Никого не трогаю, примуса починяю.

Тема в разделе "Аналитика Forex", создана пользователем Sieg, 11 мар 2010.

  1. Sieg

    Sieg Активный пользователь

    <u><b>Разногласия аналитиков или Ходжа Насрединн рулит…</b></u>

    Текущая ситуация, собственно, как обычно, напоминает старый добрый анекдот про трейдера и аналитка, которые встречаются в лифте и трейдер спрашивает: «Ну, теперь-то ты можешь сказать: вверх или вниз?» :)

    Убираем ФА сразу, т.к. проблемы еврозоны и доллара известны всем. Интерес Китая к сырью и металлам также не интересны, т.к. понятны. Поиск и «отработку» «новых» идей, связанных с развивающимися рынками, течению кэри-трейд и пр. также оставим на совести тех, кто их ищет. Т.к. кто ищет, тот найдёт.
    Поэтому посмотрим только на технику, ну а уж объяснить это движение, уверен, сможем потом.

    <b>Индекс Доллара (_DXY)</b>
    Причин для роста доллара в среднесрочной перспективе: - не видим.
    С большЕй долей вероятности можно говорить о грядущей флетовой ситуации. Используя известный индикатор Ишимоку, на недельном графике, предполагаем вхождение индекса в облако, причем с тенденцией к понижению. (рис.1)
    _dxy_w.gif
    Кроме этого, здесь следует обратить внимание на оставновку индекса у 50% рубежа по Фибо.

    <b>Евро (Eur/Usd)</b>
    На недельном масштабе – зеркальное отражение индекса, - это и понятно. Поэтому, считаем наиболее вероятным, - вхождение в облако и при флетовой динамике, - стремление к его верхней границе. (рис.2)
    eur_w.gif

    <b>Франк (Usd/Chf)</b>
    Только график, - без комментариев. (рис. 3)
    chf_w1.gif

    <b>Товарные/сырьевые валюты.</b>
    Особый интерес есть к Канадскому доллару (USD/CAD). (рис.4)
    cad_w1.gif
    Пробьем или не пробьем? Считаем, что пробём, - так что готовимся к продажам. Аналогичная ситуация и по нефти, что и понятно. Так что, вход следует осуществлять используя подтверждения (синия жирная – уровень закрытия – close; синяя трих - low). (рис.5)
    cad_w2.gif

    <b>Считаем - пора.</b>
    Теперь о времени входа, - думаю, среднесрочно, - пора. (рис. 6, 7)
    6.jpg
    _dxy_4h.gif

    Необходимо отметить, что при пробое уровней и определении среднесрочных тенденций, происходят различные резкие движения, связанные с перекладываем денег, срабатыванием стопов, принудительным закрытием позицийи пр.
    Так что предполагаем в ближайшее время следующие тенденции:
    • серьезные движения в кроссах;
    • разнонаправленные движения в мажорах;
    • а также разнонаправленные движения сырья, сырьевых валют и индекса доллара;
    • увеличение общей волатильности на рынке.
    Данные тенеденции будут носить локальный и краткосрочный характер.

    P.S.
    Да, чуть не забыл, о Насреддине…
    Приятель Ходжи Насреддина как-то раз пришел к нему посоветоваться о деле. Изложив ему все, приятель в конце спросил: “Ну как? Разве я не прав?”
    Ходжа заметил: “Ты прав, братец, ты прав…” На следующий день ничего не знавший об этом противник также пришел к Ходже. И он также рассказал ему дело, разумеется, в выгодном для себя свете.
    “Ну, Ходжа, что ты скажешь? Разве я не прав?” – воскликнул он. И ему Ходжа ответил: “Конечно, ты прав…”
    Случайно жена Насреддина слышала оба эти разговора и, вознамерившись пристыдить мужа, воскликнула:
    “Эфенди, разве могут быть правы одновременно и истец и ответчик?”
    Ходжа спокойно посмотрел на нее и сказал: “Да, жена, и ты тоже права…”
     
  2. johnfantom

    johnfantom Профи форума

    “Ты прав, братец, ты прав…” ..........
    Только вот рынок ... он не ходил к Ходже , и к Насреддину даже до Насередине не появлялся ^friends^
    Почаще пиши ну хоть что-нибудь , а мы уж тут тебя раскатаем , как Бог черепаху ... ^secret^
    Ато забываешь своих старых друзей ^friends^
     
