Анализ Газпромнефти на период с 30.10.06 по 30.11.06

Тема в разделе "Аналитика по акциям и CFD.", создана пользователем Gof, 29 окт 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    С начала года Газпромнефть показала практически нулевой рост цены на ее акции. Хуже нее по результатам смотрится только Сургутнефтегаз-п, который в минусе. Есть возможность инвестирования в компанию, однако только после отката...

    Текст:
    Посмотреть вложение Analiz_Gazpromnefti_na_period_s_301006_po_301106.doc

    Дневной график:

    Gazpromneft_Den.PNG

    Недельный график:

    Gazpromneft_Nedela.PNG

    Для анализа индекса ММВБ:

    Gazpromneft_MMVB_Den.PNG
     
  2. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Газпромнефть прогнозирует рост запасов нефти. ​


    Коэффициент воспроизводства запасов ОАО "Газпром нефть" в ближайшие годы составит 105-110%. Об этом в интервью газете "Коммерсант" сообщил вице-президент нефтяной компании Ревал Мухаметзянов. Прирост запасов по категории С1 в текущем году ожидается на уровне 40 млн. т, сообщил Р.Мухаметзянов и подчеркнул, что "Газпром нефть" изменила технологию освоения Приобского месторождения, в результате чего извлекаемые запасы там выросли почти на 30% - с 180 млн. т до 230 млн. т. "Уже идет составление проектных документов, и нам придется еще год-полтора поработать, чтобы окончательно оформить все необходимые бумаги", - добавил он. Р.Мухаметзянов также высказал мнение, что "Газпром нефть" не получит нефтяные запасы Газпрома до тех пор, пока 20% ее акций принадлежат ЮКОСу. По его словам, запасы нефти на участках Газпрома по стандартам SPE приблизительно такие же, как и у "Газпром нефти" - 4.2 млрд. баррелей нефти. По более консервативным стандартам SEC запасы составляют 2.04 млрд. баррелей нефти. "Но коэффициент извлечения запасов на месторождениях, которые находятся в одном пласте с газовой шапкой и где уже идет добыча газа, а, следовательно, снижается пластовое давление, составит всего около 10% вместо 30-40%, как происходит обычно", - добавил вице-президент компании. Напомним, что доказанные запасы нефти и конденсата "Газпром нефти" в 2005 году снизились на 17.5% и составляли на 31 декабря 3.398 млрд. баррелей по сравнению с 4.119 млрд. баррелей на начало прошлого года. Снижение запасов, в частности, связано с пересмотром их предыдущих оценок в сторону уменьшения на 456 млн. баррелей. Доказанные запасы газа компании, напротив, увеличились в 2.5 раза до 2.358 трлн. куб. футов с 933 млрд. куб. футов. Предыдущие оценки запасов газа были пересмотрены в сторону увеличения на 1.425 млрд. куб. футов. Аудит запасов компании в 2005 году проводил DeGolyer&MacNaughton, в 2004 году - Miller and Lents.

    AK&M
     
  3. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Рональд Смит, Константин Батунин, Андрей Федоров, аналитики Альфа-Банка.

    Для Газпромнефти должны сделать исключение из норм регулирования цен на газ, что должно слегка улучшить финансовые показатели компании.

    По сообщениям Интерфакса, правительство России разрабатывает законопроект, который позволит Газпромнефти продавать газ на нерегулируемом внутреннем рынке. После того, как в прошлом году Газпром приобрел Сибнефть (позже переименованную в Газпромнефть), нефтяная компания попала под действие той же системы регулирования цен на газ, что и ее материнская компания. Действующее российское законодательство обязывает любую нефтяную или газовую компанию продавать газ по ценам, установленным для Газпрома Федеральной тарифной службой, если первая принадлежит Газпрому более чем на 20%.

    Мы уверены, что в случае принятия указанного законопроекта, прибыльность Газпромнефти слегка вырастет. Тем не менее, скорее всего, позитивное воздействие на финансовые результаты компании будет небольшим, т.к. добыча газа в размере 2 млрд куб м в год (12 млн барр) приносит лишь крошечную часть выручки Газпромнефти.

    07.11.2006 16:24
     
  4. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Думаю, текущая ситуация уже слишком непохожа на ситуацию, которая была описана в анализе. Коррекции не произошло. Позиция не была открыта. Повторение истории с НЛМК. ;)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей