Нейросети.

Тема в разделе "Нейросети", создана пользователем лёксус, 2 авг 2009.

  1. лёксус

    лёксус Активный пользователь

    Ай, брось. Это как бы мне не потребовалось у тебя поучиться НСДТ. Потому как ежели ты что-то ковырнёшь путёвое, запросто может оказаться, что в НШ2 это будет неповторимо. Для справки - в НШ2 мне так и не удалось завести вероятностную сетку. =( Долгие ожидания окончания процесса обучения с полным отсутствием последующей работы. Может, тямы не хватило (скорее всего). Это твоя шелка всё делает, особо ничего не требуя. А в НШ2, что в неё сам положишь, то и получишь. Если косяк с понятиями - труба дело. Кроме этого, НШ2 и MQL можно назвать низким уровнем программирования, поэтому должна быть совершенно чёткая постановка задачи. Которой пока не просматривается.

    Возможно. Я раньше рассматривал входы только в самом начале движения. Если видел, что цена уже какое-то время прёт, всё(!), кранты, тренд пропущен.
    Сейчас так совершенно не думаю, ни боже ж мой.


    ЗЫ Сваливаю по делам, буду вечером. Возможно, поздно вечером.
     
  2. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    Ай, брось. Это как бы мне не потребовалось у тебя поучиться НСДТ. Потому как ежели ты что-то ковырнёшь путёвое, запросто может оказаться, что в НШ2 это будет неповторимо.
    Втыкай, общаться будет еще проще. Неужели ГРНН о двух нейронах в НШ2 не слепить? НейроСолюшенс говорят, изрядная прога, лепит длл-ки - подключай в МТ. Кста, НС 5.07 где-то сдесь я вывалил, и с таблеточкой. Мож заглянешь?

    Все равно, по итогу, мне МКЛ учить, как-бэ я ни отмазывался.
    Или вот: как из НСДТ обрабатывать реквоты, "поток отсутствует", "поток занят" и пр., там простыня этой гадости?
     
  3. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    Добавим соли)) Хотя и забегаю несколько вперед, придержать бы надо было инфу. А то опять к иллюзиям можно скатиться)). Внизу, зеленый с серым - сетка-классификатор. Трактуется так: зеленый - "зя", серый - "низззя, ай-яй-яй"
     

    Вложения:

    • ln&clf1.PNG
      ln&clf1.PNG
      Размер файла:
      37,3 КБ
      Просмотров:
      4
    • ln&clf2.PNG
      ln&clf2.PNG
      Размер файла:
      31 КБ
      Просмотров:
      3
  4. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    Ну и как-бэ, чтобы логически завершить, что-ли... последняя серия картинок в тему т.с. С чего все начиналось. Напомню в 100500 раз: все это НЕ оптимизеное, ни разу. Всего-лишь картинки.
     

    Вложения:

    • ln&clf3.PNG
      ln&clf3.PNG
      Размер файла:
      35,7 КБ
      Просмотров:
      3
    • ln&clf4.PNG
      ln&clf4.PNG
      Размер файла:
      30,9 КБ
      Просмотров:
      3
    • ln&clf5.PNG
      ln&clf5.PNG
      Размер файла:
      33,1 КБ
      Просмотров:
      2
    • ln&clf6.PNG
      ln&clf6.PNG
      Размер файла:
      32,9 КБ
      Просмотров:
      2
  5. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    Вот к чему я пришел, по-итогу мероприятий. Запускать ли это дело в оптимизатор?
    3-я картинка -вообще офигеваю: предсказанная нейро-магда зеленая!! на 3 бара. Вот это сила. Надо отдыхать
     

    Вложения:

    • nm1.PNG
      nm1.PNG
      Размер файла:
      42,4 КБ
      Просмотров:
      3
    • nm2.PNG
      nm2.PNG
      Размер файла:
      32,3 КБ
      Просмотров:
      7
    • nm3.PNG
      nm3.PNG
      Размер файла:
      44,4 КБ
      Просмотров:
      6
  6. лёксус

    лёксус Активный пользователь

    Не представляю, как такое возможно. И дело даже не, собссно, в предсказании, в предсказании с соблюдением нюансов.
    Например, предсказанный магд нарисовал дивер заранее. Уверен, что тут "всё чисто"?
     
  7. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    с трубы я. подумаешь, сетка BPNN предсказала GRNN, бе. эт все цветочки. и все стерильно имхо - леваком не пользуюсь для своих мистификаций. только качественный перересадочный материал от лучших доноров
     
  8. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    Лёксус, можешь выковырнуть картинку и показать то место, что удивило. Я тут пока "фракталами" дурацкими увлекся - забыл всем сказать "здрасстье"
     
  9. Федя34

    Федя34 Активный пользователь

    Всем привет. Не хило вы тут написали за пол месяца. Ко многому из этого хочется оставить свой комментарий. О чем вспомню щас напишу.
    Лаг версии - это версии где сеть ищет закономерность не только между текущими значениями, но и между разными барами истории (лаг 5 например, будет искать закономерности между 1,2,3,4,5 барами), то есть у сети появляется что то вроде памяти.
    Паттерны. Последнее время вера в паттерны у меня несколько по угасла, появилась другая интерпретация. Однозначных патернов очень мало, большинство говорит, что время подходит к моменту возможного сильного движения, но по любому нужно дождаться подтверждения, потому что не известно в каком направлении будет движение, некоторые патерны говорят, что сильное движение будет только в одном из направлений.
    Время жизни системы. Обычно смотрят максимальную просадку на тестировании, и если просадка достигает при торговле 1,5-2 таких, то считают систему умершей (строят новую или проводят оптимизацию). В абсолютном времени у всех по разному, чем больше прибыль, тем меньше время жизни, у кого то 2 года, у кого то 3 месяца, кто то раз в неделю вносит корректировки.
    Адаптивные индикаторы. Оказывается есть такие. На mql4.com есть статья "Эффективные алгоритмы усреднения с минимальным лагом и их использование в индикаторах" Косицына. В конце прикреплен архив с индикаторами, среди которых есть адаптивная JMA (еще там целая тема на форуме поднималась о адаптивных фильтрах, но там очень круто, нужно в цифровой обработке сигналов шарить). Вообще есть такая мысль, МА годится на гладких синтетических/рендж графиках, если берется обычный график то надо использовать адаптивные и цифровые фильтры. Еще есть смысл заменить МА на что то лучшее во всех индикаторах.
    Нейросеть и переоптимизация. Сетка - это куча коэффициентов, с помощью которых можно очень точно предсказать все движения на истории. Того же можно добиться с помощью системы, с большим количеством индикаторов и правил. То есть чем больше переменных, тем легче получить переоптимизацию и тем меньше шанс на работу вне оптимизируемой выборки, поэтому есть смысл делать минимальное число нейронов и ограничивать время оптимизации - уменьшая подогнанность под данные (хорошая система должна работать в широком диапазоне настроек).
    По 400 посту. На рендж пытался найти наиболее вероятный исход для серии вплоть до 10 баров подряд (1024 исхода). На коротких сериях (3-4 бара) вероятности, как и положено, примерно одинаковые, на длинных (10 баров) довольно большой разброс от 20 до 80% относительно максимального значения, но это думаю из-за короткой для такой последовательности выборки (около 200000 баров, то есть в среднем 200 раз для каждого исхода). В общем большой разброс никаких возможностей для торговли не дает: Нет четкой зависимости, на разных участках большой и маленький процент получают совершенно разные исходы, при сдвиге начальной точки отсчета по цене (например на 5пп вверх при рендже 100пп) вероятности меняются полностью. В общем мало верится, что сеть что то найдет в этом.
    По 562. Ни разу не видел в МТ4 при включенном ГА больше 1280, возможно это ограничение такое стоит.

    Появилась еще идея относительно применения сетей. По большому счету есть две стратегии торговли: в канале и по тренду. Можно попробовать с помощью сетей научиться определять момент перехода от 1 к другому, а остальное будет классический ТА. Вот только как это сделать с помощью НШ не знаю.
     
  10. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    Здорова, дружище. Че запропал совсем?
     
  11. Федя34

    Федя34 Активный пользователь

    Прива. Да тут как то тухло все было, да и сетки забросил пока. Так иногда заглядываю почитать.
    Как процесс?
     
  12. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    Дрочево, но по-прежнему прикалывает. Новая аватарка - новая жисть?
     
  13. Федя34

    Федя34 Активный пользователь

    Да я часто аваторки меняю, что то вроде смайлика для меня.
    Я тоже люблю мозг всякой фигней запарить.
    Теперь от сетей перешел к данным. Думаю, есть ли смысл в привязке бара к постоянному отсчету времени или лучше эквиобьемные использовать или еще какие.
    По форумам полазил люди вообще пытаются в тиках что нить интересное найти, на других говорят, что при формировании стандартных баров информация теряется/искажается, а если это действительно так, то та же сетка в них вряд ли чего найдет. Еще куча всяких мыслей, типа комента к 400 посту.
    Что плохо при проверке большинство оказываются пустыми, или я чего не замечаю.((
     
  14. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    Ладна, я на сегодня выкл. - мелкий мой мне седня в 4 утра концерт устроил, спать хочу. Сил нет.
     