  3. johnfantom

    johnfantom Профи форума

    Честно говоря - все эти узкие зоны консолидации
    скорее всего говорят о продолжении ,
    а точнее об удвоении нисходящей волны ,
    отсутствие резкого отскока , или как принято
    говорить - "Заходной волны" по Егору-ЮГУ ,
    туда показывают ... да и цели реальные - 2970-2940
     
  4. Sieg

    Sieg Активный пользователь

    ^friends^ Дружище, Влад. Я, как юный пионер, ты меня знаешь, завсегда готов! ^drink

    "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактусы"
    Так вот, я не из таких... :)

    Для начала выдержки из нашего обзора.

    Корректируем планы.
    Динамика последней недели заставила нас скорректировать планы. Мы не отказываемся ПОКА от стратегии, но тактически, предпочли быть вне рынка.

    Причины и анализ вкратце.

    <b>Индекс Доллара (_DXY)</b>

    Находясь на отметке ±80.37 на момент опубликования статьи, индекс закрыл неделю ниже границы облака (SSA_Weekly), но открытие прошлой недели вернуло индекс в рамки тенденции. Показав в среду локальное лоу в области 79.50 (по сути, оттолкнувшись от SSA_Weekly - ±79.64), _DXY закрыл прошлую неделю хорошей белой свечой, подтвердив тем самым закрепление в облаке и флетовую динамику в среднесрочной перспективе.
    _DXY_W.gif
    Вышедшие за данный период времени макроэкономические данные США, показали в общем и целом незначительный рост в экономике, подтвердив при этом положительную динамику. ФРС оставила ключевую ставку рефинансирования без изменений и более того, сделала «мягкое» заявление о «продолжительном» периоде удержания ставки в границах 0-0,25%.

    <b>Евро (EUR/USD)</b>

    Евро, в соответствии с нашим видением, также хорошо отработало закрытие недели (теперь уже позапрошлой) и начало прошлой. Однако, в отличие ото всех иных валютных пар, умудрилось выскочить за рамки средних цен.
    Текущая ситуация:
    Eur_W.gif
    Закрытие EUR/USD, ниже SSA_Weekly, не может не настораживать.
    Выходившие данные по еврозоне были противоречивы, но по сути, ничего не меняли в общей картине. Таким образом, до середины недели рынок отыгрывал ожидания, а затем и решение ФРС. В среду - 17.03. - пара устанавливает новый локальный хай (high) в области ±1.3817 и в тот же день разворачивается на 180°. К вечеру, - тестирует нижнюю границу восходящего часового канала, а на Азиатской сессии благополучно её пробивает и вплоть до закрытия торговой сессии пятницы стремительно снижается.
    Итак, на повестке дня - Греция. И проблема не в дефиците и долговых обязательствах Греции, - проблема в самом Евросоюзе. По сути, Греция, явилась лишь катализатором и обнажила те внутренние, структурные проблемы Евросоюза, которые в более благоприятное время оставались за кадром.
    Своё видение данной проблемы мы решили описать отдельной статьёй, опубликованной у нас на сайте.

    <b>Швейцарский франк (USD/CHF)</b>

    За прошедший период времени пара продемонстрировала достаточно высокую волатильность, за счет чего, чиф достиг первых среднесрочных уровней, на которых мы фиксировали часть открытой позиции - 1.0520 (low - ±1.0506). Однако, уровень тенкана (tenkan), хоть и был проколот, закрытие недели было выше. Кроме того, сигналом к остановке и фиксации явилась свечная конфигурация.
    Chf_W.gif

    <b>Товарно-сырьевая группа (CAD, NZD, AUD)</b>

    Наши предположения о пробое уровней в паре Usd/Cad, оправдались.
    _________________CAD_W.gif
    И мы вошли в рынок в тот же день, учитывая движения в нефтяных фьючерсах и поддержку от других сырьевых валют. Однако, также как и по остальным парам, мы предпочли зафиксировать открытые позиции в конце недели. Причины те же: Достижение среднесрочного уровня и образование свечной конфигурации на недельном графике, позволяющем предположить возможность остановки и коррекции в ближайшей перспективе.
    Абсолютно тоже самое касается всех товарно-сырьевых валют, металлов, и, невзирая на высокие цены, нефти.
    Учитывая всё вышеизложенное, мы закрыли все свои среднесрочные позиции до прояснения картины и нахождения дополнительных подтверждений для движения в ту или иную сторону.

