки на форуме.
    Грубо. С точностью до миллиметра.
    Разделил большее на меньшее.
    Получилось соотношение 1.6875.
    Достаточно близко к золотой спирали.

    То есть просто корректировка на глаз создала золотую спираль.
    И посмотри как ее витки проходят через экстремумы.
     
  8. поручик

    поручик настоящий полковник

    а вот и не на бумаге, на Си-Пи
    и не раскручивается, а скручивается
    наступает эпоха перемен
    ================

    В настоящее время широкие индексы рынка захвачены в сжимающуюся спираль Фибоначчи (ССФ), результат мы увидим во временном интервале с декабря 2012 по 2020 год. На рисунке 1 показано значение валюты в обществе. Метод обеспечения валюты, будь то золотой стандарт или просто декларация, влияет на массовую психологию. Модели массовой психологии формируют различные циклы, которые связаны с продвижением через долгосрочные периоды. Рынок акций является наиболее продвинутым способом обладания особенностями человеческой психологи - от жадности до страха, со всеми промежуточными их сочетаниями.

    В 1930-х монетарная политика, основанная на товарном обеспечении, делала людей более честными, что являлось прямым отражением этой политики. С течением времени, экономика становилась все более нестабильной, события высшего порядка все теснее вплетались в экономику и рынки.

    Следует отметить, что каждый цикл имеет подъемы и спады, но в ССФ есть множество вершин, расположенных в пределах 5% от заданных временных меток. После них следуют коррекции от 40% до 50%.

    Спираль Фибоначчи, привязанная к рынку

    Все в мире привязано к коэффициенту фи (61.8%), называемому золотым сечением. Этот коэффициент основывается на числовой последовательности, вычисленной математиком Фибоначчи в конце 12 века. Эта последовательность состоит из чисел, каждое из которых является суммой двух предыдущих: 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21 и т.д. Чем дальше числа находятся в этой последовательности, тем ближе деление предыдущего числа на последующее будет давать коэффициент 61.8%.

    [background=initial]Одним из творений природы является спираль Фибоначчи, которую можно построить, начиная с квадратов меньшего размера и добавляя прогрессивно увеличивающиеся в 1.618 раз квадраты, как показано на рисунке 1. Спираль может быть расширяющейся или сжимающейся. При формировании спирали площадь каждого квадрата не имеет значения, только его длина представляет интерес. В июле 2011 было замечено, что широкие индексы рынка акций США начали формировать ССФ в 1932 году, при этом последующие вершины имели место в пределах 3% отклонения от предполагаемых дат, вычисленных умножением предыдущей части ССФ на 0.618. На рисунке 2 приведены данные с 1932 года до наших дней. По мере приближения ССФ к нулю, соотношение 0.618 нарушается и нужно принимать во внимание индивидуальные коэффициенты которые указаны рисунке 3.[/background]


    Рисунок 2
    [​IMG]
    Рисунок 3
    [​IMG]
    Уникальной особенностью ССФ является то, что для прошлых временных меток коэффициент различен, и лишь потом начинает приближаться к 0.618. Примеры приведены на рисунке 3. По мере приближения к временной метке 2013 года и далее, коэффициент колеблется около 0.625. Для позиций в лонг, безопасней всего было бы закрывать их большую часть при приближении к очередной метке, когда коэффициент по отношению к предыдущей достигает 60% (0.60).
    Рынки захвачены в ССФ

    Были выявлены и приведены ниже несколько ключевых моментов в отношении ССФ:
    - Сжимающаяся спираль Фибоначчи показывает только вершины в индексах Доу Джонса и S&P 500. Длительность последующих коррекций различна. Временная метка 1987 года пришлась на мгновенный обвал, который закончился в течение нескольких месяцев, после чего последовал 13-летний восходящий тренд. Длительность коррекции является неопределенной величиной.
    - До настоящего времени, в каждой временной точке на спирали Фибоначчи, каждая последующая точка достигала более высокого хая, каждое приращение было все меньше и меньше в процентном отношении, чем предыдущее движение. Исключения составляли 1966 и 1987 годы (например, DJIA = 40 в 1932 до DJIA = 995 в 1966 по отношению к любому другому рассматриваемому периоду времени - рост примерно в 44 раза в течение этого периода времени).
    - После каждой вершины следовало мучительное падение не менее, чем на 40%-50%.
    - Каждая точка сжимающегося цикла Фибоначчи более уплотнена, чем предыдущая, а волатильность будет возрастать по мере приближения к точке сингулярности в районе 2020-2021.
    - По мере приближения к точке сингулярности данного цикла, золотое соотношение, вероятно, нарушится, как описано на рисунке 3.
    - Данный цикл приводится в движение коллективной человеческой психологией. Все события, происходящие с отдельными личностями - личный успех или неудача, смерть, рождение, несчастные случаи, войны и т.п. - происходят случайно. Вершины цикла - это как города на карте, поезд движется между ними с постоянной скоростью. Прибытие в пункт назначения состоится в определенное время. То, что происходит с пассажирами, не влияет на прибытие. Этот цикл мог бы быть остановлен ядерной войной, ударом астероида в Землю или другим событием такого же масштаба. Циклы можно остановить, но нужно признать, что мы находимся в большом цикле, приближающемся к своему завершению.
    Внутри главной ССФ

    Каждый, кто знаком с матрешкой, знает, что эта кукла разъединяется посредине, чтобы вместить куклу меньшего размера. Следуя этой логике, возможно существование крупных сжимающихся спиралей Фибоначчи, содержащих более мелкие. Но они должны правильным образом согласоваться.
    ССФ по золоту началась на лоу 253.80$ за унцию 21 июня 1999 года, и росла до 28 февраля 2008. Это восемь лет, восемь месяцев и семь дней. Если взять 61.8% от этого времени (1962 дня до 13 июля 2013), то золото могло либо сформировать вершину в этой точке, либо протянуть еще несколько месяцев после этой даты. Это можно представить как меньший цикл ССФ, действующий внутри более крупной ССФ.
    Использование ССФ в будущем

    ССФ - это цикл, по которому следуют широкие индексы рынка акций с 1932 года. Каждому циклу присущ свой уникальный ритм. В данном случае, ритм основан на принципах Фибоначчи. Когда кто-то может разгадать, на каком сигнале основывается цикл, все становится абсолютно ясно.
    Нужно помнить, что глубинные причины ССФ кроются в валютных манипуляциях, которые влияют на многие вещи, в том числе, на стоимость золота и других товаров. Данный цикл главнее всех других.
    Циклы лишены эмоций. Они следуют собственному ритму, пока внешние силы не заставят их изменить свою модель. Некоторые циклы, например - суточный биоритм, зафиксированы генетически, так же, как вращение Земли вокруг Солнца. Другие, например - сердечный ритм и кровяное давление, подвержены внешним факторам, поскольку внутренние изменения связаны с внешними (питание, музыка и т.п.).
    Еще одним важным циклом, который стоит упомянуть, является волновая теория Элиотта, которая пытается выявить модели и циклы на рынке акций и проследить их путь. В этой теории могут существовать субъективные отклонения, потому что у каждого есть собственное мнение. Отклонение нужно устранить, для этого следует избегать таких вещей, как личное мнение и новости. Сделать это сложно. Одним из способов повышения точности цикла является наличие статистической базы, подтверждающей выводы.
    Статистический анализ очень хорошо применим для определения того, является ли результат (статистически) значимым или аберрацией. Важность результатов реального тестирования заключается в том, что оно дает достаточно большой объем данных, чтобы вычислить среднее значение, или математическое ожидание. На основании вычисленного математического ожидания можно определить другие статистические показатели: среднеквадратическая ошибка, среднее квадратичное отклонение и %CV (коварианта отклонения, среднее квадратичное отклонение/ математическое ожидание *100). На основании этого можно проводить дальнейшие исследования для подтверждения или опровержения гипотезы.
    Хотя данный цикл может показаться логичным, а торговля этой модели - легко приносящей прибыль, будет ли это работать, если все будут об этом знать? Очень маловероятно, что сжимающаяся спираль Фибоначчи будет научно признана до наступления 2020 года. Данный цикл опирается на широкие массы, увлекаемые эмоциями, испытываемыми в конкретный момент времени, независимо от степени их нелогичности.
    http://utmagazine.ru/posts/10819-spiral-fibonachchi
     

    Вложения:

    • 284ЛП.png
      284ЛП.png
      Размер файла:
      106,9 КБ
      Просмотров:
      3
  9. nen

    nen Профи форума

    Я не вывожу ZUP со спиралями на публику потому, что необходимо все отладить по максимуму.
    Чтобы потом не кувыркаться в поисках багов.
     
  10. nen

    nen Профи форума

    Чем хороша спираль.
    Межвитковое расстояние помогает ориентироваться по времени.
    То есть дает какое-то понимание, когда могет произойти смена тренда.
    И уменьшает суетность.
     
  11. поручик

    поручик настоящий полковник

    вот только про время и подумал сейчас
     
  12. поручик

    поручик настоящий полковник

    я не про выкладывание спирали, подождем
    ===========
    сама спираль штука занятная
     
  13. nen

    nen Профи форума

    Построил на неделях. Перешел на месяц.
    Построение на второй волне
    Также изменил центр вращения. Чуть раздвинул витки, чтобы стала золотой


    EURNZDMonthly.png
     
  14. nen

    nen Профи форума

    Спирали - штука достаточно специфическая.
    Необходимо себя натаскивать, чтобы понять, как ее наиболее правильно применять.
     
  15. поручик

    поручик настоящий полковник


    Несколько слов, что понимается под золотой спиралью. На рис. 4 изображен радующий глаз художника, но фальшивый с точки зрения математики кусочно-составной агрегат, отдаленно напоминающий логарифмическую спираль. Именно эту искусственную конструкцию эпохи зарождающейся науки часто именуютзолотой или спиралью Фибоначчи, который, к слову сказать, никакого отношения к этому уродцу не имел.
    [​IMG]
    Рис. 4. «Золотая» спираль или спираль Фибоначчи

    Из отрезков, находящихся в гармоническом отношении, можно построить систему квадратов и прямоугольников, и вписать в них спираль, как показано на рис. 4. Здесь следует иметь в виду: данная спираль складывается из четвертных секторов линий окружности с радиусами, равными числам Фибоначчи: AA' = 34, BB' =21, CC' = 13 и т.д. Такой кусочно-составной агрегат лишь приближенно копирует логарифмическую спираль, построенную в соответствии с формулой Бине.
    Логарифмическая спираль обладает одним важным свойствам: луч, выходящий из полюса спирали, пересекает любой ее виток под одним и тем же углом. В спирали Фибоначчи это условие не выполняется, так как центр секторов окружностей постоянно меняется. Например, в нашем случае (рис. 4) для последней дуги центр находится в правом нижнем углу квадрата со стороной 34 (точка A), для предпоследней дуги центр находится в углу квадрата со стороной 21 (точка B) и т.д., хотя спираль началась в квадрате со стороной 1 — значит, там ее полюс.
    Существует масса других спиралей. Наиболее популярными из них являются спираль натурального логарифма (рис. 5а), архимедова спираль (рис. 5b),гиперболическая спираль (рис. 5c) и спираль Ферма или жезл (рис. 5d); конкретные законы изменения этих спиралей приведены на соответствующих графиках.
    [​IMG]

    Рис. 5a. Логарифмическая спираль.

    [​IMG]

    Рис. 5b. Архимедова спираль.

    [​IMG]

    Рис. 5c. Гиперболическая спираль.

