Философия трейдинга, или как оправдать то что мы делаем

Тема в разделе "Свободное общение.", создана пользователем RegrZ, 9 янв 2008.

  1. RegrZ

    RegrZ Thinking 35% Complited

    Меня давно интересует этот вопрос, все специалисты пишущие что-то о психологических аспектах трейдинга пишут в основном о контроле эмоций страха, чувства потери, жадности, о соблюдении дисциплины предписанной правилами торговой системы и ММ, но как мне кажется это все "технические" последствия духовного кризиса ощущаемого в той или иной степени каждым трейдером, эти проблемы большинства возникают не из-за того что человек недостаточно хорошо воспитал в себе дисциплинарные качества, многие из тех кто начинает заниматься трейдингом закончили университеты, и занимают высокие посты в различных сферах деятельности, эти люди в своей повседневной жизни могут демонстрировать высокие дисциплинарные качества и профессионализм, но когда дело доходит до практического трейдинга, все эти качества куда-то испаряются, или отходят на второй план, в чем причина? на мой взгляд это как раз оттого что никто никогда не задавался вопросом - "а какое место в системе моих духовных ценностей занимает сам процесс трейдинга, торговые деньги, и собственно эта деятельность"? Если человек считает что деньги это единственная цель жизни, то такая торговля рано или поздно закончится с плачевными результатами, фанат денег и материальных благ не сможет объективно оценивать ситуацию, Еще одна неприятная особенность которую необходимо признать, это тот факт что трейдер ничего не производит, а лишь извлекает выгоду из естественного движения жизни других людей!!! (движение курсов валют, фьючерсов, и т.п. это результат деловой активности других людей). причем извлекая выгоду из этого постороннего движения жизни, трейдер ничего не производит не оказывает никаких услуг, никак не участвует в том движении жизни из которого он извлекает выгоду. Это реальность задумайтесь об этом! И кто может сказать чем компенсировать эти ощущения чтобы в глубине души не чувствовать себя экономическим лентяем-нахлебником?
    Другая проблема в том что это очень замкнутая работа, возможно то что я сейчас скажу прозвучит для кого-то слишком пафосно, но образно трейдинг представляется мне как отсос крови изподтишка, трейдер это как бы комар которому официально выделили участок кожи жертвы где он может укусить, но у него также есть все шансы быть прибитым потенциальной жертвой, но если жертва не заметит то комар может неплохо поживиться ^secret^
     
  2. Трейдеры производят ликвидность. Трейдеры своими действиями сигнализируют о своём доверии либо не доверии курсу проводимому правительством. Для любого правительства - это будет сигналом о том, что нужно подкорректировать свою политику, иначе и простым гражданам может стать хуже от надвигающегося кризиса. Тоже правительства для покрытия дефецита может размещать на рынке облигации, либо стерилизовать денежную массу, чтобы усмирить инфляцию. А без простых спекулянтов и создаваемой ими ликвидности это было бы сделать очень трудно. А когда начинается тренд, то это спекулянты его поддерживают, при этом простые граждане, которые накапливают себе на пенсию через пифы от этого только выигрывают. Допустим, если бы не было рынка акций, то владельцы предприятий с большим трудом выходили бы из бизнеса, а так они могут привлечь дополнительные средства на развитие, продав долю, или выйти из бизнеса, чтобы начать новый, нанимая людей, создавая рабочие места. И без спекулянтов это было б практически невозможно. Обрати внимание, какими темпами стала расти мировая экономика с появлением фондовых площадок.

    Да и я также могу сказать, какой толк от мерседесов, если можно ездить на вазе. Они эксплуатируют потребность в роскоши, чужие комплексы, ведь человек с мерседесом начинает чувствовать себя более уверенно, и вообще обладание мерсом о многом говорит. Ты зря заморачиваешься за такие вещи. Тогда представь как должны страдать рыбаки, которые ловят рыбу, съедают чьих-то мам и пап, обрывают жизнь. Это естественный процесс в природе. И рынок - это тоже порождение природы.
     
  3. pepper

    pepper Сволочь редкая, но влюблён до беспамятства...

    Эт мы запраста... гы-гы-гы... ^edkk^ :koshechka_08:
     

Поделиться этой страницей