Анализ японских свечей

Тема в разделе "Аналитика Forex", создана пользователем Галина, 25 апр 2007.

  1. Галина

    Галина Новичок

    Сейчас графики японских свечей стали привычны для трейдеров. ;)

    Многие используют при принятии торговых решений популярные свечные модели.

    Строгого соответствия классическим моделям нет. :)

    Рыночным комбинациям свечей достаточно быть похожим в той или иной степени на описанные в книгах оригиналы.

    Особенно актуальны разворотные модели, но почти все они требуют подтверждения.

    На русском языке изданы книги
    С.Нисон. "Японские свечи. Графический анализ финансовых рынков", "За гранью японских свечей".

    Г.Моррис "Японские свечи".

    Вот хороший и полный "Конспект по моделям японских свечей. (С) Клепацкий Н.Н." Посмотреть вложение ________.doc , но конечно, лучше почитать оригиналы. :)
     
  2. Галина

    Галина Новичок

    Традиционно свечные модели (которые кстати могут состоять всего из одной свечи) делят на разворотные и модели продолжения тенденции.

    Я бы ещё разделила модели по популярности. :)

    Пожалуй, одними из самых популярных свечных моделей можно назвать повешенного и молот.

    Модель повешенный возникает на вершине, у края торгового диапазона.

    Тело свечи маленькое, верхней тени быть не должно (или допускается очень маленькая).

    Нижняя тень длиннее тела в 2-3 раза (не более).

    Рекомендуют дождаться медвежьего подтверждения модели повешенный.
    Это может быть разрыв (окно вниз), черная свеча или открытие следующей свечи ниже тела повешенного.

    На графике из группы свечей на первый взгляд похожих на повешенного, но наиболее близок к идеальной модели только последний. :)

    Свечу перед ним можно считать похожей. ;)

    [​IMG]

    Кстати 19 апреля на D-графике EUR/USD есть свеча очень близкая к модели повешенный, с медвежьим подтверждением.
    Но учитывая общую восходящую тенденцию, модель указала только на небольшую коррекцию.
     
  3. Галина

    Галина Новичок

    Модель молот внешне схожа с повешенным и так же является разворотной. :)

    Молот возникает на нисходящем тренде, у нижнего края торгового диапазона.

    Модели молот необходимо бычье подтверждение - более высокая цена открытия /закрытия следующей свечи, окно вверх, белый цвет следующей свечи, общая тенденция вверх. ;)

    Цвет повешенного и молота вообще-то не имеет значения, но всё-таки чёрный повешенный более медвежий, а белый молот более бычий.

    Есть особый случай молота - свеча такури.
    У неё очень длинная нижняя тень (более чем в 3 раза). У такой свечи более выраженный бычий характер, чем у молота. :)

    Вот пример молота с бычьим подтверждением - разрывом. [​IMG] :)
     
  4. Галина

    Галина Новичок

    Анализ японских свечей очень субъективен (так же как, например, волновой анализ). Есть много программ для определения моделей свечей, но они не умеют определять сводные свечи и дают много погрешностей. Я при анализе программы не использую.

    [​IMG]
    На графике H4 GBP/USD тенденция вниз. Репрезентативность свечных моделей на H4 сомнительная, но о характере свечей могут говорить сводные свечи. В данном случае движение вниз началось со сводной свечи «дожи». Сведение последних свечей даёт свечу с длинной верхней тенью, что может указывать на начало нисходящего движения. Однако необходимо дождаться более чётких моделей.


    [​IMG]
    На графике H4 EUR/USD восходящая тенденция, о небольших коррекциях предупреждали «падающие звёзды». «Окно», возникшее 16 апреля сформировало уровень поддержки. Ожидаю небольшое движение вверх и возможный разворот после пробоя линии поддержки и формирования более определённых медвежьих моделей.


    [​IMG]
    На графике H4 USD/JPY видно, что движение вверх началось после модели «высокие волны» и «захват за пояс». После «харами» и «падающих звёзд» произошло замедление тенденции. С образования «молота» восходящее движение продолжилось. Сейчас на вершине образовалось несколько медвежьих моделей – «медвежье поглощение», «пинцет», «харами». Ожидаю коррекционное движение вниз.
     
  5. artindent

    artindent Троянский лось™

    ;) красиво... я в шоке...
     
  6. 999

    999 вербальный интервент

    Чёт ни панЯл про "сводные свечи" ;)
    Можно по-подробней :)
     
  7. Галина

    Галина Новичок

    Та, легко! ;)

    Иногда свечи не "рисуют"модель и определить их характер (бычий, медвежий) затруднительно. Тогда можно свести 2, 3 свечи, и картина может проясниться.

    Хотя можно не сводить, а с помощью, например, Omega выставить ТФ Н2, H3, D2...
     
  8. 999

    999 вербальный интервент

    А... вкурил...у меня на мт4 вот такой индюк имеется,мош кому надо...
    ЗЫ Большое человеческое :) за пояснение :)
     

    Вложения:

  9. artindent

    artindent Троянский лось™

    :) продукция кима четвертого (KimIV)
     
  10. Галина

    Галина Новичок

  11. artindent

    artindent Троянский лось™

  12. Жадина

    Жадина Псеффдаинтиликтуал да кости мозха

    Сужу не строго... нежно, говорю прямо, сужу... В голосе не хватает эмоций... Если добавить чуток трагедии, особенно в ситуациях с "поглощениями", можно претендовать... ;) + я бы с удовольствием прокомментировал пару сводных свечей - в бою, так сказать... :)
     
  13. Галина

    Галина Новичок

    Жадина, да я 10 дублей из голоса эмоции убирала, придыхания, хихиканье и всхлипывания на поглощениях. :)

    Этож не обзор получится, а радиопостановка "Маша (т.е. Галя) и медведи". ;)
     
  14. Жадина

    Жадина Псеффдаинтиликтуал да кости мозха

    Галочка (мона так? :) ), "давай откроем эту дверь!"?
    Почему ты щитаешЪ, што радиопостановка будет менее интересна, чем японские свечи в их "холодильном" состоянии? ;) Еще раз скажу - готов заняться стилизацией... Обещаю - будет КРАСИВО!
    ...чуть-чуть - ранний французский... чуть-чуть раненых птиц... чуть-чуть уставших красавиц... и я щас подумал, што - не лучшая ли это монолитика в мире? я бы даже сказал - стереолитика... :)
    Галя, ты прекрасна - это нужно признать заранее, а то скажут, што "нас было четверо"... в том смысле, што потом будет поздно быть первым... Лично я! без всего этого командного состава (я тебе признаюсь по секрету - ненавистны они мне, эти генерал-майоро-лейтенанто-капитаны - но! если честно, ведь кто-то должен бросить им цветок на могилу?)... В общем и целом, Галина(!), - так хочется Вас пригласить на банальный вальс - а нет его.... :)
     
  15. 999

    999 вербальный интервент

    Впичатлило...особина голос :) :)
    Ежели ни сикрет,а какава цель данного проекта :)
     
  16. Галина

    Галина Новичок

    Жадинка, девятки, гранд мерси! Я ещё и вышивать умею... :)

    :) :) Чтоб не сглазить...;)
     
  17. 999

    999 вербальный интервент

    Чёт,имхаю,скоро "еврофлуд" станет не удел :)
    С нетерпеньем & содроганьем ждём новых изысков на этой плодородной почве,именуемой японскими свечами :) :)
     
  18. Жадина

    Жадина Псеффдаинтиликтуал да кости мозха

    Это... просю прощения за вчерашнюю излишнюю экспрессию... "Я был нетрезв - я не достоин звания советского офицера..." :)
    А по сути происходящего... буду ждать продолжения... :)
     
  19. Галина

    Галина Новичок

    На бис! В честь праздника (правда записано вчера). :)

    Здесь я сыграла максимум серьёзности. ;)

    Жадинка, обещаю что-нибудь для тебя изобразить повеселее, только придумаю (сценарии принимаются). :)

    Видео-обзор EUR/USD
     
  20. artindent

    artindent Троянский лось™

    :) вопрос?! харАми или харамИ :) я их читаю как харАми... ;)
     

Поделиться этой страницей