4.2. Линии high-low

Тема в разделе "Tactica Adversa vs. Dilative Methods", создана пользователем Joker, 25 фев 2012.

  1. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда

    Линии high-low строятся по двум разнонаправленным экстремумам. Если первый экстремум high, а второй - low, то high должен быть выше low. Если первый экстремум low, а второй - high, то наоборот, low должен быть выше high. Это правило известно нам из Tactica Adversa.*


    В TAvsDM есть алгоритм построения значимых линий high-low. Для построения используются точки текущего тренда, либо точки текущего и предшествующего трендов. Если текущий (рассматриваемый) тренд восходящий, то следует найти на этом тренде самый низкий low слева от которого** должны присутствовать high, от которых можно построить к данному low восходящую линию.
    К примеру на следующем графике рассмотрим в качестве текущего тренд между точками II и III (обозначен голубой линией).

    2012-02-25 16h58_54.png

    Экстремум, обозначенный буквой A пригоден в качестве второй точки для построения линии high-low, потому что он находится выше экстремумов 1,2,3,4,5,6 и 7, которые расположены на предшествующем тренде. Экстремумы B, С и D также принадлежат восходящему тренду, хотя в реальном времени мы смогли бы понять это только после пробитя уровня E. Однако это не принципиально.

    Сейчас простроим high-low через первый возникший low, т.е. через экстремум A. Через один экстремум следует строить не более чем 2-3 линии. Сначала выберем из экстремумов 1-7 два наиболее приближенных к уровню экстремума A. При этом обратим внимание, что экстремум 1 формально не является значимым в рамках рассматриваемого Плана, т.к ближайший предшествующий экстремум low принадлежит тому же бару, что пересекает уровень экстремума 1.*** Поэтому для построения линий high-low я буду использовать экстремумы 2 и 6. А для построения третьей линии я использую наиболее удаленный от уровня экстремума A репер, и это будет кандидат под номером 7.

    260212AUD-14H-1A1.PNG

    Экстремум D не годится в качестве реперной точки для линии high-low, потому что нет подходящих high для построения линии.

    * - в TA также говорилось, что репера линий high-low "должны быть подтвержденными предыдущими линиями (либо быть их основанием, либо находиться на их проекциях)", однако в TAvsDM это уже не используется.
    ** -на текущем или предшествующем тренде
    *** - про значимые и не значимые локальные экстремумы читайте в ветке Tactica Adversa vs. Dilative Methods.
    http://www.onix-trad...ndpost&p=424223
     
    1 человеку нравится это.
  2. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда

    Теперь проведем аналогичные построения через экстремум C. Обратите внимание на прямоугольники, который иллюстрируют одно из свойств Линий high-low, указанные автором TA:
    "У данного построения, кроме очевидных, есть еще одно очень интересное свойство - время (в его пространственной интерпретации). Замерьте расстояние от момента входа в диапазон сужения двух линий до точки пересечения. Это расстояние, отложенное от точки пересечения дальше вдоль, теперь уже расходящихся линий, покажет момент (и значение на котором это произойдет) когда цена вновь подойдет (но не обязательно войдет!) к этим линиям."*

    260212AUD-14H-1A2.PNG

    * - цитата адаптирована.
     

Поделиться этой страницей