Нейросети.

Тема в разделе "Нейросети", создана пользователем лёксус, 2 авг 2009.

  1. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    стараюсь приучить себя к хорошей практике давать осмысленные имена. В шелке позволяется переименовывать индючки на чарте. Ну, как в коде ремки прописывать, не лениться, или в старом добром DOS`е батнички комментить. Тем более - для публики. финд паттс - поиск паттернОВ

    Да, кракозябр пилообразный... ну просто как-то изобрелся - комбина из нескольких индюшат. Шеллка позволяет)). В 2-х словах не расскажу. А "><" эт на основе магд>сигнал и магд<сигнал. А кроссес -на пересечениях снизу-вверх и сверху-вниз

    Заметь как получилось: что русскому хорошо, то немцу смерть. Эт я к тому, что кто-то на евре сорвал и отвалил, а кто-то протормозил, и если и не слил, то уж точно не хапнул. Проблема - бороть ее надо.

    Фонтан бил струей (це мое)
     
  2. лёксус

    лёксус Активный пользователь

    Что ты имеешь ввиду под словой "рисуют". Кстати, первый раз я такое от тебя услышал про зигзаг - он же рисует(C). Объясни смысл, что значит "рисуют"?

    Про жёльтенькую и пилообразную не вкурил. Эти штуки получены? То бишь, это результат работы чего-то там в шелке глубоко зарытого, или это просто другое представление магды, типа выше/ниже 0?
     
  3. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    А где же версия про капусту?
    В общем случае, все, что обозвал Sигнал - это комбины индюшат. Все, что обозвал Fинд - результат работы сеток по этим сигналам. Ору: ВСЕ НЕОПТИМИЗЕНОЕ. Да и разными цветами спецом расскрасил: сигнал-учитель -> результат.

    Кас. рисовки. Удивил Леша-сан. Я и не обострялся на эту тему никогда. Вкраце, это значит, что на истории (на статике) все будет ок с индюшком, а на потоке он, на том куске, кот. недавно стал историей (а это все что слева от дергающегося бара) возьмет и решит пересчитаться-пререрисоваться. В случае зиги - передвинет вершинки. И пипец всей стратегии. Зиги - это частный случай. Из помнимых (по шелке), это Lead и Ходрик-Прескотт Фильтер. Бабло косят - мешков не нашьешь. Но на истории.
    Вот про Лед. Его и нет в МТ4, т.к. сеток нет. Это есть индюк для визуализации (и не более) того, каким МОЖЕТ быть результат предикта. Идеальный результат. Чего не бывает. Ну еще для построения макетов. Ну еще я его ипользую для того, чтобы понять: а нужно ли на входы сетки подавать предиктованный сигнал.
    Визуально, он "просто" рисует ЛЮБОЙ индюк на столько бар ВЛЕВО, на сколько ты ему скажешь. Комбина просто машки и ее Леда на 3 бара, за месяц может рубануть неограниченное кол-во бабла, с учетом размера лота, ессно. НО: на сколько ты Лед двинешь влево, настолько его хвост тоже уедет влево и не будет доставать до последнего бара, понимаешь? Т.е. ситуация полностью противоположная индюку Lag, который тупо сдвигает любой индюк вправо.
    Далее, если у тебя есть условие Lead(MA)>MA, или пересечение ихнее, то представь, что получится, если в неравенстве на последнем баре одного индюка просто нет? Эт даже не ноль, а пусто... Ну и сигнал нарисуется, когда индюк появится, уже в прошлом. А поезд уже ушел. Если так торговать-мтс-ить, то все время будет опоздание - слив.

    Как-то так

    Да, и в новом понимании это не др. представление магды, а это комбина магды с ее сигналами. Возможно расширение "семейства" магд-учителей: магда через 0, магда через - уровень и + уровень, пересечение магды и ее сигнала относительно этих уровней (фильтрация?) и т.п. Уровни можно еще сделать, сильно сгладив магду и + - коэффициент. Уровни и коэфф. же тоже отдать ГА)) Андерстенд?

    Про фракталы дяди Билли (тем более, что он потом с темы Хаоса спрыгнул и толкал за аллигатора). Одна из моделек (все своими словами): центровой хай больше хая на бар назад и больше хая на 2 бара назад. И одновременно больше хая на бар вперед и больше хая на 2 бара вперед. Угу? Это для селла.
    Теперь вопрос, как нам построить такой конструкт на крайнем баре, в предположении, что он может быть центровым для конструкта?
    Ответ, а никак, кроме как "предсказав" хай на бар вперед и хай на два бара вперед. Угу7 В противном случае, этот фрактал во многом теряет свою ценность, не так-ли? Предсказать хаи вперед возможно, эй сетевики? Я знаю, что нет. А вот на Леде такой конструкт на раз и будет работать, на истории, офигенно. Желающие могут проверить. Только вот для МТ4 надо знать формулу Леда - я ее не знаю. Может быть в индюк фрактала встроена страшно умная (может предсказать хай) и очень скромная (потому, что ее хрен найдешь) сетка? Что скажет купечество? Ладно. Раз пошла такая пьянка... вот кортинко. Зелеными стрелками внизу отмечены положения этих сраных фракталов для селла. Время изготовления - покурить сходить по-бырому. Я теперя тож гура рынка и ТА, как и Билли?
    Ну и еще, напоследок: есть идея как в свете новой гипотезы эту шнягу повторить. По-честному. Не забуду, проведу опыт и расскажу.
     

    Вложения:

    • billy.PNG
      billy.PNG
      Размер файла:
      47,8 КБ
      Просмотров:
      5
  4. storm2005

    storm2005 Новичок

    То Лёксус,
    Пост 515.
    “Там в одном месте написано слово "модно" вместо "можно".”
    Я тоже обратил внимание.
    Варды писали : we introduce neural network predictions, and we use a FOREX instrument since they are so popular these days. Хотелось бы видеть вместо их popular: necessary, important ну или на крайняк effective. Увы, в этом сами разрабы не уверены.

    “Думаю, что-то особенное нужно для того, чтобы сделать этот пакет своим основным рабочим инструментом.”
    Думаю он никогда таковым не станет, ибо не затачивался с этой целью. Но кое-что подчеркнуть можно.

    То Покетмайк
    Пост 516.
    “А вот дистибудивчик с нейро-примочкой ну и таблеточку там или уточку-крякалку))”
    Все есть внутри. Уточка особая: эмулятор юсб чего-то там… У меня Вин7, проблем не возникало.

    Пост 528.
    “Не, качать-изучать сейчас не буду. Ну ее... моск итак обрушен более "понятными" делами. Эт я чтобы порядок: сказал про путевую (по твоему имхо) прогу - выложи. Тут же ж не миллионеры собрались, софт покупать)). Что печально, кста.”
    689 Мб – нереально. А вот таблеточку, с которой могут появиться сложности – пожалуйста.

    То Лёксус.
    Пост 532.
    “Малость вышибло из колеи. Пообщавшись с коллегами понял, что не одного меня. Ситуация существенная, поскольку такое изменение происходит резко, а "понятие" приходит чуток позднее. Очень опасная ситуация. Если работает железнобетонная МТС, лосеферма обеспечена.”
    Прикол в том, что с каждым годом железнобетонных становится больше, может из-за этого и есть неестественные телодвижения цены.

    То Покетмайк.
    Пост 534.
    “Вот ты упоминал тему автО и особенности своей души)). Я согласен. Но, что ты знаешь о форме камеры сгорания цилиндра, о вихреобразовании топливной смеси, о резонансном выхлопе... ну и прочей фигне? Имхо, в общих чертах, однако это не мешает тебе кататься, получать удовольствие и пользу и починять свою бибику))”
    У каждой калымаги есть слабые места, куда всё-таки стоит иногда заглядывать.

    То Лёксус.
    Пост 535.
    “Мои основные пристрастия лежат в области пробоя уровней.”
    +1.

    “Давайте рассуждать в режиме мозгового штурма. Если кто не знает, это такое действо, когда высказываются все соображения, мысли. Даже самые дебильные, потому что иногда просто лишнее слово может синициировать догадку.”
    Позвольте и мне бредить иногда вслух, а вдруг кто-то подхватит что-то?

    То Покетмайк.
    Пост 540.
    “Консенсус. Однако, принцип нам известен - использование паттернов. В предположении (кот. надо еще доказать), что они существуют и обладают нужными нам свойствами.”
    Поделись пожалуйста своим видением о паттернах.
    Как ты их классифицируешь? Какие характеристики их описывают?
    Ну например: 1. Паттерн кроссовера 2….
    1. Чувствительность паттерна…. 2. …

    “Я всю дорогу и пытаюсь, если видно. А что со стороны смешно может быть - так мне пох. Важен результат. Кому интересно/надо, тот постарается меня понять.
    Про капусту, гыг. Ее более 2-х десятков сортов.”
    А у меня слово капуста ассоциируется с портретами американских президентов. Гы.
     
  5. storm2005

    storm2005 Новичок

    Строю шкафчик с полочками у себя в голове, куда инфу раскладывать. Делюсь с Вами эскизом (флудоподобным).

    Все идеи, критика, пожелания и требования - в ЛС.
    Отредактирую содержание и отдам Вам. Лишнее уберем, необходимое - добавим.

    Цель - профит.
    Система - МТ4 - НСДТ - МТС - МТ4.
    Информационные ресурсы - интернет.
    Дополнительно: Статистика 6,0, НС.

    Выбор Инструмента для МТС: (ваше мнение?)
    моно- (принцип 1 МТС – 1 инструмент)
    мультивалютный режим (принцип 1 МТС – N инструментов (одни параметры/параметры изменены))

    Выбор Таймфрейма (ваше мнение?)
    обоснование

    Выбор дня месяца работы МТС (обсуждали с покетмайком)
    (1-31 число)

    Выбор времени суток работы МТС
    (торговля по сессиям? Открытие в пределах сессии? и тд.)

    МТС:

    - открывает позицию,

    Первичные данные OHLCV

    Индикаторы (выбрать основные группы индикаторов – остальные – в хайд)

    Предобработка данных (нужна?)

    Фильтрация данных (нужна?)

    Выбор входных сигналов для НС
    (группа НС индикаторов? Остальные – в хайд.)

    Выбор сигнала покупки/продажи МТС
    1-2-3-4 условия (логика, и/или)

    -сопровождает и закрывает сделки;
    Выбор стопсигналов/параметров трейлинга

    - ведет манименеджмент с настраиваемыми уровнями риска;
    Каким образом задать?

    Оптимизация МТС (стандарт)
    -инструмент (/портфель)
    - период
    - условия
     
  6. лёксус

    лёксус Активный пользователь

    Удивил, Мих-сан. Фракталы никогда не перерисовыаются. На то они и фракталы. Они либо есть, либо нет. Но если есть, то это навсегда. Примерно это же относится и к зигзагу. Но тут есть доп фишка. Если после последнего экстремума на кучке баров не возникло условие, удовлетворяющее зигзаг, то он будет стоять на последнем экстремуме. Но если такое условие возникнет, то он перерисует экстремум. Это свойство зигзага. Но имеет оно отношение только к нулевому бару. Касательно истории все экстремумы правильные. Наверное, ты встречал пчел, которые делают не правильный мёд, а потому думаешь, что фракталы и зигзаги тоже не правильные. Это тебе просто с пчёлами не повезло.
     
  7. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    чтобы закрыть тему с "фракталами". построил стратежку. Времени - 10 мин. мах.
    Трен. 2 мес. ООС 1 мес.
    Евро Н1.
    Лот 0,01. - чтобы деньги поместились в экран моего бука))
    Спред 0,0002.
    Слип 0,0002.
    Идея была след.: а не брешу-ли я столь обширно растекаясь мыслью по древу?
    Знаю, что моделей "фракталов" от дядюшки Билли то-ли 8, то-ли больше. Но я не стал себе моск рушить - сделал на двух по одинаковому принципу. Как выше. И на ледах и лагах.
    Все параметры зажал до невозможности. Время опта - сек 2-3. Соль в том, что:
    1. несмотря на отсутствие поля деятельности для ГА (параметры то зажал), "волшебный" Леад чисто на опережении вытаскивает бабло. Если-бы отпустил параметры - ГА бы вытащил ну... раза 2 больше))
    2. Качество многих сделок - гуано, но и ГА негде было развертуться но, судя по эквити - все оки-чпоки
    3. Самое важное: пусти эту стратежку в работу - слив не минуем. Кажное открытие-закрытие (с переворотом) опоздает на кол-во баров, заданных в "волшебном нидюшке" Леде, т.е. 2 бара.
    Делать еще стратежку, чтобы доказать это - мне лениво, бо я твердо знаю, чего говорю, и проверено все далеко не один раз.
     

    Вложения:

  8. лёксус

    лёксус Активный пользователь

    Наверное, должен пояснить. Есть отстойные, а есть хорошие индюки, как по фракталам, так и по зигзагам. Так же должен отметить, что как фракталы, так и зигзаг от квотосов (которые входят в стандартный набор) относятся к категории отстой. Квотосы просто "отписались". Хотя могли сделать гораздо лучше. Т.е. выбор существует.
     
  9. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    Давай так, Леш-сан.
    Срацца я по этому поводу не буду. Др. цели - сам понимаешь и согласишься. Эт раз.
    Ни зиги ни фракталы я не использую. Эт два.
    Не согласиться - это право любого человека. Ну мож по-диагонали читанул - грешен я, столько пукв набивая. Эт три.
    За всеми мною упомянутыми индюшатами я наблюдал и строил стратежки. Кроме фракталов гуры Билли, которые я наблюдал в МТ4. Пардону прошу, но сие гуано давно уже вне моего пищеварительного тракта. Эт четыре.
    Если есть желание - построй свою стратежку и посмотри. Эт пять.
    Ты только-что обмолвился про перерисовку - т.е. ты понял меня. Эт шесть.
    Ты веришь в стратежку как моим постом выше?. Построенную на откровенной куйне и с такой эквитей ("две горки"). Отвечу за себя: я нет и понимаю почему. Эт семь.
    Очень хочется поверить, что я ошибаюсь на счет фракталов славного Билли. Эт восемь.

    Ну, и главное: стиль выражения своих мыслей не говорит об отношению к слушателю (це мое), гыг

    Добавлю тогда, что лично я не знаю НЕрисующих ни зига, ни фракталов, ни прочих "волшебников". Говорил, ессно, про квотосовые. У них общий принцип - они дубасят по экстремумам цены и никаким изощренным "механическим" алгоритмом их не научить предсказывать. ПОтому и рисуют и в стратежках сливают наф. Тот-же ходрик может прерисоваться аж более чем на 15-20 и далее бар в историю.
     
  10. лёксус

    лёксус Активный пользователь

    Ну да и ладно. Чё прицепился? Я только объяснил...
     
  11. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    Хорошо сказал: "я ТОЛЬКО объяснил...". Нет проблем.
    Но добавлю еще, что "фракталы" билли не имеют ни малейшего отношения к теории Мандельбротта. Читал по-диагонали, но читал таки, видел знакомые пуквы. И не чиплялся ни разу, а пытался прояснить важный момент: сигналы стратежки, индюки - все должны стоять насмерть, как только бар закрылся и в истории тем-более, иначе - ищи косяк. Как-то в теме неры этот вопрос сразу был прояснен (уж больно лихие эквити по-молодости были)... видимо у юзеров МТ как-то по другому

    Да, а вот "снежинка", как фигура с бесконечным периметром и невозможностью провести к нему касательную - завораживает))
     
  12. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    отгенерю на сегодня последнее и спать.
    посетила мысль (не проверял еще), а точнее - вспомнил, что несколько сеток на разных фходах, в "ключевых" точках графика сгенерят примерно одинаковые "сигналы". Эт с одной стороны. С др.ст., если из 3-х сеток, например, 2 говорят "да", а одна - "нет", то, наверное стоит поступить так, как говорят две. Комитетом это называют. А вот теперь действительно мысля: я нигде не встречал инфы про комитет из стратегий...

    выкл
     
  13. storm2005

    storm2005 Новичок

    В Статистике это называется ансамблем.
    Я сам не пользовался.
     
  14. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    только проиллюстрировать
    ну и третья картинка - к вопросу о подобии паттернов
    Надеюсь, что расшевелил немного воображение товарисчей по несчастьью
     

    Вложения:

    • fpt1.PNG
      fpt1.PNG
      Размер файла:
      33,4 КБ
      Просмотров:
      4
    • fpt2.PNG
      fpt2.PNG
      Размер файла:
      31,2 КБ
      Просмотров:
      4
    • fpt3.PNG
      fpt3.PNG
      Размер файла:
      32 КБ
      Просмотров:
      4
  15. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    Вот еще накопал интересную картинку. Стрелками показаны потенциальные входы "БАЙ" (я вообще, все, что относится к баю, стараюсь красить синим, ак селлу - красным). Обратите внимание, как сетки сигналят в зависимости от "регулировки" этого самого "подобия". Еще можно узреть, что на более "жестких" условиях видно даже и опережение, или меня глючит?

    То лёксус.
    Я допетрил, почему ты задал вопрос про желтенький и пилообразный)) Блин, если бы сетки ТАК работали и сигналили то... ну уж точно, что сейчас мы бы с тобой находились в Куршавеле, например. И все - жизнь удалась)) Однако (в моем случае, с НСДТ), сетки работают так, как я стараюсь показать. Далее - мозговые потуги и кучи гимора.

    И еще.
    Я не зря так подробно распинался про индикатор Леад (см. выше). Если бы свои картинки и по ним стратегии я собрал на Ледах, то с высокой вероятностью опять не успел бы пошить мешков. В прошлом, на истории)). В моем понимании, это исключительный индикатор потому, что:
    1. позволяет увидеть, как могли-бы работать нейро-модели
    2. заставляет думать и разбираться именно в этом направлении
    3. подстегивает жабу, но разрушает иллюзии
    и т.п.

    В частности, будь картинки на нем:
    1. дребезг бы отсутствовал
    2. опережение в барах было-бы стабильным, как задал, а не +/- и даже его отсутствие
    3. далеко не все индюки можно предсказать
    4. на практике у нейро есть недостатки и ограничения
    ...
    n. про куршавель и прочие багамы всем все понятно))
     

    Вложения:

    • fpt4.PNG
      fpt4.PNG
      Размер файла:
      34,3 КБ
      Просмотров:
      5
  16. лёксус

    лёксус Активный пользователь

    Хорошие картинки и проделанная работа. Много текстового и графического материала. Видно, что докладчик подошел к работе ответственно и с подобающим качеством. Считаю, что тема докладчиком раскрыта максимально возможно. А минимально короткие сроки только усиливают и без того хорошее впечатление.

    ЗЫ Ну, надо ж было что-то написать... А в башку пока ничего не приходит. Если в природе существует вакуум, то, кажись на тек. момент я точно знаю где он находится.
     
  17. SergL

    SergL Новичок

    Лёксус, где можно почитать понятное объяснение по картам Кохоннена ?
    ...а то либо я туплю сегодня либо... ...вобщем что-то никак вникнуть не могу, общий смысл понятен, нашёл даже компоненты для Delphi, но смысл нарисованных карт понять не могу ;(
     
  18. лёксус

    лёксус Активный пользователь

    А ты можешь рассказать, что тебе не понятно? Возможно, быстрее получится объяснить, чем дать ссылку. В инете всё больше дают пояснения принципа на плоскости. Въехать действительно местами сложновато.

    И, кстати, посмотри начало этой ветки. Пост #10.
     
  19. лёксус

    лёксус Активный пользователь

    2 Мих-сан.

    Попробуй к магду в своем эксперименте добавить вееры Сержа. Совместно выглядит не плохо.

    eur.png
     
  20. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    Всем привет.
    Аналогичное состояние - муза покинула черепную коробку. Вроде понимаю, чего делаю и хочу сказать, а вроде... х.з.
    Сетки, над которыми я издевался не PNN, а GRNN - тут я ощибся в описании. Сетки-предсказатели. А вот сетки-классификаторы - те действительно PNN.
    Далее - некоторая инфа и размышления.

    Часть 1.

    Поскольку эти сетки оформлены как индикаторы для нейрошелл, то это "оформление" соответствует стандарту для любого индикатора к программе и имеет след. вид (параметры):

    Lookback
    Lookahead
    Actual
    Input1
    ...
    Input6
    Contrib1
    ...
    Contrib6

    Сеток в наличии несколько (индикаторов) каждого типа (GRNN и PNN) и различаются они только кол-вом входов - от 2 до 6.
    Кратко о параметрах:

    Lookback - кол-во баров, которое задается сетке для обучения, т.е. для нахождения и запоминания паттернов, соответствующих сигналам индикатора-учителя. "Окно" Lookback скользящее, т.е. все время прередвигается вперед с каждым новым баром. Например, в окне размером 200 бар сетка нашла 20 паттернов (т.е. индикатор-учитель выдал 20 сигналов). Сетка их запомнила и предсказала. А окно постоянно движется. При приходе нового сигнала от учителя сетка сравнивает соответствующий ему конкретный паттерн с теми, что видела и запомнила на окне. И используя "подобие", если в окне что-то уже было похожее, просигналит об этом. Если же даже похожего она не видела, то запомнит, как новый паттерн. И будет помнить его и пытаться найти, пока он остается в окне, а оно с каждым баром двигается вперед. Как только паттерн остается достаточно далеко в прошлом, он забывается. Но при этом все время поступают новые паттерны. Как мне думается, такой механизм может обеспечить некоторую адаптивность к меняющемуся поведению цены и характер его все время поддерживается на актуальном уровне благодаря "подобию". Можно сравнить по смыслу с простой МА и экспоненциальной ЕМА. У первой значимость данных одинакова по всей истории, а у второй, чем ближе к настоящему, тем значимость более свежих данных выше.
    Lookahead - т.к. время у нас измеряется в барах, а не стандартных единицах, то этот параметр указывает сети, на сколько баров вперед необходимо делать прогноз паттерна, полученного на основании от сигнала от индикатора-учителя. Собственно - опережение.
    Actual - отдельный вход сети, на который подается индикатор-учитель.
    Input1...Input6 - входы, на которые подаются индикаторы, совокупность которых, в моем понимании, образует некоторую "среду обитания" для паттернов. Именно в ней, в этой среде и будет сеть находить, запоминать и предсказывать паттерны в соответствии с сигналами индикатора-учителя.
    Contrib1...Contrib6 - это "веса" входов, коэффициенты "значимости" каждого входа в совокупности, в "среде." Я так понимаю, что эта особенность еще придает сети адаптивности - нет необходимости искать полное совпадение паттерна (что думаю - и невозможно), который только-что появился с теми, которые сеть уже нашла ранее и запомнила. Достаточно "подобия".

    Есть в наличии и lagged-версии сеток. Все то-же самое, но входов от 1-го до 4-х. И лаг-входы. Кол-во их явно не ограничено - от 0 и до ... не указано в явном вииде. Смысл же в том, что они создаются автоматически на основании основных входов. Например:
    Input1 = CCI
    Input2 = MACD
    Lag = 2

    будет соответствовать
    Input1 = CCI
    Input2 = MACD
    Input3 = Lag(CCI) на 1 бар
    Input4 = Lag(MACD) на 1 бар
    Input5 = Lag(CCI) на 2 бара
    Input6 = Lag(MACD) на 2 бара
    и т.д.

    Методов "создания" "совокупностей" входов несколько (соблюдая правило от "-1 до +1" в общем случае):
    1. Можно подавать просто различные индикаторы, типа CCI, Momentum, Stochastik
    2. Можно подавать индикаторы только по Close с разными периодами
    3. Можно подавать индикаторы от O-H-L-C, типа того же %Change
    4. Можно подавать один индикатор с его лагами (без учета лаггед-версии)
    5. Можно периоды фиксировать, можно задавать диапазоны для ГА (тут сразу отмечу, что мне импонирует фиксация)
    6. Интересны, считаю "входы по Сержу", но не пробовал еще
    7. Какие-то "действия" с чистой ценой (не пробовал еще)
    ... может быть, что-то еще.

    Про подготовку входов ни места ни желания сейчас говорить нет, но все в соответствии с теорией.

    Касательно индикатора-учителя.
    Вкраце, смысл в том, что эти архитектуры сетей хорошо работают с "цифровыми" что-ли, двоичными сигналами индикаторами. Т.е. по правилу "-1 до +1". По моим наблюдениям, по-крайней мере.
    Из этого собственно и появилась "концепция" о "семействах" индикаторов-учителей. На примере индикатора MACD, возможные его "члены" и варианты:
    1. индикатор>0 и индикатор <0
    2. инд. пересек 0 снизу-вверх и инд. пересек 0 сверху вниз
    3. инд. пересек -уровень снизу-вверх и пересек +уровень сверху-вниз
    4. инд.>макд-сигнала и инд.<макд-сигнала (надоело постоянно переключаться рус->англ.)))
    5. инд. пересек сигнал снизу-вверх и инд. пересек сигнал сверху вниз
    и т.д. и т.п. Возможно, что даже комбинации из частей разных пунктов, теоретически.

    Вот. И вот эти-то пары, с помощью логики я и превращаю в сигналы "желтенькие и пилообразные", "-1 до +1", с помощью дополнительных индикаторов. Момент: я пока не понимаю, что дает лучший результат: сигналы со "всплесками", пичками или сигналы меандро-подобные.
     

Поделиться этой страницей