Chrome OS

Тема в разделе "Остальные полезные программы", создана пользователем Ice, 20 июл 2010.

  1. Ice

    Ice Профи форума

    Я очень расстроен тем, что вышла ОС от гугла, т.к. эти ребята очень хорошо умеют впаривать свой товар отвратного качества всем и делать их зависимыми от него.

    Краткая инфа:

    Google Chrome Operating System — операционная система компании Google, является открытым программным обеспечением, предназначена для нетбуков и устройств на процессорах ARM или x86. Google Chrome OS построена на ядре Linux с использованием браузера Google Chrome, работающего в новой, специально разработанной оконной системе. Исходный код системы был открыт 19 ноября 2009 года в качестве проекта Chromium OS. Первые нетбуки, поставляющиеся в комплекте с Google Chrome OS, ожидаются во второй половине 2010 года.

    Хром себе не поставлю никогда, т.к. уверен на 100% что он будет ужасно тупить и на свои тупости выдавать подобные посты:

    2.JPG

    Это стиль гугл, у них так всё работает, нет саппорта и всё недоделано, недопереведено и пр.
    Из того, что помню сейчас у гугла: вместо слова "Введение" пишут "Преамбула" и весь перевод сервисов сделан роботом (все справки сделаны роботом и наспех подправлены вручную) даже картинка вверху не переведена, информацию из таблиц гугла нельзя скопировать в любое другое место кроме самих таблиц (не работают функции "копировать/вставить"). Почта не умеет сохранять на диск прикреплённые файлы с русским названием, сохраняет только как default, либо надо название прописывать руками + создаёт вложения по непонятной мне лично логике, их нельзя отключить. В почте само собой нет суппорта. Сервис blogger.com тоже без саппорта, поэтому у них в том году 4 месяца подряд не работали виджеты + вместо русских букв были знаки ??? ? ?????? и пожаловаться было некому - саппорта - то нет. Ну и многое другое.

    Вобщем мой пожелание - игнорировать их Ось и браузер, поиск, почту и пр. Т.к. в случае возникновения проблем (а они возникнут точно, никто вам даже не поможет)
    Пока судя по статистике рунета пользователей этой ОСи счётчики видят 2 человека в день

    3.JPG
     
  2. Ice

    Ice Профи форума

    Ещё немного инфы

    Главной особенностью будет доминирование веб-приложений над обычными функциями ОС. Ключевая роль при этом отводится браузеру. Стратегия создания нового продукта подразумевает архитектуру, нетребовательную к аппаратным ресурсам персонального компьютера, используемого для выхода в сеть Интернет. Тенденция переноса центра тяжести с ПК пользователя на Интернет-ресурсы прослеживается и на многих других продуктах Google и соответствует идеологии «облачных вычислений» (англ. Cloud computing).

    Google сообщает, что основными особенностями новой ОС с точки зрения конечных пользователей будут:

    * скорость: загрузки, выхода в Интернет, получения электронной почты и т. п.
    * тесная интеграция с интернет-сервисами;
    * надёжность работы;
    * обеспечение безопасности в автоматическом режиме;
    * простота.

    Chrome OS задумана как практическая реализация концепций SaaS и DaaS, доступная для широкого круга конечных пользователей. Это снимает с пользователей необходимость выполнения функций системного администратора, таких как получение (скачивание) дистрибутивов, установки и обновления приложений. Потеря устройства (нетбука или ноутбука) становится менее критична, поскольку получить доступ к данным можно с любого другого компьютера с Chrome OS через логин и пароль от аккаунта Google. Однако, при краже пароля злоумышленники смогут незаметно для пользователя получить доступ к его данным. Chrome OS не подойдёт для пользователей ресурсоёмких приложений (графические программы, большие объёмы редактирования). Также не планируется поддержка распространённых сегодня устройств на обычных жёстких дисках (не SSD). Многие пользовательские особенности будущей операционный системы наглядно демонстрирует её прототип — ОС Chromium.

    Прикольно, если ноут теряется - с ним теряются и все пароли - защита просто шикарная. Можно было по - моему об этом не говорить. Многие устройства не поддерживаются, это и так было заранее понятно, если - бы всё поддерживалось это был - бы не гугл ^rofl^
     
  3. Forexmen-max

    Forexmen-max Новичок

    Вы прямо ненавидите бедный несчастный гугл :)
    Да пусть делают, пусть разрабатывают, чем больше конкуренция тем лучше всем нам.
     
  4. Ice

    Ice Профи форума

    :) Да, он с меня крови много попил. Оказывается эта ОС ещё и будет бесплатной и её будут ставить по умолчанию на нетбуки.
     
  5. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда

    Вообще-то думаю, что это действительно приведёт к обострению конкуренции: мелкомягким будет очень западло терять такой неплохой сегмент, как предустановленные ОС, и может быть таких косяков, как напимер виста, которой бы никто не пользовался, если бы не предустановленные системы, будет меньше;)
     
  6. Ice

    Ice Профи форума

    Может быть. Пока что единственное, что действительно хорошего я разгледел в этой ОСИ, не ставя её это то, что стоимость нетбуков упадёт. ^edkk^ Не надо будет платить за лицензионную винду. Можно будет снести гугл и поставить номальный пиратский Виндвос
     
  7. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда

    Кстати я себе оставил и на последнем буке и на нетбуке предустанвленные 7-ки (хоум 64 и стартер 32 соответсвенно). Не заметил чем хоум от алтимэйт отличается, зато обновляю свободно. На стартере тоже весь софт, которым пользуюсь, работает...
     
  8. Ice

    Ice Профи форума

    Joker ты чего - то напутал ;)

    Речь шла о гугл Хром а не Виндовс Хоум
     
  9. Joker

    Joker Нас очень трудно сбить с пути, нам всё равно, куда


    Ой, извини, я забыл, что гугл Хром также известен как "лицензионная винда";-))
     

Поделиться этой страницей