Акции сибирских энергокомпаний

Тема в разделе "Аналитика по акциям и CFD.", создана пользователем Repo, 19 дек 2006.

  1. Repo

    Repo Новичок

    Привет. Цитирую:"Сибирские электроэнергические активы имеют хорошие предпосылки для роста капитализации. Успешное завершение реформы электроэнергетики приведет к повышению эффективности работы генерирующих мощностей. А у стратегических инвесторов в свою очередь возрастет интереск их активам." Привожу статистику: 1)Омская генерирующая компанияа)стоимость акции на 10.01.06- 62.5$ на 5.12.06- 98.3$ б)Динамика стоимости%- 57.2 в)Доходность % годовых- 88.8 г)Капитализация компании на 5.12.06 в млн$- 418.2
    2)"Томскэнерго"*а) 10.01.06-0.02$ на 5.12.06- 0.03$ б) 56.6% в) 62.8% г) 128.6 млн$
    3)"Кузбассэнерго" **(генерация)а)на 10.01.06- 1.63$ на 5.12.06- 1.89$ б) 16%в)66.4% годовых г)1142.6млн$
    4)"Алтайэнерго" а) на 10.01.06-22$ на 5.12.06-34.5$ б) 56.8% в)63% г) 206.8 млн$
    5)"Красноярская генерация"*** а)0.63$ и 1.32$ б)111.2% в)281.9% годовыхг) 955.8 млн$
    6)"Новосибирскэнерго" а)30$ и 52$ б) 73.3% в) 81.4% годовых г) 800.2млн$
    7)"Иркутскэнерго" а) 0.41$ и 0.7$ б)81% в)89.9% годовых г) 3527.4млн$
    8)Красноярская ГЭС а) 2.05$ и 3.35$ б) 63.4% в) 70.4% г) 1310.2млн$
    9)Саяно-Шушенская ГЭС а) 0.64$ и 1.14$ б) 77.8%в)86.3% годовых г)2300.2$
    * тоги начались В РТС 14.04.06
    ** торги начались в РТС 8.09.2006
    *** торги начались в РТС 14.07.06

    Сам можно сказать с этого поста начинаю свою деятельность в фондовом рынке. И хотел бы сделать ставку на эту отрасль, а конкретней на эти компании. Скажите это нармальные показатели (% годовых и т.д.) Чем фондовый рынок отличается от форекса расскажите в 2-х словах. Буду благодарен любому совету по этому поводу...
     
  2. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>Статья, из которой приведена цитата<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>

    :) Во-первых, сразу оговорюсь, что у меня есть выход только на ММВБ. Поэтому говорить о перспективах данных компаний смогу, только основываясь на котировках ММВБ.

    А почему нет?Вполне нормальные, даже завышенные по отношению к голубым фишкам (годовой рост стоимости бумаг). А что Вас смущает? Если Вы собираетесь вкладывать в энергетику, то необходимо ознакомиться с расчетами и принципами справедливых оценок и рыночной оценки 1 кВт для генерирующих компаний. Так, например можете встретить утверждения следующего плана:"Установленная мощность ОГК-2 - 8695 МВт. Компания оценена в $296 за кВт." Я этих тонкостей не знаю.

    Из вышеназванных бумаг на ММВБ торгуются следующие: Томскэнерго, Кузбассэнерго, Красноярская генерация, Иркутскэнерго и Красноярская ГЭС. Думаю мои нижеприведенные измышления и цитаты кому-нибудь будут не безинтересны :)


    Томскэнерго

    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>Сайт компании<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>

    Финам: По нашим оценкам, справедливая цена одной обыкновенной акции “Томскэнерго” составляет $0,035, привилегированной акции - $0,031. Рекомендация – “Держать”. Рост акций компании может быть обусловлен предстоящим присоединением "Томскэнерго" и "Омской электрогенерирующей компании" к ТГК-11, которое ожидается в 1 квартале 2007 года.

    Тройка диалог: 0,0298$

    Недельный график:

    Tomskenergo.PNG

    Цена достигла своего справедливого уровня. Поскольку увеличивается объем торгов и вкачивается капитал (A/D), то можно предположить слабый откат, после которого уйдем выше. Возможно, отката не будет, на это может указывать годичная дивергенция (с 23.12.05 по 03.11.06) цены и A/D (капитал вводили, цена - стояла), которую обычно расценивают как сигнал к покупке. Рост последних недель является следствием этого.


    Кузбассэнерго


    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>Сайт компании<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>

    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>Большая статья от IPO-congress про Кузбассэнерго (18.12.06)<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>

    Атон ИГ: $3,491
    Тройка Диалог: $1,94
    UBS: $3

    Недельный график:

    Kuzbassenergo.PNG

    На графике видно увеличение объема сделок, перекупленность и достаточно плавное (без резких провалов) вкачивание капитала в течение всего периода торгов. Уровень 60 (черная линия) мне кажется серьезным сопротивлением. MACD указывает на возможное продолжение роста ( далеко до первой вершины), но имеет предпосылки для дивергенции.


    Красноярская генерация


    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>Сайт компании<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>

    Альфа-директ: Считаем эти бумаги высоко перспективными. Они интересны в плане долгосрочных инвестиций. Присоединение Красноярской генерации к ТГК-13 запланировано на 1 января 2007 г.

    История торгов слишком мала. Цена достигла справедливого уровня (примерно $1,3 по оценке С. Бирга, аналитика Финама).


    Иркутскэнерго

    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>Сайт компании<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>

    Церих:
    Рекомендация: Нейтрально
    Поддержка: 19,66
    Сопротивление: 21,43
    Дата:15.дек
    Среднесрочные риски: Тренд вверх
    Среднесрочные рекомендации: в условиях перекупленности

    Тройка Диалог: $1,15
    UBS: $0,68

    Недельный график:

    Irkutskenergo.PNG

    Не помню где и когда, но общее впечатление от рекомендаций продавать-держать, короче не влезать :) . Технически опять же перекупленоость и медленная вкачка капитала. Из списка самая расторгованная бумага.


    Красноярская ГЭС

    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>Сайт компании<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>

    Тройка Диалог: $4,76

    Недельный график:

    KrasnGES.PNG

    У бумаги так же недолгая история, но волатильность сильная. Опять же в перекупленности. Причем, на падение может указывать закругляющийся MACD, сильный уровень сопротивления впереди и резкое замедление роста.

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Для более подробного анализа нет времени, да это и не анализ, а зарисовки :)

    Теперь про Форекс и фондовый рынок. Ну прежде всего отличие в предмете покупки/продажи. Forex (Foreign Exchange Market) - международный валютный рынок, где, соответственно предметом торговли являются различные валютные пары. На фондовом же рынке Вы имеете дело с ценными бумагами компаний. Это акции, облигации и их производные. Для меня интересен именно фондовый рынок, поскольку здесь Вы имеете дело с осуществленным финансовым объектом - конкретной компанией, у которой есть своя отчетность, свои перспективы и т.д. Forex для меня не представляется в таком свете...Да, и еще, вроде Форекс работает 24 часа в день, 7 дней в неделю. Уверен, на Ониксе Вам с радостью расскажут подробнее о валютном рынке, т.к. именно ему и посвящен Форум, а это лишь его уголок, посвященный бирже.

    Удачи в инвестировании!!! ;)
     
  3. Repo

    Repo Новичок

    Привет :) Спасибо за обстоятельный ответ :) В отличии от Форекса, я так думаю, на Фондовом рынке лучше действовать на долгосрочку??? (от месяца до года) или я ошибаюсь??
    Ты не в курсе: Можно ли в МТ4 получать котировки таковых предприятий, у меня брокер Tele-trade...ща залезу на их сайт,гляну, может чего путного по этому поводу пишут. И ещё я слышал что Фондовый рынок менее риской чем форекс-> жду комментариев;)
     
  4. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Необязательно. Можно торговать и внутри дня (интрадэй) и даже более успешно нежели на реальном инвестировании, например, на год. Но торговать в интрадэе достаточно сложно, да и комиссия брокера будет съедать большую часть полученной прибыли. Я предпочитаю разделять средства для спекуляций и вложений, т.к. и то и это мне интересно, но я не могу весь день посвящать трейдингу, а деньги должны работать.

    У меня нет МТ4. У меня стоит SmartTrade 4.2 Pro, где я торгую и делаю ТА.

    Деньги люди теряют и тут и там. Фондовый рынок просто, как мне кажется, более формализован в нормальный рынок, нежели форекс. Хотя кидалово (например в виде инсайда) здесь изобилует. На мой взгляд, ФР предоставляет больше возможностей для инвестора, ну а риски, скорее всего, те же. ;)
     
  5. Repo

    Repo Новичок

    Привет. Скин пожалуста ссылку на программу и их сайт, по которой ты работаешь!!! И там есть коировки на нефть??? Они как...не будут конфликтовать с мт4?? Спасибо.
     
  6. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    ;) Это тебе не поможет, т.к. прога только для клиентов...Вот - сам посмотри.

    Нет, котировок на нефть там нет. Котировки в реале смотрю здесь. Выбираешь "сырьевые фьючерсы" и далее "Light crude oil 0207 NYMEX". Обновление ежеминутное :)
     
  7. Repo

    Repo Новичок

    Спасибо. Хороший сайт, сразу добавил в избранное. Блин, всё завязано на долларе...он растет...соответственно дешевеет нефть и золото...и все валюты (основные) тоже как магнит дешевеют...да кореляция. Можно сказать стратегия действия при знании поведения доллара проста как 3 коппейки.
     
  8. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Тоже самое, что и с ночными торгами нефтью и металлами: за ночь выросли - утром гэп вверх, и наоборот. В теории замечательно, а на практике словить профит с этого может оказаться не простой задачкой ;)

    Честно говоря во время торгов не до доллара... :)
     
  9. Repo

    Repo Новичок

    ;) А ты чем торгуешь, твои любимые акции или так сказать ниболее привлекательные? Давно?? Как успехи??? Как считаешь минимальная сумма инвистирования для портфеля 5-7 инструментов (акций) от средних до хороших какая???
     
  10. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Торгую относительно недавно - год. Последнее время торговал на спрэде. Считается, что это самое тяжелое в торговле, наравне со скальпингом. Вкладывался в Красный Октябрь, Мегион и т.д., но, как видишь, неудачно.Любимчиками сложно кого-нибудь назвать...когда как...Успехи устраивают. Подвел только май - до сих пор многое лежит с того времени :) .

    Сложно сказать...Можно в каждую бумагу зафигачить по 5 тыс. и тогда 25-35 тыс., а можно и по 10, тогда 50-70 тыс...Это частности, зависящие уже непосредственно от ситуации на рынке. Для начала (тренировки) хватит и 30 тыс. реала, а ведь еще тебе предоставят плечо :) (кредитные деньги)...Т.е., напр., кладешь 30, а распоряжаешься 45...Но на началах лучше своими.
     
  11. Repo

    Repo Новичок

    :) Все стою на выборе вкладывать или нет в акции...вот смотри по итогам которые а написал в самом начале, можно было просто тупо встать вверх и была бы пруха???? ;)
     
  12. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    На самом деле нет. Объясню. Врят ли ты сформировал бы именно такой портфель как в частностях (именно данные инструменты, а не еще какие-нибудь ТГК-13 и Ленэнерго и прочие), так и в целом (данный портфель, ясное дело, энергетический, для диверсификации ты мог бы выбрать к нему еще пару бумаг, например, из банковского сектора и потребительского)...Так вот неизвестно как и что бы было...возможно что-то показало бы отрицательную доходность. Да и потом по любому портфелем необходимо управлять, а не поддаваться искушению "легкой наживы". Многие рассуждают следующим образом:"Вот рынок вырос на 70%, купи я тогда и не делай ничего - был бы богат.".Это неправильно. Короче, "если рынок рос вчера, это совершенно не значит, что он вырастет и завтра" - кто-то из "великих". Извини за сумбурность :)
    ИМХО.
     
  13. Repo

    Repo Новичок

    Привет. Не... я тож согласен,что надо диверсифицировать другими бумагами...менее рискованными. А как рботает волновая теория на фондовом рынке???
     
  14. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    А я не знаю! ;) Практически не использую. Был период когда на каждом графике мне виделся Эллиот с его волнами. Уверен, что штука полезная и одна из наиболее часто используемых, наравне с уровнями Фибоначчи, которые, к слову, тоже почему-то не использую. Если не ошибаюсь, то Ай Ти Инвест предполагает, что сейчас по индексам формируется пятая волна, ну т.е. заканчивает формирование, из чего можно сделать вывод... :)

    P.S.
    Или ты имеешь ввиду где почитать про волновую теорию Эллиота?Ссылки?
     
  15. Repo

    Repo Новичок

    Я просто анализирую программой Elwave (волны Эллиота) с торговыми рекомендациями...вот индекс РТС
     
  16. Repo

    Repo Новичок

    немогу прицепить рисунок
     
  17. Repo

    Repo Новичок

    Привет. Окажи услугу...могёшь скинуть экспорт акций норникеля и парочки энергетических компаний (они выше) в формате .dat или метатрейдера формате. ТФ 1час. Спасибо. Почта: gysek@yandex.ru
     
  18. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    У меня же не Метатрейдер...У меня SmartTrade. Выходов у него нет - файлы отдельно не формируются (только рабочее пространство). Поэтому - увы... ;)
     
  19. Repo

    Repo Новичок

    Тоже наверно приду на смарттрейд...во сколько тебе обходиться эксплуатация: комиссии...использование и т.д. Опиши пожалуста...там же по тарифам
     
  20. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Ну вот смотри...За депозитарий надо заплатить в месяц 300 руб - это у любого брокера и в любом случае. Сумма снимается автоматически в начале месяца. Снимать начинают после твоей первой сделки. Далее комиссия...У всех разная, у меня 0,09%. Подробнее о тарифах в моей компании здесь. За торговый терминал платить не надо! (в отличие от БКС). О SmartTradePro можешь почитать тут и тут. Если есть еще вопросы - с удовольствием отвечу ;)

    P.S. Глюков не наблюдал. :)
     

Поделиться этой страницей