    [​IMG]

    Рис. 5d. Жезл (графики взяты с http://webmath.exponenta.ru)
    Чисто визуально, порой, трудно отличить архимедову спираль от логарифмической, гиперболическую от спирали Ферма. Нужно не забывать также, что костяные наросты животных имеют самую разнообразную форму; вспомните оленя, носорога, моржа, слона, мамонта. Если бы даже у какого-нибудь из этих животных они вырастали в соответствии со спиралью Фибоначчи, это еще не доказывало бы, что вся живая природа стремится к воссозданию золотой пропорции.
    Тот же аргумент справедлив и в отношении ракушек, улиток и прочей живности, обитающей в водной стихии. Они — представители головоногих вроде медуз, осьминогов и кальмаров, которые, однако, не имеют своего уютного домика. У головоногих с внешним скелетом существует несметное количество форм, в том числе, и спиралевидной геометрии. Среди них, естественно, нашлись и такие, которые с некоторой погрешностью отвечают спирали Фибоначчи. Теперь на основании этого небольшого класса раковин стали говорить о каком-то мистическом проникновении закона золотой пропорции в бесконечный мир морских обитателей.




    http://sceptic-ratio...ru/rep/kn10.htm

    [background=rgb(245, 245, 245)][​IMG][/background]
    [background=rgb(245, 245, 245)][background=rgb(245, 245, 245)]Рис. 7. Наутилус помпилиус (Nautilus pompilius)[/background][/background]

    [background=rgb(245, 245, 245)][background=rgb(245, 245, 245)][background=rgb(245, 245, 245)]И вот, среди всего этого богатства форм нашелся один красавец — Наутилус помпилиус (Nautilus pompilius) — живое существо, которое за счет специальных внутренних перегородок, поддерживающих внешнюю форму, имеет раковину, изогнутую в соответствии с логарифмической спиралью (рис. 7).[/background]
    [background=rgb(245, 245, 245)]Подчеркнем еще раз, логарифмическая спираль (рис. 5а) лишь отдаленно напоминает спираль Фибоначчи (рис. 4), а сами числа Фибоначчи имеют лишь косвенное отношение к золотой пропорции, на чем, между прочим, настаивает и сам Василенко. ...[/background][/background]
    [/background]
     
    1 человеку нравится это.
  16. поручик

    поручик настоящий полковник

    спирали 10 лет (скрипт)
    надо бы в индикатор зафигачить

    Входные параметры:
    • DirectionBySun=true; //направление вращения спирали
    • K=1.618; //коэффициент расширения спирали
    • scale=0.1; //соотношение Х/Y
    • Clearonstop=true; //удаляет все объекты по завершении работы скрипта
    • length=10000; //длина спирали (количество отрезков)
    • width=1; //толщина линии
    • CoLoR=Blue; //цвет
    Все параметры можно задать как при запуске так и редактировать их в процессе работы редактируя описание пунктирной линии

    [​IMG]


    Соответствие параметров:
    исходный ==> короткое имя в строке свойств пунктирной палки
    • DirectionBySun=true; ==> r/l
    • K=1.618; ==> K
    • scale=0.1; ==> S
    • Clearonstop=true; ==> clear
    • length=10000; ==> length
    • width=1; ==> width
    • CoLoR=Blue; ==> color
    https://www.mql5.com...de/11979?p=44rk
     

    Вложения:

    2 пользователям это понравилось.
  17. поручик

    поручик настоящий полковник

    Вихрь фибоначчи
     

    Вложения:

    1 человеку нравится это.
  18. поручик

    поручик настоящий полковник

    [font=Helvetica Neue']The_Fibonacci_Vortex (Вихрь Фибоначчи) Earik_Beann[/font]

    по ссылке книга, сюда не прикрепилась

    http://rgho.st/8X5jrfKLG

    картинки из программы wave 56
     

    Вложения:

    2 пользователям это понравилось.
  19. nen

    nen Профи форума

    Считаешь, эту спираль стОит в индикатор вставить?
    Как будет время посмотрю. Возможно эта спираль и моя имеют одинаковую математику.
     
  20. поручик

    поручик настоящий полковник

    на 1 взгляд не врет + есть множитель на фибо
     

Поделиться этой страницей