АЛРОСА

Тема в разделе "Аналитика по акциям и CFD.", создана пользователем axx, 31 дек 2006.

  1. axx

    axx Guest

    Мало площадок где обсуждаются данный инструмент, теперь такая тема есть на Ониксе
     
  2. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Только заметил. Будем следить!!!! ;)
     
  3. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    АК "АЛРОСА" стала владельцем 90% долей Rosan Mining and Investments Company (Луанда, Ангола). Об этом говорится в сообщении АЛРОСА.

    Оставшиеся 10% долей уставного капитала компании принадлежат ангольской Sky-Investimentos & Participacoes.

    В настоящее время через Rosan АЛРОСА осуществляет закупку алмазов в Анголе.

    Rosan занимается разработкой горнопромышленных проектов, включая исследование, изучение, разведку и добычу на алмазных месторождениях, проводит обработку, оценку и продажу алмазов, а также оказывает услуги по логистике и поддержке горнопромышленной деятельности. Представители АЛРОСА возглавляют административный совет и генеральную дирекцию компании.

    АЛРОСА занимает двадцать четвертое место в рейтинге "Ведущие предприятия России" по итогам 2005 года, представленном рейтинговым агентством АК&M в сентябре 2006 года.

    "AK&M" от 18.01.2007
     
  4. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    На ММВБ не торгуется, к сожалению... ;) ...блин...
     
  5. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Президент АЛРОСА Александр Ничипорук уходит из алмазодобывающей корпорации. В АЛРОСА говорят, что у чиновников нет претензий к господину Ничипоруку, а решение об уходе в отставку топ-менеджер принимал самостоятельно. Новым президентом госкомпании может стать генеральный директор инвестиционной группы «АЛРОСА» Сергей Выборнов. Инвесторы считают, что кадровые перестановки в руководстве АЛРОСА связаны с подготовкой госкорпорации к поглощению «Норникеля».

    Представитель алмазодобывающей корпорации АЛРОСА рассказал «Интерфаксу», что Александр Ничипорук принял решение уйти с поста президента госконцерна «в связи с выполнением задач, поставленных перед ним акционерами».

    «Объемы реализации основной продукции АЛРОСА впервые превысили 3 млрд долларов, по итогам 2005 и 2006 годов была получена рекордная чистая прибыль» «Это, в первую очередь, эффективная работа компании по выполнению поручения президента России от 8 апреля 2001 года о защите государственной собственности в алмазно-бриллиантовом комплексе, включая выкуп существенного пакета акций у миноритарных акционеров.

    В результате, в конце 2006 года было заключено мировое соглашение между Россией и республикой Якутия, окончательно урегулировавшее имущественный спор между ними, разработан механизм компенсации выпадающих доходов бюджета республики», - объяснил мотивы Ничипорука представитель АЛРОСА.

    По его словам, в период работы компании под руководством Ничипорука, «объемы реализации основной продукции АЛРОСА впервые превысили 3 млрд долларов, по итогам 2005 и 2006 годов была получена рекордная чистая прибыль, возросли дивидендные выплаты акционерам».

    Александр Ничипорук занимал пост президента АЛРОСА с декабря 2004 года. Карьера топ-менеджера начиналась в научно-исследовательском институте. После окончания Московского финансового института по специальности «международные экономические отношения» господин Ничипорук поступил в аспирантуру Института мировой экономики и международных отношений АН СССР. Стал кандидатом экономических наук в 1983 году и в течение 10 лет работал на различных должностях в ИМЭиМО.

    В 1994 году Александр Ничипорук стал советником министра финансов и перешел на работу в «Банк развития предпринимательства». С 10 ноября 2003 года он курировал вопросы финансовой деятельности корпорации АЛРОСА в должности вице-президента. Через год был назначен президентом концерна, занимающего 25% мирового рынка алмазов.

    Одной из основных задач Александра Ничипорука на посту президента АЛРОСА была подготовка предприятия к переводу в федеральную собственность. На официальном сайте корпорации указано, что сейчас Росимуществу принадлежит 37% акций АЛРОСА. Но государство при посредничестве ВТБ работает над сбором контрольного пакета.

    По неофициальной информации, проект федерализации АЛРОСА первоначально встретил противодействие якутских чиновников (региональное Минимущество и 8 якутских улусов владеют 40% акций АЛРОСА). Но конфликт интересов не вышел на поверхность. По мнению экспертов, о том, что вопросы федерализации АЛРОСА окончательно решены, говорит недавнее переутверждение Вячеслава Штырова на посту президента Якутии.

    Новым президентом АК «АЛРОСА» после ухода с этой должности Александра Ничипорука может стать генеральный директор инвестиционной группы «АЛРОСА» Сергей Выборнов. ИГ управляет проектом освоения месторождения алмазов имени Ломоносова в Архангельской области и имеет опыт сотрудничества с «Норильским никелем». Ранее инвестиционной группе принадлежали три золотодобывающих актива в Якутии, которые затем были проданы ОАО «Полюс Золото» - «дочке» ГМК «Норильский никель».

    Инвесторы считают, что кадровые перестановки в руководстве АЛРОСА связаны с подготовкой госкорпорации к поглощению «Норникеля». Но в алмазодобывающем концерне не подтверждают данную информацию. На уходящей неделе вице-президент АЛРОСА Сергей Улин сказал газете ВЗГЛЯД, что «не знает о переговорах по приобретению «Норникеля».
     

Поделиться этой страницей