Наблюдая "его" со стороны.

Тема в разделе "Теория устройства рынка, философские размышления, ", создана пользователем SozRig, 19 мар 2007.

  1. SozRig

    SozRig Созерцающий Ригу

    Впервые о FOREX я услышал в 2002 году, но не заинтересовался им. Однако, зерно было брошено в почву и ... через три года я столкнулся в закоулках своего сознания с мыслью о нём. Не помня точной даты, определил (плюс-минус) 01.09.2005 как дату начала нашего с ним знакомства. Другимим словами пошёл я в первый класс международной школы под названием FOREX.

    Раньше я не был любителем пофлудить в Сети, но сейчас ощутил необходимость конспектировать своё восприятие рынка и делиться им с общественностью (как знать, может кто-то найдёт нужную мысль в этой ветке, как я сам нахожу их в других).

    Не думаю, что моё описание может быть алгоритмом действий других трейдеров, но на всякий случай оговорюсь, что всё излагаемое мной в этой ветке является моим взглядом на вещи и ситуацию и не гарантирует положителного результата при копировании моих действий и моего пути.

    Без редактирования тексты, набранные во время прилива мыслей, могут быть сумбурными. Возможно, потом им и будет суждено быть приведенными в соответсвие, но сейчас не о том.
     
  2. SozRig

    SozRig Созерцающий Ригу

    Предполагая, что в описании будут использоваться некоторые сокращения (как общепринятые, так и нет), в этом посте буду их собирать по мере использования.

    "F.D." - это будет сумма первого депозита на реале (в этой относительной единице буду исчислять количественно величины депо, просадок, пополненйи и снятий).
    "ДЦ" - дилинговый центр
    "MM" - Money Management или управление средствами (сам пока не сильно подружился с этими волшебными буквами, но работа происходит и некотрые положительные результаты видны)
    "ТА" - технический анализ
     
  3. SozRig

    SozRig Созерцающий Ригу

    Наблюдения за самим собой при работе:

    1. Если бы начинал работать на FOREX с мыслью о том, что "сейчас нарубаю по-быренькому и стану супер-пупер богатым", не набирал бы данный пост. Сразу с долей трезвого скептицизма подоходил к этому делу и рисковал (впрочем как и рискую до сих пор) на объективно незначительную сумму, хотя бывает разное (пока что просадки пересиживаю серьёзные, но о том позже).

    2. Предпочтение отдаю ТА. Когда по началу пытался работать на новостях - хорошего получалось мало (возможно это было в силу сильной занятости на основной работе).

    - Сегодня (20.12.2007) могу определённо сказать, что работать на новостях - однозначно не моё. Слишком уж это нервно и рискованно. Уже около года не работаю с новостями и рад тому.

    3. FOREX - это серьёзная работа, которая мне нравится и подталкивает к самосовершенствованию.

    - Сегодня (20.12.2007) подписываюсь под этим, более того могу сказать "рад тому, что познакомился с FOREX".

    4. Как только начинаю радоваться вслух о преобладании над Рынком - он отвечает без промедления! Рынок - не бездушен ;) Это как в вопросе про здоровье новорождённого - как только начинаешь рассказывать, что он не болеет и даёт по ночам спать - изменения ситуации в худшую сторону долго ждать не приходится!

    5. Самый сложный момент - это борьба с самим собой. Так трудно бывает следовать своим же планам, трудно было в самом начале представить, что это может быть так сложно :)

    6. По началу ставил очень короткие стопы (в основном денежные а не исходя из ТА), которые зачастую пробивались и депо уменьшалось. Сейчас пробую ставить стопы далеко, основываясь на анализе ситуации, что позволяет пересидеть убыток в просадке и не зафиксировать его. Однако, это не так просто, особенно если всегода остаётся возможность пробоя такого стопа и фиксации серьёзного убытка. Ищу для себя более приемлимый вариант (локи не очень вдохновляют, по крайней мере пока; с хеджированием ситуация чуть лучше, но ещё не так хорошо обстоит).

    7. Быть уверенным в своём плане - хорошо, ему надо доверять ... но и проверять. Что я имею под этим ввиду? Да просто при работе в плюсе не стоит исключать возможность форс-мажора ... Потому надо подстраховывать свои достигнутые успехи.

    8. Работать на демо-счете нужно, можно ... но не очень долго. Как быть, если первый реал предлагается открыть на микро-форексе (что несомненно лучше, чем реал)? Мне во время слива первых двух депо (не очень больших) не попалась на глаза инфа о центовых счетах ... Так вот, оптимальным вариантом для новичка нахожу именно центовый счёт - с теми же 20-тью зелёными можно куда полней прочувствовать работу с (пусть небольшим, но) реальным депозитом. А с 50-тью можно и ММ отрабатывать.

    9. дополнения следуют.
     
