Анализ Сургутнефтегаза-ао на период 22.01.07-09.02.07

Тема в разделе "Аналитика по акциям и CFD.", создана пользователем Gof, 21 янв 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Новый год прошел - пора занятся делом;)

    Итак, обвал Сургута в последние дни на новости о продаже ООО "Лизинг Продакшн" негосударственному пенсионному фонду "Сургутнефтегаз" привел бумагу к уровню января 2006 года...32,964 руб./акция - если учесть, что совсем недавно сургут пытался закрепиться выше 40руб./акция, то падение серьезное (-17%). Упершись в серьезную поддержку бумага вполне может выполнить технический отскок вверх до уровня 35. Однако риски упасть ниже сохраняются.

    Анализ:
    Посмотреть вложение Analiz_Surgutneftegaza_na_period_s_220107_po_090207.doc

    Дневной график:
    [​IMG]

    Недельный график:
    [​IMG]
     
  2. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    В анализе я специально подчеркнул, что многие инвесткомпании пересматривают свои рекомендации по бумаге. Так, например, на момент написания анализа ООО "Ваш инвестиционный партнер" рекомендовал держать бумагу (18.01). Сегодня уже продавать, причем как среднесрочно, так и долгосрочно.
     
  3. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    БКС:

    "Слабым звеном останутся бумаги Сургут НГ - продажи на фоне корпоративных новостей в эмитенте пока сохраняются, но технически, после большой волны продажи будем ожидать отскока вверх"
     
  4. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Сургутнефтегаз: понижение справедливой стоимости акций , - ИК "Тройка диалог"

    "Мы перешли на новую систему оценки справедливой стоимости Сургутнефтегаза, сочетающую метод ДПДС и оценку сценариев вероятности. Наши оценки бизнеса компании по ДПДС и ее чистой денежной позиции прежние: соответственно $48 млрд. и $14,5 млрд.

    Мы не располагаем точной информацией о том, были ли так называемые казначейские акции общим числом 17,58 млрд. переданы, полностью или частично, пенсионному фонду “Сургутнефтегаз”. Поэтому мы принимаем вероятность того, что миноритарные акционеры Сургутнефтегаза смогут получить дивиденды и денежный доход от этих бумаг, равной 50%.

    Тем не менее, если исходить из общего числа обыкновенных акций Сургутнефтегаза /35 725 994 705/, то, на наш взгляд, оценивать стоимость казначейских бумаг как нулевую пока также рано. Мы предпочитаем дождаться подробной информации о последних операциях с акциями.

    Мы снижаем оценку справедливой стоимости компании с $1,50 до $1,33 за акцию. Подчеркнем: наша оценка может быть еще ниже – $1,11 за акцию, – если принять за 100% вероятность того, что миноритарии не предъявят права на казначейские акции.

    Наш долгосрочный негативный прогноз по акциям подкрепляется последними событиями в области корпоративного управления Сургутнефтегаза, а также по-прежнему слабыми финансовыми показателями по сравнению с результатами других вертикально интегрированных нефтяных компаний России и замедлением темпов роста добычи".

    Сургутнефтегаз - ДЕРЖАТЬ

    Текущая цена - $1.25

    Справедливая цена - $1.33

    Капитализация - $51,493 млн
     
  5. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    БКС - оперативный комментарий.

    Что происходит с Сургутнефтегазом? Как можно объяснить его текущее положение? Что делать: продавать или покупать?

    Дело в том, что новости относительно пакета казначейских бумаг Лизинг Продакшн спровоцировали большой объём продаж со стороны западных фондов. Поэтому сейчас Сургутнефтегаз выглядит ниже рынка. Наш таргет в $1,55 по обыкновенным акциям посчитан без учёта этих казначейских бумаг. Что касается привилегированных бумаг, то по ним доходность в 2007 году может составить более 3%, что намного больше среднего показателя по отрасли, поэтому они выглядят интереснее.

    Относительно стратегии для инвестора можно сказать, что если он вкладывает краткосрочно, то ему лучше обратить внимание на бумаги Лукойла, движение по которым технически более предсказуемо. Сургутнефтегаз дешевле по своим фундаментальным показателем на нефтяном рынке, но для приближения его к фундаментальным таргетам требуется больше времени и изменение конъюнктуры со стороны западных инвесторов. Также мы бы посоветовали инвестировать в Газпром для краткосрочных позиций.
     
  6. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Идет формирование двойного дна на часовике - 2-х часовике. Так же замечен Харами на дневном графике. Однако, отрицательная динамика амеров и нефти, может жестоко обламать все бычьи начинания.
     
  7. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    Убыток -4,85%. Это невезение, потому что на указанном уровне сдачи с убытком (31,4) он был 2 минуты!!!Обычный утренний прокол...Причем после прокола пошла активная скупка и за день он еще и прибавил около 1,5%...Отсюда можно сделать два вывода:
    1. Ошибка состоит в том, что при постановке уровня я не учел возможности появления подобных проколов. Т.е. необходимо было учесть возросший интерес к бумаге и, соответственно, увеличение волатильности. Если же Сургут провалится еще ниже (ниже 31), то ошибка уже будет не в анализе, а в небрежности...
    2. Теперь при написании анализов я буду указывать либо стоп-лосс, либо "ручной уровень выхода из позиции с убытком", т.е. без учета внутридневных проколов. Принцип следующий: допустим, уровень 31,4. Если бумага завершит день под этим уровнем, то следует сдача позиции по последней цене сессии. Если выше уровня, но днем опускалась ниже - ничего.

    Т.к. в анализе Сургута этого не было написано, то я его закрыл...дабы не мухлевать...
     
  8. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    По любому в ближайшее время вырастем!Завтра может стать лидером в росте нефтянки! Гуляем около указанного уровня 32...Присутствует перепроданность на дневном.
     
  9. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    БКС:

    Тех. анализ - Сургутнефтегаз, 5 февраля.

    В понедельник Сургутнефтегаз открылся с процентным разрывом вверх. Сейчас индикатор RSI на дневном фрейме вышел в нейтральную зону. RSI на часовом фрейме в нейтральной зоне. МАCD (12-26) находится чуть выше нуля, но не дает четкого сигнала. Экспоненциальная средняя ЕМА-20 сегодня находится уже выше ЕМА-45, что указывает на смену нисходящей тенденции на восходящую. Сейчас видно, что акция вышла в боковик с рэйнджом 32-33.5.
    На дневном фрейме видно, что инструмент на пути вниз имеет сильные поддержки в районе 32. Возвращаясь к часовому графику видно, что краткосрочный нисходящий тренд был сломлен. Сигналом к покупкам был дан при пересечение ЕМА-20 и ЕМА-45 в направлении снизу вверх. Для участников вошедших в длинные позиции рекомендация – держать с целью 35.2. Стоп поставить на 31.8.

    Поддержки на уровнях: 33, 32, 31.5
    Сопротивления на уровнях: 33.6, 34, 35.2, 35.8
     
  10. Gof

    Gof Аццкий Трейдер

    БКС:

    В Сургуте инвесторов пугают две вещи: непрозрачность структуры, и огромные неэффективно используемые запасы наличности. К тому же до сих пор непрозрачна ситуация с казначейскими акциями, которые всплыли непонятно откуда, когда компания обязана была из погасить еще при царе Горохе.

    В целом, Сургутнефтегаз проявляет признаки рискованности. Это хорошая бумага, но непредсказуемая. Что касается техники - то тут ситуация следующая: на дневном фрейме видно, что инструмент на пути вниз проколол сильные уровни поддержки в районе 31.5. Поддержка верхней границе нисходящего тренда, пробитого еще в начале декабря, вновь и вновь помогает котировкам отскочить вверх. Акция уже не раз отскакивала от этой линии (см. теханализ <a href="http://www2.bcs.ru/analyt/ta/?ticker=SNGS)" target="_blank"><a href="http://www2.bcs.ru/analyt/ta/?ticker=SNGS)" target="_blank"><a href="http://www2.bcs.ru/analyt/ta/?ticker=SNGS)" target="_blank"><a href="http://www2.bcs.ru/analyt/ta/?ticker=SNGS)" target="_blank"><a href="http://www2.bcs.ru/analyt/ta/?ticker=SNGS)" target="_blank"><a href="http://www2.bcs.ru/analyt/ta/?ticker=SNGS)" target="_blank"><a href="http://www2.bcs.ru/analyt/ta/?ticker=SNGS)" target="_blank"><a href="http://www2.bcs.ru/analyt/ta/?ticker=SNGS)" target="_blank"><a href="http://www2.bcs.ru/analyt/ta/?ticker=SNGS)" target="_blank"><a href="http://www2.bcs.ru/analyt/ta/?ticker=SNGS)" target="_blank">http://www2.bcs.ru/analyt/ta/?ticker=SNGS)</a></a></a></a></a></a></a></a></a></a>.

    Справедливые уровни по Сургутнефтегазу не очевидны и по некоторым моделям построения - ниже рыночных, так что ниже цена пойти вполне может. ;)

    ТА от БКС:

    Сургутнефтегаз — 01.03.2007 г. , 10:55 МСК
    В четверг Сургутнефтегаз открылся с негативом. Сейчас индикатор RSI на дневном фрейме в нейтральной зоне. RSI на часовом фрейме вышел из зоны перепроданности. МАCD (12-26) находится ниже нуля но не дает четкого сигнала. Экспоненциальная средняя ЕМА-20 накануне пересекла в направлении сверху вниз ЕМА-45, и цена акции на открытии сегодня находится ниже уровней своих средних ЕМА-20 и ЕМА-45, что дает негативный сигнал. Так же на часовом графике можно видеть, что инструмент пытается прорвать боковой диапазон 31.5-34, в котором двигался продолжительное время. Несмотря на то, что цена в моменте и побывала ниже 30, но закрепиться так низко не смогла, практически вернувшись в боковой диапазон.
    На дневном фрейме видно, что инструмент на пути вниз проколол сильные уровни поддержки в районе 31.5. Поддержка верхней границе нисходящего тренда (сегодня на 29.8), пробитого еще в начале декабря, снова помогла котировкам отскочить вверх. Акция уже не раз отскакивала от этой линии, что подтвердилось и в этот раз.
    Пока стоит воздержаться от входа в рынок.
    Поддержки на уровнях: 29.76, 30, 30.5
    Сопротивления на уровнях: 31.8
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей