Выбор антивируса.

Тема в разделе "Остальные полезные программы", создана пользователем Ice, 16 авг 2009.

  1. Fagot

    Fagot Дебошир-любитель...

    Уже есть... Avast Internet Security [Rus]... Но я не об этом хотел сказать...

    Попробовал Dr.Web Security Space 5(х86 + х64) - доволен как удав, работает быстро, комп не грузит, вроде ловит не плохо - специально лазил по всяким жoпaм... А самое главное - проблем с ключами нет - журнальные ключи есть всегда...
     
  2. ozon

    ozon Дирехтар Хворекса

    У меня avast и dr.Web. Работают по очереди, по две недели. Результатами доволен.
     
  3. ozon

    ozon Дирехтар Хворекса

    Каспера выкинул два года назад, по его вине тогда всё железо ушатал, долго потом восстанавливался.
     
  4. EvgenFX

    EvgenFX Новичок

    У меня Касперский всегда ловил подобные вирусы с флешек.
    А у друга Аваст вирусы то нашел, покричал что то и замолк, а потом комп начала так тупить что пришел ко мне за Касперским. Он при устновленом и регулярно обновляемом Авасте нашел у него несколько десятков вирусов.
    Касперский конечно тоже хорош, раз мне почти убил винду. Но учитывая все ложные срабатывания аваста (чем он очень известен) и его частые пропуски очевидных вирусов, как по мне уж лучше Касперский.
     
  5. поручик

    поручик настоящий полковник

    <b>Так какой же антивирус самый лучший</b>

    Начну с того, что вопрос, вынесенный в заголовок статьи, имхо, не совсем корректен. По моему скромному мнению, основанному на многолетнем общении с тысячами самых разных программных продуктов, на сегодняшний день сложилась такая ситуация, когда понятия "самый лучший антивирус" не существует в принципе. Как это ни печально, но сегодня я могу разделить все антивирусы на три группы: "плохие", "ещё хуже" и "полный отстой".

    Да-да, именно такая странная ситуация сложилась на сегодняшний момент. Разработчики защитного ПО всё заметнее проигрывают битву с поганцами-вирусописателями. Что тут является причиной - неумение, отсутствие желания или просто огромный наплыв всевозможных "школьнегов", для которых предел мечтаний и "крутизны" - написать собственный вирус (впрочем, стараниями различных силовых ведомств подобная "крутизна" сегодня заслуженно и всё чаще включает в себя время, проведённое в следственном изоляторе, а то и "за забором") - неважно, факт остаётся фактом. Хоть качество большинства современных вирусов находится на весьма низком уровне, это с лихвой компенсируется их количеством, которое растёт чуть ли не в геометрической прогрессии. К тому же, качество антивирусных продуктов неуклонно снижается.

    Для не слишком опытных пользователей поясню, что даже самый качественный антивирусный продукт не сможет обеспечить 100% защиту - такое невозможно в принципе. Самый лучший вариант здесь - заставить пару антивирусов работать вместе. Правда, выясняется, что большинство антивирусников друг друга "на дух не переносят", и заставить их работать в паре - задача иногда совсем не тривиальная (но разрешимая).

    Вот и приходится постоянно выбирать подходящие решения для обеспечения безопасности своих данных, подбирая на свои компьютеры защитные средства и регулярно тестируя новые версии антивирусов в поисках подходящего решения. Причём, я как человек не бедный, в своих поисках перебираю как бесплатные варианты, так и коммерческие версии - я прекрасно понимаю, что безопасность собственных данных - это не та область, где стоит экономить, и всегда готов заплатить за качественный продукт, если таковой найдётся, поэтому, стоимость - не критерий для оценки. Парадокс в том, что, имхо, бесплатные решения сегодня обеспечивают лучшую защиту от вирусов, чем их платные собратья.

    Хочу ещё раз обратить внимание на то, что статья отражает моё и только моё мнение. У кого имеются другие соображения по этому поводу - милости прошу в комментарии. К холивару не приглашаю, и слишком одиозные комменты и матюки будут попросту удаляться. А вот нормальные, толковые и аргументированные сообщения приветствуются - ведь подбор хорошего антивируса - это та проблема, с которой сталкиваются абсолютно все пользователи, и ваши мнения многим будут интересны (в том числе, и мне).

    Ну а теперь немного из своего опыта общения с различными антивирусными продуктами.

    <b>Антивирус Касперского и его "старший брат" Kaspersky Internet Security (KIS)</b>

    Один из самых популярных и "распиаренных" продуктов в Рунете. Хоть и платный, но цена вполне приемлема, к тому же существуют различные варианты лицензирования с меньшей стоимостью.

    Регулярно общаюсь с каждой его версией, начиная с версии 4.5, и впечатления от этого общения весьма противоречивы. С одной стороны - относительно неплохо отлавливает всякую заразу, с другой - очень капризный и громоздкий. Иногда ощутимо тормозит работу даже на очень мощных системах, и чтобы указать ему "кто в доме хозяин" приходится плотно поковыряться в настройках. К тому же, неоднократно наблюдался чрезвычайно мерзкий баг - после нескольких недель или месяцев нормальной работы KAV вдруг без всякой причины валил систему "наглухо", так, что снова поднять её удавалось далеко не всегда и приходилось переустанавливать. Такое происходило абсолютно на всех версиях, с которыми довелось пообщаться. Причём пострадать от таких глюков доводилось не только мне одному.

    Ясно, что кто-то сейчас начнём язвить про "кривизну рук". Сразу отвечу - руки у меня достаточно "прямые" и устройство "head" в наличии и работает нормально. А подобное поведение наблюдалось не только у меня, и на разном железе и с разными настройками, включая дефолтные. Возможные причины - неприятие KAV'ом каких-либо "железяк", или какая-то зараза, вырубившая антивирус вместе с системой. А для чего мне такой антивирусник, который не хочет жить в дружбе с моим "железом", или которого может "вырубить" любой червяк?

    В последнее время "Лаборатория Касперского" усердно "пиарится" во всех средствах массовой информации, включая Интернет, и успевает отметиться в массе событий, участие в которых для её специалистов совсем не является обязательным. Видимо, именно поэтому времени на доводку своих продуктов у нее остаётся мало - в общем то, неплохой антивирус начинает потихоньку терять в качестве.

    Впрочем, попробовать его в деле всё равно стОит - антивирусник сравнительно неплохой, хоть и тормознутый, может у кого он и приживётся. Кстати, скачивать, а тем более использовать всяческие наборы "бесплатных" ключей и патчей к нему настоятельно НЕ рекомендую - таких пакетов, попутно НЕ заражённых всякой дрянью, видимо, в природе не существует. Вывод - либо покупка лицензии, либо бесплатные альтернативы, благо, их полно.

    <b>Avast!</b>

    Существует как в платной, так и в бесплатной версии. Изучив их различия, понял, что лично для меня покупать коммерческую версию смысла нет, и слегка "побаловался" с бесплатной.

    Особенного впечатления она на меня не произвела - кроме попсового интерфейса не заметил ничего примечательного. Работает шустро и довольно удобен. Обнаружение на среднем уровне - ловит неплохо, но не всё.

    Итог - вполне имеет право на существование, но в одиночку защищать мои компьютеры я бы ему не доверил, а вот если бы к нему подобрать нормальную пару, с которой он бы ужился, то...

    <b>BitDefender</b>

    Также существует как в платной, так и в бесплатной версиях. Для тестирования взял фришную.

    Антивирус понравился. Но имеются очень серёзные "но". Бесплатная версия не умеет проверять файлы "на лету", поскольку в своём составе имеет только сканер. Поэтому в качестве основного антивируса BitDefender не пригоден.

    Русского интерфейса нет и работает довольно медленно, но всё это с лихвой компенсируется тщательностью сканирования - BitDefender легко "потрошит" любые архивы и упакованные файлы, в поисках заразы добираясь до самого нижнего уровня вложения. Имеет одно не слишком приятное свойство - все обнаруженные или подозрительные файлы сразу уничтожает, без возможности "обжаловать приговор" со стороны пользователя на предмет ложного срабатывания (хотя, может стоило поглубже поковыряться в настройках?). Может хорошо подойти в качестве второго контрольного антивируса, если, конечно, удастся его "подружить" со своим "напарником".

    <b>Dr.WEB</b>

    Ещё один платный антивирус от русских разработчиков. Когда-то пользовался им довольно продолжительное время, до тех пор, пока не стали выходить откровенно провальные версии. Сейчас Dr.WEB, похоже, снова начинает "возвращаться к жизни".