    Ну и на последок, еще один рисунок в динамике к текущему моменту из прошлого обзора:
    Посмотреть вложение _____________________________.gif

    <u><b>Позиция: Вне рынка.</b></u>
     
  5. johnfantom

    johnfantom Профи форума


    Cегодня-понедельник и индекс доллара обновил хай ,
    говорит о реализации его целей в 82-й фиге на этой неделе .
    Бычков по евро накажут однозначно .

    евре не подняться без прокола 1.3 ,
    все опционы за там сложены .
    Я понимаю риск девальвации евро , но это не политика ,
    это спекуляция - после 1.3 народ начнет переворачиваться к 1.27 и 1.25-22
     
  6. johnfantom

    johnfantom Профи форума

    Мой Н4 график по индексу кажет 82.15 ... но я подожду Пиндосов .
    Пусть встряхнутся , не им же за мной идти ... ^edkk^
    Я так и быть прогнусь ^good^
     
  7. johnfantom

    johnfantom Профи форума

    Мысли по доллар-йене
     

    Вложения:

  8. Sieg

    Sieg Активный пользователь

    И что они (мысли) значат? Вниз закончили пора наверх?


    Привет! ^hii^

    Вот есть возможность кое-что написать здесь, минут через 10-ть выложу.


    P.s. обманул... прости... через 10-ть не получится.. позже. Дела.
     
  9. Sieg

    Sieg Активный пользователь

    Итак, Влад.
    Из любви к друзьям и искусству… ^friends^
    но по мере сил и возможностей, т.к.
    1. Я ленив по натуре.
    2. Времени мало.
    3. А оно мне надо?
    4. Мне за это не платят ^secret^ и как говорила одна моя знакомая, в определенные моменты :kf: : «Денег нам это не приносит»
    :kk:
    Я решил выйти из всех своих среднесрочных позиций (прикрыв даже опционы, хотя они-то как раз, пить-есть не просили) и посмотреть сейчас со стороны на базар именно потому, что считаю текущее движение – Разводкой. Причем, Разводкой с большой буквы. Это раз. :ki:
    Во-вторых, характер изменения волатильности в определенных инструментах, позволяет предположить подготовку к хорошему среднесрочному тренду. А меня интересует именно это, как ты знаешь.
    Остается лишь открытым вопрос: куда? :wacko:
    Так вот, ИМХО, - против бакса. Возможно, я ошибаюсь, тогда останусь «не у дел», но с кешем. /fedya/
    Теперь по пунктам:
    Почему разводкой?
    Потому что после закрытия прошлой недели, с т.з. Т.А., - ВСЁ говорит ЗА продажу ВСЕГО против бакса: валют, сырья, акций… Причем на различных таймфреймах (4-х часовках, дейли, викли), что, по сути, должно означать единонаправленное движение и усиливать размер позиции.
    Графики и доказательства приводить не буду, - слишком много.
    А так как я не считаю, что данное направление является фундаментально обоснованным, то..
    Парадокс заключается в том, что на финансовом рынке начинает действовать лозунг Обамы. Если кто не знает, то одним из первых его постулатов, выдвинутых сразу по взошествии на пост, для поднятия Амеровской экономики, было: «By American!» Бишь, покупай американское.
    И если представить этот лозунг в действии на финансовом рынке, то получается, надо баить амеровские акции, облигации и пр. А для этого, как мы знаем, нужны амеровские денежки. Спрос рождает предложение и цена бакса растет. Пока всё логично. Плюс ко всему, должны расти и амеровские бумаги…
    Смотрим картинку S&P500:
    s_p500_w.gif
    Отлично. Растут. Всё вроде сходится. При этом, производственные показатели, и др. макроэкономические, по США также говорят, как минимум о стабилизации и даже некотором росте, а в странах Еврозоны не всё спокойно.
    Так что, покупаем доллар?
    Боюсь, Влад, что я пока не буду, НЕ ХОЧУ.
    Так как у всей этой истории есть и обратная сторона медали.
    Смотрим сводный рисунок: Нефть, Золото, Акции и Индекс Доллара.
    _______________.PNG
    Первые три (нефть, золото, акции) всегда РОСЛИ, кода доллар падал!!! И наоборот, когда доллар рос, - нефть, золото (исчисляются ведь, ПОКА в баксах), - ПАДАЛИ. И, главное, стоимость акций также. Именно это определяет хедж и спекуляцию. Это закон.
    Безусловно, что была и остается некоторая корреляция – графики-то недельные. Но сути это не меняет.
    Именно поэтому для меня сейчас остается вопрос: КУДА?
    И именно поэтому, я предпочитаю уйти в кэш, т.к. либо доллар продолжит рост и тогда, рынки рухнут. Либо Рынки пробьют-таки ХАИ и тогда бакс поддет низ. Я сторонник последнего варианта развития событий, ибо это касается мировой экономики…
    Вернее, её видимости, но это уже совсем другая история...
     
  10. johnfantom

    johnfantom Профи форума

    Выделю основные фрагменты , на которые можно что-либо ответить :

    Хорошее начало для прогноза !
    Однако опшины ПУТ основная масса открытого интереса под 1.3 .
    Прости за тон , ну да ты меня знаешь как облупленного :tatice_06:

    Хочу высказать свое -
    "разводка" началась когда провалились под 1.5 по еврости на роликах.
    Движение в 16 фигур без заметного отката врядли закончат на 1.34 ,
    По ихней - "буржуйской" логике мин. шаг 10 фигур. Считаем : 1.5 - 1.4 - <b>1.3</b> - 1.2

    В таком случае просадка в 2-5 фигур для тебя не тема для обсуждения. ^friends^


    Месяц закроем - даже по Японскому фин. календарю , там будет яснее.

    Значит забор ?

    Мировая экономика пока "ДОЛЛАРОВАЯ" ...
     
  11. Sieg

    Sieg Активный пользователь

    Всё верно, Влад.
    И про опшины и про закрытие месяца, и про уровни. И именно поэтому, не хочу пересиживать.

    Я писал о <b>СТРАТЕГИИ</b> (читаем выше) - среднесрочной - ФЛЕТ.

    Что дает флет? Торговлю в ренже = сверху продаем, снизу покупаем.

    Далее еще раз приведу график индекса с моим видением ситуации:

    _dxy_w.gif

    Итак, стратегия - в силе, тактически, т.к. верхняя граница ближе, - продавать буду (откупать опционы на продажу) чуть позже.
    Поэтому, пока наблюдаю.
    В том числе, и еще по 2 причинам:

    1. Не характерное поведение основных индексов (мой прошлый пост)
    2. Решение ЕС проблемы с Грецией, - уверен, сюрприз еще будет.
     
  12. johnfantom

    johnfantom Профи форума

    Ну слава богу , выдавил из тебя истину ^drink

    Проблема с Грецией - пройденный этап , закроют они дефицит
    немецкими еврами , на подходе Португалия , Испания , Ирландия
    вроде как выкарабкалась , и еще Италия ...
    Не захотят они разваливать ЕвроСоюз ради 100-200 ярдов
    <b>бумажных</b> Евро .
    Америка спит и видит отсутствие всяких союзов во всем мире кроме Пиндосовского.
    Даже удорожание Ам.Доллара им на руку , они же Фин.Резервисты всего Мира , Пока еще .
    А падение Еврости только поможет Молодому и неопытному ЕвроСоюзу скорее вылезти из кризиса за счет увеличения конкурентоспособности ЕвроПроизводства .
     
  13. johnfantom

    johnfantom Профи форума

    Вывод - "Ой Блин" - всему миру (80% ) выгодно завалить Еврость ...
    Смотри на Азию - цена нефти пока в долларах ...
     
  14. Sieg

    Sieg Активный пользователь

    Я пока не готов менять стратегию.
    (Пишу так, Влад, потому что не очень понимаю твои комментарии)

    События последних дней, вынудили меня наблюдать за рынком со стороны. Я преднамеренно исключил прошлую и текущую неделю ознаменованные ростом доллара из своей торговли.

    Основным сценарием развития событий в среднесрочной перспективе я продолжаю считать флет по индексу доллара в период с марта по сентябрь 2010 года с тенденцией к понижению. (±82.60 - 76.60). Однако, с учетом ряда факторов (ниже), рассматриваю альтернативный/е сценарий/и развития событий.

    Графики <b>_DXY_Weekly</b> (Основной сценарий развития, сторонником которого я являюсь).

    _dxy_w.gif

    При таком развитии, считаю, что 32-ю фигуру по <b>Евро (Eur/Usd)</b>, вряд ли отдадут.

    eur_w.gif

    <b>Фунта</b>, конечно, «жалко». Если закрытием недель он отдаст 48-ю фигуру, то ничего до 43-ей я не вижу (по моему мнению, на индексе доллара это никак не скажется, т.к. с учетом разнонаправленного движения валют, всё это может происходить несколько в разное (растянутое) время).

    gbp_w.gif

    В принципе, <b>Чиф (Usd/Chf)</b>, рисует слабый разворот, схожий с коррекцией и имеющий своей целью войти-таки в облако, а не проскочить под ним. Поэтому ближайшим сопротивлением я вижу нижнюю границу облака (SSA) с уровнями 1.0754/64, которые можно использовать в качестве резистенсов для краткосрочного спекулятивного позиционирования на продажу данной пары (покупку швейцарского франка против доллара). И также я считаю, что пока нет никаких предпосылок для сильного роста в данной паре. Поэтому стратегическое позиционирование: продажи в паре Usd/Chf от уровней.

    chf_w.gif

    С <b>Йеной (Usd/Jpy)</b> всё значительно интереснее, т.к. впервые, за длительное время консолидации, Йена стремится прорвать уровни нисходящего тренда. После подтверждений, я буду искать возможности покупок в данной паре. В этой связи, йеновые кроссы, также могут вызвать серьезный интерес повышенной волатильность. Считаю, что возможен разворот по ряду йеновых кроссов, как минимум, в среднесрочной перспективе. Однако, дождемся закрытия финансовго года в Японии. Осталось не много.

    jpy_w.gif

    Товарные валюты, - держатся хорошо, не смотря на давление, оказываемое со стороны доллара и сырья.

    <b>Nzd/Usd</b>, - здесь хочется поговорить «о плохом», раз всё хорошо.

    Хорошо: в отличие, практически, ото всех иных пар, новозеландец продолжает рисовать белые недельные свечки. Правда, при этом, крайне маленькие, и до этого, валюта опустилась ниже, чем тот же австралиец. Поэтому у новозеландского доллара дорога на Север не такая уж и радостная. Пока, правильнее говорить о консолидации, а не о росте.

    Отсюда, попытки Nzd пробиться наверх, по моему мнению сопряжены со следующими вариантами:

    nzd_w.gif

    1. Ближайшим сопротивлением для новозеландца является начало 72-й фигуры. Там проходят средние цены и верхняя граница (лаймовая на графике) нисходящего канала. Вероятность отскока от данного уровня очень высока. Валюта может протестировать данный уровень и вернуться в нисходящий канал.

    2. Но даже в случае его пробоя, что будет очень хорошим бычьим сигналом, для слома текущего тренда и позволит паре протестить Хаи (High) 2010 года, новозеландец может на данных уровнях отрисовать «двойную вершину» или перевернутую «голова-плечи» и..?

    3. Именно «И?», т.к. значимость данного уровня крайне высокая и вероятность отскока также. А при отрисовке подобных фигур, диапазон движения в данном случае может составить до 5-ти фигур. Далее, появляется на горизонте 3-я проблема у новозеландца... и космос J Думаю, что для среднесрочного тренда это пока не актуально.

    В случае развития «негативного» сценария для Nzd/Usd, ближайший серьезный уровень поддержки находится в районе 0.6560

    У<b> австралийца (Aud/Usd)</b>, в отличие от нзд, уровни средних цен (89-я фигура) находятся под текущей (спот) и пока оказывают неплохую поддержку. Более того, австралиец и не особо стремится к ним, хотя его там ждут :) . Для полноты картины можно сказать, что именно от данного рубежа зависит, на мой взгляд, ближайшее будущее пары.

    Кроме того, в 90-й и 89-й фигуре имеется скопление опционных уровней, которые имеет смысл использовать для краткосрочной спекуляции, в случае их теста в ближайшие 2 недели, как на отскок от уровней, так и на их пробой: 90.60/84; 90.0/90.30; 89.50/60; 89.10/20

    aud_w.gif

    <b>Канадский доллар (Usd/Cad)</b>

    На мой взгляд, пробой лоу, с выходом из почти 5-ти месячного коридора, - знаковое событие. Я также предпочитаю продажи в данной паре от уровней. Серьезно изменить моё отношение к канадцу может только техническая картина на рынке нефти. Текущий «разворот» (очень похоже по свечам), оцениваю, как возможную коррекцию. Ну, надо же проверить пробитые уровни на прочность с другой стороны :)

    cad_w.gif

    Мой выбор подобной стратегии зиждется на следующем:



    1. Какую хочу, такую и выбираю (шутка).*

    2. Так Я вижу наиболее вероятностный ход развития событий с точки зрения технической картины.

    3. Я не вижу фундаментальных причин для роста доллара. Правда, фундаментально, не вижу и для евро. Но, слава... мировой финансовой системе, есть и другие валюты. :)

    4. Считаю, что проблемы, а-ля Греция, разрешатся Евросоюзом. Денег им дадут. Однако считаю, что это не последняя проблема, а только их начало. Сюрпризов будет много. Глобальность проблемы с Грецией, тождественна проблеме с AIG, только государственного масштаба. Причины кроются в общемировой финансовой системе. В связи с этим, «обида» ЕС на Уолл Стрит = США = ? (отдельная история) повлечет за собой серьёзнейшее перераспределение всех финансовых потоков и их организации:

    a. Что мы наблюдаем сейчас? Ранее, общая корреляция, заключалась в том, что при росте цен на сырьё (нефть, золото), фондового рынка, доллар падал. Тем самым, сохранялся некий паритет в общемировой финансовой системе.

    b. При выходе на арену, нового финансового образования в лице ЕС, у доллара США появляется серьезный конкурент - евро. Всё бы ничего, и разговоры о нефти за евро и пр. шумиха, так бы и осталась в стороне, если бы не «финансовый кризис».

    c. Таким образом, мы получили то, что имеем:

    _______________.PNG

    5. Теперь вопрос: кто пойдет и куда? И так как фундаментально, я не вижу особых причин ни для кого, то:

    a. Евро пробьет хаи и пойдет вверх? Также сложно представить, как и то, что доллар вырвется наверх и пойдет хотя бы к вершинам прошлого года. Отсюда, я сторонник флетовой ситуации, - техника на графиках, по крайней мере, до сентября текущего года.

    b. Пробьет ли нефть текущий хай, вероятно, пробьет, т.к. уж очень долго держится на данных уровнях и не стремится падать. Отсюда, вероятность снижения доллара, при сохранении флетовой ситуации, а также относительного роста товарных валют.

    c. Отсюда же и продолжение банкета на фондовых рынках, в особенности, - развивающихся и ориентированных на сырье (правда, только нефть, газ и металлы).



    *В каждой шутке есть доля шутки... Ответственность за использование моего видения ситуации в качестве торгового плана лежит целиком и полностью на Вас. Торговля на финансовых рынках является высоко рисковой.
     
  15. Фридман

    Фридман Новичок

    Sieg, предполагаете затишье по Eur/Usd до осени?
     
  16. Sieg

    Sieg Активный пользователь

    С Вашего позволения чуток по занудствую... Можно?
    Затишьем я бы назвал общее снижение волатильности:
    1. Например, до конца 2007 нормальным считалось месяцев за пять показать движение в 5-7 фигур (хай/лоу), за последнее время такое расстояние можно пролететь и за неделю.
    2. При этом, общее количество набранных пунктов до 2007 года не особенно отличалось от пройденного расстояния. Другими словами, - это количество колебаний за единицу времени.
    Пример, представьте себе, что за 1 минуту курс был на отметке 1.40 хай и 1.30 лоу. Условно говоря, он пролетел за минуту 10 фигур, при этом нам не важно где он открылся и где закрылся. Это один масштаб. А теперь представьте ту же картину, только курс пробежал туда-обратно раз 10-ть...
    Поэтому, в моем понимании, евро не ожидает затишье :) т.е., как таковая, волатильность, конечно, спадет, но не уйдет на совсем :) а-ля 2007 и ранее...
    ...отсутствие видимых причин для роста и падения + чисто техническая картина позволяет предположить с достаточно высокой вероятностью:
    А. границы коридора на данном отрезке времени;
    Б. значимые уровни, как поддержек, так и сопротивлений;
    Поэтому, если затишьем называть определенный ренж, то, да, - Затишье.

    За свое занудство, до понедельника, обещаю выложить развернутую картину по евро.
     
  17. Sieg

    Sieg Активный пользователь

    Итак, с небольшим запозданием...

    Начну с графиков на месяцах...
    eur_m.gif
    Картинка для Еврости на месяцах не фыглядит уж очень радостно:
    1. Та область облака Ишимоку, в котором она находится, - дюже тонкое... А "где тонко, там и рвется".
    Так что с этой точки зрения, Евро может и остаться, а может и выйти из него, пробив вниз. Вероятности одинаковые.
    2. На что хочется обратить внимание:
    А. На линию (красная жирная на графике), проведенную через лоу 2005 и 2008 годов - Supp_M+W
    Б. На саму структуру, по классическому варианту напоминающую фигуру "голова/плечи" и пробитую вверх.
    В. Фибо (черная жирная на графике), построенное от хая 1995 г. до лоу 2000, удивительным образом совпадающее с различными уровнями, в том числе и хаем 2008 года. (Эта фибо не дает мне лично покоя уже много лет :) )
    3. Для определения местоположения и направления движения этого пока достаточно. Остальные "совпадения" в виде поддержек и сопротивлений, построенных, как по high/low, так и по open/closed, приводить не буду, дабы не перегружать график. Единственное, на что надо (для полноты картины) обратить внимание, так это на резистенс, проведенный по последним хаям. Может пригодится. На Weekly, потом подкорректируем данные уровни.

    Предварительные выводы:
    Пока, мы все-таки мы находимся в облаке, нижняя граница которого, оказывает евро поддержку. Однако, с учетом характера облака, <b>вероятность</b> его <b>пробоя</b> существует и достаточно <b>высокая</b>. Выход может произойти в ближайший месяц - 1,5, если курс не закрепится в 38-й фигуре.
    В противном случае, 38-я фигура превратится в резистенс.
    Но даже с учетом выхода евро из облака вниз, 76-я фибо и суппорт, окажут серьезную поддержку курсу.

    <b>Weekly</b>
    Переведя данный график в недельный масштаб получаем следующее:
    eur_w1.gif
    Вообще-то, картинка, - не радует. И с большой долей вероятности можно было бы предположить дальнейшее снижение Евро к означенным уровням.
    Но, памятуя о графике индекса и всё то, что приводилось мною ранее, предполагаю наличие "промежуточных поддержек у евро", а именно:
    А. Фибо (желтые уровни: лоу 2005/хай 2008) сходящегося треугольника, который у нас нарисовался дает нам 38,2 от которого, мы только что оттолкнулись (или в который уперлись :) ) Уберем теперь её за ненадобностью и чтоб не перегружать график. Просто "хозяйке на заметку" - 1.3300/05 запомним, лего, т.к. цифирки круглые. :)
    eur_w2.gif
    Б. А вот фибо (бирюзовые уровни: хай/лоу 2008), мне кажутся интересными (рабочими):
    во-первых, четко совпали с отскоком в конце 2008 (61,8),
    во-вторых, также отработали хай 2009 (76,4).
    И сейчас ближайший уровень поддержки - 23,6, т.е. +/- <b>1.3200</b>
    eur_w3.gif
    В. И, наконец, если использовать последний Up евро, то получим (бирюзовый пунктир):
    eur_w4.gif
    Выводы:
    Собрав данный пазл воедино, получим области и уровни как для покупки, так и продажи еврости.
    Рис. - собрано воедино + отмечены области.
    eur_w5.gif
    Таким образом, в ближайшие 1-3 надели можно аккуратно! продавать от 36-й фигуры и покупать от 32-й.
    Памятуя о облаке на месяцах, следим за его состоянием. Т.к. вполне может оказаться, что мы останемся в нем. И на неделях вернемся также в облако, что несколько изменит картину и перерисует уровни. К томуже, появятся преференции на покупку в данной паре.
    В случае медленного развития ситуации (безо всяких прорывов), чуть позже, 3660/3860 также окажется областью продаж, а в случае закрепления или пробоя 32-й фигуры покупки из области 1.2980/1.3050...
    Как-то так :)
     
  18. Sieg

    Sieg Активный пользователь

    Итак, пока всё развивается по тому сценарию, который мы предполагали ранее (как в этой ветке, так и у себя на сайте).

    1. Индекс доллара, на недельном таймфрейме, продолжит флетовую динамику с тенденцией к понижению.
    2. Товарные валюты продолжат рост, равно, как и фондовый рынок.

    Особое внимание на прошлой неделе у нас вызывали данные, которые должны были выйти в пятницу по США. Здесь, наше мнение таково, что при всей их положительности, свидетельствующей о восстановлении американской экономики, на курсе доллара это скажется мало. Скорее это подтолкнет фондовые рынки.

    Данные за прошлые периоды были также пересмотрены в сторону улучшения. Таким образом, увеличение числа рабочих мест, при сохранении безработицы на прежнем уровне, свидетельствуют о медленном улучшении ситуации на рынке занятости. Кроме того, не менее важно некоторое сокращение почасовой оплаты, а также увеличение продолжительности рабочей недели, что свидетельствует об отсутствии инфляционных признаков и позволит ФРС удерживать ставки на прежнем уровне еще в течение ближайших 6-9-ти месяцев.

    В связи с этим мы хотели бы обратить внимание на некоторые особенности текущего состояния.

    <b>Чиф (USD/CHF)</b>, - на прошлой неделе (1.04.2010) спекулянты разыграли хорошо подготовленную партию по «сносу стопов» и проверке на прочность средних цен в данной паре. Скопление крупных опционных уровней на данную дату было отмечено в области начала 1.0400/30. Защитные уровни (offers) – располагались выше, от 1.0430 вплоть до 1.0490. Одновременно с этим, на уровне и чуть ниже 1.0490 скопились стопы быков, на них-то и была произведена атака. Совокупность спроса/предложения в парах евро/чиф и чиф/йена, позволили спекулянтам в короткий срок пройти все защитные барьеры и максимально приблизиться к опционным уровням. По слухам, на данном уровне на арену вышел Швейцарский банк, где спекулянты быстро закрыли все позиции и чифу вернули статус-кво.
    Так что, мы предполагаем, что данный уровень будет защищаться и в ближайшем будущем. Что, по всей видимости, отразится на курсе Eur/Chf.

    <b>Йена (USD/JPY)</b>. Помимо завершения финансового года в Японии, на днях несколько крупных японских страховых компаний сообщили, что будут проводить нехеджированные сделки с иностранными активами. Что означает отсутствие спроса на японскую валюту с их стороны. Кроме того, крупнейший банк Японии - Japan Post Bank (Японский Почтовый Банк) заявил о том, что в этом году намерен снизить объемы покупки японских государственных облигаций, что, также неминуемо отразится на сокращении спроса на национальную валюту. В связи с этим, мы продолжаем придерживаться озвученной ранее идеи продажи японкой валюты против всех. И ожидаем её ослабления, как минимум до 97.50(70). При этом стоит отметить: наша стратегия среднесрочная и мы изыскиваем возможности покупки в данной паре, фиксируя большую часть при достижении уровней сопротивления, что обусловлено зарактером торгов и текущей ситуацией в данной паре. На сегодня, ближайшими целями (и резистенсами), по нашему мнению, являются: 95.06/10, 95.28/36, 95.79/89.
     
  19. johnfantom

    johnfantom Профи форума

    Не сочтите за рекламу ,
    но возможное продолжение этой веточки
    может дать неторопливым трейдерам
    большую аналитическую помощь ...
    Как "ЧестныЙ Фрайер" - рекомендую ! ^secret^
     
  20. Sieg

    Sieg Активный пользователь

    "Говорит Москва! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза!.."
    Сегодня 12 апреля 2010 года. Ровно 39 лет назад «Он сказал: «Поехали!» и махнул рукой…»
    <span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span><a href="http://www.onix-trade.net/forum/go.php?http://speculate.su/library/12368/?id=16120" rel="nofollow" target="_blank">http://speculate.su/library/12368/?id=16120</a><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span> - Ю.Левитан. Сообщение о полете Гагарина

    Также, с огромным гэпом стартовало большинство валют против Американского Доллара на азиатской сессии сегодня.
    Ура! Товарищи!
    ……
    Собственно, ничего особенного не происходит. Ситуация заключается в том, что в Европе таки нашлись деньги для греческих долгов. Все, в едином порыве, «под несмолкающие, продолжительные бурные аплодисменты» приветствовали решение выделить Эллинам в течение года порядка 40-45 млрд €, ну и еще 10-ть вроде как от МВФ.
    «Кричали трейдеры Ура-а-а! и в топку акции швыряли»
    …..
    Итак, наблюдая Землю из иллюминатора… В смысле, рынок на графиках, имеем следующее:
     

Поделиться этой страницей