Хольцманн, ЕЦБ: что нас волнует, так это - борьба с инфляцией

Тема в разделе "Новостная лента", создана пользователем NewsSeller, 21 мар 2023.

  1. NewsSeller

    NewsSeller Профи форума

    Представитель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Роберт Хольцманн в понедельник смягчил свой недавний призыв к трем повышениям ставок на 50 базисных пунктов в быстрой последовательности, сообщает Reuters.

    В новости также цитируется интервью двухнедельной давности главы Австрийского национального банка немецкой деловой газете Handelsblatt, в котором он упомянул, что ЕЦБ должен повысить ставки на 50 базисных пунктов на каждом из следующих четырех заседаний, поскольку инфляция оказалась слишком упорной.

    Хотя первое из этих четырех заседаний уже недавно состоялось, в интервью австрийской национальной телекомпании ORF TV Хольцманну был задан вопрос, остается ли он при своем мнении, учитывая недавние потрясения в банковском секторе, на что он ответил: "Я бы не стал их исключать, но и не стал бы говорить, что они обязательно появятся".

    Хольцманн также отметил, что со времени его интервью Handelsblatt ликвидность в финансовой системе снизилась.

    "Что нас беспокоит, так это борьба с инфляцией", - добавил Хольцманн, отметив. что если дефляция или снижение инфляции начнется из-за ужесточения ликвидности, центральному банку больше не придется повышать ставки или он сможет повышать их более постепенно.

    Отвечая на вопрос, не опасно ли поглощение Credit Suisse группой UBS при поддержке государства, поскольку это приведет к созданию такого большого банка в такой маленькой стране, как Швейцария, он сказал: "Это может стать опасным, но не обязательно".

    Тем временем представитель ЕЦБ Яннис Стурнарас выступил на CNBC, заявив, что отныне политика будет зависеть от поступающих данных. Стурнарас также сказал: "Европейская банковская система хорошо обеспечена капиталом".


     

Поделиться этой страницей