PRObonds - актуальные новости

Тема в разделе "Предложения инвесторов, трейдеров.", создана пользователем Антон Дроздов, 23 май 2022.

  1. Антон Дроздов

    Антон Дроздов Активный пользователь

    Рынок акций еще -6%. Портфель акций еще -3%

    30fcd34e-e279-416f-96f9-b268e5a8c606.jpg
    Политическая повестка обусловила новый обвал рынка акций на ушедшей неделе. Еще -6% по Индексу МосБиржи.

    Портфель PRObonds Акции демпфировал часть падения, его потери -3%.

    Всего с начала своего ведения 22 апреля сего года портфель сократился на -7%. При этом падение Индекса МосБиржи составило -13,8%.
    df78a9ea-a424-45f1-bc8e-655637d9a4ea.jpg
    Предпринимать каких-либо действий смысла не вижу. Для увеличения доли акций нужны серьезные основания, их не набирается. А для сокращения, когда оно однажды состоится, дождусь более спокойной обстановки и более высоких или фондовых котировок, или значений портфеля.
    Индикативный портфель PRObonds Акции — смешанный портфель, состоящий из отечественных акций и сделок РЕПО с ЦК. Для отражения динамики акций используется Индекс МосБиржи голубых фишек полной доходности «брутто» (MEBCTR), для денежной части – индекс однодневных сделок РЕПО с ЦК (MOEXREPO) с учетом реинвестирования однодневной доходности. Цена сделок с акциями — средняя цен закрытия индекса MEBCTR на предыдущей и текущей сессии. Транзакционные издержки вычитаются из результата и составляют 1% годовых от средних активов портфеля.
    5e4872c2-d6e4-4367-a6a9-03be1bf09a89.jpg
    Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности: ivolgacap.ru/upload/medialibrary/important-information.pdf




     
  2. Антон Дроздов

    Антон Дроздов Активный пользователь

    Портфель PRObonds ВДО находится во второй за год глубокой просадке

    b6cad3a7-e052-4faa-9630-0f1715f72a74.jpg

    Результат с начала года по 3 октября – минус 2,7%. Маловероятно, что весь 2022 год закроется в минус, но на результат выше 3% в этом злополучном году рассчитывать, похоже, не получается.

    Надо сказать, в сравнении с рядом популярных инвест.инструментов портфель выглядит не так плохо. В кризисе пребывает вся индустрия инвестиций. Но радости от того, что ты теряешь, просто меньше других, немного или нет.

    Учитывая провал облигационных котировок, рост доходностей и паралич рынка первичных облигационных размещений, думаю, не лучше время для изменений в структуре портфеля. Дождемся для этого более спокойного времени. Сейчас разве что понемногу увеличивается доля денег по мере купонных выплат. Видимо, она окажется еще больше нынешних почти 20,5%.

    Риски отечественного облигационного рынка, включая высокодоходный сегмент, как я и коллеги можем их воспринять, не снижаются. Россия, в принципе, примеряет роль плохого заемщика. От чего мы за последние почти 20 лет отвыкли. Геополитические успехи еще не очевидны. Но расплатой за них уже выступает закрытие сложившихся за десятилетия рынков экспортного сбыта, равно как и рынков технологического импорта. Плюс бюджетный дефицит и общее падение экономики.
    1bf4c4d4-3eac-42b0-a6f1-2c004e46d18e.jpg

    У эмитентов в этой ситуации к сложностям бизнеса добавляются сложности перекредиования облигационного долга. Так что увеличение доли денег в портфеле – тенденция почти очевидная. Хоть и медленная.
    Индикативный портфель PRObonds ВДО (прежнее название PRObonds #1) отражает точку зрения автора и основываются на его расчетах. С 1 мая 2022 года расчеты портфеля проводятся в соответствии с открытой методикой. Все операции портфеля публикуются в открытом доступе до момента их совершения. Портфель PRObonds ВДО учитывает комиссионные издержки (0,1% от величины сделки) и опираются на реальные цены и ликвидность торговых инструментов.


    Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.


    TELEGRAM t.me/probonds
    YOUTUBE https://www.youtube.com/c/PRObonds
     
  3. Igorens776

    Igorens776 Активный пользователь

    С текущими скоростями обработки ордеров у маркетов нет никакого преимущества. Сделки на класическом счету у фрешфорекса исполняются мгновенно, не смотря на фиксированный спред. У меня есть счета с плавающим спредом, ничего кроме проблем с расширением спреда я не получил)). Работаю своими деньгами только на фиксированном спреде.
     

Поделиться этой страницей