Анализ НЛМК на период с 16.10 по 31.10

Тема в разделе "Аналитика по акциям и CFD.", создана пользователем Gof, 15 окт 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Новый анализ.

    НЛМК - Новолипецкий меткомбинат - наиболее рентабельная компания в отрасли. Упав до исторических минимумов, не пора ли совершить мощный отскок вслед за конкурентами??? ;)

    Посмотреть вложение Analiz_NLMK_na_period_s_161006_po311006.doc

    4-х часовик:
    NLMK_4Chasa.PNG

    Дневной график:
    NLMK_Den.PNG

    Недельный график:
    NLMK_Nedela.PNG
     
  2. Alena000

    Alena000 вечные двадцать лет

    Ой, увидела тему про НМЛК и зашла. Интересно... Просто в свое время я свой ваучер в него вкладывала. Дождалась практически конца года, вытерпела, и оказалось совсем неплохо.
    Сейчас же с удивлением отметила, что за последние годы акции подешевели... Дело в том, что дивиденды у нас все равно никто практически не платит(если только не привилегированные акции), зато простые акции - голосующие, и это бывает очень важно. Мне много раз делали предложения о продаже, и года 4 назад я их все-таки продала. Во-первых, цена сильно поднялась тогда. Намечалось важное собрание акционеров, и был важен каждый голос. Во-вторых, после собрания они хотели увеличивать уставный капитал, мне показалось, что мой пакет как раз тогда упадет в цене. В результате за 23 акции я получила почти 56 тыс.рублей тогда. А сейчас акция стоит гораздо меньше. Однако...
     
  3. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Ну, что ж, а у моего друга целая пачка акций Норильского Никеля ;) Он там жил, теперь в Москве)))
     
  4. Alena000

    Alena000 вечные двадцать лет

    Ну насчет друзей и знакомых можно много говорить, немало моих однокурсников в тот год ездили скупали ваучеры по всей России и приватизировали очень даже неплохие предприятия... Я имею ввиду, что получили пакеты акций, позволяющие контролировать ситуацию. Ну теперь до некоторых нелегко добраться, разве что на встрече выпускников. ;)
    Я вообще всегда опасалась заниматься нашими акциями, тут все-таки важен инсайд, а так что угодно может произойти. Хотя, конечно, можно и в этом деле стать специалистом.
     
  5. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Я все-таки надеюсь, что в конце концов мы придем к цивилизованному рынку акций. Но это не скоро - у нас даже нет законодательной базы против инсайда. А инсайд есть. ;)
     
  6. Player 2

    Player 2 Активный пользователь

    Господа, а как насчет анализа такой замечательной бумажки как Ярославич? Сегодня такой отжиг по ней был с утреца. И вообще, с сентября она просто ну супер бумажечка. Что скажете?
     
  7. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Уважаемый Player 2, Ярославич отжигал в пятницу до +67%. Насчет анализа. На мой взгляд сейчас делать бессмысленно. После такого роста скорее всего пойдем вниз, но шортов не дают, а если пойдем вверх, то все-равно участвовать в таком аттракционе считаю крайне опасным. Поэтому я забываю о данной бумаге на месяца 2-3.

    В данном случае, да и вообщем-то всегда, я руководствуюсь следующим принципом: "лучше недополучить прибыль, чем потом отыгрывать потери". Согласитесь, в данном случае риск потерь огромен.

    P.S. Кроме того, Вы спред видели?36 руб., что составляет примерно 2,6%... ;)
     
  8. Player 2

    Player 2 Активный пользователь

    Бумага понятное дело опасная, поэтому я там небольшой суммой приторговываю. Торговать на весь счет там это даже не знаю как назвать. А безопасных акций на рынке нет. Риск потерь там примерно такой же как и возможная прибыль.
     
  9. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Я немного на другую игру ориентирован, не на интердэй. Удачи Вам, надеюсь выиграете ;) Я же стремлюсь к минимизации шансов проигрыша и максимизации шансов на выйгрыш. :) . Еще раз удачных торгов.
     
  10. Player 2

    Player 2 Активный пользователь

    Я тоже торгую очень осторожно на самом деле. А в такие бумаги лезу просто ради удовольствия наверное, а не ради денег, больно нравится мне когда так летают. И лезу только тогда когда почти уверен в результате, на удачу я не играю, давно этот период у меня прошел. На большие суммы я такие рисковые акции не покупаю, профит получается иногда чисто символический, зато посмотришь на разницу покупки и продажи и видишь 30% за день, просто приятно. Это как развлечение, а то скучно ведь. Когда еще увидишь как выжирают всю продажу одной заявкой.

    Спасибо за пожелания, Вам также успехов.
     
  11. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Интересно, может тоже так развлекусь ;) Хотя мне хватило ЮКОСа :)
     
  12. Player 2

    Player 2 Активный пользователь

    На ЮКОСе я тоже торговал. Но когда он стал летать в июле, я торговать им перестал. Он мне показался непредсказуемым и опасным как интурал в июле 2005, хотя на самом деле это было не так, но это я уже задним числом понял. А когда понял, летать он перестал. И опять пошло какое-то не совсем предсказуемое движение, с резкими сливами. Я решил на нем не торговать по этой причине. А что там с ЮКОСом? Вы, надеюсь, не попали на нем? Мне повезло что ничего не потерял, но это потому что я никогда акции ночью не держу (такого типа), мое старое правило. А если бы закрыли торги в середине дня, то мог бы и попасть. Последний раз я им трейднул 14 сентября. ;) Не знаете что можно сделать с этими акциями тем у кого они остались на счетах?
     