  4. SozRig

    SozRig Созерцающий Ригу

    Что и как изучалось / изучается:

    Сперва были книжки. Потом много форумов. В это время осваивал терминал МетаТрейдер.
    Наткнулся в Сети на рекламу мастеркласса по Tactica Adversa, в котором проучился 4 месяца. Затем последовало открытие реального счёта и попытки работы на нём. Спустя некоторе время понял что "ничего не знаю", набрёл на том же сайте на Систему Экстра, мастеркласс по которой тоже прошёл. По окончании мастеркласса по "Экстра" некоторая накопленная критическая масса осознания рынка перешла из количества в качество.

    На данный момент форумы изучаются выборочно, так как осознал один важный лозунг "Строить, строить и ещё раз строить!".
     
  5. SozRig

    SozRig Созерцающий Ригу

    Некоторые "аксиомы" и/или "теоремы", сформировавшиеся в сознании или принятые извне:

    1. Рекламные заманивания типа "На FOREX можно быстро разбогатеть, открыв позу вечером и зафиксировав прибыль утром" - брехня и лишь реклама! Особенно, если депо маленькое и работа идёт по принципу "на чёт или нечёт".

    2. Работать на минимально доступном депозите, который предлагает ДЦ - путь к сливу этого самого депо. (В частности - веду торговлю на демке полюс-минус так же, как на реальном, так вот депо на демке увеличивается с завидным постоянством, на реале за то же время имел место маргин кол).

    3. Хорошо войти в Рынок - ещё полдела, куда важнее хорошо закрыть позицию.

    4. Трудно переоценить самодисциплину при работе на FOREX. Зачастую суета очень вредит.

    5. ММ - дело серьёзное, не простое и ... нужное!

    6. Чем больше времени уделяется прочтениям форумов, а тем более описанию всевозможных "если бы" - тем меньше его остаётся непосредственно торговле и самосовершенствованию. И получается, что если хворекс - не основной способ получения дохода, то флудом крадётся драгоценное время самостоятельной работы (прим.: мысль сумбурная, подлежит пересмотру).

    7. дополнения следуют ...
     
  6. SozRig

    SozRig Созерцающий Ригу

    В поиске ответов на вопросы...

    Время от времени возникают вопросы, на которые сам затрудняюсь "правильно" ответить. К примеру:

    (?) До коих пор считать человека новичком на хворексе? Умиляют посты, где человек после недельного знакомства с предметом (нет, возможно это я чего-то глубоко не понимаю) рвётся в бой и говорит, что ещё 3 дня назад он был зелёным, а сейчас - уже всё чики-пики ...
    Я всё ещё ощущаю себя неокрепшим птенцом, о чём рынок напоминает время от времени.

    (?) ... дополнения следуют ...
     
  7. tovaroved

    tovaroved Профи форума

    Николай, привет!
    ну хотябы до снятия трехкратной суммы вложенного... потом переименовываться.. ;)


    имхо, здесь нету ни каких новичков, начинающих, успешных, перспективных.
    здесь есть 2 группы: зарабатывающие и сливающие.
    хотя по-нормальному должны бы быть другие, работающие и учащиеся, да вот жадность мешает..


    P.S. если чужие комменты здесь не полагаются, скажи, я сотру свое..
     
  8. MaksiGen2

    MaksiGen2 Активный пользователь

    только сейчас увидел эту темку... наблюдения правильные
    а как с реализацией? ;)

    умный человек с каждым годом, оглядываясь назад, видит, как он был ранее глуп :)
    у меня такое тоже было в реале.
    на форексе так же вижу, что еще есть к чему идти, хотя и пройдено немало.
    ИМХО, если человек вдруг решил, что он стал "профи" и стремиться более не к чему - это путь назад.
     
  9. tovaroved

    tovaroved Профи форума

    MaksiGen
    да, это как с трендами.. как только апртенд заканчивается, начинается даунтренд.

    я тоже считаю, что важно уметь с умилением улыбнуться совершенным вчера ошибкам...
    а самый кайф - осознавать, что всё что делаешь и думаешь здесь сейчас тоже может оказаться заблуждением...
     
  10. SozRig

    SozRig Созерцающий Ригу

    Привет, Александр!
    Да нет, я не против чужих комментов! Скорее даже "за", ведь это говорит о том, что кто-то читает "этот бред".
    А может ещё надо добавить "живущие ЭТИМ"? Я на столько увлёкся, но зная свою особенность "долго запрягаю..." не тороплюсь переименоваться :) Да и не в регалиях-то дело ;)
    P.S.: а Тактики были в Риге?
     
  11. SozRig

    SozRig Созерцающий Ригу

    Реализация "в пути" :)
    Уже сейчас вижу много (их правда куда больше) таких шагов, которые много кем описаны и мной читаны, но пропущены сквозь своё естество ... Видимо, именно так опыт и накапливается в этом нелёгком деле ... Просто голая теория, пусть вроде и осознанная, не сильно спасает ;)
     
  12. SozRig

    SozRig Созерцающий Ригу

    И не только жизнь бывает "как зебра" ... Чтоб при работе на форексе не было такой рябости надо не только уметь пересидеть просадок, но и научиться не допускать его такого огромного (над этим нынче мозг и кумекает)... Вот вроде бы стало что-то получаться более-менее, но это была просто белая полоса.
    Словом, думать есть много о чём ... Времени ещё бы больше всему этому уделять ;)
    И, как бы не звучало странно, надо выработать (или может отладить) свою стратегию ... Не гоже допускать таких просадков :)

    ЗЫ: пишу для себя, чтоб потом анализировать ...
     
  13. SozRig

    SozRig Созерцающий Ригу

    Ну вот ... очень злой знама кто постучался ... (не)ожиданно так ... Перекур! Пошли учить матчасть! ;)
     
  14. SozRig

    SozRig Созерцающий Ригу

    Вычитал тут одну глубокую мысль .... "Деньги любят тишину" ...
    Взглянул сквозь такую призму на свою торговлю и ... о, Боже, да ведь как только "жизнь налаживается" в плане торговли и (вот только стоит похвастаться даже самым близким людям, не говоря уже о друзьях) "всё пропало" как только берёшь рупор в руки.
    Словом, решил не распространяться на эту тему ^edkk^ . Надеюсь, что мониторинг счёта является исключением :tatice_06:

    Да, кстати ... в этом году в день рождения супруги вывел первые деньги (в размере 2,389*<b>F.D.</b>) депозита. Вижу в этом положительный знак, хотя это пока что отбитые у рынка а не чистая прибыль ^good^
     
  15. SozRig

    SozRig Созерцающий Ригу

    Если работа мешает пить водку - надо бросать такую работу ... Шутка!
    Надо бы взять месяца на два отпуск и утонуть в FOREX-e ...
     
  16. SozRig

    SozRig Созерцающий Ригу

    Последних полгода "много работал" над собой. Есть положительные подвижки.
    Вот соберусь и продолжу пополнение темы.

    P.S.: надо научиться оперировать в расчётах свободными средствами, а то пока без проблем вычисляю статистические показатели на момент, когда все позы закрыты.
     
  17. andre

    andre Профи форума

    :bf: ждем
     
  18. SozRig

    SozRig Созерцающий Ригу

    Пока не разобрался "как правильно оперировать в подсчётах с залогом", но для промежуточного подсчёта на сегодня могу сказать, что при залоге менее 1% и просадке порядка 7-10% имею:

    - общее пополнение депозита (суммарного, так как работа ведётся на нескольких счетах) равно величине 36,98*<b>F.D.</b>;
    - величина выведенных средств равна 15,96*<b>F.D.</b>;
    - величина суммарного рабочего депозита равна 21,02*<b>F.D.</b>;
    - зафиксированная прибыль равна примерно 8,40*<b>F.D.</b>;

    Надеюсь, что в скором времени я разберусь в расчётах с залогом и смогу подавать подобную информацию более корректно ^edkk^
     
  19. SozRig

    SozRig Созерцающий Ригу

    Вот и сбылась мечта идиота. Теперь работа не мешает заниматься любимым делом. И первому реалу исполнилось 1000 дней. Пора сейчас не для флуда - надо анализом заниматься, так что "закрываю письмо" :)
     
  20. SozRig

    SozRig Созерцающий Ригу

    Да уж ... Как всё это бывает в первй раз ... Вот и глобальный экономический кризис в первый раз за время моего трейдерства. В первых числах августа закрыл все позы, вышел в плюсы и ... нет бы отдохнуть недельку - другую ... Так нет же ... Теперь вот расхлебываю :)
    Но, это неоценимый опыт (я так думаю), даже если депо и не выстоит ...
    В этом году набрался наглости и набрал инвесторов из родных-знакомых ... для наработки навыка работы с чужими деньгами. Появились некоторые новые мысли в голове, касаемо работы на инвесторском счёте ... А ещё один маленький счётик сделал для благого дела (благотворительность чистой воды на данном этапе полностью на свои).
    Начал реализацию программы по уходу от интрадея ...
    Чем больше узнаю, тем больше понимаю, что "ничего не знаю" ...
    И, да, безжалостно колочу себя по рукам, когда смотрю на баланс вместо эквити ...
    А ещё, в августе - сентябре чуть было не дошёл до того, чтоб осмелиться предложить свои услуги по ДУ ... Сейчас полностью решил не делать этого ещё до мая - июня 2009 по крайней мере (надо сберечь то, что уже вверено :) )
    На то, чтоб обширно расстекаться по стволу мыслями о взаимоотношениях с FOREX последнее время нет времени ...
    А вообще - приятно по ходу обретения опыта находить свои промахи в своей работе и год и полгода назад .... не говоря о двух годах ... И пусть этот процесс не останавливается, он приносит удовлетворение ...
     

Поделиться этой страницей