    Интерфейс простой, довольно удобный и, естественно, русский. Довольствуется весьма скромными по сегодняшним меркам системными ресурсами. Правда, сканирует достаточно неторопливо, но при этом кое-что находит.

    В общем, лично у меня возникло желание потестировать его получше и, может быть, при положительных результатах прикупить лицензию, добавив ему в пару что-нибудь бесплатное для большей гарантии.

    <b>NOD32 от ESET</b>

    Просто нет слов, одни эмоции. Разработчиков, которые так издеваются над собственным продуктом, надо судить и приговаривать к пожизненной каторге.

    В прошлом NOD32 был просто роскошным антивирусом. Я лично пользовался им несколько лет, неоднократно проверял его "в бою" с различной особо зловредной заразой. И там, где другие антивирусники пасовали, NOD32 всегда выходил победителем. Работал быстро, легко и незаметно.

    Так продолжалось до версии 3.0 . Теперь назвать ЭТО антивирусом язык не поворачивается - ЭТО просто какое-то недоразумение, а не антивирусная программа, которая ничего не видит, ничего не может распаковать и ничего не находит.

    Господа программисты-вредители из ESET, ну КАК так можно, а ?!Кричу Просто сердце кровью обливается смотреть во что вы превратили такую прекрасную софтинку. Видать, "пиариться" да бегать по Интернету, пытаясь отловить лично каждого "пирата", гораздо проще, прибыльней и интереснее, чем заботиться о собственном продукте. Мол, если правильно раскручивать, то пользователь "схавает" всё, что угодно? Займитесь, в конце концов, делом и верните нам ту замечательную антивирусную программу, которой NOD32 был 4-5 лет назад!!! Готов первым встать в очередь за лицензией, если NOD32 вернётся в прежнем качестве. А на данный момент - это просто унылое ....о (да, оно самое, уж извините за правду).

    <b>McAfee</b>

    Все продукты McAfee я обхожу стороной и не желаю иметь с ними ничего общего. Много лет назад я попробовал одну из программ этой, якобы солидной компании и сразу её удалил, поскольку их антивирус абсолютно ничего из себя не представлял. И после этого при первом же подключении к Интернету мой файервол заверещал, зафиксировав на компьютере постороннюю деятельность, характерную для интернет-червей. После довольно длительного поиска в системе и изучения логов файервола мне предстала картина, от которой у меня челюсть отвисла. Очень глубоко в системных папках нашёлся один файлик с невразумительным названием из бессмысленного набора символов и имевший цифровую подпись от McAfee.

    Этот файлик оказался апдейтером и после удаления антивируса стандартными средствами Windows, он оставался в системе. При первом же подключении к Интернету этот апдейтер проверял, чего ему недостаёт для "полноценной жизни" и лез за этим на сайт McAfee, абсолютно не интересуясь у пользователя, надо ли ему это или нет. Он самолично скачивал с сайта разработчиков всё то, что я только что удалил и снова это устанавливал, причём, моё мнение его абсолютно не интересовало.

    Замечу, что для "полноценной жизни" ему недоставало контрольного центра, антивируса, антитрояна и ещё пары-тройки модулей общим весом далеко за 200 мегабайт (ещё по тем временам и версиям - сегодня это наверняка "потянет" больше гигабайта). И если бы мой файервол не всполошился, мне бы пришлось весь "выжранный" этой дрянью трафик оплачивать из своего кармана. (Кстати, именно так действуют интернет-черви, закачивая на компьютер жертвы всякую гадость)

    Возможно, сейчас с их продуктами всё по другому, но компания, действующая такими методами, никакого доверия мне не внушает.

    <b>Norton AntiVirus</b>

    Пробовал несколько раз разные версии. Находит довольно много, но управиться может далеко не со всем найденным, в итоге получается очень посредственный результат. Весьма тяжеловесный, неповоротливый и медлительный. Интерфейс довольно простой, но лично мне показался неудобным.

    Недавно на свежекупленном ноутбуке обнаружил его триальную версию. Снёс к чертям в первый же вечер, так как после нескольких часов общения с ним сказать могу только одно: З-А-Д-О-Л-Б-А-Л до невозможности. Постоянно что-то просит и требует к себе внимания, не даёт нормально работать. Даже не стал настраивать его на более адекватное поведение, а тупо удалил. Может быть, зря - ведь в буржунете его за что-то же ценят. Вот только, за что?

    <b>Windows Defender</b>

    Пробовал его ещё с самых первых версий. Обнаружил несколько забавных "фич" и только лишь. Как антивирус и антитроян программа весьма серенькая. Давно уже с ней не общаюсь, но судя по регулярным отзывам в Сети, на таком же посредственном уровне она находится и по сей день.

    Говорят, что в новых версиях Windows её уже не будет. Правда, программа, пришедшая ей на замену, пока тоже не "блещет", может, со временем MicroSoft её доработает, но, как обычно, надежды на это мало.


    Ну, и напоследок моё решение. Сам я пользуюсь бесплатной <b>Авирой</b>. Конечно, "не фонтан", но пока ничего более подходящего не нашёл. Русского интерфейса во фришной версии нет, ресурсов потребляет умеренно, обновляется регулярно, но долго, т.к. бесплатных юзеров при обновлении выстраивают в очередь (впрочем, не слишком большую). Управляется достаточно просто и довольно удобно. Сканирует файлы не слишком торопливо, т.к. ковыряет очень глубоко (при правильных настройках). Ишет весьма неплохо, но из-за излишней подозрительности бывают ложные срабатывания. Заражённые файлы почти не лечит, а просто удаляет.

    Раз в два-три месяца скачиваю из Сети свежие версии бесплатных сканеров Dr.WEB CureIt! или Norman Malware Cleaner и запускаю их на ночь.

    Иногда сомнительные файлы складываю в особую папочку и затем по очереди заливаю на VirusTotal <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://www.virustotal.com/ru/" rel="nofollow" target="_blank">http://www.virustotal.com/ru/</a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span> , чтобы прогнать их там через полсотни антивирусов (для очистки совести).

    Имеется желание подобрать к своей Авире приличную пару, с которой бы она нормально уживалась. Что-нибудь быстрое и лёгкое, можно бесплатное, можно платное.(Присматриваюсь с этими намерениями к Avast! и Dr.WEB)

    Ну вот, вроде, и всё, описал своё видение проблемы. Понимаю, что некоторым "наступил на мозоль" в своих рассуждениях, и многие из них пожелают "закидать меня тухлыми яйцами". Кроме того, я описал далеко не все антивирусники, и кое у кого имеется своё решение. Всех адекватных личностей прошу отметиться в комментариях со своими антивирусами и аргументами - многим ваше мнение, безусловно, будет интересно.

    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://news.mydiv.net/news/view-samyj-luchshyj-antivirus.html" rel="nofollow" target="_blank">http://news.mydiv.net/news/view-samyj-luch...-antivirus.html</a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>
     
  6. Gorocan

    Gorocan Активный пользователь

    Ничего себе, такая жосткая критика нода... у меня стоит дома Eset NOD Smart Security 4, до этого был доктор Веб, еще до этого майкрософтовский, еще до этого семантек. Так вот как то мне нод антивир+файерволл в одном флаконе вполне понравился, и до сих пор стоит, периодически что то находит, но в основном кейгены всякие подчищает. Ресурсов много не просит, сканит шустро...
     
  7. forexmilli

    forexmilli Новичок

    У меня НОД четвёртой версии стоит. Никогда ничего не находит, кроме крэков для программ и якобы "подозрительных" интернет сайтов. Иногда ставил триалы Каспера, но разница была только в том что комп от Каспера тормозит больше...
    Разочарован я в антивирях...
     
  8. Афоня

    Афоня Активный пользователь

    Ставь Norton 360, отличная софтина, не пожалеешь.
     
  9. На работе стоял касперский еще давно, снесли как толко он стал выдавать BSOD , причем раз в день. Было решено переходить на NOD32, вроде неплохо работает. А дома Win7 и стоит Microsoft essentials, никаких с ним проблем, работает просто идеально, сам обновляется, сообщение не появляется от него, вирусы обнаруживает. Просто мечта :)
     
  10. Andre002

    Andre002 Активный пользователь

    А мне Microsoft essentials вообще не нравится.. ни одного вируса не словила, даже когда ыли, доктор Веб - неплохая программа, но обновление каждый раз запрашивает.. а Avast - прикольный антивирусник, особенно интерфейс)) ну и так сканирует неплохо.
     
  11. serega1981

    serega1981 Новичок

    я не использую антивирус, предпочитаю делать чистку Клинером раз в день...)
     

Поделиться этой страницей