  13. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Честно - не знаю. Слышал, что либо восстановят торги на бирже (что маловероятно), либо продавать вне рынка. Знаю, что на РТС торги идут, но в день совершается 1-2 сделки - никто не хочет ни покупать, ни продавать.

    Честно говоря, я был удивлен закрытием торгов, т.к. слишком поздно увидел официальное объявление от ММВБ. Но вот тут какой-то банк хочет выкупить акции...или снова слухи...История продолжается ;)
     
  14. ptichkin2

    ptichkin2 Профи форума

    На РТС торгуется, вчера выросли на 25%, подождите полгода, в районе 250 руб. за акцию сдадим :)
     
  15. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    К сожалению, коррекции, указанной в анализе, не произошло. ;) Соответственно и покупки по 51,6 не было. На данный момент цена за день прибавляет 5%. Обидно. Но основная цель анализа выполнена: цель движения вверх. Пробьем ли уровень 55 - вопрос.
    Не вижу смысла держать заявку на прежнем уровне, так как целевая цена, указанная в анализе достигнута. :)
     
  16. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    HЛМК может взять контроль над активами сталелитейщика Duferco

    С сайта Finam.ru:

    Один из крупнейших производителей стали в России Новолипецкий металлургический комбинат ведет переговоры с европейской сталелитейной компанией Duferco о создании СП, в которое войдет ряд ее активов в США и Европе, говорится в сообщении НЛМК.

    Аналитики говорят, что подобная сделка согласуется со стратегией НЛМК, направленной на приобретение прокатных мощностей за рубежом.

    Сделку предполагается завершить к концу этого года, ее сумма не разглашается и до окончания НЛМК не планирует новых сообщений на эту тему, говорится в пресс-релизе.

    "Основные компании, которые, как ожидается, будут приобретены совместным предприятием: Duferco Farrell Corporation (США), Carsid SA (Бельгия), Duferco Clabecq SA (Бельгия), Duferco La Louviere SA (Бельгия), Duferco Coating SAS (Франция), Sorral SA (Франция), Acciaierie Grigoli S.p.a. (Италия) и Duferco Transformation Europe (Франция)", - говорится в заявлении российской компании.

    В среду российские средства массовой информации сообщили со ссылкой на материалы Еврокомиссии, что НЛМК обратился в комиссию за разрешением купить долю в Duferco.

    НЛМК ранее выкупила у Duferco российского производителя стали ВИЗ-сталь за $550 миллионов.

    В России Duferco участвует в проектах с Евразом, а ее представитель входит в совет директоров Евраза.

    Duferco была основана в 1979 году для торговли сталью, производимой в развивающихся странах, и быстро стала ведущим независимым экспортером бразильской стали.

    Консолидация отрасли в Европе в середине 1990-х годов позволила компании купить несколько небольших заводов в Италии, Бельгии, Германии, Франции и Восточной Европе. В настоящее время компания производит около шести миллионов тонн стали и три миллиона тонн проката.

    Российские сталелитейщики уже неоднократно предпринимали попытки экспансии в Европу, которая пока ограничивалась лишь приобретением относительно небольших производителей. Летом этого года российская Северсталь не смогла стать крупнейшим акционером второго в мире производителя стали Arcelor после того, как акционеры сочли предложения крупнейшего сталелитейщика в мире Mittal более привлекательным.

    Дистрибьюция и прокат​


    Планы НЛМК заключить сделку с Duferco "полностью согласуются" со стратегией комбината, сказал аналитик Метрополя Денис Нуштаев.

    "Потому что Duferco имеет крупную сеть дистрибьюции стальной продукции по Европе и США, а у НЛМК основная стратегия направлена на приобретение таких активов, которые имеют широкую сеть конечного доступа к клиентуре", - сказал аналитик Метрополя Денис Нуштаев.

    "Скорее всего, НЛМК интересуют прокатные мощности Duferco, поскольку у самого НЛМК есть переизбыток слябов", - считает аналитик Тройки Диалог Сергей Донской.

    Аналитики по-разному оценили стоимость контрольного пакета Duferco.

    По оценке Донского, общая стоимость консолидированной Duferco колеблется в пределах $1,5-3 миллиарда, однако важное значение при оценке сделки будет иметь объем долга компании и стоимость отдельных предприятий, которые войдут в состав СП.

    Нуштаев считает, что 51 процент Duferco может обойтись в $4-4,5 миллиарда с учетом премии за контроль.

    Аналитик Уралсиба Кирилл Чуйко оценивает контрольный пакет Duferco в $2-3 миллиарда.



    Reuters
     
  17. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    В анализе допущена ошибка на странице 9, в разделе "Сравнительный анализ доходности СевСт-ао и ММК с НЛМК". В таблице необходимо поменять местами цифры относящиеся к ММК и НЛМК. Простая опечатка. Приношу извинения ;)
     
  18. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Еженедельник "Компания" от 23.10.06

    Итальянский вояж

    "Новолипецкий меткомбинат продолжает наступление на западные рынки. В середине октября компания Владимира Лисина попросила Еврокомиссию разрешить покупку долей в подразделениях итальянского производителя стального проката Duferco. Европейские чиновники должны принять решение до 21 ноября...Планируется, что создание СП завершится до конца года. Со ссвоей стороны, итальянцы внесут в СП доли в восьми компаниях, находящихся в США, Бельгии, Франции и Италии. Вклад Новолипецкого комбината пока не раскрываетсяю...российская компания может потратить на сделку до $800 млн.
    Активы итальянской фирмы станут вторым крупным приобретением НЛМК на Западе. В 2002 году комбинат Лисина купил датское предприятие DanSteel, но последующая экспансия НЛМК не увенчалась успехом. В прошлом году комбинат пытался приобрести пакет акций турецкого холдинга Erdemir, но выпал из тендера на его покупку..."
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей