Трендовые и уровни баланса MZZ9TrendLine

Тема в разделе "Зиг-Заг. Системы с использованием ZigZag.", создана пользователем amos, 23 янв 2012.

  1. поручик

    поручик настоящий полковник

    ------------
     

    Вложения:

    ira12345 нравится это.
  2. поручик

    поручик настоящий полковник

    Это из твоей папки
     

    Вложения:

  3. поручик

    поручик настоящий полковник

    ------------
     

    Вложения:

  4. поручик

    поручик настоящий полковник

    Ну еще эти посмотри
    =======
    ты же главный спец в трендах :)
    =====
    а к MZZ9 2015 только Евгений трендовые добавит
    -------
    что я выложил 2012 фибо - он январь 2012
    а есть еще март 2012
    вот тогда его надо брать (наверное)
     

    Вложения:

  5. поручик

    поручик настоящий полковник

    Я меняю ExtDepth
    в бэкстеп не лезу
    =============
    Теория
    ExtDepth – определяет размер интервала или число свечей после предшествующего экстремума индикатора, на котором он не будет искать новый экстремум.

    ExtBackstep – это минимальное значение числа свечей между всеми локальными экстремумами (максимумами или минимумами).

    В стандартных настройках, стоящих по умолчанию, параметры Зигзага установлены следующим образом:

    — значение ExtDepth установлено на 12;

    — ExtBackstep соответствует 3.
     

    Вложения:

  6. amos

    amos Активный пользователь

    Я меняю ExtDepth
    в бэкстеп не лезу
    =============
    Теория
    ExtDepth – определяет размер интервала или число свечей после предшествующего экстремума индикатора, на котором он не будет искать новый экстремум.
    ExtBackstep – это минимальное значение числа свечей между всеми локальными экстремумами (максимумами или минимумами).
    В стандартных настройках, стоящих по умолчанию, параметры Зигзага установлены следующим образом:
    — значение ExtDepth установлено на 12;
    — ExtBackstep соответствует 3.
    [/quote

    Хоть убей, не въезжаю. Если ExtDepth минимальное число баров между первой точкой луча (началом, ) и нулевой точкой луча (окончанием), в данном случае равно 12. то как ExtBackstep (это минимальное значение числа свечей между всеми локальными экстремумами (максимумами или минимумами). может быть равен 3? Если между низами или вершинами зигзага должно быть как минимум 2 луча, имеющих ExtDepth число лучей, то число свечей между низами или вершинами будет равно сумме свечей двух последовательных лучей. В чем не прав?

    2016-03-10_113320.png
     
  7. nen

    nen Профи форума

    Depth - используется в первом цикле в зигзаге.
    То есть сначала происходит поиск максимумов/минимумов на участке Depth.
    Эта операция проводится по всей истории.
    Пусть Depth = 12 баров. История=100 баров.
    Ищем максимумы/минимумы на участке 100-12= от 100-го бара до 88 бара.
    Нашли. Записываем в буферы. На следующем шаге ищем максимумы/минимумы на участке 99-87. И так далее до тех пор, пока не дойдем до нулевого бара.
    Сразу, как только были найдены экстремумы, слева от найденного экстремума удаляются все ранее найденные экстремумы меньше найденного максимума/больше найденного минимума на участке BackStep.
    На этом первый цикл заканчивается
    Далее включается второй цикл, на котором на трендовых участках удаляются все промежуточные максимумы/минимумы.
    Все немного не так, как приводится в упрощенных описаниях алгоритма этого зигзага.
     
  8. amos

    amos Активный пользователь

    Пусть Depth = 12 баров. Сколько брать BackStep?
    А если Depth = 55 баров. Сколько брать BackStep?

    Из каких соображений назначаем BackStep? Больше Depth, равным или меньше?
     
  9. nen

    nen Профи форума

    Алексей, на странные вопросы нет ответов.
    Тут уже спрашивали, какой индикатор лучше Конструктор или MZZ9.

    Ответ: никто не исследовал и не выкладывал результаты исследований.

    Могу сказать только, что лучше использовать настройки для DML&EWA
    Но это на любителя.
     
  10. nen

    nen Профи форума

    Настройки любых индикаторов могут быть актуальны под какую-то конкретную торговую систему.
    Абстрактный вопрос, какие настройки лучше использовать в зигзагах не имеет смысла.

    Простой пример. В ветке нуфология НУФ прекрасно показывает, как использовать различные индикаторы под, как часто говорят, пипсовочную систему.
    Но у него все обосновано и есть четкое понимание, как и что использовать.

    На форуме волновиков Gray показал в конце прошлого года поразительные результаты торговли. И у него торговая система также использует в чем-то близкие идеи, но у него торговля рассчитывается на бОлее длинные дистанции. Он не понимает тех, кто является спринтером - пипсовочником. Просто не понимает их. Хотя и у НУФа, и у Gray есть некоторое общее в системах. Использование паттерна 123. По идеям системы несовместимые, но в основе используются в чем-то одинаковые подходы.

    Каждый думает о своем. И один и тот же вопрос для каждого будет иметь свой смысл. Несовместимый смысл. То есть получается разговор как бы об одном, но на разных языках.

    Вопрос по настройкам зигзага также для каждого человека имеет свой смысл. Допустим, я скажу про какие-то настройки, которые под понятную мне идею подходят. А спрашивающий хочет получить настройки под его идею, о которой я понятия не имею. Используя мой ответ, он просто сольет депозит. И будет прав, ругая меня.

    Нет универсальных настроек зигзага. Зигзаги дают возможность определить какие-то экстремумы. Какие экстремумы могут подойти, а какие экстремумы являются "ложными" решает каждый для себя сам. Нет никакой магии зигзагов.
     