  15. Федя34

    Федя34 Активный пользователь

    Спок.
     
  16. лёксус

    лёксус Активный пользователь

    Не удивило, а понравилось.

    111.png
     
  17. лёксус

    лёксус Активный пользователь

    Привет, Федор Ильич!
    Напомнил старое доброе советское. Домашний телефон был далеко не у всех, слово "мобила" в природе не существовало, про интернет никто не слышал. Из техники в домах было только телевизор и холодильник. Друзья приходили в гости неожиданно. =) Дверной звонок - бздынь-бздынь - о! кто к нам пришел, жена накрывай на стол. Самое интересное, при всеобщем равноправии всегда было, что "накрыть на стол". В отличие от сегодня - очень часто почему-то на стол накрыть нечего. И вовсе не от бедности, а просто в какое бы время в холодильник не залез, много пустого места. Наверное, холодильники слишком большими стали.

    Это я к чему? =)

    Говоришь: "Теперь от сетей перешел к данным". Как мне это знакомо. Т.е. именно это я и сделал чуток раньше тебя. Хочешь добрый совет? Плюнь на данные. В упряжке у Мих-сана есть одно свободное место. Он уже запарился в одиночку парить нейро-мозг нейрошеллу. По себе знаю. Пару бы лет назад мне бы столько коллег по оружию... Как минимум, возможно, ушло бы на "того этого" не 2 года, а 2 месяца.

    Но это, конечно, если хочется, можется и, по большому счету, никто в семье не против.

    (Ушел в энергосберегающий режим.)
     
  18. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    Эх, Леша-сан... Редиска ты. А еще было молочко в "треугольничках", пирамидках 16 и 25 коп, черный круглый хлеб с огромной коркой которую оторвешь, пока мать не видит, поделка под багет за 22 коп, пойло "Кавказ" "бомбами" 0,8 л, набор к нов.году с больгарским кетчупом и огурчиками... велик "Спутник-Турист" харьковский, аж с 4-мя и 8-ю скоростями...

    Кас. "нейро" и т.н. "данных". Агитировать, делиться собственным жизн. опытом - в большей части случаев просто бесполезно. Все мы люди взростые, все упрямые. Ну и в свете гребаных европедрических доктрин - каждый д...чет, как он хочет. Имеет право тыкать в то мясо, кот. ндра. Толерастия, батенька, ценности панимаешь.
    Эт не со зла, надеюсь понятно. А ты поставил себе на комп нейрошелл???!!! - помнишь плакат с дядькой в шапке, весь в красных тонах?

    Та картинка, что ты обвел - эт просто магда больше-меньше. Я имел ввиду предсказанный дивер.
     
  19. pocketmike

    pocketmike Активный пользователь

    Неуклюжая попытка про "фракталы"((. Видится все несколько иначе, ессно. "БВ Фракталы" - это только для проверки. Они сольют в реале.
     

    Вложения:

    • bwfr1.PNG
      bwfr1.PNG
      Размер файла:
      36 КБ
      Просмотров:
      3
  20. лёксус

    лёксус Активный пользователь

    2 Мих-сан.

    Суть поста была не в эксурсе в прошлое, а втом, что раньше заходили друг к дружке без приглашения и общались по взрослому (газировка только для тех, кто запивает). А сейчас, где бы ты не был, звонок на мобилу: "Привет, ты как, всё нормально?" Вот и пообщались. Разницу в уровне общения отметил? Я только про это. Делиться личным - дело святое. Имхо. Другое дело, я поделился, а ты как хочешь. Руководящая работа со свечкой и практическими советами не предусматривается.

    Понятно, что не со зла.

    Огорчу, шеллку не поставил. Выдернул твою же картинку. Не наступил ещё тот чёрный день, когда верхи не могли, а низы не хотели жить по старому, без шелки. Кстати, там ведь есть небольшой геморрой при установке. Лицензия устанавливается посредством дебаггера. И у меня есть большое сомнение, что шеллка у меня встанет на Win7 x64. Конечно, если уж совсем никуда, можно виртуалку с ХР поставить. Но это я уже проходил и почему-то мое нутро эту виртуалку не приемлет.

    Предсказанный дивер магды, конечно же видел и отписался в своих сомнениях. Ты заверил, что всё чисто. Если так, то истина, как я понимаю, уже где-то рядом... =)
     

Поделиться этой страницей