    1 человеку нравится это.
  11. nen

    nen Профи форума

    Только надо учесть, что Алексей использует трендовые. А эти настройки, я так понял, даются под систему с паттерном 123.
    Не факт, что под работу с трендовыми такие настройки подойдут.

    Добавлю. Под зигзагом одного уровня, наверное, подразумевается - одного волнового уровня.
    Здесь кроется заблуждение. Нет таких зигзагов, которые строятся на одном волновом уровне.
    ВСЕ!!! зигзаги захватывают несколько волновых уровней.
    Не надо строить иллюзий.
    Поэтому у меня и нет рекомендаций по настройкам зигзагов.

    Можно сколько угодно времени тратить на поиск оптимального зигзага. Хорошо, если это кому-то удастся.
    На мой взгляд - надо приспосабливаться к тому, что есть. Алгоритмов зигзагов можно насочинять бесконечное количество. Был бы толк.

    При работе над ZUP 151 появилось желание встроить в ZUP мультизигзаг - аналог MZZ9, но с фильтрацией лучей. Но кроме ручной фильтрации добавить еще и фрактальную фильтрацию. Сейчас такая фильтрация реализована в зигзаге с разметкой волн Эллиота.
    Ручная фильтрация - понятно, что это дело лично того, кто использует ZUP. А вот фрактальная фильтрация производится автоматически. Вручную это производить очень сложно.
     
    1 человеку нравится это.
  12. amos

    amos Активный пользователь

    Попробую показать, как можно использовать скользящие для контроля и прогноза движения цены при работе с зигзагами., в частности с MZZ9TrendLine

    В MZZ9TrendLine Nen заложил возможность каждому лучу определенного масштаба ( т.е. ТФ, которому принадлежит этот луч) назначать свой цвет, что значительно облегчает визуализацию и понимание хода цены на графиках старших и младших ТФ . Я использую свою раскраску :
    ТФ 1, 5, 15, 30, 60, 240, 1440, 10080,43200
    Цвет: Green, DeepSkyBlue, Magenta,Indigo, Dark Orange, Brown, DarkGreen, Red, Blue
    Для работы важно понять взаимосвязь отображения хода цены на графиках различных ТФ. Так, лучи данного (текущего) ТФ являются коррекционными лучами старшего ТФ. Их нечетное количество входит в структуру луча старшего ТФ ( назовем его ОСНОВНЫМ для данного текущего ТФ), в свою очередь, лучи данного ТФ будут являться основными лучами для лучей младшего ТФ.

    2016-03-13_105622.png

    2016-03-13_112355.png

    Для контроля хода цены предлагается использовать мувинги. Для данного случая основными являются 2 Скользящие Средние 13 Экспонента Close и Open. Данные СС установлены на всех ТФ. Для контроля хода цены на старшем ТФ на данном ТФ установлена красная СС с параметрами кратными 13х отношение текущего Тф к старшему. Эта скользящая принадлежит и отражается только на данном текущем ТФ, для старшего ТФ эта скользящая является СС 13. Для Н1 это 13х4 ( Н4/Н1=4) , для Н4 это 13х6 (D1/Н4=24/4=6) и т.д.
    По этому же принципу установлены дополнительные СС , отражающие 13 СС на ТФ через один, т.е , к примеру, на Н1 кратный 13х на отношение D1 к Н1 24/1=24 13х24=312 ит.д.

    2016-03-13_115532.png

    2016-03-13_115951.png

    2016-03-13_121941.png

    СС являются сильными линиями поддержки/сопротивления. Истинный пробой СС, а также пересечение между собой 2 СС13 предполагает смену тренда. Так, при пробое СС13 ожидается строительство луча данного текущего масштаба (к примеру, на Н1 построится луч Dark Orange, принадлежащий этому ТФ). Пробой красной СС предполагает строительство луча старшего ТФ (так, на примерах выше отражено построение на ТФ Н1 луча Н4 при пробое СС52, на ТФ Н4 этот же луч построен при пробое СС13). Работа ведется на младших ТФ . Вход и контроль хода цены осуществляется по пробитию красной СС (СС13 старшего масштаба (ТФ)). Пробой можно проконтролировать на старшем ТФ по СС13. Для подтверждения возможности построения луча используется горизонтальный уровень, построенный по пересечению вертикали, проведенной из нулевой точки луча старшего масштаба, до пересечения со СС своего масштаба. Пробой этого уровня усиливает вероятность построения луча. Пересечение этого уровня своей скользящей практически гарантирует построение луча.
    Особо обратить внимание: Уровень строится на текущем ТФ от пересечения вертикали от нулевой точки луча старшего ТФ с красной СС, имеющей параметры равные отношению старшего ТФ к текущему х13.

    Посмотреть вложение шаблон с индиком.rar
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. RamAdis

    RamAdis Активный пользователь

  14. amos

    amos Активный пользователь

    2016-03-14_184717.png
     
    1 человеку нравится это.
  15. RamAdis

    RamAdis Активный пользователь

    Здравствуйте !

    У меня вопрос - а нельзя ли сделать так, чтобы была возможность придать индикатору MZZ9TrendLine другой цвет и толщину.
    Пробовал не получается - возвращается к исходному
    Спасибо за ранее
     
  16. amos

    amos Активный пользователь

    2016-03-19_125413.png

    забиваешь нужные цвета в строку ZZColor

    2016-03-19_125638.png
     
  17. RamAdis

    RamAdis Активный пользователь

  18. amos

    amos Активный пользователь

    Несколько строчек ниже zzWidth
     
    1 человеку нравится это.
  19. RamAdis

    RamAdis Активный пользователь

    Благодарю
     
  20. amos

    amos Активный пользователь

    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей